Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уместны ли политические разговоры на работе?

Я работаю в Швеции научным сотрудником в университете. Мои коллеги стали затевать странного рода разговоры. А конкретнее, у них стало больной темой осуждать Россию и русских в целом.
Я никогда не была инициатором подобных бесед, и , вообще, у нас подобных раньше не было. Человек, который начинает подобный вброс, гражданин Индии. Конечно, я могла б ему ответить про то, как индуцы собирают коровьи фекалии для отопления жилища и едят трупы людей (у них есть такая каста), но я это не делаю. Если я это сделаю, то меня обвинят в расизме и могут уволить даже, потому что он чёрный, а я белая. Я перестала ходить на обеды с этим товарищем, не говоря прямо причину, перестала ходить и на чаепитие с ним и ему подобными. Однако, он и другие начинают предъявлять претензии к моему поведению через руководство. В общем, пытаются "подъедать" меня. С индусам у нас один и тот же босс. И мне придётся его встречать чаще других.
Вопрос к форумчанам: как вы относитесь к политическим разговорам на работе? Считаете ли вы уместным выбирать человека конкретной нации, чтоб потом вот так доставать? Если у вас были такие коллеги, то как вы решали проблему?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
439
Denik MВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
пффф! так ты говори об Индии вообще, а не про него))
типа - вот тадж махал отстроили, а все-равно навозом отапливаются, как так, кто-то объяснит?
СсылкаПожаловаться
:)
АнонимВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
пффф! так ты говори об Индии вообще, а не про него))
типа - вот тадж махал отстроили, а все-равно навозом отапливаются, как так, кто-то объяснит?
СсылкаПожаловаться

А ну! Кто на меня?В ответ на Стилет 1
Стилет 1
пффф! так ты говори об Индии вообще, а не про него))
типа - вот тадж махал отстроили, а все-равно навозом отапливаются, как так, кто-то объяснит?
СсылкаПожаловаться
А я бы наоборот подчитала бы что-то хорошее про Индию (извините, автор, чувствуется, что вы не в теме) И упирала бы на то, что две прекрасные страны Россия и Индия самые распрекрасные в мире. Ходила бы таким ангелом и источала бы позитив. Очень просто настроить коллектив против негативного человека, а вот против милахи очень трудно
Милена дочь Диогена
То, что вы описываете - это не политические разговоры. Коллеги же не предлагают организовывать политическое движение, не осуждают вас, что вы в депутаты не пошли). Просто мнение со стороны. Можно обедать вместе, а тему не развивать.
Милена дочь Диогена
То, что вы описываете - это не политические разговоры. Коллеги же не предлагают организовывать политическое движение, не осуждают вас, что вы в депутаты не пошли). Просто мнение со стороны. Можно обедать вместе, а тему не развивать.
СсылкаПожаловаться
Проблема в том, что у них чаепития и обеды начинаются с этой темы. Могу добавить, что они осуждают русских за выбор власти. И радуются, когда слышат плохие новости из России. Других тем у них нет. Я решила не ходить с ними на чаепития и обеды. Но через месяц мой босс выйдет из отпуска и нам придётся с ними ходить на обеды (правила такие).
другая!В ответ на Аноним
Аноним
Проблема в том, что у них чаепития и обеды начинаются с этой темы. Могу добавить, что они осуждают русских за выбор власти. И радуются, когда слышат плохие новости из России. Других тем у них нет. Я решила не ходить с ними на чаепития и обеды. Но через месяц мой босс выйдет из отпуска и нам придётся с ними ходить на обеды (правила такие).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте переводить тему в другое русло- типа вы живёте в Швеции здесь и сейчас, и для вас столько ещё всего неизведанного, идите на опережение и начинайте темы удобные Вам. Ну как то так, не касаясь России. Я понимаю, что трудно и провоцируют, но пробуйте.
АнонимВ ответ на другая!
другая!
Попробуйте переводить тему в другое русло- типа вы живёте в Швеции здесь и сейчас, и для вас столько ещё всего неизведанного, идите на опережение и начинайте темы удобные Вам. Ну как то так, не касаясь России. Я понимаю, что трудно и провоцируют, но пробуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто пытаюсь их избегать. Пусть посидят в обществе друг друга и подумают, как им интересно общаться друг с другом.
другая!В ответ на Аноним
Аноним
Я просто пытаюсь их избегать. Пусть посидят в обществе друг друга и подумают, как им интересно общаться друг с другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Избегать или уйти в другое место , ещё как повезёт, всё равно подобного рода разговоры будут. Смотрите, как Вам удобнее. У нас в Нидерландах, вообще заговорились- и товарищ Че массовый убивец, и Индира Ганди националистка и кучу разного го в на. Это они себя так оправдывают, типа у нас такая история, но вы посмотрите у других то ещё хуже.
Ольга EмельяноваВ ответ на Аноним
Аноним
Проблема в том, что у них чаепития и обеды начинаются с этой темы. Могу добавить, что они осуждают русских за выбор власти. И радуются, когда слышат плохие новости из России. Других тем у них нет. Я решила не ходить с ними на чаепития и обеды. Но через месяц мой босс выйдет из отпуска и нам придётся с ними ходить на обеды (правила такие).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушайте, мой иностранец изначально тоже решил проехаться по России и зацепились в один момент за pussу riots. После того как я ему показала наши ролики с ними, и акцией медвежонка, а не только то, что показывают сми, то через сутки бурного обсуждения и открытия глаз с двух сторон, все прошло как с белых яблок дым. Оба поняли, что есть противостояние двух сми, и это надо слушать как сказки. И до сих пор, обмениваемся новостями... типа, он мне свежак западных, я ему свежак наших перевожу...
И вы в своем коллективе проталкивайте это противостояние. Запад зависит, но не хочет зависеть от ресурсов, атомного сектора и т.п. И Россия тоже зависит, но не хочет зависеть от запада. А до глобализма нашей планете еще далеко, вернее мы еще только 1 см пути прошли, и все остальное пока только бла-бла-бла.
На личности сотрудников нападать бесполезно, т.к. они ничего от нас не знают... и вся их инфа из их же сми. И как следствие понятно почему они так говорят. Это просто мышеловка для простых людей в поиска одобряма на действия.
А проще всего подловить на роликах, в которых и перевод не нужен...
Ольга EмельяноваВ ответ на Ольга Eмельянова
Ольга Eмельянова
Слушайте, мой иностранец изначально тоже решил проехаться по России и зацепились в один момент за pussу riots. После того как я ему показала наши ролики с ними, и акцией медвежонка, а не только то, что показывают сми, то через сутки бурного обсуждения и открытия глаз с двух сторон, все прошло как с белых яблок дым. Оба поняли, что есть противостояние двух сми, и это надо слушать как сказки. И до сих пор, обмениваемся новостями... типа, он мне свежак западных, я ему свежак наших перевожу...
И вы в своем коллективе проталкивайте это противостояние. Запад зависит, но не хочет зависеть от ресурсов, атомного сектора и т.п. И Россия тоже зависит, но не хочет зависеть от запада. А до глобализма нашей планете еще далеко, вернее мы еще только 1 см пути прошли, и все остальное пока только бла-бла-бла.
На личности сотрудников нападать бесполезно, т.к. они ничего от нас не знают... и вся их инфа из их же сми. И как следствие понятно почему они так говорят. Это просто мышеловка для простых людей в поиска одобряма на действия.
А проще всего подловить на роликах, в которых и перевод не нужен...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И да... еще найдите в вашей теплой компашке сторонников теории глобального заговора, мирового теневого правительства, раскачивание лодки для третьей мировой и т.п. Они ваши союзники на самом деле... и их много нонче...
Чуть что - сразу к ним, и через их взгляды можете свое транслировать... или к этому всему сводить.
Можете к слову вообще почитать про их рассуждения, пассажи, как фактами тасуют и вперед!
Милена дочь Диогена
То, что вы описываете - это не политические разговоры. Коллеги же не предлагают организовывать политическое движение, не осуждают вас, что вы в депутаты не пошли). Просто мнение со стороны. Можно обедать вместе, а тему не развивать.
СсылкаПожаловаться
Они будут ждать её реакции и желательно, что бы она им подпевала.
АнонимВ ответ на другая!
другая!
Они будут ждать её реакции и желательно, что бы она им подпевала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно! А я не подпеваю! Я против разжигания конфликтов, иначе я в сказала им всё в лицо давно.
Майа МайскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот именно! А я не подпеваю! Я против разжигания конфликтов, иначе я в сказала им всё в лицо давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда скажите прямо человеку который вас обижает: « зачем ты унижаешь мою нацию ? Ты ненавидишь меня потому что я русская ? Мне неприятны твои обсуждения. Ещё раз такое повториться , то мне придётся поговорить об этом с боссом.». Только не вступайте в конфликт и не отвечайте на его комментарии. Сказали монолог и все. Больше ни слова. А то знаю таких мерзких людишек как ваш коллега. Ещё первые побегут ябедничать.
Мусьё Резонёр
Разговоры о политике и религии с мало знакомыми людьми считаются неуместными, это всегда "ящик Пандоры". Скажите просто, что Вы этого правила придерживаетесь.
Мусьё Резонёр
Разговоры о политике и религии с мало знакомыми людьми считаются неуместными, это всегда "ящик Пандоры". Скажите просто, что Вы этого правила придерживаетесь.
СсылкаПожаловаться
Это вряд ли прокатит. Они меня однажды так специально на чай позвали, чтоб начать обсерать. Я после этого перестала с ними ходить. Индус забеспокоился, что я не хожу, начал спрашивать, во сколько я пришла на работу. Я сказала, что во время коронавируса я не хожу на работу в обычные часы, чтоб не ехать в забитых автобусах.
Антон ШибаевВ ответ на Аноним
Аноним
Это вряд ли прокатит. Они меня однажды так специально на чай позвали, чтоб начать обсерать. Я после этого перестала с ними ходить. Индус забеспокоился, что я не хожу, начал спрашивать, во сколько я пришла на работу. Я сказала, что во время коронавируса я не хожу на работу в обычные часы, чтоб не ехать в забитых автобусах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если прямо сказать, что ты с ними не ходишь потому что не намерена выслушивать дискриминационные темы.
Антон Шибаев
А если прямо сказать, что ты с ними не ходишь потому что не намерена выслушивать дискриминационные темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В общем, я им на это намекнула. Я им сказала, что у них нельзя плохо говорить ни о ком, кроме русских. Что несмотря на то, что мы граждане страны, все считают нормой дискриминацию.
Антон ШибаевВ ответ на Аноним
Аноним
В общем, я им на это намекнула. Я им сказала, что у них нельзя плохо говорить ни о ком, кроме русских. Что несмотря на то, что мы граждане страны, все считают нормой дискриминацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А они чего?
Антон ШибаевВ ответ на Аноним
Аноним
В общем, я им на это намекнула. Я им сказала, что у них нельзя плохо говорить ни о ком, кроме русских. Что несмотря на то, что мы граждане страны, все считают нормой дискриминацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Короче, дело не в России, а в личной неприязни Вас этими утырками. Там ищите выход из положения....
Антон Шибаев
Короче, дело не в России, а в личной неприязни Вас этими утырками. Там ищите выход из положения....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они и к России плохо относятся в целом. Мне один швед сказал, что он старается учиться хорошо на случай, если их русские захватят, чтоб его не убили, а дали работу в науке. Я ему сказала, что никто их захватывать не будет, что там со своими не знают, что делать.
Антон ШибаевВ ответ на Аноним
Аноним
Они и к России плохо относятся в целом. Мне один швед сказал, что он старается учиться хорошо на случай, если их русские захватят, чтоб его не убили, а дали работу в науке. Я ему сказала, что никто их захватывать не будет, что там со своими не знают, что делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Такое отношение к России будет года 3, и в течение этих 3 лет будет всё хуже и хуже. Так что держитесь.
...или на Родину возвращайтесь скорее. Всё равно ведь вернётесь.
П.С. Индусу можете сказать, что в России никогда не устраивали вещей типа бурджарадских факелов в отличии от некоторых стран .... (может возненавидеть Вас после этого) :)
Антон Шибаев
Такое отношение к России будет года 3, и в течение этих 3 лет будет всё хуже и хуже. Так что держитесь.
...или на Родину возвращайтесь скорее. Всё равно ведь вернётесь.
П.С. Индусу можете сказать, что в России никогда не устраивали вещей типа бурджарадских факелов в отличии от некоторых стран .... (может возненавидеть Вас после этого) :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
почему года 3? иХ годами обрабатывают по телеку, это на много лет
Антон ШибаевВ ответ на Hotel hotel
Hotel hotel
почему года 3? иХ годами обрабатывают по телеку, это на много лет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мир очень сильно изменился через 3 года
Антон Шибаев
Мир очень сильно изменился через 3 года
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а что имете ввиду? Иформационая война немого прервалась короной, а так все о нас и о нас каждый божий день в западных медиа, мы самая популярная страна в мире, страна номер один!!!

А ну! Кто на меня?В ответ на Аноним
Аноним
Они и к России плохо относятся в целом. Мне один швед сказал, что он старается учиться хорошо на случай, если их русские захватят, чтоб его не убили, а дали работу в науке. Я ему сказала, что никто их захватывать не будет, что там со своими не знают, что делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну надо же какие мотивации к хорошей учебе бывают! Что бы мне такое своему ребенку втюхать, чтобы работало? И вопрос - у Вас чувство юмора есть вообще?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем