Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уход за квартиру

Очень хотелось бы услышать советы от тех,кто с такими делами сталкивался.
Моя 30-няя двоюродная сестра от отчаяния решила впутаться в очень,на мой взгляд ,сомнительное предприятие.
Уже больше 8 лет она мыкается по съемным квартирам.Старшая сестричка их родительскую квартиру заняла.разменять сложно,потому что это двушка.У обеих сестер по сыну.
Так вот,ее соседка-старушка предложила за то,что она напишет завещание,ухаживать за ней и за ее мужем.Я с этим никогда не сталкивалась,но мне кажется,что на такие услуги должен быть составлен специальный договор.Вы ведь сами понимаете,что завещание легко переписать,уничтожить.Плюс ко всему,меня смутили еще некоторые пункты предложения:она будет ухаживать бесплатно,за свои деньги покупать лекарства и приходить сразу,как она понадобиться.
Я отговариваю сестру.Не все старики безобидны.И даже если предположить,что они не обманут,ну как она будет жить,если часть денег отдавать за квартиру,часть старикам,а чем она ребенка кормить будет?
Я понимаю ее отчаяние,только так она сможет заиметь жилье.Но тогда как сделать так,чтобы и старики были в безопасности и она?
E*** Я***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Ольга
только договор заключённый у нотариуса, с чётко прописанными условиями, в чём заключается уход, и прописанной ответственностью за неисполенеие со стороны стариков. Ну, и, побольше свидетелей нормальных и документов все хранить. А завещание- это фигня.
Олеся Николаева
я б не связывалась.
Дешевле, проще и надёжнее - это ипотека, чем за двумя стариками ухаживать...
E*** Я***В ответ на Олеся Николаева
Олеся Николаева
я б не связывалась.
Дешевле, проще и надёжнее - это ипотека, чем за двумя стариками ухаживать...
СсылкаПожаловаться
Да.Тем более,если возмет ипотеку,сразу в квартиру и въедет.Какая разница,платить за съемную или кредит.Сто раз уже говорила ей!
ОльгаВ ответ на E*** Я***
E*** Я***
Да.Тем более,если возмет ипотеку,сразу в квартиру и въедет.Какая разница,платить за съемную или кредит.Сто раз уже говорила ей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и чё, не доходит ? Тупит ?
E*** Я***В ответ на Ольга
Ольга
ну и чё, не доходит ? Тупит ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тупит.8 лет тупит
ОльгаВ ответ на Олеся Николаева
Олеся Николаева
я б не связывалась.
Дешевле, проще и надёжнее - это ипотека, чем за двумя стариками ухаживать...
СсылкаПожаловаться
Это однозначно.
Ветерок Южный
На фиг этих, выживших из ума, стариков. Они ее раньше в могилу сведут.
Носитель чИлена иДвухБубенцовВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
На фиг этих, выживших из ума, стариков. Они ее раньше в могилу сведут.
СсылкаПожаловаться
На фиг этих, выживших из ума, стариков. Они ее раньше в могилу сведут.

точно.
Всё старьё снести на гору Якудзуки
Носитель чИлена иДвухБубенцов
На фиг этих, выживших из ума, стариков. Они ее раньше в могилу сведут.

точно.
Всё старьё снести на гору Якудзуки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стариков, которых не хотят досматривать родственники даже за квартиру - на Килиманджаро.
Они не так добры, как прикидываются.
Мои соседи сверху бабку 20 лет досматривали, они потраили на нее и стоимость ее квартиры, и стоимость своей квартиры тоже.
А сколько она им нервов испортила - не поддается определению.
Ф.Сухов
если уж и идти на это, то нужно составлять договор пожизненного содержания (не знаю как в России). В этом случае право собственности перейдет уже сейчас, просто до смерти того, кого досматривают квартиру нельзя будет отчуждать. Кроме этого, в квартиру нужно въехать и оградить бабку от контактов с соседями, родственниками и иной пистотой, дабы не допустить их влияния на маразматический старческий мозг. Если найдутся заинтересованные люди, а еще и с деньгами, то оспорить в судах можно что угодно. Доказано многолетней практикой
E*** Я***В ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
если уж и идти на это, то нужно составлять договор пожизненного содержания (не знаю как в России). В этом случае право собственности перейдет уже сейчас, просто до смерти того, кого досматривают квартиру нельзя будет отчуждать. Кроме этого, в квартиру нужно въехать и оградить бабку от контактов с соседями, родственниками и иной пистотой, дабы не допустить их влияния на маразматический старческий мозг. Если найдутся заинтересованные люди, а еще и с деньгами, то оспорить в судах можно что угодно. Доказано многолетней практикой
СсылкаПожаловаться
Нет.Там старики категорически против совместного проживания.Я ведь сначала и подумала,что они ее к себе жить зовут.Но сестра сказала,что будет приходить по их просьбе.
Jalena В ответ на E*** Я***
E*** Я***
Нет.Там старики категорически против совместного проживания.Я ведь сначала и подумала,что они ее к себе жить зовут.Но сестра сказала,что будет приходить по их просьбе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это вообже чистый ЛОХОТРОН!!!!
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
если уж и идти на это, то нужно составлять договор пожизненного содержания (не знаю как в России). В этом случае право собственности перейдет уже сейчас, просто до смерти того, кого досматривают квартиру нельзя будет отчуждать. Кроме этого, в квартиру нужно въехать и оградить бабку от контактов с соседями, родственниками и иной пистотой, дабы не допустить их влияния на маразматический старческий мозг. Если найдутся заинтересованные люди, а еще и с деньгами, то оспорить в судах можно что угодно. Доказано многолетней практикой
СсылкаПожаловаться
++++++++
Читающая девушкаВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
если уж и идти на это, то нужно составлять договор пожизненного содержания (не знаю как в России). В этом случае право собственности перейдет уже сейчас, просто до смерти того, кого досматривают квартиру нельзя будет отчуждать. Кроме этого, в квартиру нужно въехать и оградить бабку от контактов с соседями, родственниками и иной пистотой, дабы не допустить их влияния на маразматический старческий мозг. Если найдутся заинтересованные люди, а еще и с деньгами, то оспорить в судах можно что угодно. Доказано многолетней практикой
СсылкаПожаловаться
В России то же самое. Составляется договор пожизненного содержания с иждивением.
Договор обязательно проходит гос.регистрацию, и в свидетельстве о регистрации черным по белому написано - "собственность".
ЛарисаВ ответ на Ф.Сухов
Ф.Сухов
если уж и идти на это, то нужно составлять договор пожизненного содержания (не знаю как в России). В этом случае право собственности перейдет уже сейчас, просто до смерти того, кого досматривают квартиру нельзя будет отчуждать. Кроме этого, в квартиру нужно въехать и оградить бабку от контактов с соседями, родственниками и иной пистотой, дабы не допустить их влияния на маразматический старческий мозг. Если найдутся заинтересованные люди, а еще и с деньгами, то оспорить в судах можно что угодно. Доказано многолетней практикой
СсылкаПожаловаться
вот это точно. Я ввязавшись в это перевезла в другой конец Питера)) Но это у меня бабулька согласилась, а так соседи сразу начали лить ей в уши, что я "черный риэлтор";)))))))))))
Ольга
короче, какие, нафиг, чужие старики. есть двушка, которая продаётся и делится пополам с сестрой. это первоначальный взнос на ипотеку.
E*** Я***В ответ на Ольга
Ольга
короче, какие, нафиг, чужие старики. есть двушка, которая продаётся и делится пополам с сестрой. это первоначальный взнос на ипотеку.
СсылкаПожаловаться
А для того чтобы разменять,вернее,решиться на это,нужны пардон,стальные фаберже.А этот девайс напроч отсутствует у девушки.Вот старшая ее и выперла из дома.
Iron ButterflyВ ответ на E*** Я***
E*** Я***
А для того чтобы разменять,вернее,решиться на это,нужны пардон,стальные фаберже.А этот девайс напроч отсутствует у девушки.Вот старшая ее и выперла из дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не надо менять. Надо сделать оценку,предложить сестре выкупить долю. Если через месяц она не дает согласие на выкуп вашей доли-имеете право выставить на продажу. Тогда может она задумается,что лучше ПРОДАТЬ квартиру целиком и забрать часть денег.
Lady UnknownВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А не надо менять. Надо сделать оценку,предложить сестре выкупить долю. Если через месяц она не дает согласие на выкуп вашей доли-имеете право выставить на продажу. Тогда может она задумается,что лучше ПРОДАТЬ квартиру целиком и забрать часть денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно! Есть же механизмы продаж доли квартиры, там все прописано! Если сестра наконец проявит характер - то получит свою долю законным путем.
E*** Я***В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вот именно! Есть же механизмы продаж доли квартиры, там все прописано! Если сестра наконец проявит характер - то получит свою долю законным путем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ключевая фраза "если проявит характер".Все верно.Но там сестра ее другим подкупает...долго рассказывать.Там проблема чисто психологическая
маша
меня смущают старики, за которыми никто из родни не хочет ухаживать даже ради квартиры....
поzитиffВ ответ на маша
маша
меня смущают старики, за которыми никто из родни не хочет ухаживать даже ради квартиры....
СсылкаПожаловаться
+++
при условии, что родственники есть...
E*** Я***В ответ на маша
маша
меня смущают старики, за которыми никто из родни не хочет ухаживать даже ради квартиры....
СсылкаПожаловаться
Да тут все просто:они знают,что после смерти стариков квартира все равно у них будет...
Lbp
Договор ренты, но его можно расторгнуть. можно оспорить.
А не проще ли ипотеку?
Сестра ведь все равно платит за съемную квартиру. Будет платить за свою.
поzитиffВ ответ на Lbp
Lbp
Договор ренты, но его можно расторгнуть. можно оспорить.
А не проще ли ипотеку?
Сестра ведь все равно платит за съемную квартиру. Будет платить за свою.
СсылкаПожаловаться
вот тоже подумала...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем