Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укус клеща

Ребенка (возраст 1 год 10 месяцев) укусил клещ, сразу как увидели поехали в поликлинику. Клеща сняли, поставили вакцину, назначили пить антибиотики 5 дн. Клеща на экспертизу не сдавали. Со дня укуса прошло 3 дня, состояние у сына не ухудшалось, но все равно страшно. Врачи отнеслись так, как будто ничего "криминального" не произошло. На анализы не отправили, сказали просто наблюдать. Стоит ли переживать вообще так сильно по этому поводу? Если у кого-то есть личный опыт, расскажите, что вам назначали врачи?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Svethen
Такие люди интересные,когда пишут,где это ваш ребёнок с клещами общался.Смешно просто.
АнонимВ ответ на Svethen
Svethen
Такие люди интересные,когда пишут,где это ваш ребёнок с клещами общался.Смешно просто.
СсылкаПожаловаться
Да уж,от этого никто не застрахован. У нас и в городских парках клещей цепляют. Да и я один раз во дворе гуляла (так для справки, живу в центре Новосибирска), заметила как по ноге ползет,благо брюки светлые были,сразу заметила.
ЕвгенияВ ответ на Аноним
Аноним
Да уж,от этого никто не застрахован. У нас и в городских парках клещей цепляют. Да и я один раз во дворе гуляла (так для справки, живу в центре Новосибирска), заметила как по ноге ползет,благо брюки светлые были,сразу заметила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас в центре АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН, в парке можно его найти............так что тема очень даже наболевшая
АнонимВ ответ на Евгения
Евгения
у нас в центре АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН, в парке можно его найти............так что тема очень даже наболевшая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и мы-Сибирь,одни из лидеров по зараженным клещам.
МисскаВ ответ на Svethen
Svethen
Такие люди интересные,когда пишут,где это ваш ребёнок с клещами общался.Смешно просто.
СсылкаПожаловаться
если ты вникнешь в тему, то узнаешь, что косильщики травы в городе периодически цепляют клещей. был даже плачевный случай, когда такого рабочего укусил больной клещ
Евгения
не переживать, все нормально будет.................
просто клещ - он 1 на 1000 больной попадается.
АнонимВ ответ на Евгения
Евгения
не переживать, все нормально будет.................
просто клещ - он 1 на 1000 больной попадается.
СсылкаПожаловаться
Все равно,когда есть хоть маленькая вероятность,страшно,тем более это мой маленький сын,за себя бы я так не переживала.
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
Все равно,когда есть хоть маленькая вероятность,страшно,тем более это мой маленький сын,за себя бы я так не переживала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет никакой проблемы дать клеща на анализ. 300 руб. энцефалит и 300 руб. этот бурлиоз или как там его стоит. всего 600 рэ. я даже у кошки сняла и сдала на анализ
*Anna*
меня в детстве кусали клещи ничего не делала ,сама снимала ,к врачу не ходила ,вот жива пока )
АнонимВ ответ на *Anna*
*Anna*
меня в детстве кусали клещи ничего не делала ,сама снимала ,к врачу не ходила ,вот жива пока )
СсылкаПожаловаться
Так и я в детстве не слышала ничего про "больных" клещей.И за грибами,и за ягодами,и в походы..Если клещ присосался,сами дома вытащили его и никакой паники.Не знаю откуда эти инфекции клещевые появились,может их раньше не было?
Аноним
Так и я в детстве не слышала ничего про "больных" клещей.И за грибами,и за ягодами,и в походы..Если клещ присосался,сами дома вытащили его и никакой паники.Не знаю откуда эти инфекции клещевые появились,может их раньше не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да меня 2 раза кусал в деревне а один раз в городе у меня собака была она приносила .
РЦ Джуманджи
не все клещи энцефалитные ...тем более прививки ставят..
Ольга Зинченко
Если прививки делали, все будет нормально.
Лёка
Было дело, уже лет 10 назад, укусили клещи в один день и меня и дочь, по неопытности выбросили их, поехали в лабораторию, а там сказали, что надо было привезти... Кровь сразу не взяли, сказали через месяц приходить, проверяться на боррелиоз. Проверились, у меня чисто, у дочери антитела к боррелиозу, домой ехала вся в соплях (после сдачи анализов домой поехали из отпуска), что только не надумала
. Дома пересдали у дочери анализы, всё чисто, через пять лет опять на всякий случай проверила дочку. Так что наблюдайте, через месяц контрольный анализ крови сделайте. Здоровья карапузу
АнонимВ ответ на Лёка
Лёка
Было дело, уже лет 10 назад, укусили клещи в один день и меня и дочь, по неопытности выбросили их, поехали в лабораторию, а там сказали, что надо было привезти... Кровь сразу не взяли, сказали через месяц приходить, проверяться на боррелиоз. Проверились, у меня чисто, у дочери антитела к боррелиозу, домой ехала вся в соплях (после сдачи анализов домой поехали из отпуска), что только не надумала
. Дома пересдали у дочери анализы, всё чисто, через пять лет опять на всякий случай проверила дочку. Так что наблюдайте, через месяц контрольный анализ крови сделайте. Здоровья карапузу
СсылкаПожаловаться
А вам не ставили иммуноглобулин?И антибиотики не назначали?А после анализа лечились?
Лёка
К сожалению энцефалит самое серьезное заболевание, но далеко не единственное....
Елена Красивская
Автор, расслабьтесь - я бы на Вашем месте врачам поверила. Они каждый день с этим сталкиваются и знают какие в вашем регионе клещи. Сестру мою в подмосковье укусил ее домашний кот, её госпитализировали, два дня держали, всю искололи, а в палате две девчонки с ней лежали - одну хомячек укусил, другую ежик - тоже самое
Вера Волокитина
если клещ зараженный там сразу у человека идет высокая температура и тд, у нас так соседи ездили в горы и сына 5 лет укусил энцефалитный клещ, к вечеру ребенок уже слег, это очень страшно конечно но вы не переживайте 3 дня прошло все хорошо, ребенок чувствует себя хорошо значит нечего и думать о плохом
Мюмзик
В совке каждый год обрабатывали сады и парки от клещей, теперь на этом экономят, хотя подозреваю, что статья расходов на это есть, так что требуйте , звоните, пишите, надо что-то делать! Иначе все поляжем
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
В совке каждый год обрабатывали сады и парки от клещей, теперь на этом экономят, хотя подозреваю, что статья расходов на это есть, так что требуйте , звоните, пишите, надо что-то делать! Иначе все поляжем
СсылкаПожаловаться
Как будто станут меня слушать,сейчас можно прививки ставить и страховаться,вот и пошлют меня туда.
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
Как будто станут меня слушать,сейчас можно прививки ставить и страховаться,вот и пошлют меня туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
капля камень точит, пока никто не жалуется, никто и делать ничего не будет, а потом дитё овощем станет , оно вам надо? соседей подключите, друзей, письменно групповую жалобу составьте, пусть опрыскивают
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
капля камень точит, пока никто не жалуется, никто и делать ничего не будет, а потом дитё овощем станет , оно вам надо? соседей подключите, друзей, письменно групповую жалобу составьте, пусть опрыскивают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот мне прям интересно,почему во времена моего детства такого не было?Из леса не вылазили и клещей не боялись,присосался-вытащили в домашних условиях и не парились.
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
Вот мне прям интересно,почему во времена моего детства такого не было?Из леса не вылазили и клещей не боялись,присосался-вытащили в домашних условиях и не парились.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по городу ходили работники санэпидстанции и опрыскивали деревья и траву, каждый год! с кукурузника опрыскивали леса и поля...каждый год! уже 25 лет никто ничего не делает..экономят..как в своё время сэкономили на очистных сооружениях...чинуши, что с них взять...тырят деньги из бюджета, на людей им плевать
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
по городу ходили работники санэпидстанции и опрыскивали деревья и траву, каждый год! с кукурузника опрыскивали леса и поля...каждый год! уже 25 лет никто ничего не делает..экономят..как в своё время сэкономили на очистных сооружениях...чинуши, что с них взять...тырят деньги из бюджета, на людей им плевать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уж,ну тогда хотя бы вакцинацию сделали бы за счет бюджета,бессовестные.
Анастасия Сергеевна
Меня 4 дня назад укусил клещ.Его я не обнаружила.(потом как читала в интернете,что самцы клеща ни всегда присасываются).Обратилась в приемный покой,попросила сделать мне укол имунноглобулина. На меня посмотрели как на дуру,заявив,что в нашей области нет энцефалита. Обратилась к зам.глав врача и глав.врачу,на,что мне ответили,что прикладывай спиртовой компресс,и в течении 15 дней наблюдайте за состоянием.Поехала в областной центр,там отношение не лучше!-Нет клеща на ноге!Значит,нет укола!!Нога при этом припухла и болит,место укуса увеличилось...Страшно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем