Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Урок Русского языка.

Девочки, привет.

Как понять как правильно " Не" или "Ни" . А так же, когда писать слитно, а когда раздельно?
Например. Не знаю, или ни знаю?

Всем спасибо 

regius
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Комментарий удален.Почему?
regiusВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
не злись

И тут, по сути "ответы и вопросы"
Комментарий удален.Почему?
regiusВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да ладно те, не знают те, кто не спрашивает.
А я стараюсь, поэтому и спрашиваю.
Комментарий удален.Почему?
regiusВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Уж что-что, не не лентяй, я уж точно
НатикВ ответ на regius
regius
Да ладно те, не знают те, кто не спрашивает.
А я стараюсь, поэтому и спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С глаголами (часть речи, отвечающая на вопрос "Что делать/сделать";) в качестве отрицания пишется "не". Если в предложении уже есть отрицание (Он НЕ хотел ни пить, ни есть), то пишется "ни", но уже не как отрицание, а в качестве усилительной частицы. Ну там много правил, это я вам о том написала, о чем вы спросили. Основное правило: "не" отрицание, "ни" усиление.
LusiВ ответ на Натик
Натик
С глаголами (часть речи, отвечающая на вопрос "Что делать/сделать";) в качестве отрицания пишется "не". Если в предложении уже есть отрицание (Он НЕ хотел ни пить, ни есть), то пишется "ни", но уже не как отрицание, а в качестве усилительной частицы. Ну там много правил, это я вам о том написала, о чем вы спросили. Основное правило: "не" отрицание, "ни" усиление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо
НатикВ ответ на Lusi
Lusi
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С нашим удовольствием! Обращайтесь.
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
С глаголами (часть речи, отвечающая на вопрос "Что делать/сделать";) в качестве отрицания пишется "не". Если в предложении уже есть отрицание (Он НЕ хотел ни пить, ни есть), то пишется "ни", но уже не как отрицание, а в качестве усилительной частицы. Ну там много правил, это я вам о том написала, о чем вы спросили. Основное правило: "не" отрицание, "ни" усиление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда вопрос : "осляблять" - это глагол ? Или это "жена осла", и человек просто пропустил пробел ??? ))
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
Тогда вопрос : "осляблять" - это глагол ? Или это "жена осла", и человек просто пропустил пробел ??? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень солдатский юмор.
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
Очень солдатский юмор.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну видите-ли... Имел неосторожность служить в армии... Отсюда и юмор.. На самом деле - я бы сильльно посмеялся (поржал по русски) - над любой девушкой, прошедшей хотя бы одгу десятую того - что проходит обычный пацан с окраин.. Потом бы поговорили.. - а пока не о чём..
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
Ну видите-ли... Имел неосторожность служить в армии... Отсюда и юмор.. На самом деле - я бы сильльно посмеялся (поржал по русски) - над любой девушкой, прошедшей хотя бы одгу десятую того - что проходит обычный пацан с окраин.. Потом бы поговорили.. - а пока не о чём..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да уж, с вами не о чем. И к сведению: не все мужчины, прошедшие армию, по сей день шутят по-солдатски.
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
Да уж, с вами не о чем. И к сведению: не все мужчины, прошедшие армию, по сей день шутят по-солдатски.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
согласен.. - не шутят по солдатски , и я не шучу.. - с теми , кто дорог !! Но до вас то пофиг ! ))
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
согласен.. - не шутят по солдатски , и я не шучу.. - с теми , кто дорог !! Но до вас то пофиг ! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А тех, кто дорог, у тебя нет, иначе не торчал бы на ЖЕНСКОМ форуме и не пытался "шутить"
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
А тех, кто дорог, у тебя нет, иначе не торчал бы на ЖЕНСКОМ форуме и не пытался "шутить"
СсылкаПожаловаться
История переписки11
торчу на женском форуме потому, что "повадки врага надо изучать и знать" изнутри так сказать )))
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
торчу на женском форуме потому, что "повадки врага надо изучать и знать" изнутри так сказать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так ты оказывается гей.
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
Так ты оказывается гей.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
мадам - вы больны..
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
мадам - вы больны..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нет, мсье, здорова. Это у геев женщины - враги, а у натуралов они лучшие друзья.
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
Нет, мсье, здорова. Это у геев женщины - враги, а у натуралов они лучшие друзья.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Лучшими ДРУЗЬЯМИ у мужчин натуралов - всегда были и будут мужчины !! Женщина может стать другом конечно, но только в двух случаях : Либо после того, как с ней переспали и не понравилось, либо она просто страшная - но человек хороший.. Во всех остальных случаях женщина явно не друг ! Кто угодно - но не друг ! Ибо с друзьями не спят, и "хотеть" друзей - это не правильно ! )).
А фраза "врага надо.." - была использована в переносном смысле.. Т.к. женские мысли и действия для мужчин , ( так же как и мужские для женщин) - всегда были "чёрными дырами", не понятыми, не поддающимися логике и здравому смыслу...
НатикВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
Лучшими ДРУЗЬЯМИ у мужчин натуралов - всегда были и будут мужчины !! Женщина может стать другом конечно, но только в двух случаях : Либо после того, как с ней переспали и не понравилось, либо она просто страшная - но человек хороший.. Во всех остальных случаях женщина явно не друг ! Кто угодно - но не друг ! Ибо с друзьями не спят, и "хотеть" друзей - это не правильно ! )).
А фраза "врага надо.." - была использована в переносном смысле.. Т.к. женские мысли и действия для мужчин , ( так же как и мужские для женщин) - всегда были "чёрными дырами", не понятыми, не поддающимися логике и здравому смыслу...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Так проницательнее надо быть, и все будет понятно. А слово "друг" в отношении женщин я тоже использовала в переносном смысле.
АнонимВ ответ на Aleksey Fedorov
Aleksey Fedorov
мадам - вы больны..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И очень сильно она больна, точно
Aleksey FedorovВ ответ на Натик
Натик
Так ты оказывается гей.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
как раз у геев - подобные вам особи - в подружках состоят..
regiusВ ответ на Натик
Натик
С глаголами (часть речи, отвечающая на вопрос "Что делать/сделать";) в качестве отрицания пишется "не". Если в предложении уже есть отрицание (Он НЕ хотел ни пить, ни есть), то пишется "ни", но уже не как отрицание, а в качестве усилительной частицы. Ну там много правил, это я вам о том написала, о чем вы спросили. Основное правило: "не" отрицание, "ни" усиление.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо

Aleksey FedorovВ ответ на regius
regius
Спасибо

СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ладно, я считаю "ничья" )) . Вы на удивление адекватный собеседник )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем