Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

уметь прощать...

Скажу сразу, я человек злопамятный. Ну вот такой вот уродилась. Не могу я простить подлость и сделать вид, что ничего не было. Нет, мстить, конечно не буду, носом тыкать каждый раз не буду, но обиду и злость затаю на многие годы. Тяжело с этим жить., очень...но наверно не научили меня прощать, родители или жизнь- не знаю. Вот, была такая история у меня в юности. Была подруга ,близкая, много лет с ней дружили, а потом, узнаю, что она бегает за моим парнем( будущим мужем) . Банально все. Уж и с мужем развелась( лучше б увела она его), и с ней давно снова начали общаться, но, мля, не могу я ей простить того поступка. нУ это так...исключительно в качестве примера. Так вот....так ли важно уметь прощать? Так ли необходимо быть великодушным? И вообще, что можно прощать, а что нет? Поделитесь мыслями на этот счет...
Геката
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
КалинкаВ ответ на Пума
Пума
А чего, дружить с теми кому простить не можешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бывает, что и не можешь. Главное, чтобы это были единичные случаи, а не правило жизни.
Девушка КрасавицаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
я бы тоже не простила! вообще таких людей вычеркиваю
СсылкаПожаловаться
я бы тоже не простила! вообще таких людей вычеркиваю

Абсолютно за, людей которые конкретно разочаровали вычеркиваю нах
Девушка Красавица
я бы тоже не простила! вообще таких людей вычеркиваю

Абсолютно за, людей которые конкретно разочаровали вычеркиваю нах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что с собой делать будешь, когда осознаешь, что делаешь то, за что других вычёркивала?
мария титчева
считаю, что в жизни все поправимо, кроме смерти и предательства.. чтоб простить - надо понять .. а я вот некоторые вещи до сих пор не понимаю и понять так и не могу.. насчет прощения - не заморачиваюсь - просто предавший однажды - он предаст не единожды. и не общаюсь. вообще не общаюсь - не хочу и все...
ГекатаВ ответ на мария титчева
мария титчева
считаю, что в жизни все поправимо, кроме смерти и предательства.. чтоб простить - надо понять .. а я вот некоторые вещи до сих пор не понимаю и понять так и не могу.. насчет прощения - не заморачиваюсь - просто предавший однажды - он предаст не единожды. и не общаюсь. вообще не общаюсь - не хочу и все...
СсылкаПожаловаться
то есть...ни о каком прощении и речи быть не может?
мария титчеваВ ответ на Геката
Геката
то есть...ни о каком прощении и речи быть не может?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть например понятия и поступки, не входящие в вашу систему морально - нравственных ценностей.. то есть нечто для вас неприемлемое и глубоко вам отвратительное.. зачем общаться с тем, кто живет другими, чем вы, представлениями?! тот, кто продаст при малейшей выгоде, к примеру.. или даже без выгоды - от злобы и зависти, например.. я считаю - пусть живет как хочет.. и от меня вдалеке.. причем мне всегда достаточно одного раза. второго никогда не жду.
ФлориВ ответ на мария титчева
мария титчева
есть например понятия и поступки, не входящие в вашу систему морально - нравственных ценностей.. то есть нечто для вас неприемлемое и глубоко вам отвратительное.. зачем общаться с тем, кто живет другими, чем вы, представлениями?! тот, кто продаст при малейшей выгоде, к примеру.. или даже без выгоды - от злобы и зависти, например.. я считаю - пусть живет как хочет.. и от меня вдалеке.. причем мне всегда достаточно одного раза. второго никогда не жду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не давать шанса- очень жестоко с вашей стороны.
есть люди, оступившиеся однажды по слабости своей или по не знанию (не пониманию).
а есть те, кто сознательно делает то, что ему удобно и идёт по головам.
не различать таких людей и смешивать их в одну группу отвергнутых навсегда - это опасно.
тяжело будет потом простить саму себя, если случайно или по неотвратимости вы сделаете непростительное.
а презирая тех, кто оступился, вы навлекаете на себя случаи, которые вам докажут, что и вы можете стать отвергнутой.
мария титчеваВ ответ на Флори
Флори
не давать шанса- очень жестоко с вашей стороны.
есть люди, оступившиеся однажды по слабости своей или по не знанию (не пониманию).
а есть те, кто сознательно делает то, что ему удобно и идёт по головам.
не различать таких людей и смешивать их в одну группу отвергнутых навсегда - это опасно.
тяжело будет потом простить саму себя, если случайно или по неотвратимости вы сделаете непростительное.
а презирая тех, кто оступился, вы навлекаете на себя случаи, которые вам докажут, что и вы можете стать отвергнутой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как цитата из Молитвы Оптинских старцев - Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить.. Господи, дай мне смирения принять то, что я изменить не смогу.. и дай мне мудрости отличить одно от другого... а я не презираю оступившихся.. я просто не общаюсь с этими людьми - смотря кто и в чем оступился при этом... это мое личное право, как и презирать тех, кто по моему разумению, этого достойны.. право человека, выбирающего себе среду общения.. и это я никому не навязываю..
ФлориВ ответ на мария титчева
мария титчева
как цитата из Молитвы Оптинских старцев - Господи, дай мне силы изменить то, что я в силах изменить.. Господи, дай мне смирения принять то, что я изменить не смогу.. и дай мне мудрости отличить одно от другого... а я не презираю оступившихся.. я просто не общаюсь с этими людьми - смотря кто и в чем оступился при этом... это мое личное право, как и презирать тех, кто по моему разумению, этого достойны.. право человека, выбирающего себе среду общения.. и это я никому не навязываю..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ваше право я ни в коем случае не оспариваю.
просто мне ваши слова и решения кажутся излишне категоричными.
но это ваше видение мира. я лишь поделилась своим видением. удачи!
мария титчеваВ ответ на Флори
Флори
ваше право я ни в коем случае не оспариваю.
просто мне ваши слова и решения кажутся излишне категоричными.
но это ваше видение мира. я лишь поделилась своим видением. удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и вам удачи!))
Valery L.
Интересно...девки пляшут.
Никогда не понимала этого слова прощу или не прощу.
Не простить и что?
1. Продолжать дружить
2. Не пускать на порог
3. Не отвечать на звонки
4. Не подставить плечо в трудную минуту
5. Топром по башке?

Вот объясните нафих все эти непрощалки, если человек , на которого обиделись даже не в курсах.?.ему улыбаются как прежде и всё как прежде.
Вы же к своей злобе добавляете лицемерие.. да и какая она вам подруга..
Вы её держали тогда для разминки перед пробежкой на дистанции, зная что легко выиграете забег...ещё и не простить можно.. класс..
ГекатаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Интересно...девки пляшут.
Никогда не понимала этого слова прощу или не прощу.
Не простить и что?
1. Продолжать дружить
2. Не пускать на порог
3. Не отвечать на звонки
4. Не подставить плечо в трудную минуту
5. Топром по башке?

Вот объясните нафих все эти непрощалки, если человек , на которого обиделись даже не в курсах.?.ему улыбаются как прежде и всё как прежде.
Вы же к своей злобе добавляете лицемерие.. да и какая она вам подруга..
Вы её держали тогда для разминки перед пробежкой на дистанции, зная что легко выиграете забег...ещё и не простить можно.. класс..
СсылкаПожаловаться
нет, вы все в кучу сгребли и мух, и котлеты. Мне тогда лет 16 было и подобного рода события были для меня катострофой. Сейчас я отлично понимаю, что это мелочь, ее блажь и моя амбициозность. НО! Даже осозновая , что это фигня и в жизни есть вещи пострашнее, я ей этот поступок не забываю. тУПО - не умею.
Valery L.В ответ на Геката
Геката
нет, вы все в кучу сгребли и мух, и котлеты. Мне тогда лет 16 было и подобного рода события были для меня катострофой. Сейчас я отлично понимаю, что это мелочь, ее блажь и моя амбициозность. НО! Даже осозновая , что это фигня и в жизни есть вещи пострашнее, я ей этот поступок не забываю. тУПО - не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как можно забыть. Ничего не забывается. И это естественно.
Не естественным мне показалось, что подруга об этом не знает и то что дружба продолжается.
ГекатаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А как можно забыть. Ничего не забывается. И это естественно.
Не естественным мне показалось, что подруга об этом не знает и то что дружба продолжается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я думаю -знает...просто тогда...она была обижена на меня не меньше, она считала , что я обошлась с ней жестоко, перестав общаться. Она писала мне после этого...я отвечала, что мне нужно время. Я искренне верила, что это действительно так. Тогда мы были подростками. Сейчас мне 31, ей 36...мы обе прошли огонь и воду и обращать внимание на такие мелочи глупо...а избавится от этого мерзкого чуства...невозможно.
Valery L.В ответ на Геката
Геката
я думаю -знает...просто тогда...она была обижена на меня не меньше, она считала , что я обошлась с ней жестоко, перестав общаться. Она писала мне после этого...я отвечала, что мне нужно время. Я искренне верила, что это действительно так. Тогда мы были подростками. Сейчас мне 31, ей 36...мы обе прошли огонь и воду и обращать внимание на такие мелочи глупо...а избавится от этого мерзкого чуства...невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда ей должно быть хуже.
ФлориВ ответ на Геката
Геката
я думаю -знает...просто тогда...она была обижена на меня не меньше, она считала , что я обошлась с ней жестоко, перестав общаться. Она писала мне после этого...я отвечала, что мне нужно время. Я искренне верила, что это действительно так. Тогда мы были подростками. Сейчас мне 31, ей 36...мы обе прошли огонь и воду и обращать внимание на такие мелочи глупо...а избавится от этого мерзкого чуства...невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
носить в себе мерзость плохо.
да вы и сами признаёте, что это отравляет вам жизнь.
я тоже писец какая злопамятная и мстительная.
это от неуверенности в себе и от страха быть отверженной.
и когда близкие люди показывают, что меня можно подвинуть и предать - эти страхи подтверждаются.
и даже если принять этого человека обратно, искренне принять его и понять причину его поступков, страхи остаются, потому что поступки его, а страхи мои.
я работаю со страхами из прошлого так.
расслабляюсь в одиночестве на удобном месте и почти засыпаю (типа бодрствования перед сном, когда всё зыбко и реальность как бы размывается).
я спокойно и безэмоционально думаю о чувстве предательства, которое засело у меня где-то внутри и пытаюсь понять, где оно сидит (в какой части тела).
затем я рассматриваю его форму и цвет.
потом беру его в руки и глажу. оно же моё, это чувство и это тоже часть меня.
ему страшно и боязно и я его принимаю таким.
а потом я мою его в солнечном свете и когда оно меняет форму и цвет- отпускаю его.
вообще методик работы со своими страхами и противными чувствами много.
можно вообще не заморачиваться и жить с ними.
решает как правило сам хозяин какашки, которая живёт внутри :)))))
галкаВ ответ на Флори
Флори
носить в себе мерзость плохо.
да вы и сами признаёте, что это отравляет вам жизнь.
я тоже писец какая злопамятная и мстительная.
это от неуверенности в себе и от страха быть отверженной.
и когда близкие люди показывают, что меня можно подвинуть и предать - эти страхи подтверждаются.
и даже если принять этого человека обратно, искренне принять его и понять причину его поступков, страхи остаются, потому что поступки его, а страхи мои.
я работаю со страхами из прошлого так.
расслабляюсь в одиночестве на удобном месте и почти засыпаю (типа бодрствования перед сном, когда всё зыбко и реальность как бы размывается).
я спокойно и безэмоционально думаю о чувстве предательства, которое засело у меня где-то внутри и пытаюсь понять, где оно сидит (в какой части тела).
затем я рассматриваю его форму и цвет.
потом беру его в руки и глажу. оно же моё, это чувство и это тоже часть меня.
ему страшно и боязно и я его принимаю таким.
а потом я мою его в солнечном свете и когда оно меняет форму и цвет- отпускаю его.
вообще методик работы со своими страхами и противными чувствами много.
можно вообще не заморачиваться и жить с ними.
решает как правило сам хозяин какашки, которая живёт внутри :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
интересная метода. надо будет опробывать.
ФлориВ ответ на галка
галка
интересная метода. надо будет опробывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
на здоровье :)))))
галкаВ ответ на Флори
Флори
носить в себе мерзость плохо.
да вы и сами признаёте, что это отравляет вам жизнь.
я тоже писец какая злопамятная и мстительная.
это от неуверенности в себе и от страха быть отверженной.
и когда близкие люди показывают, что меня можно подвинуть и предать - эти страхи подтверждаются.
и даже если принять этого человека обратно, искренне принять его и понять причину его поступков, страхи остаются, потому что поступки его, а страхи мои.
я работаю со страхами из прошлого так.
расслабляюсь в одиночестве на удобном месте и почти засыпаю (типа бодрствования перед сном, когда всё зыбко и реальность как бы размывается).
я спокойно и безэмоционально думаю о чувстве предательства, которое засело у меня где-то внутри и пытаюсь понять, где оно сидит (в какой части тела).
затем я рассматриваю его форму и цвет.
потом беру его в руки и глажу. оно же моё, это чувство и это тоже часть меня.
ему страшно и боязно и я его принимаю таким.
а потом я мою его в солнечном свете и когда оно меняет форму и цвет- отпускаю его.
вообще методик работы со своими страхами и противными чувствами много.
можно вообще не заморачиваться и жить с ними.
решает как правило сам хозяин какашки, которая живёт внутри :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
опробОвать
Squorchik
мне кажется, что прощение - как и вера в бога и любовь ко вполне определенному человеку - явление органическое. Ну, вот если его нет, не наступило... этому невозможно научить. Бессмысленно говорить: ты должен поверить в бога... ты должен полюбить такого-то за то-то и се-то... понимаете, если Вы не любите запах сыра с голубой плесенью, вы можете научиться есть его, не морщась и не блюя, в компании и с красным вином и даже научиться отличать на вкус виды этой самой плесени. Но кайфа-то вы не получите все равно - сколько ни надрывались бы. Так же и прощение (с верой в бога вкупе) - не пришло, значит - невозможно и не нужно, как-то вот так...
непогодаВ ответ на Squorchik
Squorchik
мне кажется, что прощение - как и вера в бога и любовь ко вполне определенному человеку - явление органическое. Ну, вот если его нет, не наступило... этому невозможно научить. Бессмысленно говорить: ты должен поверить в бога... ты должен полюбить такого-то за то-то и се-то... понимаете, если Вы не любите запах сыра с голубой плесенью, вы можете научиться есть его, не морщась и не блюя, в компании и с красным вином и даже научиться отличать на вкус виды этой самой плесени. Но кайфа-то вы не получите все равно - сколько ни надрывались бы. Так же и прощение (с верой в бога вкупе) - не пришло, значит - невозможно и не нужно, как-то вот так...
СсылкаПожаловаться
Это по серъёзности ситуации. Если тебя в фарш из мяса и костей перемололо, то возможно. А мелочи можно научиться прощать. Пытаться быть открытым людям, заглядывая за занавеску того, что кажется снаружи. Иногда люди этого просто не хотят из-за гордыни. Приходить-то оно приходит, стучится даже, но не пускают.
SquorchikВ ответ на непогода
непогода
Это по серъёзности ситуации. Если тебя в фарш из мяса и костей перемололо, то возможно. А мелочи можно научиться прощать. Пытаться быть открытым людям, заглядывая за занавеску того, что кажется снаружи. Иногда люди этого просто не хотят из-за гордыни. Приходить-то оно приходит, стучится даже, но не пускают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не беря в расчет психически больных людей, которые сами себя не слышат, думаю, у всех остальных процесс происходит примерно так: умом-то я осознаю, что ЭТО (ну, прегрешение) было мелочью, а отпустить и облегчить сердце - не могу. Именно - не МОГУ, а не не хочу... Но если прощение не впускается вовнутрь, значит, ему не место и не время внутри... И потом, нельзя забывать что то, что кажется мелочью одному, может в силу специфики событий или воспитания или стечения обстоятельств казаться непрощающему чем-то чрезвычайно значительным.
непогодаВ ответ на Squorchik
Squorchik
не беря в расчет психически больных людей, которые сами себя не слышат, думаю, у всех остальных процесс происходит примерно так: умом-то я осознаю, что ЭТО (ну, прегрешение) было мелочью, а отпустить и облегчить сердце - не могу. Именно - не МОГУ, а не не хочу... Но если прощение не впускается вовнутрь, значит, ему не место и не время внутри... И потом, нельзя забывать что то, что кажется мелочью одному, может в силу специфики событий или воспитания или стечения обстоятельств казаться непрощающему чем-то чрезвычайно значительным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не говорила о локальной обработке себя для прощения конкретного проступка. Скорее о воспитании своей души, чтобы эту способность, общую предрасположенность к способности, в себе иметь. Вы скорее о себе судите. А я о мелочных, могущих не забывать даже не запамятованный отдать грамм соли, мелкодушно-злопамятных. Такие не "не могут", такие не хотят мочь.
Да даже если и другие. Бывает и время, и место. Себя вспоминаю. Несколько историй. Прямо момент назвать могу, когда именно запретила себе человека понять, быть великодушной. Из-за гордости, зловредности. Тогда придумывала себе отговорки, сейчас понимаю, а никаких оправдывающих меня моментов не было. Просто нужно было с пъедестала слезть.
КалинкаВ ответ на непогода
непогода
Я не говорила о локальной обработке себя для прощения конкретного проступка. Скорее о воспитании своей души, чтобы эту способность, общую предрасположенность к способности, в себе иметь. Вы скорее о себе судите. А я о мелочных, могущих не забывать даже не запамятованный отдать грамм соли, мелкодушно-злопамятных. Такие не "не могут", такие не хотят мочь.
Да даже если и другие. Бывает и время, и место. Себя вспоминаю. Несколько историй. Прямо момент назвать могу, когда именно запретила себе человека понять, быть великодушной. Из-за гордости, зловредности. Тогда придумывала себе отговорки, сейчас понимаю, а никаких оправдывающих меня моментов не было. Просто нужно было с пъедестала слезть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно пишите. Читаю и думаю вместе в Вами. Спасибо.
непогодаВ ответ на Калинка
Калинка
Интересно пишите. Читаю и думаю вместе в Вами. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Благодарю. Комплимент могу повторить и вам. Многое из вашего образа мыслей мне созвучно.
А мне иногда трудно своё видение выражать. Потому что это именно видение. У меня как-то всё понимание и обработка в картинках. Объёмных, с кучей деталей. Для этого слишком мало знаю определений.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем