Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уржацо

Не смогла удержаться от того, чтобы не перепостить.

Свидетельством духовной и нравственной неразвитости человека служит его неправильная позиция, или, проще, "поза" в беседе.

<ol><li>Поза "учителя" - человек говорит с другими с чувством превосходства. Он не сомневается в том, что знает больше своих собеседников, что умнее их, что лучше знает то, что нужно человеку. Ему кажется, что его обязанность учить, а других - учиться. Такие люди говорят со странной самоуверенностью, даже не понимая, что апломб, который звучит в их словах, отталкивает от них сердце собеседника.
</li>
<li>Поза "прокурора" - человек считает себя высшей инстанцией в судьбе другого. Он постоянно указывает на недостатки собеседника, ловит его на противоречиях, как вора, который залез в чужой карман, обличает, негодует и выносит "приговор", совершенно не сознавая, что тот ему не подвластен. Думает, что приносит благо человеку, открывая ему глаза на самого себя. Он считает, что бедный грешник должен только благодарить его за нравоучение. Желание исправлять других часто принимает характер устойчивого зуда, как при мучительной накожной болезни.
</li>
<li>Поза "всезнайки&quot; и "советчика" - человек готов дать совет и "рецепт" на все случаи жизни. Обычно это очень недалекие люди, которые много говорят потому, что мало знают и еще меньше думают. Они готовы давать советы, так как не чувствуют ответственности за свои слова. Эти люди вмешиваются в чужие дела, мешают другим в полной уверенности, что оказывают им большую помощь. Сами они чужих советов не воспринимают. Когда их собственные дела заканчиваются неудачей (а это бывает часто), то они обвиняют всех, кроме самих себя.
</li>
<li>Поза "начальника" - человек говорит так, как будто дает приказы своим подчиненным. Он хочет быть маленьким "царьком" в своей семье, среди друзей или просто с собеседником. Такие люди не терпят противоречий. Этих людей характеризует уважение к своей собственной персоне и неуважение ко всем остальным. Они бесстыдно хвалят самих себя, рассказывают о своих собственных добродетелях, чаще всего несуществующих. Одну и ту же фразу повторяют несколько раз для того, чтобы запечатлеть ее в памяти собеседника. В отношении к другим они проявляют черствость и неблагодарность. Они, кажется, искренне считают, что для прочих людей дышать с ними одним воздухом - великое счастье. Собеседника они не слушают и могут перебить его вопросом, совершенно не относящимся к делу.
</li>
</ol>

Я остановился на этих нескольких психологических типах только потому, что мы сами нередко, не контролируя себя, проделываем то же самое. Поэтому в беседе необходимо помнить, каким не надо быть и чего не надо делать. Гордыня способна разрушить все психологические мосты между беседующими и разбить их как бы на враждебные лагеря.
Грубость часто скрывает под собой слабость или отсутствие аргументов, а гордость и высокомерие - низкий интеллектуальный уровень. Есть английская пословица, в которой говорится о том, что пустоты, образовавшиеся в черепной коробке, заполняет гордость.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Valery L.В ответ на Squorchik
Squorchik
"Кулинарная биология" Елены Молоховец, мля!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не кашерно как!..дядя Пеликан...я от него не ожидала..))))
dintra leis
Вчера ждала сантехника почти до вечера... Наконец-то явился! Батюшки мои! Я так и вырубилась прямо у дверей - ну вылитый Сократ,
только борода чуть покороче... ))) И всё такими умными фразами говорил, что я даже устыдилась себя. Тяжёлый звон его голоса до сих пор
стоит у меня в ушах, по квартире витает запах перегара, а бачок всё равно подтекает !!!)))
Valery L.В ответ на dintra leis
dintra leis
Вчера ждала сантехника почти до вечера... Наконец-то явился! Батюшки мои! Я так и вырубилась прямо у дверей - ну вылитый Сократ,
только борода чуть покороче... ))) И всё такими умными фразами говорил, что я даже устыдилась себя. Тяжёлый звон его голоса до сих пор
стоит у меня в ушах, по квартире витает запах перегара, а бачок всё равно подтекает !!!)))
СсылкаПожаловаться
Аааааааа..какая прелесть..А немецких философов, я так поняла расхватали до Вас..)))
dintra leisВ ответ на Valery L.
Valery L.
Аааааааа..какая прелесть..А немецких философов, я так поняла расхватали до Вас..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Охохохо ! Самой смешно стало !
detka***В ответ на dintra leis
dintra leis
Вчера ждала сантехника почти до вечера... Наконец-то явился! Батюшки мои! Я так и вырубилась прямо у дверей - ну вылитый Сократ,
только борода чуть покороче... ))) И всё такими умными фразами говорил, что я даже устыдилась себя. Тяжёлый звон его голоса до сих пор
стоит у меня в ушах, по квартире витает запах перегара, а бачок всё равно подтекает !!!)))
СсылкаПожаловаться
Вчера ждала сантехника почти до вечера... Наконец-то явился!
это вам исчо повезло )))
dintra leisВ ответ на detka***
detka***
Вчера ждала сантехника почти до вечера... Наконец-то явился!
это вам исчо повезло )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так что мне с того? Со своей работой даже не справился. Пришла дочка, покопалась... и сказала, что сегодня сама сделает, всё дело в клапане. Вот тебе и Сократ ! )))
detka***В ответ на dintra leis
dintra leis
Так что мне с того? Со своей работой даже не справился. Пришла дочка, покопалась... и сказала, что сегодня сама сделает, всё дело в клапане. Вот тебе и Сократ ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну а что вы хотели от философа с тонкой душевной организацЫей )))... вы прям садистка какая то )))
Галина
Да не интересная тема! Вы бы про жизнь свою че бы написали, проблема мож какая, или у кого-то из-за вас проблема! вот это интересно!
Анонимно АнонимноВ ответ на Галина
Галина
Да не интересная тема! Вы бы про жизнь свою че бы написали, проблема мож какая, или у кого-то из-за вас проблема! вот это интересно!
СсылкаПожаловаться
Конечно, сразу можно будет принять все вышеперечисленные позы)). Как впомню себя))
Юлия
ммм
Лена
Обычно все эти типы уживаются в одном, если он родитель....
Мила
...да ...работать и работать ,над собой ))))...такой вот вывод ))))...
КАМА *
йа кобылко...и ржууу с вас тупых куриц!!!!гыгыг...))))
Анонимно АнонимноВ ответ на КАМА *
КАМА *
йа кобылко...и ржууу с вас тупых куриц!!!!гыгыг...))))
СсылкаПожаловаться
«каждый получает вред или пользу от своего душевного устроения, и никто другой не может повредить ему; но если мы и получаем вред, то вред сей происходит, как я сказал, от устроения души нашей. Положим, что кому-нибудь из городских жителей случилось стоять ночью на некотором месте. И вот мимо него идут три человека. Один думает о нем, что он ждет кого-нибудь, дабы пойти и соделать блуд; другой думает, что он вор; а третий думает, что он позвал из ближнего дома некоего друга своего и дожидается, чтобы вместе с ним пойти куда-нибудь в церковь помолиться. Вот трое видели одного и того же человека, на одном и том же месте, однако эти трое не составили о нем одного и того же мнения; но один подумал одно, другой другое, третий еще иное, и очевидно, что каждый сообразно со своим устроением» Авва Дорофей
Squorchik
вообще, архимандрит, как человек типО-якобы образованный, должен понимать, что "поза" и "тон" (или интонация) - суть разные вещи. Им описан тон, манера говорить. Поза не описана ни разу ни полраза... ОбЫдно! Надеялась уяснить для себя в какой позе надо или не надо сидеть или стоять, разговаривая с человеком.
Анастасия Попова
Время от времени грешу всеми этими позами...у меня пустоты в черепной коробке. аааааааааааааааааааа....
сноу уайт))
ну прям камасутра по сексу с мозгом)) позы позы... и никакой естественности... а ведь только искренность простота по настоящему обезоруживает)
HELGA *
не смешно... Я таких придурков все время по-работе встречаю....Против них есть только одно средство - нуднобурчание. Очень сильнодействующее - они все гипнотизируются и впадают в ступор....Через 20 минут такой "атаки" на них , у них появляется лишь одно желание - подписать контракт и выпереть меня, к чертовой матери! ))))
Joymelter
А мне нравятся подобные типы. Слушай, кивай, поддакивай. И всё, вей из человека веревки.
Дичайшая Мяу Мяу
Валентина?
Анонимно АнонимноВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
Валентина?
СсылкаПожаловаться
Не знаю, к кому Вы обращаетесь, но я точно не Валентина
Alena
Специально повикипедила...
Имя Рафаил - еврейское...
Почему словом ШАЛОМ не поздоровался?
Светлана
Аха..теперь мы выучили психологию и подгоняем её под свои религиозные учения)) Ловко))
Анонимно АнонимноВ ответ на Светлана
Светлана
Аха..теперь мы выучили психологию и подгоняем её под свои религиозные учения)) Ловко))
СсылкаПожаловаться
Психологам еще самим бы у так называемых Отцов Церкви поучиться. Читала и тех и других. Современные психологи явно слабее.
Анонимно Анонимно
Психологам еще самим бы у так называемых Отцов Церкви поучиться. Читала и тех и других. Современные психологи явно слабее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насмешили..))
Психологи пытаются освободить человека от условностей, дают внутреннюю свободу.
А Церковь наоборот..стращает и загоняет человека в рамки, выгодные самой церкви..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем