Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уход за волосами

Массаж для жирной кожи головы


Массаж для жирной кожи головы нужен чтобы вызвать отток избыточного кожного сала от фолликула . Делать его надо быстро, легкими, но сильными движениями пальцев, обязательно ДО мытья головы. Длительность массажа 1 минута, частота 2 раза в неделю. Очень эффективная и простая процедура. Как его делать - см. рисунок, пальцы стоят твердо, расстояние между ним примерно 2 см, движутся навстречу друг другу, сдвигают кожу головы. Это важно - сдвигать надо именно кожу, но не пальцы, такими движениями пройтись по всей голове. Потом просто вымыть волосы, промокнуть их, подсушить и когда они будут слегка влажными - можно сделать укладку, старайтесь использовать теплый, а не горячий воздух фена.

Диетическое питание в программе ухода за жирными волосами

Пересмотрите свой рацион, включите в него тыквенное масло — оно регулирует работу сальных желез, богато минералами и витаминами, улучшает работу ЖКТ. Как его принимать — либо добавлять в зеленые салаты, либо принимать за 30-40 минут до еды по чайной ложке или по ½ чайной ложки, не чаще 1-2 раз в день. Жарить на тыквенном масле нельзя.
Стоит уменьшить или вообще отказаться от содержание в рационе белого хлеба, булочек, пирожных, конфет, колбасы, сосисок. Фаст фуд лучше исключить совсем, как и алкоголь — все эти продукты усиливают работу сальных желез.
Что нужно добавить в рацион: свежий морковный сок, продукты с высоким содержанием цинка, например кукурузную и пшенную кашу. Источник витамина Б6 — рыба, мясо, говяжья печень, яичный желток. Необходимо включить в рацион семена кунжута, арахис, миндаль, фасоль или чечевицу, они являются источником серы, так необходимой чтобы предотвратить болезни кожи и ногтей!

Тонкие волосы нуждаются в особой заботе, и начинать ее следует со своего питания. Оно должно быть насыщенным и сбалансированным по содержанию всех витаминов и минералов.
Для предотвращения выпадения волос ешьте больше продуктов содержащих цинк: морепродукты, бобовые, мясо птицы, какао, нежареные тыквенные семечки, грибы, лук. Тирозин, содержащийся в печени, рыбе, мясе, а также в бананах, миндале, фасоли, тыквенных и кунжутных семечках, делает волосы яркими и блестящими. Биотин укрепляет волосы и делает их пышными. Он содержится в говяжьей и телячьей печени, яичном желтке, грецких орехах, арахисе.

Промывайте волосы минеральной водой и отваром из таких трав, как зверобой, кора дуба, липа, береза, тысячелистник, корень лопуха. Это сделает тонкие волосы блестящими и сильными, придаст им объем. Хорошее влияние на рост и укрепление волос оказывает миндальное масло. Втирайте его в кожу головы, потом расчесывайте волосы минут 15 и закройте голову пакетом на час.

Маски для укрепления волос

На основе яичного желтка:
1. Возьмите 1 желток, 1 чайную ложку молочного йогурта без каких либо фруктовых добавок, 1 столовую ложку бальзама для волос, 1 чайную ложку меда, 5-6 капель сока лука или чеснока. 5-6 капель любого коньяка или спирта. Такую маску наносят на уже вымытые влажные волосы и отставляют не менее чем на 1 час. Если обернуть голову полотенцем, то можете даже лечь спать. А утром снова промойте волосы щадящим шампунем.
2.Еще одни вариант маски с яичным желтком включает в себя 3 чайные ложки бесцветной хны и полстакана сухой крапивы. Смесь заливается кипятком до образования кашеобразной смеси. В теплую кашицу добавляется желток и тщательно перемешивается.Эта маска наносится на волосы на 1,5-2 часа, после чего смывается проточной водой.

Маски для роста волос

Луково-медовая :
Луковицу натирают на терке или пропускают через мясорубку (или блендер). В полученную кашицу добавляют жидкий мед в пропорции 4:1. Если волосы очень сухие, то в смесь можно добавить несколько капель облепихового или оливкового масла. Такой смесью в течение получаса необходимо массировать кожу голову, оставить впитываться еще на полчаса и затем смыть.

Дрожжевая:
Для
дрожжевой маски необходимо 30 грамм лечебных дрожжей, 2 столовые ложки перцовой
настойки. Смесь оставляют на голове на 20 минут, после чего смывают водой.

С соком алоэ:
1 головка чеснока, 1 ст.л. мёда, 1 ч.л. сока алоэ. Натереть головку чеснока на мелкой тёрке, и выжать сок. Смешать его с 1 ст. л. мёда, и добавить 1 ч. л. сока алоэ. Полученную массу растереть. Перед использованием следует вымыть волосы обычным шампунем, после чего, нанести маску на 30 минут. Смыть тёплой водой.

Хлебная:
Залить 100г чёрного хлеба в 0,5 ст. воды и накрыть крышкой. Через несколько минут размешайте вымокший хлеб до получения кашицы. Разотрите 2 ст.л. нарезанного зелёного лука, и добавьте в кашицу. Втирать в волосы смесь следует около 7 минут, затем – обмотайте волосы в полотенце и смойте маску тёплой водой через 1 час.

На основе яйца:
1 яйцо,1столовая ложка меда,1 чайная ложка тыквенного масла,1 чайная ложка миндального масла. Хорошо перемешать, и нанести на голову. Держать час, полтора, после чего, смыть шампунем.

Берёзовая:
1 ст.л. измельчённых берёзовых листьев заливается 100г водки. 5 дней настаивать отвар, в плотно закрытой посуде. После приготовления регулярно в течение 2-х недель протирать голову этим составом.

Капустная:
Отварите два листа капусты, и размельчите его, добавьте две ст.л. крахмала и одну ч.л. оливкового масла. Нанесите полученную смесь на волосы и держите в течение 30 минут. Затем смойте маску тёплой водой с добавлением шампуня.
MerBlanche
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Меламори
Кстати, девочки я перепробовала кучу масок и сывороток для волос, но проблема в том , что надо просто подобрать то, что подходит именно тебе, лично мне помог вот один сайтик.Если кому надо - http://proberry.ru/ Бесплатные пробники с доставкой на дом. Очень даже удобно))
Аленка Руденко
Очень интересная статья, спасибо! У меня как раз тонкие волосы
MerBlanche
Натуральные маски для волос очень полезны, но делать их лучше на выходные, так как маски на чесноке или луке очень "ароматны", и запах выветривается примерно после третьего раза мытья волос. Но это того стоит, результат, как говорится, на лицо=)
Елена Петрова
Спасибо за интересную статью. Вот еще одна несколько похожая, но она о том как остановить выпадение волос http://womens-journal.ru/kak-ostanovit-v...
MerBlanche
спасибо,хорошая статья)
Ольга Бурова
Мне очень понравилась ваша статья. Спасибо. Много косметики для волос на Клубе красоты http://partners.klubkrasoti.ru/scripts/c...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем