Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Unter dem Himmel von Berlin

В Интернете наткнулся на немецкую
статью, рассказывающую о росте насилия и других видов преступлений в
в западных районах Берлина в 80-е г.г. А вот, в части Берлина, находящейся
под юрисдикцией ГДР, где действовали силы Volkspolizei (Народной полиции)
и Stasi (Министерство гос. безопасности) и применялось соц. законодательство, преступность была
низкой. В чём дело? Может быть законы ГДР были менее толерантны к преступникам?

В ГДР, конечно, жилось победнее. Но,на мой взгляд, безопасность превыше всего.

P.S. Вчера фрау Мядуза создавала тему "Sous le ciel de Paris".)
Dima
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Анники Виртанен
а как там эта тетка? она отпустила мужа в бордель?))))))
СсылкаПожаловаться
А фиг, её знает. Наверное, отпустила, толерантность, знаете ли.)
Анники ВиртаненВ ответ на Dima
Dima
А фиг, её знает. Наверное, отпустила, толерантность, знаете ли.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
повезло мальчику))
Душечка
А Италии ежегодно от мужей погибает ннное количество женщин, а недавно очередного попа за педофилию засудили, а еще за последние лет 5 кризиса семьи с маленькими детками сами себя сжигают живьем в машинах.
А день назад мамаша 36 лет убила 3х летнюю дочку и сама себя. Все в шоке, я знаю попа и монахиню и жила в том месте 3 года, очень спокойный район
Оксана Берлин
Они сейчас отыгрываются... Лет 10-15 назад была грандиозная проблема. В ГДР по доносу, что у семьи есть планы бежать на запад, из семьи забирали детей. И отдовали в приёмные семьи. При этом эти семьи не спрашивали, нужен ли им этот ребёнок... Ну а после объединения семьи эти дтей, в то время подростков, просто вышвырнули... Настоящих родитилей почти невозможно было найти. И те не могли найти своих детей. "Штази" так запутало бумаги, что в них было не разобраться( скорее всего специально).. Вот и остались эти подростки.. И преступность так взлетела, в "новых " землях... Я это знаю, потому что моя подруга работала с этими детьми. Просто кошмар.
Алёша...В ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
Они сейчас отыгрываются... Лет 10-15 назад была грандиозная проблема. В ГДР по доносу, что у семьи есть планы бежать на запад, из семьи забирали детей. И отдовали в приёмные семьи. При этом эти семьи не спрашивали, нужен ли им этот ребёнок... Ну а после объединения семьи эти дтей, в то время подростков, просто вышвырнули... Настоящих родитилей почти невозможно было найти. И те не могли найти своих детей. "Штази" так запутало бумаги, что в них было не разобраться( скорее всего специально).. Вот и остались эти подростки.. И преступность так взлетела, в "новых " землях... Я это знаю, потому что моя подруга работала с этими детьми. Просто кошмар.
СсылкаПожаловаться
10-15 лет назад ГДР уже не было.
Оксана БерлинВ ответ на Алёша...
Алёша...
10-15 лет назад ГДР уже не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это номинально не было... А фактически и до сих пор не совсем её нет
Оксана БерлинВ ответ на Алёша...
Алёша...
10-15 лет назад ГДР уже не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К тому же, проблема с подростками была лет 10-15 назад. Уже не в ГДР. Но в результате Того, что раньше спецслужбы натворили. Читайте внимательней
Сюзи
Мой папа жил в ГДР. В одном городе, где папа учился, и в Берлине никакой бедности не было. Жили отлично. Все было, кроме крутых машин и крутого футбола :-) Зато по спортивным достижениям ФРГ далеко отставала от ГДР.

PS Всегда вымораживают фразы типа "при социализме ВСЕ жили бедно". У меня вопрос, почему единица позволяет себе судить о том, как жили ВСЕ, почему эта единица свой опыт переносит на других, миллион единиц? Почему никто не говорит и не пишет "Да, Я и МОЯ СЕМЬЯ плохо жили, потому что ...Да, МОЯ СЕМЬЯ не могла обеспечить нам достойный уровень жизни, потому что..." (далее варианты причин). Ан нет, все предпочитают бросаться общими фразами, которые могут не иметь никакого отношения к большинству, типа "МЫ ВСЕ жили фигово". Нет,идамы и господа, так не пойдет, будьте добры, пишите каждый за себя.
ГАЛИСВ ответ на Сюзи
Сюзи
Мой папа жил в ГДР. В одном городе, где папа учился, и в Берлине никакой бедности не было. Жили отлично. Все было, кроме крутых машин и крутого футбола :-) Зато по спортивным достижениям ФРГ далеко отставала от ГДР.

PS Всегда вымораживают фразы типа "при социализме ВСЕ жили бедно". У меня вопрос, почему единица позволяет себе судить о том, как жили ВСЕ, почему эта единица свой опыт переносит на других, миллион единиц? Почему никто не говорит и не пишет "Да, Я и МОЯ СЕМЬЯ плохо жили, потому что ...Да, МОЯ СЕМЬЯ не могла обеспечить нам достойный уровень жизни, потому что..." (далее варианты причин). Ан нет, все предпочитают бросаться общими фразами, которые могут не иметь никакого отношения к большинству, типа "МЫ ВСЕ жили фигово". Нет,идамы и господа, так не пойдет, будьте добры, пишите каждый за себя.
СсылкаПожаловаться
Кстати о спортивных достижениях ГДР, вы помните скандалы, уже после объединения Германии? Интервью бывших ГДРовских спортсменок, по поводу кормежки их мужскими гормонами, рекорды они конечно ставили, но после этих гормонов, они внешне стали похожи на мужиков, и перестали иметь возможность беременеть и рожать детей?))))
СюзиВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Кстати о спортивных достижениях ГДР, вы помните скандалы, уже после объединения Германии? Интервью бывших ГДРовских спортсменок, по поводу кормежки их мужскими гормонами, рекорды они конечно ставили, но после этих гормонов, они внешне стали похожи на мужиков, и перестали иметь возможность беременеть и рожать детей?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и что? Возможно, интервью это было создано для сгущения красок, чтоб бросить очередной камень в адрес уже несуществующего СССР. Вы же прекрасно знаете, что из любой мелочи, если это поможет еще больше черни побросать на мертвого, журналисты, по заказу свыше, сделают чернуху похлеще для обывателя))
А сейчас Германия входит в десятку сильнейших стран мира по спортивным победам. Будем ждать очередного скандала по приему мужских гормонов? )))
А допинги везде принимают, мужские гормоны - не исключение
ГАЛИСВ ответ на Сюзи
Сюзи
Ну и что? Возможно, интервью это было создано для сгущения красок, чтоб бросить очередной камень в адрес уже несуществующего СССР. Вы же прекрасно знаете, что из любой мелочи, если это поможет еще больше черни побросать на мертвого, журналисты, по заказу свыше, сделают чернуху похлеще для обывателя))
А сейчас Германия входит в десятку сильнейших стран мира по спортивным победам. Будем ждать очередного скандала по приему мужских гормонов? )))
А допинги везде принимают, мужские гормоны - не исключение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это было не только интервью, это было уголовное дело, имеющие международный резонанс. И СССр тут совершенно не причем. разговор шел о ГДРовских спортсменках. Именно после этого случая, ввели жесткие нормы на допинги.
хотя что я вам рассказываю, вы в шорах своих предубеждений, и не хотите слышать доводы))))))))
СюзиВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Это было не только интервью, это было уголовное дело, имеющие международный резонанс. И СССр тут совершенно не причем. разговор шел о ГДРовских спортсменках. Именно после этого случая, ввели жесткие нормы на допинги.
хотя что я вам рассказываю, вы в шорах своих предубеждений, и не хотите слышать доводы))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хотя что я вам рассказываю, вы в шорах своих предубеждений, и не хотите слышать доводы)))))))) Не стоит так безапелляционно писать.
С интересом прочла Ваш коммент ниже. Если найду книгу Томаса Кохлера, с удовольствием скачаю. Благодарю за информацию :-)

PS а допинги везде принимают, и там и там вспыхивают скандалы. Это - спорт. А спорт - это деньги :-) Там все возможно.
ГАЛИСВ ответ на Сюзи
Сюзи
Ну и что? Возможно, интервью это было создано для сгущения красок, чтоб бросить очередной камень в адрес уже несуществующего СССР. Вы же прекрасно знаете, что из любой мелочи, если это поможет еще больше черни побросать на мертвого, журналисты, по заказу свыше, сделают чернуху похлеще для обывателя))
А сейчас Германия входит в десятку сильнейших стран мира по спортивным победам. Будем ждать очередного скандала по приему мужских гормонов? )))
А допинги везде принимают, мужские гормоны - не исключение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Двукратный олимпийский чемпион в санном спорте Томас Кохлер, бывший вице-президент Олимпийского комитета ГДР и глава делегации на зимней Олимпиаде-1988 в Сараево, в своей книге «Две стороны медали» написал о том, что в Восточной Германии действовала система использования допинга молодыми спортсменами в 1970-1980-х гг.

«Спортсмены участвовали в допинговых программах с 16 лет, когда практически полностью завершалось биологическое созревание организма. Эта программа была создана для того, что отбирать элитных спортсменов.

Конечно, были исключения – например, плавание, где оптимальный возраст спортсменов ниже. Подобное мошенничество было единственным путем для ГДР, чтобы успешно выступать на международном уровне. Более 90 докторов наблюдали за их здоровьем.

Приблизительно 10 тысяч спортсменов были вовлечены в программу, многие об этом даже не знали», – приводит текст книги Кохлера DPA.

По некоторым случаям последствия применения допинга проявлялись спустя некоторое время. Среди прочего, экс-спортсмены заболевали раком или становились бесплодными.

Заявления Кохлера поддержал нынешний глава Олимпийского комитета Германии Томас Бах, призвав рассказать другие подробности.

«Про такие программы было известно, но официальные лица ГДР всегда это отрицали», – отметил Бах.

Источник: sports.ru

Добавлено по теме:

Немецкий историк Гизельхер Шпитцер (Giselher Spitzer) занимается изучением государственной системы принудительного использования допинга в спорте ГДР. В его распоряжении - официальные документы, в которых тщательно фиксировали имена спортсменов, тренеров и врачей, а также дозы препаратов. Документы свидетельствуют, что с 1974 года или даже ранее в ГДР существовала программа по применению насильственного допинга. За ее исполнение отвечал тренерский состав и партийные функционеры. Кроме того, за спортсменами следило более 3000 неофициальных сотрудников "штази".

Анаболики под видом витаминов

Жертвами программы принудительного использования допинга стали более 15 тысяч спортсменов. Как правило, анаболики и стимулирующие вещества атлеты получали под видом "поддерживающих препаратов".
"Я была молодой, наивной и просто хотела чего-то достичь. Допинг от спортсменов скрывали. Откуда мы могли об этом знать?", - рассказывает в интервью Deutsche Welle Инес Гайпель (Ines Geipel) из Дрездена. Она занималась легкой атлетикой, была рекордсменкой, а сейчас представляет и защищает интересы жертв государственного допинга в ГДР.
Функционеры из СЕПГ, по ее словам, хорошо знали, как привлечь молодежь. "Для меня сильной мотивацией было желание увидеть мир. Эту возможность в ГДР имели только избранные, а у нас ведь только одна жизнь. Поэтому обещания поездок, которые функционеры давали молодежи, были весьма активной приманкой", - вспоминает бывшая бегунья на короткие дистанции, которая в 1984 году была одной из самых быстрых бегуний в мире.

Систематический допинг - слава, достигнутая обманом

После крушения "диктатуры пролетариата" выяснилось, что спортивные успехи ГДР основывалась на лжи. Бывшая бегунья отмечает, что допинговая система Восточной Германии пугает своей уникальностью: "После просмотра документов СЕПГ осознаешь, насколько подло и совершенно продуманно восточногерманская диктатура обходилась с атлетами. В истории это было, по всей видимости, единственным в своем роде явлением".

Последствия для здоровья

История допинга в ГДР - это глава немецкой истории, до сих пор не до конца осмысленная, не говоря уже о необходимости признания статуса ее жертв и выплаты им компенсаций. Правду пострадавшие узнали слишком поздно. "Многие все еще ведут борьбу за компенсации, за перспективу в жизни. Некоторые находятся в психиатрических лечебницах, другие стали инвалидами", - рассказывает спортсменка.

Жертвы отмечают, что Немецкий олимпийский союз не проявляет к ним должного внимания. Уже давно Инес Гайпель и другие пострадавшие выступали с инициативой создания фонда, который оказывал бы помощь при лечении физических и психических травм бывших спортсменов. Помощь необходима, к примеру, 30-летней спортсменке, в прошлом мастеру по гребле, которая теперь прикована к постели и не в состоянии оплатить свое лечение. "У этой спортсменки под влиянием допинговых препаратов был разрушен спинной мозг", - рассказывает Гайпель.

Необходимо предоставить информацию

По ее словам, помочь жертвам допинга можно, предоставив сведения о том, какие препараты они в свое время получили. "Мы ведем борьбу за то, чтобы предприятие Jenafarm, их производившее, сообщило нам, жертвам, какие эксперименты над молодыми спортсменами проводились в бывшей ГДР", - требует Гайпель.

По мнению директора Jenafarm Виктора Гайслера (Viktor Geisler), предприятие "не было движущей силой допинговой системы". В ответ на запрос корреспондента Deutsche Welle глава компании, входящей сегодня в состав концерна Schering, написал: "Наше предприятие не несет юридической ответственности за вред, нанесенный государственной допинговой системой. Препараты, применявшиеся в ГДР в качестве допинга, содержали в большинстве случаев разрешенное в качестве медикамента вещество, которое использовали в спорте не по назначению".

";Потерянные игры": 22 месяца условно

В своей книге "Потерянные игры" ("Verlorene Spiele";) Инес Гайпель приводит протокол завершившегося в 2000 году в Берлине судебного процесса. В качестве обвиняемых выступали бывший министр спорта ГДР Манфред Эвальд (Manfred Ewald) и бывший главный спортивный врач ГДР Манфред Хопфнер (Manfred Hopfner). Приговор суда стал еще одной издевкой в адрес жертв допинга - по 22 месяца условно.

Тем временем, бывшая спортсменка сделала для себя выводы из истории допинга в ГДР. Ее крупнейшим успехом был мировой рекорд в эстафете 4x100 метров. Несмотря на сопротивление Немецкого легкоатлетического союза, Инес Гайпель добилась удаления своего имени из списка рекордсменов.

Это так, для информации))))))
Таша Ф.В ответ на Сюзи
Сюзи
Мой папа жил в ГДР. В одном городе, где папа учился, и в Берлине никакой бедности не было. Жили отлично. Все было, кроме крутых машин и крутого футбола :-) Зато по спортивным достижениям ФРГ далеко отставала от ГДР.

PS Всегда вымораживают фразы типа "при социализме ВСЕ жили бедно". У меня вопрос, почему единица позволяет себе судить о том, как жили ВСЕ, почему эта единица свой опыт переносит на других, миллион единиц? Почему никто не говорит и не пишет "Да, Я и МОЯ СЕМЬЯ плохо жили, потому что ...Да, МОЯ СЕМЬЯ не могла обеспечить нам достойный уровень жизни, потому что..." (далее варианты причин). Ан нет, все предпочитают бросаться общими фразами, которые могут не иметь никакого отношения к большинству, типа "МЫ ВСЕ жили фигово". Нет,идамы и господа, так не пойдет, будьте добры, пишите каждый за себя.
СсылкаПожаловаться
При социализме нормально жили, всяк желающий мог подработать, купить машину, дом построить.Нищих не было. В маленьких городах, в деревнях все были на виду, и быть ленивым было стыдно. Во что превратились эти поселки? Великое множество деградироывало, спилось, от безработицы, безрадостности жизни. А бедные дети спившихся родителей! У меня была знакомая, работавшая с такими обездоленными детьми, это такой ужас, горе, а что с них будет, когда они вырастут!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем