Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уход за пожилыми людьми, философия

Страны, приветствую! Сегодня по дороге на работу обсуждали с мужем тему ухода за пожилыми людьми и я высказалась за то, что не хочу быть никому обузой и лучше бы уйти до того, как ею стать..Привела пример своей прабабушки, которая умерла в возрасте хорошо за 90 и была в глубоком маразме. Жила у своей младшей дочери и доставила кучу проблем. На что муж возражал, что это мол ты сейчас так рассуждаешь, а старики как дети - эгоисты и не понимают, что они обуза для кого то..Я ни в коем случае не говорю, что их нужно бросать, сдавать куда то, нет, безусловно нет. Вопрос в другом - как сохранять самообладание и мужество, глядя на мучения родного тебе человека и осознают ли пожилые люди такую ситуацию и какого им от этого осознания?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Лисичка АлисаВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Почему для подлецов??? С лежачими больными нужно сутками быть, с работы увольняться? Хорошая сиделка, хотя бы днем, это хороший выход. Материально не каждый осилит-это уже другой вопрос.
Вам когда нибудь приходилось ухаживать? Менять памперсы, делать клизмы, не спать ночами, отмывать стены от г..на....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
12 лет ухода дают МНЕ право говорить о том, что для вас видимо тяжко.
Чужая сиделка никогда не обеспечить любовь и заботу.
Самым страшным всегда для меня было, что мой родной человек уйдет в мир иной без меня и рядом с чужим бездушным человеком.
Да и для больных ЭТО ужас, поэтому старики (да и нормальные люди среднего возраста) так боятся больниц и ужаса "ухода" персонала там за ними.
ВасилисаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
12 лет ухода дают МНЕ право говорить о том, что для вас видимо тяжко.
Чужая сиделка никогда не обеспечить любовь и заботу.
Самым страшным всегда для меня было, что мой родной человек уйдет в мир иной без меня и рядом с чужим бездушным человеком.
Да и для больных ЭТО ужас, поэтому старики (да и нормальные люди среднего возраста) так боятся больниц и ужаса "ухода" персонала там за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а на что вы жили, если не работали?
Лисичка АлисаВ ответ на Василиса
Василиса
а на что вы жили, если не работали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто Вам сказал и где, что я не работала?
Те, кто кричит, что уход требует не работать - орут об этом потому, что либо сами ленивы, либо же никогда не за кем не ухаживали.
Работа есть и надомная, если уж совсем не могут оторваться (что вряд ли).
Светлана ФедюковаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Кто Вам сказал и где, что я не работала?
Те, кто кричит, что уход требует не работать - орут об этом потому, что либо сами ленивы, либо же никогда не за кем не ухаживали.
Работа есть и надомная, если уж совсем не могут оторваться (что вряд ли).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как раз круглосуточный уход требует, либо не работать, либо днем нанимать сиделку (у нас 1100 в день оплата шла). Речь идет о лежачих больных. Которые сами есть не могут и ходят под себя.
ВасилисаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Кто Вам сказал и где, что я не работала?
Те, кто кричит, что уход требует не работать - орут об этом потому, что либо сами ленивы, либо же никогда не за кем не ухаживали.
Работа есть и надомная, если уж совсем не могут оторваться (что вряд ли).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот меня и интересует, как вы зарабатывали, если круглосуточно находились у постели больного? или все такие не требовался круглосуточный уход и человека можно было оставить одного на рабочий день?
Василиса
Вот меня и интересует, как вы зарабатывали, если круглосуточно находились у постели больного? или все такие не требовался круглосуточный уход и человека можно было оставить одного на рабочий день?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже не пойму автора... Может конечно она вечером приходила и кормила, переодевала, меняла памперсы... А до этого целый день он никому не нужный лежал.
Лисичка Алиса
Кто Вам сказал и где, что я не работала?
Те, кто кричит, что уход требует не работать - орут об этом потому, что либо сами ленивы, либо же никогда не за кем не ухаживали.
Работа есть и надомная, если уж совсем не могут оторваться (что вряд ли).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы наверное путаете понятие "пожилой" и "лежачий". Есть люди которые даже попить без посторонней помощи не могут.
ВасилисаВ ответ на 1
1
Вы наверное путаете понятие "пожилой" и "лежачий". Есть люди которые даже попить без посторонней помощи не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот именно, у меня бабушка была просто НЕ ходячая - сломала бедро, ей поставили биотуалет и никаких проблем - еду оставляли до работы и после работы кормили и с ней не надо было сидеть. А есть ситуации у людей, когда нельзя человека оставить - он хулиганит, включает газ воду и прочее или просто ничего не понимает и падает с кровати - какая уж тут работа!
Василиса
Вот именно, у меня бабушка была просто НЕ ходячая - сломала бедро, ей поставили биотуалет и никаких проблем - еду оставляли до работы и после работы кормили и с ней не надо было сидеть. А есть ситуации у людей, когда нельзя человека оставить - он хулиганит, включает газ воду и прочее или просто ничего не понимает и падает с кровати - какая уж тут работа!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас сам даже повернуться не мог. Кормили с ложки, поили через трубочку и кружку сами держали. На целый день одного никак не оставить. Осатвляли часа на 3-4. Попить захочет, а сам не сможет, этож какое мучение!!
ВасилисаВ ответ на 1
1
У нас сам даже повернуться не мог. Кормили с ложки, поили через трубочку и кружку сами держали. На целый день одного никак не оставить. Осатвляли часа на 3-4. Попить захочет, а сам не сможет, этож какое мучение!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я знаю, у мамы инсульт был.......
БеладонаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
12 лет ухода дают МНЕ право говорить о том, что для вас видимо тяжко.
Чужая сиделка никогда не обеспечить любовь и заботу.
Самым страшным всегда для меня было, что мой родной человек уйдет в мир иной без меня и рядом с чужим бездушным человеком.
Да и для больных ЭТО ужас, поэтому старики (да и нормальные люди среднего возраста) так боятся больниц и ужаса "ухода" персонала там за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя тетя в глубоком маразме. Не узнает ни меня ни сестру. Плачет. Маму зовет. Ну вот зачем такие муки человеку вы желаете. Вы эгоистка просто.
БеладонаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
12 лет ухода дают МНЕ право говорить о том, что для вас видимо тяжко.
Чужая сиделка никогда не обеспечить любовь и заботу.
Самым страшным всегда для меня было, что мой родной человек уйдет в мир иной без меня и рядом с чужим бездушным человеком.
Да и для больных ЭТО ужас, поэтому старики (да и нормальные люди среднего возраста) так боятся больниц и ужаса "ухода" персонала там за ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С чужим бездушным человеком...обычно человек умирает медленно. И ему плевать кто рядом когда агония. Вы себя сами накрутили и тут оскорбляете зачем то других.
НеизвестноВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Сознают и очень!
Ухаживать тяжело, да. Всем хочется пофигизма в жизни, да.
Но отдавать долги тоже обязанность. Уход за больными пожилыми стариками (особенно родителями) - обязанность и долг. Эта обязанность мучить не может. Для любящих сыновей или дочерей - только бы мать или отец пожили бы еще, хоть пусть так!
Но последнее поймут только те, у кого была семья в высшем понимании этого слова, были доверительные отношения и Любовь. Поэтому после смерти таких родных еще острее боль и "разговоры" с Богом на тему, что пусть хоть больной, хоть лежачий, но ЖИВОЙ был бы рядом!
Маму, отца - никто не сможет заменить. Потому сладкая жизнь с предложениями о том, чтобы куда-то сдать или нанять под чужой уход - это для тех, кто... в общем для подлецов и негодяев!
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю Вас полностью. Лучше не скажешь!
Lesi
мне кажется, своих детей и внуков надо воспитывать так, чтобы они ни при каком раскладе не задумались о тебе как об обузе... надо стремиться обеспечить пожилым родственникам максимально комфортный уровень жизни, дарить заботу и любовь, особенно если это любимая бабушка, мама и т.д, воспринимать это именно как заботу, а не как какую-то раздражительную обязанность. и подумать о том, а лучше было бы, если бы они умерли? например, я и мои близкие бы очень многое отдали, чтобы некоторые умершие родственники, не умерли, а были живы, в любом состоянии. и никогда бы они не почувствовали себя обузой.
1В ответ на Lesi
Lesi
мне кажется, своих детей и внуков надо воспитывать так, чтобы они ни при каком раскладе не задумались о тебе как об обузе... надо стремиться обеспечить пожилым родственникам максимально комфортный уровень жизни, дарить заботу и любовь, особенно если это любимая бабушка, мама и т.д, воспринимать это именно как заботу, а не как какую-то раздражительную обязанность. и подумать о том, а лучше было бы, если бы они умерли? например, я и мои близкие бы очень многое отдали, чтобы некоторые умершие родственники, не умерли, а были живы, в любом состоянии. и никогда бы они не почувствовали себя обузой.
СсылкаПожаловаться
Когда у вас будет дома лежачий и недееспоспособный больной, тогда и поговорим и ваших хотелках. Я не говорю, что надо всех в гроб загонять. Но это больно и очень обидно понимать. Вечно человек не может быть лежачим. Почему вы думаете мамочки в декрете устают больше, чем на работе! Это тот же самый ребенок, но которого очень тяжело поднимать, переворачивать и т.д. физически.
БеладонаВ ответ на Lesi
Lesi
мне кажется, своих детей и внуков надо воспитывать так, чтобы они ни при каком раскладе не задумались о тебе как об обузе... надо стремиться обеспечить пожилым родственникам максимально комфортный уровень жизни, дарить заботу и любовь, особенно если это любимая бабушка, мама и т.д, воспринимать это именно как заботу, а не как какую-то раздражительную обязанность. и подумать о том, а лучше было бы, если бы они умерли? например, я и мои близкие бы очень многое отдали, чтобы некоторые умершие родственники, не умерли, а были живы, в любом состоянии. и никогда бы они не почувствовали себя обузой.
СсылкаПожаловаться
В любом состоянии...вы или любых состояний не видели или блаблабла
Янина Савонина
У моей коллеги сейчас такая же ситуация. 90-летняя бабушка умирает от рака. Маму Катину измучила. Видимо, после лекарств мозговые явления. Постоянно вскакивает, падает, ей куда-то надо идти...идти не может - еще и шейку бедра сломала. Говорит ужасные вещи, что ее хотят отравить и т.п...Ни на минуту ее не оставить даже ночью. И цепляется за жизнь со страшной силой.
Марфа
Для меня эта тема больна... Моя бабушка, прожив почти 90 лет, и побоявшись, что станет обузой, ушла сама.... Папа мой до сих пор ни понять, ни простить ей этого не может, а мне, зная ее характер, очень понятен ее поступок.
Светлана ФедюковаВ ответ на Марфа
Марфа
Для меня эта тема больна... Моя бабушка, прожив почти 90 лет, и побоявшись, что станет обузой, ушла сама.... Папа мой до сих пор ни понять, ни простить ей этого не может, а мне, зная ее характер, очень понятен ее поступок.
СсылкаПожаловаться
Я думала в 90 на это не способны...
Светлана Федюкова
Я думала в 90 на это не способны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы тоже не ожидали... но она была сама по себе очень жесткий и волевой человек, видимо, побоялась стать обузой...
Beladonna@
У каждого своя судьба ...и в помощи пожилым, и сам никто не знает какая его ждёт старость и уход из жизни. К этому нужно философски относится, принимать то, что есть. Старость бывает разная. Трудности ухода за пожилыми людьми сопряжены и с их характером, и с возрастными заболеваниями (в том числе и головного мозга). Дедушка легко ушёл в 89. За бабушкой своей ухаживала 8 лет. Полностью слепая была. Трудно было и дети небольшие тогда были, но помогали как могли. Последние два года уходила тяжело и медленно: лежала, проблемы с головой, кормила с ложечки...умерла в 94. Приняла и не роптала. Если есть возможность можно организовать хороший уход в доме престарелых или сиделку нанять. Таких примеров у меня тоже много.
1
Тоже дедушка был лежачим. Правда не долго, меньше года. В 77 лет была открытая чмт. Стал как ребенок. Правда иногда характер показывал,а он был не самым простым у него. Жалко мне его было, очень шустрый был, в больнице за 20 последних лет был один раз, и то когда хрусталик в глазу меняли.
Эйве
писать надо завещание - свои требования по содержанию после потери ума. я тоже хочу эвтаназию - не хочу лежать десятилетиями в своем амне и своих не узнавать, пускать слюни. нет нет. сиделка пусть но только не сын. сиделка пусть так сделает что я быстро откинулась.
ВасилисаВ ответ на Эйве
Эйве
писать надо завещание - свои требования по содержанию после потери ума. я тоже хочу эвтаназию - не хочу лежать десятилетиями в своем амне и своих не узнавать, пускать слюни. нет нет. сиделка пусть но только не сын. сиделка пусть так сделает что я быстро откинулась.
СсылкаПожаловаться
эвтаназии у нас нет к сожалению, а требовать можно только при оставлении необходимой суммы денег и условий для этого...........
ЭйвеВ ответ на Василиса
Василиса
эвтаназии у нас нет к сожалению, а требовать можно только при оставлении необходимой суммы денег и условий для этого...........
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас есть все - незаконно. у подруги отец от рака умирал. 4 года. под конец скорую вызвали в очередной раз - и врач сам ей предложил укольчик папе сделать. Папа видать прочухал эту тему и как пёс бездомный стал на нее смотреть - она не смогла. Он еще несколько месяцев орал от боли. Наркотики кололи все равно...она старалась дома не жить. пока он не умер. НАФИГА ЭТО НАДО?????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем