Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умерла мама.

Добрый вечер.Извините за негатив.У меня сегодня в 8 часов утра умерла мама.Умирала Очень тяжело,в течении трех суток,практически на  моих руках.Все что можно уже было ВЫвыто" и Вырыдано" С БИТЬЕМ ГОЛОВЫ ОБ СТЕНУ В ЭТОТ ПЕРИОД.Вcе дела дела и формальности в связи с похоронами решены.У меня вопрос с обычаями, т,к, я ничего не знаю.Зеркала завешивать надо?Если она не дома умерла? А в больнице? Телевизор смотреть можно? А в "инете" сидеть?Книги читать? Или тупо рвать сердце на клочья глядя на стену и вспоминая свои грехи перед мамой
Ольга Позябина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Ульяна
Соболезную Вам.
мы зеркала закрыли, телевизор тоже.
не до интернета мне было. я только плакала и спала.
УльянаВ ответ на Ульяна
Ульяна
Соболезную Вам.
мы зеркала закрыли, телевизор тоже.
не до интернета мне было. я только плакала и спала.
СсылкаПожаловаться
еще в церковь ездили, свечки ставили за упокой души.
Ellie
Знаю, что зеркала завешивают. Мои соболезнования
Lida Lida
Я не слышала, чтобы зеркала завешивали, когда человек умирал не дома. А насчет обычаев - как хотите. Если хотите в нете сидеть, то ничего страшного
EllieВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
Я не слышала, чтобы зеркала завешивали, когда человек умирал не дома. А насчет обычаев - как хотите. Если хотите в нете сидеть, то ничего страшного
СсылкаПожаловаться
а попрощаться, домой не привозят?
Lida LidaВ ответ на Ellie
Ellie
а попрощаться, домой не привозят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже в больницах умерли бабушка и дед. Домой мы не привозили, хоронили из морга при больницах.
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Lida Lida
Lida Lida
У меня тоже в больницах умерли бабушка и дед. Домой мы не привозили, хоронили из морга при больницах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
души сами домой приходят их тянет к родным местам поэтому и зеркала завешивают не зависимо от места смерти
МНБ
Мои соболезнования
@нна Пшевловская
Когда у меня мама умерла, я до похорон все время сидела в инете и и играла в "Солитер", а муж занимался всей организацией, мне никто не мешал, меня никто не трогал и я им очень (своим родным) благодарна.
saharova svetlana
Соболезную....
Мисс Вселенная
Молитесь обязательно, ей это сейчас очень, очень, очень нужно! И Вам тоже. Не надо заученных текстов, просто дайте своей душе самой заговорить. Соболезную((( держитесь!
Valent
Держитесь, примите соболезнования..
Женя))))
конечно всё надо завесить и зеркала.и телевизор,т.к. душа умершего прилетает к себе домой.смотрит в зеркало и не виит своего отражения...и плачет,мается...тоько на 9 день она успокоится и улетит на небеса...Это такие обычаи...верить в них или нет...это личное дело каждого,но мне так было спокойнее...крепитесь...соболезную...
Элла
Закрывают зеркала когда человек в этом доме умирает,т.е. в доме находится покойник,так что для вас это лишнее,можете и телевизор смотреть и в инете сидеть(так хоть отвлекает от плохих мыслей) и хоронить вы будете видимо из морга.Соболезную вам.
Жужа
Соболезную Вам. Мы закрывали зеркала, но мама умерла дома. Ну а всё остальное - по усмотрению. Еще раз, сочувствую.
Ёрик
все можно из вашего списка. выкинь из него рыдания. молитвы. стены. а то не успеешь до похорон все сделать
ММ
Зеркала завешивали, а все остальное - обычаи и обряды. Если Вам легче, чтоб телевизор фоном работал, то почему нет? Если в интернете Вы отвлекаетесь, опять же - почему нет?!
ЁрикВ ответ на ММ
ММ
Зеркала завешивали, а все остальное - обычаи и обряды. Если Вам легче, чтоб телевизор фоном работал, то почему нет? Если в интернете Вы отвлекаетесь, опять же - почему нет?!
СсылкаПожаловаться
вирт единственное место куда можно смело нести свою скорбь не боясь быть униженным жалостью. я согласна
Zero
Примите мои соболезнования. Мы зеркала завешивали. Мне кажется лучше сейчас думать не о своих грехах перед мамой, а вспоминать все самое хорошее и светлое что у вас было. Её душе будет приятно ( ну я так думаю). Держитесь!
НаталиЯ✔
я всё понимаю...но сидеть в инете и читать советы в такой момент..
ЭллаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
я всё понимаю...но сидеть в инете и читать советы в такой момент..
СсылкаПожаловаться
Наташ,ну ты думаешь она их читает?сумбур в голове идёт,занять надо себя чем то все же.
НаталиЯ✔В ответ на Элла
Элла
Наташ,ну ты думаешь она их читает?сумбур в голове идёт,занять надо себя чем то все же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, согласна...
Ольга ПозябинаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
я всё понимаю...но сидеть в инете и читать советы в такой момент..
СсылкаПожаловаться
Спасибо всем большое.Натали, понимаешь,а у меня-то в этой данной ситуации, как раз все и кончилось, и человек "ушел", и оплакала я его, когда он уходил,и дела его я его решила земные и "похоронные" все разом, одним днем, сегодняшним, а хоронить-то послезавтра, и что мне теперь-то делать, в данный момент?
Ольга Позябина
Спасибо всем большое.Натали, понимаешь,а у меня-то в этой данной ситуации, как раз все и кончилось, и человек "ушел", и оплакала я его, когда он уходил,и дела его я его решила земные и "похоронные" все разом, одним днем, сегодняшним, а хоронить-то послезавтра, и что мне теперь-то делать, в данный момент?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молиться... соболезную Вам
НаталиЯ✔В ответ на Ольга Позябина
Ольга Позябина
Спасибо всем большое.Натали, понимаешь,а у меня-то в этой данной ситуации, как раз все и кончилось, и человек "ушел", и оплакала я его, когда он уходил,и дела его я его решила земные и "похоронные" все разом, одним днем, сегодняшним, а хоронить-то послезавтра, и что мне теперь-то делать, в данный момент?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы одна в доме? .....я просто тоже маму хоронила 3 года назад....мы сидели с близкими , родными, поминали добрым словом...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем