Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уржацо

Не смогла удержаться от того, чтобы не перепостить.

Свидетельством духовной и нравственной неразвитости человека служит его неправильная позиция, или, проще, "поза" в беседе.

<ol><li>Поза "учителя" - человек говорит с другими с чувством превосходства. Он не сомневается в том, что знает больше своих собеседников, что умнее их, что лучше знает то, что нужно человеку. Ему кажется, что его обязанность учить, а других - учиться. Такие люди говорят со странной самоуверенностью, даже не понимая, что апломб, который звучит в их словах, отталкивает от них сердце собеседника.
</li>
<li>Поза "прокурора" - человек считает себя высшей инстанцией в судьбе другого. Он постоянно указывает на недостатки собеседника, ловит его на противоречиях, как вора, который залез в чужой карман, обличает, негодует и выносит "приговор", совершенно не сознавая, что тот ему не подвластен. Думает, что приносит благо человеку, открывая ему глаза на самого себя. Он считает, что бедный грешник должен только благодарить его за нравоучение. Желание исправлять других часто принимает характер устойчивого зуда, как при мучительной накожной болезни.
</li>
<li>Поза "всезнайки&quot; и "советчика" - человек готов дать совет и "рецепт" на все случаи жизни. Обычно это очень недалекие люди, которые много говорят потому, что мало знают и еще меньше думают. Они готовы давать советы, так как не чувствуют ответственности за свои слова. Эти люди вмешиваются в чужие дела, мешают другим в полной уверенности, что оказывают им большую помощь. Сами они чужих советов не воспринимают. Когда их собственные дела заканчиваются неудачей (а это бывает часто), то они обвиняют всех, кроме самих себя.
</li>
<li>Поза "начальника" - человек говорит так, как будто дает приказы своим подчиненным. Он хочет быть маленьким "царьком" в своей семье, среди друзей или просто с собеседником. Такие люди не терпят противоречий. Этих людей характеризует уважение к своей собственной персоне и неуважение ко всем остальным. Они бесстыдно хвалят самих себя, рассказывают о своих собственных добродетелях, чаще всего несуществующих. Одну и ту же фразу повторяют несколько раз для того, чтобы запечатлеть ее в памяти собеседника. В отношении к другим они проявляют черствость и неблагодарность. Они, кажется, искренне считают, что для прочих людей дышать с ними одним воздухом - великое счастье. Собеседника они не слушают и могут перебить его вопросом, совершенно не относящимся к делу.
</li>
</ol>

Я остановился на этих нескольких психологических типах только потому, что мы сами нередко, не контролируя себя, проделываем то же самое. Поэтому в беседе необходимо помнить, каким не надо быть и чего не надо делать. Гордыня способна разрушить все психологические мосты между беседующими и разбить их как бы на враждебные лагеря.
Грубость часто скрывает под собой слабость или отсутствие аргументов, а гордость и высокомерие - низкий интеллектуальный уровень. Есть английская пословица, в которой говорится о том, что пустоты, образовавшиеся в черепной коробке, заполняет гордость.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Анонимно АнонимноВ ответ на Светлана
Светлана
Насмешили..))
Психологи пытаются освободить человека от условностей, дают внутреннюю свободу.
А Церковь наоборот..стращает и загоняет человека в рамки, выгодные самой церкви..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как Вы думаете, много ли из людей, даже ходящих в церковь, хорошо знакомых с учением Церкви?
Анонимно Анонимно
Как Вы думаете, много ли из людей, даже ходящих в церковь, хорошо знакомых с учением Церкви?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не веду подобную статистику)) мне достаточно высказываний современных "просветителей"..
Анонимно АнонимноВ ответ на Светлана
Светлана
Насмешили..))
Психологи пытаются освободить человека от условностей, дают внутреннюю свободу.
А Церковь наоборот..стращает и загоняет человека в рамки, выгодные самой церкви..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дают внутреннюю свободу... Делают человека беззащитным от самого себя))
Анонимно Анонимно
Дают внутреннюю свободу... Делают человека беззащитным от самого себя))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наоборот..они придают уверенность в себе, в своих силах..
а не кормят страшилками..
Анонимно АнонимноВ ответ на Светлана
Светлана
Наоборот..они придают уверенность в себе, в своих силах..
а не кормят страшилками..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, к таким выводам надо, конечно, приходить самостоятельно. Пока могу привести Вам отрывок из дневника оптинскокго иеромонаха Василия Рослякова, убитого сатанистом на Пасху 1993 года, и который, скорее всего, когда-нибудь буден причислен к лику святых.
"Истекают из сердца моего реки вавилонские, реки осуждения моих братьев, тщеславия, реки малодушия, боязни и страха перед всяким послушанием, реки самоугождения и саможаления, реки славолюбия и гнева, уныния, лености, печали, реки всякой скверны, хулы, неверия, лукавства, нечистоты.
Сижу у сердца моего и плачу о неистощимости этих рек. Подземные бездны питают реки, и реки страстей моих питает бездна греховная сердца моего.
Господи! Это бездна. Бездна адова. Там не на что опереться, не на чем успокоиться."
Анонимно Анонимно
Ну, к таким выводам надо, конечно, приходить самостоятельно. Пока могу привести Вам отрывок из дневника оптинскокго иеромонаха Василия Рослякова, убитого сатанистом на Пасху 1993 года, и который, скорее всего, когда-нибудь буден причислен к лику святых.
"Истекают из сердца моего реки вавилонские, реки осуждения моих братьев, тщеславия, реки малодушия, боязни и страха перед всяким послушанием, реки самоугождения и саможаления, реки славолюбия и гнева, уныния, лености, печали, реки всякой скверны, хулы, неверия, лукавства, нечистоты.
Сижу у сердца моего и плачу о неистощимости этих рек. Подземные бездны питают реки, и реки страстей моих питает бездна греховная сердца моего.
Господи! Это бездна. Бездна адова. Там не на что опереться, не на чем успокоиться."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну меня ж это не касается..так как речь тут идет о братьях.. т.е. о таких же верующих..
Выходит Василий сделал такой неутешительный вывод на основании общения с верующими..А я извините, атеист.. С иеромонахами не общаюсь, поэтому и рассуждать они обо мне объективно не могут..
Я кстати давно заметила..что верующие сначала говорят, что верующих в России подавляющее большинство 75%!!!!А потом церковь же вещает, какие же все вокруг гневные, унылые, лукавые и вапще много неверия!! Получается в основном они о своих православных и рассуждают!!
Поэтому пусть занимаются спасением своих братьев, требуют от них послушания, но не лезут ко мне..
Анонимно АнонимноВ ответ на Светлана
Светлана
Ну меня ж это не касается..так как речь тут идет о братьях.. т.е. о таких же верующих..
Выходит Василий сделал такой неутешительный вывод на основании общения с верующими..А я извините, атеист.. С иеромонахами не общаюсь, поэтому и рассуждать они обо мне объективно не могут..
Я кстати давно заметила..что верующие сначала говорят, что верующих в России подавляющее большинство 75%!!!!А потом церковь же вещает, какие же все вокруг гневные, унылые, лукавые и вапще много неверия!! Получается в основном они о своих православных и рассуждают!!
Поэтому пусть занимаются спасением своих братьев, требуют от них послушания, но не лезут ко мне..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вообще в Церкви считается, что насильно никого в веру обращать нельзя и "лезть" тоже. Обличают люди тоже в духовном плане мало поработавшие над собой. Более менее продвинувшиеся уже могут предложить что-нибудь к размышлению, но навязываться никогда не будут.
Потом, они же прекрасно понимают, что человек бывает слеп к самому себе, потому что сами это прошли. И большинство теперешних верующих бывшие атеисты. Поэтому они прекрасно понимают враждебные чувства атеистов по отношению к Церкви. "Плавали и знают".
Анонимно Анонимно
Вообще в Церкви считается, что насильно никого в веру обращать нельзя и "лезть" тоже. Обличают люди тоже в духовном плане мало поработавшие над собой. Более менее продвинувшиеся уже могут предложить что-нибудь к размышлению, но навязываться никогда не будут.
Потом, они же прекрасно понимают, что человек бывает слеп к самому себе, потому что сами это прошли. И большинство теперешних верующих бывшие атеисты. Поэтому они прекрасно понимают враждебные чувства атеистов по отношению к Церкви. "Плавали и знают".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы до сих пор не поняли..что церковь говорит одно, а действует совершенно ИНАЧЕ! Всегда надо смотреть на действия, а не уши развешивать..
У меня лично нет враждебных чувств к церкви, до тех пор, пока она не начинает лезть ко мне со своими нравоучениями. И больше всего бесит это лицемерие..
Атеист не может обратиться в веру.. скорее всего, он раньше был сомневающимся.. Но не атеистом..
Атеисты твердо уверены, что бога нет! Потому как нет научных доказательств этому..Атеисты УЖЕ обладают знаниями, которые заставляют думать, что мы не творение божье, что нет рая и ада))
Поэтому обратиться в веру за спасением они ну никак не могут..ну разве только с помощью лоботомии вырезать этот участок памяти)
Василиса
Надо жить в ладу со своим душевными потребностями и не мешая при этом другим, всё. а постоянно думать, что сказать и как сказать - это не жизнь....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем