Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ум и его производные

Наткнулась сегодня на своего учителя философии в одной соц. сети, и вспомнилось мне, как мы с ним на экзамене спорили, что же есть такое "ум".
Девочки, а по вашему - что же это: способность в уме решать логарифмические уравнения, смекалка, хитрость, хорошо подвешенный язык, чувство юмора, воображение, логическое мышление или что-то иное?
lenivaya5@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Александра Воробьева
Есть умные,есть интеллектуалы,а есть просто-смышлёные.
Это,действительно,непростой вопрос)
Александра Воробьева
Есть умные,есть интеллектуалы,а есть просто-смышлёные.
Это,действительно,непростой вопрос)
СсылкаПожаловаться
а для вас лично какие люди кажутся умными?
Александра Воробьева В ответ на lenivaya5@mail.ru
lenivaya5@mail.ru
а для вас лично какие люди кажутся умными?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
математического склада ума:способность в уме решать логарифмические уравнения, смекалка, логическое мышление
Овсянка
что-то из раздела: где живет душа?)))) в мозге или сердце)))? тоже были подобные споры
lenivaya5@mail.ruВ ответ на Овсянка
Овсянка
что-то из раздела: где живет душа?)))) в мозге или сердце)))? тоже были подобные споры
СсылкаПожаловаться
Таша, а для тебя лично какие люди кажутся умными?
ОвсянкаВ ответ на lenivaya5@mail.ru
lenivaya5@mail.ru
Таша, а для тебя лично какие люди кажутся умными?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если у человека есть чю. значит уж точно не дурак)))) временные отупения не считаются)))) так как у каждого бывает)))
БИСЕР
это адекватные действия + мудрость + смекалка
lenivaya5@mail.ru
У меня вот подруга есть - эрудитка каких поискать. стандарный тест на iq показал 160 (при среднем 120)... а работает продавцом светильников в магазине за 9 тысяч. вот умная она или нет?
Или вторая - право и лево путает, БУ 4 раза пересдавала, зато экономист в крупной компании.
ОвсянкаВ ответ на lenivaya5@mail.ru
lenivaya5@mail.ru
У меня вот подруга есть - эрудитка каких поискать. стандарный тест на iq показал 160 (при среднем 120)... а работает продавцом светильников в магазине за 9 тысяч. вот умная она или нет?
Или вторая - право и лево путает, БУ 4 раза пересдавала, зато экономист в крупной компании.
СсылкаПожаловаться
тут уж в амбициях дело...
у мужа до сих пор хорошие отношения с преподом на кафедре где учился, офигенный дядька, умный интересный, но нет амбиций. ему нравится быть преподом и больше ничего не хочет. семью обеспечивает за счет подработок, но в канторы или что-либо другое не хочет идти. не то призвание)
Анастасия Попова
Есть врожденный интеллект, есть приобретенный (тесты на эти два вида ин-та совершенно разные), есть житейская мудрость (кстати часто ею владеют люди со средним интеллектом), есть способность приспосабливаться к различным изменения в жизни (кстати по Дарвину выживут, именно они))))
Алёна Валиуллова
Кто его знает, что такое "ум". Но обычно быстро определяешь - умный перед тобой человек или дурак...
Мюмла Янсон
Лично для меня как наличие интеллекта, так и способность им пользоваться =))
Catherine
Хитрость - тот же ум...
lenivaya5@mail.ru
у меня есть знакомая, которая человеческий ум меряет зарабатываемыми деньгами, хотя сама - парикмахер в дешевом салоне, но она естесно исключение из ее же правила
Event horizon
Не знаю. У меня папик кандидат физ. мат наук и мама тоже.
Тока мама много зарабатывает а папа нет. Кто умнее? Задачка.
Елена
у меня ума не хватает сформулировать что это такое )))) наверное то чего мне не хватает ))))))))))))))
Ирина Овчинникова V!
Не тот умен, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее. АльvХаризи
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем