Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умный человек

Какие грани включает в себя это понятие? Интеллект? Эрудиция? Чувство юмора? Интеллигентность? Сопереживание? понимание психологии окружающих? способности к манипуляции?или это совершенно разрозненные вещи?
Может ли глупый человек быть самоироничным или умело "дергать за ниточки" окружающих? А умный не знать элементарного и быть хамом?
***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
***В ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
но ведь у каждого своё мировоззрение, и преломление понятий через призму личностного восприятия и дает разнообразие толкований. Мне особенно интересно, является ли неотъемлемым качеством умного человека умение не воспринимать всё, в том числе и себя, слишком серьёзно...В приведённых Вами определениях данный аспект совершенно упущен...
так рассуждать, и велосипедов бы не было, полезная штука, между прочим))
Комментарий удален.Почему?
***В ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Людмила, а как эти штампы уживаются в Вашем сознании с реальностью? Вы всегда понятиями из "Википедии" мыслите? тогда я Вам искренне завидую, на всё ответ готов. Меня и интересуют то не определения понятий, их легко отыскать, а именно отношение к ним и их взаимосвязь в сознании. (Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях), видите, как я быстро учусь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем