Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уроки труда

Почему детей в школе мучают этими дурацкими уроками?
Мальчикам хоть интересно, у нас на технологии им объясняют экономику. А вот девочкам приходится шить: юбка, фартук, прихватки, сорочку, платье. Вышивают крестиком, вяжут.
Я вот не понимаю, зачем в современном мире им все эти навыки!? Всё можно купить в магазине.
Лучше бы эти уроки у девочек заменили на правила этикета, это было бы намного полезнее!
Как вы считаете? На что лучше заменить этот противный урок?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
189
145678
Anna BlacВ ответ на Ольга
Ольга
Женщина если что-то и должна в этой жизни, так быть женщиной прежде всего

+1000
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Женщиной, а не прачкой, кухаркой, швеёй и няней и прочее
ОльгаВ ответ на Anna Blac
Anna Blac
Женщиной, а не прачкой, кухаркой, швеёй и няней и прочее
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Что включает в себя понятие женщина? Все сегменты пожалуйста.
Anna BlacВ ответ на Ольга
Ольга
Что включает в себя понятие женщина? Все сегменты пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Во-первых, женщина - это жена мужа, а значит она должна его восхищать и способствовать его делам и начинаниям для семьи.
Второе - мать, но не "клуша"бегающая за оравой детей.
Третье - женщина, как пример для дочери во всех женских статьях.
ОльгаВ ответ на Anna Blac
Anna Blac
Во-первых, женщина - это жена мужа, а значит она должна его восхищать и способствовать его делам и начинаниям для семьи.
Второе - мать, но не "клуша"бегающая за оравой детей.
Третье - женщина, как пример для дочери во всех женских статьях.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
))) Это все понятно.Я детали спрашиваю: чем конкретно вы намерены восхищать мужа, и служить примером дочерям-вашим ковырянием в носу,как я правильно понимаю? Подпиливать ногти, козюли из носа вытаскивать и грызть заусеницы ваш удел? Небогато))) Куда до вас аристократкам, кто многое сам умел. то ли дело вы-швондеры))
Anna BlacВ ответ на Ольга
Ольга
))) Это все понятно.Я детали спрашиваю: чем конкретно вы намерены восхищать мужа, и служить примером дочерям-вашим ковырянием в носу,как я правильно понимаю? Подпиливать ногти, козюли из носа вытаскивать и грызть заусеницы ваш удел? Небогато))) Куда до вас аристократкам, кто многое сам умел. то ли дело вы-швондеры))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да... культуры общения с людьми у Вас точно нет, а вы что-то на меня говорите.
Дочери должны понимать, что : 1) Не стоит обращать внимание, на таких как вы - овуляшек
2) Ценить образованное общество рядом с собой и находить его, а не общаться с кем попало.
3) Уметь искусно говорить и находить общий язык со всеми.
4) Одеваться, так как Кейт Миддолтон ( это просто для примера) .
4';) Вкус, у них должен быть хороший вкус ко всему, включая мужчин.
5) Образование, и дело, которое им будет по душе и навыкам.
6) Обольщать.
7) Да и просто уметь за собой следить. И делать это красиво и умеренно.
7';) Жить с поисками всего самого лучшего и интересного.
8) Не думать о деньгах.
9) Не делить людей на классы, общаться со всеми на равных, даже с прислугой.
10) Знать, что ВЫ - единственные и неповторимые, и не стоит обращать внимание на тех, кто не ценит вас.
Время - это очень опасно.
ОльгаВ ответ на Anna Blac
Anna Blac
Да... культуры общения с людьми у Вас точно нет, а вы что-то на меня говорите.
Дочери должны понимать, что : 1) Не стоит обращать внимание, на таких как вы - овуляшек
2) Ценить образованное общество рядом с собой и находить его, а не общаться с кем попало.
3) Уметь искусно говорить и находить общий язык со всеми.
4) Одеваться, так как Кейт Миддолтон ( это просто для примера) .
4';) Вкус, у них должен быть хороший вкус ко всему, включая мужчин.
5) Образование, и дело, которое им будет по душе и навыкам.
6) Обольщать.
7) Да и просто уметь за собой следить. И делать это красиво и умеренно.
7';) Жить с поисками всего самого лучшего и интересного.
8) Не думать о деньгах.
9) Не делить людей на классы, общаться со всеми на равных, даже с прислугой.
10) Знать, что ВЫ - единственные и неповторимые, и не стоит обращать внимание на тех, кто не ценит вас.
Время - это очень опасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А по-моему овушяшка тут только вы, без обид)) столько квохтанья над детьми)))
То,что вы перечислили безусловно.Но только для глупой бабищи это и есть весь список,а для умной-часть. Вторую часть вам не объять, как поняла. Почитайте Веру Луковкину. Вам есть куда стремиться. А то и сами наполовину развиты, и дочерей в тоже болото утянете. С сим откланяюсь.ВСех благ.
Anna BlacВ ответ на Ольга
Ольга
А по-моему овушяшка тут только вы, без обид)) столько квохтанья над детьми)))
То,что вы перечислили безусловно.Но только для глупой бабищи это и есть весь список,а для умной-часть. Вторую часть вам не объять, как поняла. Почитайте Веру Луковкину. Вам есть куда стремиться. А то и сами наполовину развиты, и дочерей в тоже болото утянете. С сим откланяюсь.ВСех благ.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да, часть. Но остальному научат настоящие учителя ( языки, науки и прочее.) . И на счет овуляшек - я не рожала ни одного ребенка, а "квохчу" из-за того, что вы ( и не только) приняли старую тактику и ни кого не хотите слушать. Вот такие ваши дети и будут работать на наших детей.
Всего хорошего!
Мария АнтоноваВ ответ на Ольга
Ольга
А по-моему овушяшка тут только вы, без обид)) столько квохтанья над детьми)))
То,что вы перечислили безусловно.Но только для глупой бабищи это и есть весь список,а для умной-часть. Вторую часть вам не объять, как поняла. Почитайте Веру Луковкину. Вам есть куда стремиться. А то и сами наполовину развиты, и дочерей в тоже болото утянете. С сим откланяюсь.ВСех благ.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Нет, овуляшка здесь вы! И это вашим дочерям придётся ходить по саунам, чтобы хоть как то прожить. Или висеть на шее мужа и быть домохозяйкой
Anna BlacВ ответ на Мария Антонова
Мария Антонова
Нет, овуляшка здесь вы! И это вашим дочерям придётся ходить по саунам, чтобы хоть как то прожить. Или висеть на шее мужа и быть домохозяйкой
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ага! Ну, Вы похоже совсем не знаете о роли девушки в судьбе мужчины.
Давайте так - висеть на шее мужа и быть домохозяйкой - удел не образованных девушек без чувства собственного достоинства вот и все !
Мария АнтоноваВ ответ на Anna Blac
Anna Blac
Ага! Ну, Вы похоже совсем не знаете о роли девушки в судьбе мужчины.
Давайте так - висеть на шее мужа и быть домохозяйкой - удел не образованных девушек без чувства собственного достоинства вот и все !
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Я это не вам адресовывала, вы наверное перепутали
ОльгаВ ответ на Мария Антонова
Мария Антонова
Нет, овуляшка здесь вы! И это вашим дочерям придётся ходить по саунам, чтобы хоть как то прожить. Или висеть на шее мужа и быть домохозяйкой
СсылкаПожаловаться
История переписки16
)))) у меня нет дочерей)))
Мария АнтоноваВ ответ на Anna Blac
Anna Blac
Да... культуры общения с людьми у Вас точно нет, а вы что-то на меня говорите.
Дочери должны понимать, что : 1) Не стоит обращать внимание, на таких как вы - овуляшек
2) Ценить образованное общество рядом с собой и находить его, а не общаться с кем попало.
3) Уметь искусно говорить и находить общий язык со всеми.
4) Одеваться, так как Кейт Миддолтон ( это просто для примера) .
4';) Вкус, у них должен быть хороший вкус ко всему, включая мужчин.
5) Образование, и дело, которое им будет по душе и навыкам.
6) Обольщать.
7) Да и просто уметь за собой следить. И делать это красиво и умеренно.
7';) Жить с поисками всего самого лучшего и интересного.
8) Не думать о деньгах.
9) Не делить людей на классы, общаться со всеми на равных, даже с прислугой.
10) Знать, что ВЫ - единственные и неповторимые, и не стоит обращать внимание на тех, кто не ценит вас.
Время - это очень опасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я согласна с вами. Стиль Кейт неповторим))
АнонимВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Ну да, я Вам верю....А волновать меня - это совершенно не волнует....Но..., обьясню...У бабушки было пятеро дочерей и сын.Расскажу о троих.Бабушка никогда не работала, а вот дочери - да.Время активное - все вперед.Две сестры все чего-то "строили"( тетушка и моя мама), а одна просто жила с бабушкой.Так вот она умеет все.А остальные - только работать и руководить.Но удивительное дело,нашли себе мужей, которые умели и делали! все.Работали, руководили и ...стирали, шили...Безусловно, в те времена не у всех были стиральные машины( у нас были), но это не меняет сути.Все мужья младше и такие хорошие, что вспоминаю их со слезами на глазах.Я воспитывалась бабушкой и умею все.А вот на мою дочь( юрист) оказала влияние моя мама.Она с этикетом родилась, а иголку в руках не держит.А вещи у нее не для стиральной машины и в химчистку не набегаешься.Надо уметь делать по-возможности все.Но если Вы покупаете вещи для стиральной машины и можете обходиться без утюжки, то да, изучайте этикет.Поймите, одно другому не мешает, а дополняет.Девочка может не знать физику, но знать как пришить пуговицу - должна.Это мое , жизнью подтвержденное мнение.Уж внучку свою я всему научу.А вот дочь не смогла,к сожалению.Тоже руководила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А почему не верите в написанное мной? Всё чистая правда
ДмитрийВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Ну да, я Вам верю....А волновать меня - это совершенно не волнует....Но..., обьясню...У бабушки было пятеро дочерей и сын.Расскажу о троих.Бабушка никогда не работала, а вот дочери - да.Время активное - все вперед.Две сестры все чего-то "строили"( тетушка и моя мама), а одна просто жила с бабушкой.Так вот она умеет все.А остальные - только работать и руководить.Но удивительное дело,нашли себе мужей, которые умели и делали! все.Работали, руководили и ...стирали, шили...Безусловно, в те времена не у всех были стиральные машины( у нас были), но это не меняет сути.Все мужья младше и такие хорошие, что вспоминаю их со слезами на глазах.Я воспитывалась бабушкой и умею все.А вот на мою дочь( юрист) оказала влияние моя мама.Она с этикетом родилась, а иголку в руках не держит.А вещи у нее не для стиральной машины и в химчистку не набегаешься.Надо уметь делать по-возможности все.Но если Вы покупаете вещи для стиральной машины и можете обходиться без утюжки, то да, изучайте этикет.Поймите, одно другому не мешает, а дополняет.Девочка может не знать физику, но знать как пришить пуговицу - должна.Это мое , жизнью подтвержденное мнение.Уж внучку свою я всему научу.А вот дочь не смогла,к сожалению.Тоже руководила.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот это я понимаю Женщина. Снимаю шляпу.
Vera LukovkinaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот это я понимаю Женщина. Снимаю шляпу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо.Вы знаете, когда я ОБИДЕЛАСЬ на нашу действительность и взяв только сумку, уехала из страны( а это было в конце 90х, так что их я дома пережила), то , уехав в НИКУДА - БЕЗ ЗНАКОМЫХ, БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА, БЕЗ ДЕНЕГ, именно тогда я поняла, как много умею.И как быстро учусь.И какая я сильная.И что никто и никогда не отнимет у меня радость жизни.У меня есть все, но только потому, что я не ждала - кто же мне это сделает,
ДмитрийВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Спасибо.Вы знаете, когда я ОБИДЕЛАСЬ на нашу действительность и взяв только сумку, уехала из страны( а это было в конце 90х, так что их я дома пережила), то , уехав в НИКУДА - БЕЗ ЗНАКОМЫХ, БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА, БЕЗ ДЕНЕГ, именно тогда я поняла, как много умею.И как быстро учусь.И какая я сильная.И что никто и никогда не отнимет у меня радость жизни.У меня есть все, но только потому, что я не ждала - кто же мне это сделает,
СсылкаПожаловаться
История переписки9



Ирина Шулятьева
Самые полезные-уроки кулинарии,но для их оборудования в школе слишком много нужно разрешительных документов и оборудованный кабинет.Директора школ не хотят этим заморачиваться.У дочери в школе были уроки труда в кабинете,где стояло две (!) рабочих машинки на 14 девочек.Естественно,шили дома вместе,поэтому уроки труда превратились в соревнование родителей:кто лучше шьет и вяжет.
Я,например,училась готовить не дома, а в школе (мама приходила домой поздно), и это очень помогло мне в дальнейшем.Мы начинали с приготовления простейших блюд, типа манной каши,а потом даже консервированием занимались.Вот это была хорошая школа жизни.
Mila mila
Готовить надо учить.И пуговицы пришивать.Фартуки кроить полный бред
✷✸✹Juli ♌✷✸✹
melkaya motorika razvivaetsya i polozhitelno vliyaet na funkzionirovanie mozga
Жужа
Что есть что ли уроки труда еще? У моих ни в одной, ни в другой, ни в третьей школе их нет
Ксана
Все эти "странные" уроки придуманы не просто так. Те же самые уроки шитья помогают, во-первых, реально научить шить, да и воображение развивается, проблема в том, что ведутся они на "отвали". Я когда училась, у нас у мальчиков было автодело, они там с 7-го класса были, а девочки по выбору могли с 10, по окончанию дали сертификат, с которым ты просто идешь в ГАИ и сдаешь на права без всяких автошкол и затрат. Пожалуй, это лучшее, что дала мне школа
Mary
Вспоминаю свои уроки труда и готовили и шили, до сих пор пижама лежит. Вела у нас наша классная. А у мальчиков не экономика была, а именно труд, они выпиливали что из дерева, скворечник делали, табуретки. Я обеими руками за! В жизни все пригодится и не нужно надеяться на магазин или на того кто за тебя делать будет
светлана
На уроке труда мальчишки снег чистили во дворе школы, весной весь класс цветы сажал, деревья красили - вот это трудотерапии. Фартуки и прочую жунь сама не любила шить
☭Кошка - плюшка☭
Как я рада, что хоть где-то еще такие уроки остались!
☭Кошка - плюшка☭
У нас были разные, одна четверть электротехника, потом несколько уроков кулинарии( это самое любимое было у всех), и самое большое кол-во уроков - шитье. машинок всем хватало, велось все довольно серьезно, теории было немало. и каждый год что-то шили, начиная с простейшего в 5-м классе - фартуки.
а мальчики в мастерской своими мальчуковыми делами занимались).
9-10 классы было иначе. объединили классы Аи Б, и по желанию разделились - кто на автодело, жаль только, что категория С, а кто хотел - на фрезеровщиков))) на базе местного ПТУ. туда почему-то одни девочки пошли. ну и часть девочек на автодело.
после нас классы вместо фрезеровщиков уже интереснее изучали, делопроизводство, например.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем