Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

умейка или прислуга?

Всем привет. На Ледях тут темка есть про науку печь блинчики. Казалось бы, что тут сложного? Ан, нет....Для некоторых это чуть ли не подвиг. Самое смешное не это. На мое высказывание, что в общем уроки труда в школе подразумевают и обучение готовке, и не плохо бы девочку с 7-8 лет учить готовить - я получила от некой форумчанки коммент, что детеи в этом возрасте должны уметь не это. На резонный вопрос: а что они должны уметь? ответ - учиться в школе и читать, на все остальное у них нет времени! О, как))) Резонно, что на мое возражение, что УМЕТЬ - к учебе совершенно не относится, что это сродни - делать что-то своими ручками и моя дочь, допустим, в 9 лет запросто сварит картошку или порежет салат - я получила ответ - что я ращу для себя ПРИСЛУГУ!)))) Прикольно))) Значит, учить ребенка быть самостоятельным - сие готовить его к роли прислуги? Ваше мнение?
Баня Банная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
651
Ирина КлочковаВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Главное желание. А если его нет - тогда очень удобно отъезжать по жизни, широко округляя глаза и прикидываясь шлангом "оййй, гатовка - эта вааще не моё!".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью соглашусь.
ТролльВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
думаю, что склонность к некоторым родам деятельности - врожденная. Если девушка не умеет готовить, хоть кол на голове теши - не получится у нее. Не чувствует она продукта)
СсылкаПожаловаться
Чтобы уметь, нужно учиться)
Neli Zirulnik
Совершенно спокойно отношусь , и ненавижу слово "должен". Нечё не должен ). Меня не учили / зачем когда есть Мама ? :)/ , сама стала готовкой интересоваться лет в 15. Готовлю как Богиня :)). Дочка лет в 19 стала готовить , ничего тих по тих научится ). Никуда от неё не убежит бабская доля )
Баня БаннаяВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
Совершенно спокойно отношусь , и ненавижу слово "должен". Нечё не должен ). Меня не учили / зачем когда есть Мама ? :)/ , сама стала готовкой интересоваться лет в 15. Готовлю как Богиня :)). Дочка лет в 19 стала готовить , ничего тих по тих научится ). Никуда от неё не убежит бабская доля )
СсылкаПожаловаться
ну это не бабская доля. скажу уж честно - очень многие мужчины прекрасно готовят и любят готовить. и да, должна, как банально сама должна уметь подмываться, а не маму звать)) ну ты поняла о чем я))
Neli ZirulnikВ ответ на Баня Банная
Баня Банная
ну это не бабская доля. скажу уж честно - очень многие мужчины прекрасно готовят и любят готовить. и да, должна, как банально сама должна уметь подмываться, а не маму звать)) ну ты поняла о чем я))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабьей долей испокон веков называли все домашние дела , включая готовку , стирку , рождение и воспитание детей , подчинение семье. И не факт , что девушке , в том числе и моей дочери , попадётся такой мужчина , который не только будет уметь и любить готовить , но ещё и иметь на это банальное время. Потому и жалеют девочек , мол ещё придёт время. И я не знаю ни одну женщину , которая бы по замужеству вообще не умела готовить. Ни одну. А насчёт подмываться :) , сравнение как ж*па с пальцем , ну в смысле не в тему , надеюсь и на ваше , взаимное понимание.
Баня БаннаяВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
Бабьей долей испокон веков называли все домашние дела , включая готовку , стирку , рождение и воспитание детей , подчинение семье. И не факт , что девушке , в том числе и моей дочери , попадётся такой мужчина , который не только будет уметь и любить готовить , но ещё и иметь на это банальное время. Потому и жалеют девочек , мол ещё придёт время. И я не знаю ни одну женщину , которая бы по замужеству вообще не умела готовить. Ни одну. А насчёт подмываться :) , сравнение как ж*па с пальцем , ну в смысле не в тему , надеюсь и на ваше , взаимное понимание.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не умеют, еще как и не хотят уметь - полуфабрикаты либо заказ пиццы.
НаталиВ ответ на Баня Банная
Баня Банная
ну это не бабская доля. скажу уж честно - очень многие мужчины прекрасно готовят и любят готовить. и да, должна, как банально сама должна уметь подмываться, а не маму звать)) ну ты поняла о чем я))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знала бы ты, как мой сын готовит, это что-то))) Для меня было большой неожиданностью это открытие, потому что по дому никогда ничего не делал и я думала, что и яичницу себе сам не пожарит... Я тоже в детстве была очень далека от домашних обязанностей, но тем ни менее готовить и все остальное делать научилась очень быстро, когда возникла необходимость этого и как-то даже не училась, само все как-то получалось... Исходя из этого даже не знаю, надо ли детей заставлять что-то делать или пусть просто будет счастливое и ничем не обремененное детство, потому что еще предоставится возможность напахаться в этой жизни...))
Оксана Трембач
че за берд, у меня в школе были уроки труда: мальчиков учили что то мастерить пилить и гвозди вбивать а девочек готовить учили. с 5 класса было такое. не всегда конечно но периодически бывало. получается с 9-10 лет. и никто не считал это рабским трудом))
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Оксана Трембач
Оксана Трембач
че за берд, у меня в школе были уроки труда: мальчиков учили что то мастерить пилить и гвозди вбивать а девочек готовить учили. с 5 класса было такое. не всегда конечно но периодически бывало. получается с 9-10 лет. и никто не считал это рабским трудом))
СсылкаПожаловаться
Я с уроков труда усвоила главное: когда сильно хочется есть - стараешься приготовить вкусно. Помнится картофельные зразы и суп пюре с гренками улетали нараз! а за торт "Зебра" меня понравившийся мальчик поцеловал в щеку на школьной вечеринке в честь праздника осени ))))
Дейнерис (бурей рожденная)
Я с уроков труда усвоила главное: когда сильно хочется есть - стараешься приготовить вкусно. Помнится картофельные зразы и суп пюре с гренками улетали нараз! а за торт "Зебра" меня понравившийся мальчик поцеловал в щеку на школьной вечеринке в честь праздника осени ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Баня БаннаяВ ответ на Оксана Трембач
Оксана Трембач
че за берд, у меня в школе были уроки труда: мальчиков учили что то мастерить пилить и гвозди вбивать а девочек готовить учили. с 5 класса было такое. не всегда конечно но периодически бывало. получается с 9-10 лет. и никто не считал это рабским трудом))
СсылкаПожаловаться
вот и я не понимаю нас тоже учили шить/готовить/в тканях разбираться... много чему и это очень полезно.
ЗанусяВ ответ на Баня Банная
Баня Банная
вот и я не понимаю нас тоже учили шить/готовить/в тканях разбираться... много чему и это очень полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И сейчас учат. У моей труды были до 8 класса. И шили, и готовили.
Баня БаннаяВ ответ на Зануся
Зануся
И сейчас учат. У моей труды были до 8 класса. И шили, и готовили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, но к сожалению не во всех школах. в нашей есть - одна на все ближайшие 10 шт.
444удеся))В ответ на Баня Банная
Баня Банная
вот и я не понимаю нас тоже учили шить/готовить/в тканях разбираться... много чему и это очень полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот интересно мыслит ваш оппонент.Значит мальчика учат гвоздь забить это не прислуга,а девочка прислуга?!
Баня БаннаяВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Вот интересно мыслит ваш оппонент.Значит мальчика учат гвоздь забить это не прислуга,а девочка прислуга?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
получается так))
ТролльВ ответ на Баня Банная
Баня Банная
вот и я не понимаю нас тоже учили шить/готовить/в тканях разбираться... много чему и это очень полезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нас по трудам была такая училка, что я долго думала, будто совсем тупая в этом вопросе. Пока не попала в кружок кроя и шитья к одной замечательной женщине, благодаря которой я научилась шить абсолютно все. Она нас кроить учила прямо на ткани, так было гораздо понятнее. Я на выпускной себе сама шикарное платье в пол пошила, так наша учительница мне не поверила)
Баня БаннаяВ ответ на Тролль
Тролль
А у нас по трудам была такая училка, что я долго думала, будто совсем тупая в этом вопросе. Пока не попала в кружок кроя и шитья к одной замечательной женщине, благодаря которой я научилась шить абсолютно все. Она нас кроить учила прямо на ткани, так было гораздо понятнее. Я на выпускной себе сама шикарное платье в пол пошила, так наша учительница мне не поверила)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) поверишь, я до сих пор не могу строить выкройки по миллимитровке)) не люблю и не хочу мочь))) сначала прикидываю на маникене, потом прямо по ткани мелом и раскрой))) и ни разу не промахнулась))
ТролльВ ответ на Баня Банная
Баня Банная
))) поверишь, я до сих пор не могу строить выкройки по миллимитровке)) не люблю и не хочу мочь))) сначала прикидываю на маникене, потом прямо по ткани мелом и раскрой))) и ни разу не промахнулась))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я тоже)
Баня БаннаяВ ответ на Тролль
Тролль
Вот и я тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы профи))
Софи МарсоВ ответ на Оксана Трембач
Оксана Трембач
че за берд, у меня в школе были уроки труда: мальчиков учили что то мастерить пилить и гвозди вбивать а девочек готовить учили. с 5 класса было такое. не всегда конечно но периодически бывало. получается с 9-10 лет. и никто не считал это рабским трудом))
СсылкаПожаловаться
раньше мальчики табуретки делали на уроках труда, а сейчас декупаж осваивают)))) когда сын у меня попросил салфетку и доску с красками на урок труда я выпала в осадок))) 7 класс, прошлый год))))
Бука Резинкина
Оууу! Я помню уроки труда в школе)) Нас учили варить супы, жарить морковные каклеты и печь печенюшки И да - вышивать!))
Но премудростям готовки меня таки научил....ПАПА!)) Мать до сих пор готовит так...ну вообщем для себя
Мюмзик 1В ответ на Бука Резинкина
Бука Резинкина
Оууу! Я помню уроки труда в школе)) Нас учили варить супы, жарить морковные каклеты и печь печенюшки И да - вышивать!))
Но премудростям готовки меня таки научил....ПАПА!)) Мать до сих пор готовит так...ну вообщем для себя
СсылкаПожаловаться
нас даже шить учили и выжигать по дереву, скворечники и кормушки делать )) нифига не помню....вязать сама научилась во втором классе, с подругой вместе веселей )))
Бука РезинкинаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
нас даже шить учили и выжигать по дереву, скворечники и кормушки делать )) нифига не помню....вязать сама научилась во втором классе, с подругой вместе веселей )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да да! был прям азарт по вязанию крючком: кто быстрей из нас (подруг) и красивей свяжет, одна таки ващще всех переплюнула, связала вазу и засахарила ее (в воде с сахаром) красотень былаааа, а мы молча завидвали ей помню))
Мюмзик 1В ответ на Бука Резинкина
Бука Резинкина
да да! был прям азарт по вязанию крючком: кто быстрей из нас (подруг) и красивей свяжет, одна таки ващще всех переплюнула, связала вазу и засахарила ее (в воде с сахаром) красотень былаааа, а мы молча завидвали ей помню))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фигасе....я тока простые вещи вязала: шапки с помпонами, шарфы и сумки , а после школы уже стала свитера да топы вязать ) но носки и варежки не умею
Бука РезинкинаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
фигасе....я тока простые вещи вязала: шапки с помпонами, шарфы и сумки , а после школы уже стала свитера да топы вязать ) но носки и варежки не умею
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я такие вот простые вещи, например шарф до сих пор треугольниками вяжу (стыдобища!)) ну ты поняла о чём я!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем