Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уржацо

Не смогла удержаться от того, чтобы не перепостить.

Свидетельством духовной и нравственной неразвитости человека служит его неправильная позиция, или, проще, "поза" в беседе.

<ol><li>Поза "учителя" - человек говорит с другими с чувством превосходства. Он не сомневается в том, что знает больше своих собеседников, что умнее их, что лучше знает то, что нужно человеку. Ему кажется, что его обязанность учить, а других - учиться. Такие люди говорят со странной самоуверенностью, даже не понимая, что апломб, который звучит в их словах, отталкивает от них сердце собеседника.
</li>
<li>Поза "прокурора" - человек считает себя высшей инстанцией в судьбе другого. Он постоянно указывает на недостатки собеседника, ловит его на противоречиях, как вора, который залез в чужой карман, обличает, негодует и выносит "приговор", совершенно не сознавая, что тот ему не подвластен. Думает, что приносит благо человеку, открывая ему глаза на самого себя. Он считает, что бедный грешник должен только благодарить его за нравоучение. Желание исправлять других часто принимает характер устойчивого зуда, как при мучительной накожной болезни.
</li>
<li>Поза "всезнайки&quot; и "советчика" - человек готов дать совет и "рецепт" на все случаи жизни. Обычно это очень недалекие люди, которые много говорят потому, что мало знают и еще меньше думают. Они готовы давать советы, так как не чувствуют ответственности за свои слова. Эти люди вмешиваются в чужие дела, мешают другим в полной уверенности, что оказывают им большую помощь. Сами они чужих советов не воспринимают. Когда их собственные дела заканчиваются неудачей (а это бывает часто), то они обвиняют всех, кроме самих себя.
</li>
<li>Поза "начальника" - человек говорит так, как будто дает приказы своим подчиненным. Он хочет быть маленьким "царьком" в своей семье, среди друзей или просто с собеседником. Такие люди не терпят противоречий. Этих людей характеризует уважение к своей собственной персоне и неуважение ко всем остальным. Они бесстыдно хвалят самих себя, рассказывают о своих собственных добродетелях, чаще всего несуществующих. Одну и ту же фразу повторяют несколько раз для того, чтобы запечатлеть ее в памяти собеседника. В отношении к другим они проявляют черствость и неблагодарность. Они, кажется, искренне считают, что для прочих людей дышать с ними одним воздухом - великое счастье. Собеседника они не слушают и могут перебить его вопросом, совершенно не относящимся к делу.
</li>
</ol>

Я остановился на этих нескольких психологических типах только потому, что мы сами нередко, не контролируя себя, проделываем то же самое. Поэтому в беседе необходимо помнить, каким не надо быть и чего не надо делать. Гордыня способна разрушить все психологические мосты между беседующими и разбить их как бы на враждебные лагеря.
Грубость часто скрывает под собой слабость или отсутствие аргументов, а гордость и высокомерие - низкий интеллектуальный уровень. Есть английская пословица, в которой говорится о том, что пустоты, образовавшиеся в черепной коробке, заполняет гордость.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Капричче
и чо? вот тон "учительский" или "начальственный" могу представить, а позу - нет... картинки хде????
Анонимно АнонимноВ ответ на Капричче
Капричче
и чо? вот тон "учительский" или "начальственный" могу представить, а позу - нет... картинки хде????
СсылкаПожаловаться
А это из разряда "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"
Анонимно Анонимно
А это из разряда "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
акваланг....
Первая слеваВ ответ на Капричче
Капричче
акваланг....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чёта Анонимно е сёдня)))
Первая слеваВ ответ на Капричче
Капричче
акваланг....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
блин, не в себе сёдня)))
КаприччеВ ответ на Первая слева
Первая слева
блин, не в себе сёдня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой ли... только ли сегодня...
Капричче
и чо? вот тон "учительский" или "начальственный" могу представить, а позу - нет... картинки хде????
СсылкаПожаловаться
угу, сразу..Камасутра....и позы.. в голове.. как то мелькнули )))
КаприччеВ ответ на КАМА*
КАМА*
угу, сразу..Камасутра....и позы.. в голове.. как то мелькнули )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во, значит не у меня одной ассоциации такие...
сноу уайт))В ответ на КАМА*
КАМА*
угу, сразу..Камасутра....и позы.. в голове.. как то мелькнули )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хех) не прочла твой комментарий, но мысли сошлись однако)))
Первая слева
Гордость и гордыня - разные весчи)))
КаприччеВ ответ на Первая слева
Первая слева
Гордость и гордыня - разные весчи)))
СсылкаПожаловаться
ща табе тоже напишут, что ты из разряда "смешных" :)))
Первая слева
Гордость и гордыня - разные весчи)))
СсылкаПожаловаться
Гордость и гордыня - разные весчи)))

точно
Koshka Astra
Я так поняла, что нужно заткнуться и внимательно слушать собеседника. То есть, все любители поездить по ушам будут твои.
Анонимно АнонимноВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Я так поняла, что нужно заткнуться и внимательно слушать собеседника. То есть, все любители поездить по ушам будут твои.
СсылкаПожаловаться
Это уже будет скрытое манипулирование собеседником. И отсутствие полноценного контакта и общения.
Первая слеваВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Я так поняла, что нужно заткнуться и внимательно слушать собеседника. То есть, все любители поездить по ушам будут твои.
СсылкаПожаловаться
а они нам надо?
Первая слева
а они нам надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо, стопудово. Стараюсь отсечь как можно решительнее. Оне при этом недовольны, попрекают плохим воспитанием.
Первая слеваВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Не надо, стопудово. Стараюсь отсечь как можно решительнее. Оне при этом недовольны, попрекают плохим воспитанием.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нехай себе попрекают, тока с той стороны двери)))
Koshka Astra
Это архимандрит сказал, про гордость? Или испорченный телефон? Я надеюсь, что сам он, как и положено глубоко верующему, подставил уже обе щеки нашим дама на затрещины.
Анонимно АнонимноВ ответ на Koshka Astra
Koshka Astra
Это архимандрит сказал, про гордость? Или испорченный телефон? Я надеюсь, что сам он, как и положено глубоко верующему, подставил уже обе щеки нашим дама на затрещины.
СсылкаПожаловаться
Архимандрит, архимандрит. Гордость и гордыня - это разные степени развития одного и того же греха. Если что, ссылайтесь на Иоанна Лествичника.))
Первая слеваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Архимандрит, архимандрит. Гордость и гордыня - это разные степени развития одного и того же греха. Если что, ссылайтесь на Иоанна Лествичника.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чет напутал этот архимандрид))) Там про гордыню написато)))
Анонимно АнонимноВ ответ на Первая слева
Первая слева
чет напутал этот архимандрид))) Там про гордыню написато)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там, это где?
Первая слеваВ ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
Там, это где?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там, это где?


Боюсь нарваЦа на критику Шурика, поэтому скажу расплывчато: там, где перечислены смертные грехи)))
Анонимно АнонимноВ ответ на Первая слева
Первая слева
Там, это где?


Боюсь нарваЦа на критику Шурика, поэтому скажу расплывчато: там, где перечислены смертные грехи)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А, ну я же не зря к Иоанну Лествичнику отсылала, там все подробно рассмотрено.
maln
Свидетельством духовной и нравственной неразвитости человека служит его неправильная позиция
Вот эта фраза, интересно, в которой из перечисленных поз произнесена?
Анонимно АнонимноВ ответ на maln
maln
Свидетельством духовной и нравственной неразвитости человека служит его неправильная позиция
Вот эта фраза, интересно, в которой из перечисленных поз произнесена?
СсылкаПожаловаться
По формальным признакам тянет на первые три.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем