Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уход за квартиру

Очень хотелось бы услышать советы от тех,кто с такими делами сталкивался.
Моя 30-няя двоюродная сестра от отчаяния решила впутаться в очень,на мой взгляд ,сомнительное предприятие.
Уже больше 8 лет она мыкается по съемным квартирам.Старшая сестричка их родительскую квартиру заняла.разменять сложно,потому что это двушка.У обеих сестер по сыну.
Так вот,ее соседка-старушка предложила за то,что она напишет завещание,ухаживать за ней и за ее мужем.Я с этим никогда не сталкивалась,но мне кажется,что на такие услуги должен быть составлен специальный договор.Вы ведь сами понимаете,что завещание легко переписать,уничтожить.Плюс ко всему,меня смутили еще некоторые пункты предложения:она будет ухаживать бесплатно,за свои деньги покупать лекарства и приходить сразу,как она понадобиться.
Я отговариваю сестру.Не все старики безобидны.И даже если предположить,что они не обманут,ну как она будет жить,если часть денег отдавать за квартиру,часть старикам,а чем она ребенка кормить будет?
Я понимаю ее отчаяние,только так она сможет заиметь жилье.Но тогда как сделать так,чтобы и старики были в безопасности и она?
E*** Я***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Таша Ф.
Одинокая , с ее слов, бабуля. москвичка, предложила мне помогать ей. Спросила я, почему соседи не помогают? Она ответила: Соседи плохие люди , и прочее... Я поняла, что тоже буду плоха для нее...
Екатерина Болгова
мама моей подруги взялась ухаживать так за соседкой, типа у той рак долго не проживет. Платила за квартиру, делала ремонт, продукты покупала и так деньги на капризы давала, а та и расцвела прожила 20 лет. Могли за это время сами на квартиру накопить.
Perl
Моя знакомая после совета юриста, оформила куплю-продажу с пожизненным обременением. Квартира сразу стала ее, а дед в ней жил до смерти. Проблем не возникло. Пусть или такой вариант предлагает или шлет их нах и ипотека.
ОльгаВ ответ на Perl
Perl
Моя знакомая после совета юриста, оформила куплю-продажу с пожизненным обременением. Квартира сразу стала ее, а дед в ней жил до смерти. Проблем не возникло. Пусть или такой вариант предлагает или шлет их нах и ипотека.
СсылкаПожаловаться
Дешевле, что ли намного купила, в чём смысл ? или в рассрочку ?
PerlВ ответ на Ольга
Ольга
Дешевле, что ли намного купила, в чём смысл ? или в рассрочку ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, за копейки, а остальное пожизненным содержанием
рита васинаВ ответ на Perl
Perl
Моя знакомая после совета юриста, оформила куплю-продажу с пожизненным обременением. Квартира сразу стала ее, а дед в ней жил до смерти. Проблем не возникло. Пусть или такой вариант предлагает или шлет их нах и ипотека.
СсылкаПожаловаться
Так это обязательное условие ренты-оформление собственности -по-другому и не бывает.
дело не в нике
очень рискованная идея...очень...лучше ипотеку
поzитиffВ ответ на дело не в нике
дело не в нике
очень рискованная идея...очень...лучше ипотеку
СсылкаПожаловаться
+++
Алекс
родственник имел отношение
к ирме занимающейся такими квартирами
оформление там,документы и пр

оч силен человеческий фактор!
и никаких рычагов давления потом не найти на
эту бабку
Anna Felicia
договор пожизненного содержания.
Жемчужная Затейница
у-у-у-у-у... тут палка о двух концах....нужно консультироваться с юристом. Как вариант-купля-продажа с обременением.

Но у меня есть пример, когда мамина подруга ухаживала за бабулькой, а та оставила ей трешку практически в Центре
ирина нижельская
Даже договор пожизненной ренты можно расторгнуть в любое время.
ирина нижельская
Даже договор пожизненной ренты можно расторгнуть в любое время.
СсылкаПожаловаться
абсолюто верно
ирина нижельская
А что так сложно-то всё, если есть родительская квартира? Мало ли кто её там занял - продать и поделить, вот и взнос за ипотеку.
Изя Штольцман
Рента единственный вариант. Оспорить не так просто, если сестра не будет нарушать своих обязанностей по договору.
Ася Райская
насколько мне известно, в таких случаях составляется договор рены, в котором прописываются все условия, такие как единовременная сумма выплаты владельцу квартиры и сумма ежемесячного содержания, при этом, приходят специальные люди, которые отслеживают соблюдение пунктов договоров с обеих сторон.
там не только обеспечить продуктами, лекарствами, там еще уборка, стирка. готовка входит в условия договора. все надо очень продумать и изучить сам договор, желательно, что бы не было наследников, а то, всякое быть может
дело не в нике
а тем временем... 52-летняя гражданка Молдовы Валентина Попеску, получила в наследство от пастора прихода в Сан Себастьяне 800 тысяч евро.(с)
женщина ухаживала за священником 12 лет и он оставил ей завещание...
Зараза (няшка)В ответ на дело не в нике
дело не в нике
а тем временем... 52-летняя гражданка Молдовы Валентина Попеску, получила в наследство от пастора прихода в Сан Себастьяне 800 тысяч евро.(с)
женщина ухаживала за священником 12 лет и он оставил ей завещание...
СсылкаПожаловаться
фигассе пастор!
Алекса
Смотри договор нужно правильно составить юридически и чётко обозначить чего ты должна чего нет! Первое если начинают старички тянуть деньги не по делу на фиг! Это развод чистой воды Есть определённые условия чего и сколько должна давать
Хороша Маша да не наша
Вы совершенно правы. более того - мой бывший муж-риэлтор мне много историй про мошенничество в этой сфере рассказывал. сам он в свое время с партнерами ввязался в такую историю, но один из партнеров был профессиональный юрист, поэтому договор был "железно" составлен. причем насколько я помню он мне говорил, что в таких договорах "безопаснее" просто выплачивать фиксированную сумму, а не "снабжать всем необходимым" ( дабы потом тебе не сказали, что необходимым они считали гораздо большее). и основной момент - надо четко понимать ситуацию с наследниками. если там есть дети или близкие родственники, которые стариков просто бросили - то шанс на "завещание", а главное - его неоспаривание в суде - весьма призрачен. конечно сестру в такой ситуации только договор ренты защитит, надеяться на чужую порядочность в наше время - сами понимаете.
Хороша Маша да не наша
Вы совершенно правы. более того - мой бывший муж-риэлтор мне много историй про мошенничество в этой сфере рассказывал. сам он в свое время с партнерами ввязался в такую историю, но один из партнеров был профессиональный юрист, поэтому договор был "железно" составлен. причем насколько я помню он мне говорил, что в таких договорах "безопаснее" просто выплачивать фиксированную сумму, а не "снабжать всем необходимым" ( дабы потом тебе не сказали, что необходимым они считали гораздо большее). и основной момент - надо четко понимать ситуацию с наследниками. если там есть дети или близкие родственники, которые стариков просто бросили - то шанс на "завещание", а главное - его неоспаривание в суде - весьма призрачен. конечно сестру в такой ситуации только договор ренты защитит, надеяться на чужую порядочность в наше время - сами понимаете.
СсылкаПожаловаться
Логично, факт регулярной выплаты фиксированной суммы куда проще подтвердить, чем стирку, уборку и уход.
Хороша Маша да не наша
Вы совершенно правы. более того - мой бывший муж-риэлтор мне много историй про мошенничество в этой сфере рассказывал. сам он в свое время с партнерами ввязался в такую историю, но один из партнеров был профессиональный юрист, поэтому договор был "железно" составлен. причем насколько я помню он мне говорил, что в таких договорах "безопаснее" просто выплачивать фиксированную сумму, а не "снабжать всем необходимым" ( дабы потом тебе не сказали, что необходимым они считали гораздо большее). и основной момент - надо четко понимать ситуацию с наследниками. если там есть дети или близкие родственники, которые стариков просто бросили - то шанс на "завещание", а главное - его неоспаривание в суде - весьма призрачен. конечно сестру в такой ситуации только договор ренты защитит, надеяться на чужую порядочность в наше время - сами понимаете.
СсылкаПожаловаться
По словам сестры,они (помимо всего)хотят фиксированную сумму в 10 тыс рублей "на лекарства".Говорят,что тратят не меньше.Плюс ко всему это уборка,поход в магазин ,стирка, глажка ,готовка.Правда,все это примерно 2 раза в неделю.К тому же,она обязуется прибыть по их первому зову(если вдруг какая проблема со здоровьем)
Извините,но я все равно думаю,что это слишком много.Из требований смущает послдний пункт.А если у нее ребенок заболее,если ей самой тяжело будет.Что тогда?Плохая помошница?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на E*** Я***
E*** Я***
По словам сестры,они (помимо всего)хотят фиксированную сумму в 10 тыс рублей "на лекарства".Говорят,что тратят не меньше.Плюс ко всему это уборка,поход в магазин ,стирка, глажка ,готовка.Правда,все это примерно 2 раза в неделю.К тому же,она обязуется прибыть по их первому зову(если вдруг какая проблема со здоровьем)
Извините,но я все равно думаю,что это слишком много.Из требований смущает послдний пункт.А если у нее ребенок заболее,если ей самой тяжело будет.Что тогда?Плохая помошница?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что значит "зафиксировать"? если речь идет о договоре ( ренты или пожизненного содержания) - это одно. а если о завещании - то Вы сами прекрасно понимаете, что в завещании никаких "условий" быть не может. вобщем если там речь еще и о деньгах зашла - значит "старички" не так просты. а раз так - пусть заключает с ними договор ренты - и никак иначе. а то кинут они ее - и привет большой. случаев таких до фига. бываает даже что старики изначально не злокозненные. но в какой-то момент нарисовываются на горизонте "блужные дети- внуки", которые вдруг просекли, что сейчас квартиры лишатся - и прибежали - и все, человек, который все выполнял - слышит "До свидания, большое спасибо". кстати советую к юристу ей за договором обратиться - именно на основании того, что они хотят не только деньги, но по большей части "услуги" - договор должен защищать ее в случае "необоснованных придирок". мой бывший сразу настоял на исключительно деньгах и все годы, что это длилось - каждую выписку о переводе сохранял. они недешево платили, но там квартира была "престижная" да плюс договор составлен - не подкапаешься. а тут судя по тому что Вы говорите - очень много "стремных" моментов. я подозреваю, что сестра Ваша - не рвачиха, а человек порядочный. ей наверняка "неудобно" ставить вопрос о договоре. но это знаете ли ЛОЖНЫЙ стыд. если ни одна из сторон не собирается злоупотреблять - то ЧЕМ кого договор должен смутить? если старички опасаются что она их угробить захочет из-за квартиры - то есть оговорки на тему "некриминальной смерти", ну то есть она только в том случае получит квартиру если будет установлена смерть от естественных причин. то есть "в случае чего" она будет "главной подозреваемой" сразу, может быть это их как-то успокоит.
ALMETA26
интересно а такой вариант вообще может прокатить? например, за пару месяцев или в пересчете на потраченные деньги подобного присмотра старики дарят по кв. метру.
Mari Petro
надо составить договор ренты. там рассчитают сумму, которую сестра должна будет выплачивать хозяевам. это зависит от возраста хозяйки и квартиры. но это не будет 5 тыс в месяц. намного больше
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем