Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уступать ли младшим школьникам место в транспорте?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Вчерашняя ситуация прямо таки не "отпускает", до сих пор думаю правильно ли я поступила...

Еду в маршрутном такси после работы, на остановке заходит папа с дочкой,
на вид лет 7-8, однозначно школьница, т.к. у папы ее рюкзак за плечами.
Свободных сидячих мест на тот момент не было, всю дорогу что они ехали
(5 остановок) папа этой девочки прямо таки "сверлил" меня взглядом,
дескать я сижу, а дитё его стоит.

Всё это время размышляла на тему "уступать/не уступать", с одной стороны
ребенок, с другой стороны, уже далеко не малыш. Маленьким деткам всегда
уступаю место, причем прямо таки "вскакиваю как ужаленная", совесть не
позволяет сидеть в такой ситуации (чего не скажешь о мужичках делающих
вид что "в упор" не замечают).

Интересно Ваше мнение...
Оксана Сартакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
598
Айжамал КурбановаВ ответ на Айжамал Курбанова
Айжамал Курбанова
Извините,вы жестокая,дети есть у вас?нет у вас милосердия. Мамаша или бабка,подожди,ты тоже когда нить станешь бабкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
этот пост для натали.
MoonlightВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что? Это последняя маршрутка? Больше здесь ничего не ходит? Обычно люди набиваются в маршрутки, потому что им лень просто подождать автобус. Я всегда спокойно стою в очереди и жду маршрутку, где можно сесть. А потом мне эти мамаши со своими детьми на голову лезут.
ВитаВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Между прочим, врачи утверждают, что дети, примерно с 3 лет, гораздо крепче стоят на ногах, чем взрослые, и падая, чисто интуитивно, падают правильно.
Lilit LВ ответ на Вита
Вита
Между прочим, врачи утверждают, что дети, примерно с 3 лет, гораздо крепче стоят на ногах, чем взрослые, и падая, чисто интуитивно, падают правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот это точно! Моя сегодня дважды вместе с самокатом свалилась, да ещё и не слабо так... При этом - хоть бы что ей. Ежели б я так упала, то точно расшиблась бы.
ТК САМПО Татьяна ВоробьеваВ ответ на Вита
Вита
Между прочим, врачи утверждают, что дети, примерно с 3 лет, гораздо крепче стоят на ногах, чем взрослые, и падая, чисто интуитивно, падают правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да падать им ближе до земли... но упав в автобусе и удариться о поручень головой ребенку проще и опасно
nataliВ ответ на Вита
Вита
Между прочим, врачи утверждают, что дети, примерно с 3 лет, гораздо крепче стоят на ногах, чем взрослые, и падая, чисто интуитивно, падают правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Падают правильно. Вот только если сверху на него не падает толпа взрослых людей. Не надо сравнивать падение на улице и падение в транспорте. Это совсем разные вещи
ВитаВ ответ на natali
natali
Падают правильно. Вот только если сверху на него не падает толпа взрослых людей. Не надо сравнивать падение на улице и падение в транспорте. Это совсем разные вещи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А, что, если ребенок сидит, толпа взрослых на него ну никак упасть не может?
nataliВ ответ на Вита
Вита
А, что, если ребенок сидит, толпа взрослых на него ну никак упасть не может?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может. Это был как раз наш случай. Но в этом случае, есть пространство между сидением и полом, куда ребёнок падает как бы в нишу и этим самым травмы могут быть минимизированы, чем когда тонна придавливает всем весом. Вы скорее всего не были в такой ситуации (и слава богу). Когда все происходит действительно в десятую долю секунды и что сделать просто не реально. Поэтому сидящий ребёнок это хоть немного, но пассивная безопасность. И не важно, чей это ребёнок.
А тётка тут
Иванов ИванВ ответ на Вита
Вита
Между прочим, врачи утверждают, что дети, примерно с 3 лет, гораздо крепче стоят на ногах, чем взрослые, и падая, чисто интуитивно, падают правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие именно врачи? Где утверждают?
ВитаВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
Какие именно врачи? Где утверждают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гугл в помощь.))) Кстати, в Европе, не принято уступать место пожилым людям в общественном транспорте, считается невежливым подчеркивать возраст.
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если будет авария, то даже посаженная жопка ребенка на сидение не гарантирует, что он не погибнет. Это как говорится -судьба. Можно соблюсти все меры предосторожности, и все равно погибнуть или, наоборот.
Иванов ИванВ ответ на Name
Name
если будет авария, то даже посаженная жопка ребенка на сидение не гарантирует, что он не погибнет. Это как говорится -судьба. Можно соблюсти все меры предосторожности, и все равно погибнуть или, наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может , но к чему такие рассуждения. Типа , от судьбы не уйдешь и зачем правила безопасности соблюдать? . Надетая каска, спецодежда , правила дорожного движения и так далее - это не гарантия , что 100% это спасет жизнь , но это же надо соблюдать все равно .
Иванов Иван
Может , но к чему такие рассуждения. Типа , от судьбы не уйдешь и зачем правила безопасности соблюдать? . Надетая каска, спецодежда , правила дорожного движения и так далее - это не гарантия , что 100% это спасет жизнь , но это же надо соблюдать все равно .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы же рассуждаете,о том ,что не будете уступать место теткам 30-60 лет. В моем ответе Вы увидели только то,что хотели увидеть и больше ничего, хотя я имела в виду другое.
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На переднем сиденьи можно перевозить ребенка с рождения. Пристегнутого, как и сзади
Иванов ИванВ ответ на Zz
Zz
На переднем сиденьи можно перевозить ребенка с рождения. Пристегнутого, как и сзади
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В автокресле, но сомеваюсь , что кто-то 11 летнего повезет таким способом, только с 12 лет можно пользоваться просто ремнями безопасности
Иванов Иван
В автокресле, но сомеваюсь , что кто-то 11 летнего повезет таким способом, только с 12 лет можно пользоваться просто ремнями безопасности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что не так с 11-летними? Кресла есть, выбирайте правильное и вперед
Ольга ВеселовскаяВ ответ на Иванов Иван
Иванов Иван
С чего вдруг? Вы понимаете , что транспорт -это место повышенной опасности , и если у взрослого хватит сил удержаться при резком торможении , то ребенок может упасть и очень даже неудачно, почему взрослый может сидеть на переднем месте в машине , а детям только с 12 лет? Почему по правилам безопасности в лифт первый заходит взрослый , а не ребенок и совсем не потому , что взрослых надо пропускать вперед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна! Думаю автор темы тоже это понимает, поэтому и мучения-сомнения одолевают.
КексВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
рановато еще.таким надо уступать
КексВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
посмотрел ваш профиль, вам 15 лет - да многие мужчины нормальные и вам место уступят в транспорте, а вы пишите что в 7 лет ребенок должен уступать место
Елена КосатоваВ ответ на Кекс
Кекс
посмотрел ваш профиль, вам 15 лет - да многие мужчины нормальные и вам место уступят в транспорте, а вы пишите что в 7 лет ребенок должен уступать место
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подождите, она сейчас осерчает и выложит Вашу фотографию на всеобщее обозрение и ещё и оскорбит. Неадекватов на форуме полно. Здоровая баба в теле грезит, что ей 15.
Елена Косатова
Подождите, она сейчас осерчает и выложит Вашу фотографию на всеобщее обозрение и ещё и оскорбит. Неадекватов на форуме полно. Здоровая баба в теле грезит, что ей 15.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да у меня тут нет никаких фотографий.были да убрал.очень много дурачья озлобленного
НаталиВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
точно
Анастасия Чернова - ЛоктеваВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
вот.
меня так учили.
дочке с 5 лет редко уступают.
но мы стараемся не шастать много то транспорту)
Галина ЛитвиноваВ ответ на Nataly
Nataly
я думала, дети 7-8 лет сами место уже уступать должны)
СсылкаПожаловаться
Придерживаюсь такого же мнения. И детей своих так воспитывала. Они у меня с 5 лет сами уступали место взрослым.
ЯКошкина!
тачку покупай, хоть какую и бушь себе хозяйка)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем