Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умер последний герой.

Почему пишу в разделе "мужчины и женщины",потому что Он был настоящим героем! В моём соседнем городе Николаеве умер лётчик-генерал Михаил Шишков. Последний Герой-ветеран.Что тут началось,мерия взяла на себя организацию похорон,сказали,что с наградами хоронить не нужно,будут нести их торжественно на подушке... После этого наград семье не вернули,и категорически отказываются возвращать... 26 орденов,плюс медали... Один только "Орден Ушакова"- 160000 у.е,не считая "Герой Советского Союза" и т.д...
Имеет ли право г-во забирать награды,фото без согласия семьи?
Светлана Андрусишина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Мария Демидюк
Надо смотреть законодательство о госнаградах... но насколько помню либо семья наследует, либо они возвращаются в спецгосорган по наградам. Мэрия там точно не при делах

И оборот (покупка/продажа) госнаград СССР и РФ у нас запрещен, это я точно знаю, свекр фалерист.
Светлана Андрусишина
Понятно,что запрещено,но чёрный рынок процветает.... и когда семью не пускают на порог мерии,это подозрительно.Сказали,что награды со временем сдадут в музей,но на это ведь нужно согласие родственников
Мария ДемидюкВ ответ на Светлана Андрусишина
Светлана Андрусишина
Понятно,что запрещено,но чёрный рынок процветает.... и когда семью не пускают на порог мерии,это подозрительно.Сказали,что награды со временем сдадут в музей,но на это ведь нужно согласие родственников
СсылкаПожаловаться
Ну так писать в СМИ и прокуратуру. 70-летие Победы, тема горячая, должны отреагировать.
Светлана АндрусишинаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Ну так писать в СМИ и прокуратуру. 70-летие Победы, тема горячая, должны отреагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже пишут,из СМИ и узнала,только судя по угрозам семье -дело замнут.
Мария ДемидюкВ ответ на Светлана Андрусишина
Светлана Андрусишина
Уже пишут,из СМИ и узнала,только судя по угрозам семье -дело замнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, кроме как писать вариантов все равно нет(
Светлана Андрусишина
Уже пишут,из СМИ и узнала,только судя по угрозам семье -дело замнут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если дело получило огласку, его уже сложно замять.
Светлана Андрусишина
Понятно,что запрещено,но чёрный рынок процветает.... и когда семью не пускают на порог мерии,это подозрительно.Сказали,что награды со временем сдадут в музей,но на это ведь нужно согласие родственников
СсылкаПожаловаться
Копии мож и сдадут в музей, а сами награды вряд ли ....
анонимно
малахов в помощь.
dashakoshka63@mail.ru
Жалобу в генпрокуратуру.
Сова ПолярнаяВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Жалобу в генпрокуратуру.
СсылкаПожаловаться
..генпрокуратура пришлет через 2-3 м-ца все документы в местные органы, оттуда отправят -в область, добавят необходимые подписи и ффсе, замяли!!! ***
Малахову - на рассмотрение!!!
Наточка
Вообще-то награды это не украшения и не произведения искусства, чтобы их наследовать и тем более продавать!!!! Но разобраться надо, почему не возвращают? Чем аргументируют? Законно ли это все!!!
Елена Л.
Не знаю, как в РФ. Читала наше законодательство на эту тему - по закону, после смерти награды и медали являются собственностью государства, а не наследников и родни.
ОЛЬГА
Нет конечно, родственники и в суд подать могут. Они все обязаны вернуть семье.
Лада
награды имеют номер и удостоверение кому и когда вручены...это собственность человека и никто не имеет право их изъять...у нас в семье хранятся все медали и ордена нашего деда...
Любовь Орлова
Естественно, нет, зачем спрашиваете.
Мисс Вселенная
Всё остаётся семье, нам дедушкины награды оставили, это теперь семейная реликвия.
просто Мария
У нас тоже награды остались в семье, тоже несли на подушечке, государство не претендовало. Это кто-то" умный " в мэрии попался, решил подзаработать .
Ирчик
Раба здесь встретить соседей)) я из Николаева))
По теме- странно, что в преддверии выборов такое произошло, обычно все себя в выгодном свете выставляют, думаю и организация похорон- лишний повод пропиариться кандидатам((((
В любом случае родственникам нужно звонить во все колокола
ИрчикВ ответ на Ирчик
Ирчик
Раба здесь встретить соседей)) я из Николаева))
По теме- странно, что в преддверии выборов такое произошло, обычно все себя в выгодном свете выставляют, думаю и организация похорон- лишний повод пропиариться кандидатам((((
В любом случае родственникам нужно звонить во все колокола
СсылкаПожаловаться
Сорри, опечатка- рада, конечно же)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем