Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уступать ли младшим школьникам место в транспорте?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Вчерашняя ситуация прямо таки не "отпускает", до сих пор думаю правильно ли я поступила...

Еду в маршрутном такси после работы, на остановке заходит папа с дочкой,
на вид лет 7-8, однозначно школьница, т.к. у папы ее рюкзак за плечами.
Свободных сидячих мест на тот момент не было, всю дорогу что они ехали
(5 остановок) папа этой девочки прямо таки "сверлил" меня взглядом,
дескать я сижу, а дитё его стоит.

Всё это время размышляла на тему "уступать/не уступать", с одной стороны
ребенок, с другой стороны, уже далеко не малыш. Маленьким деткам всегда
уступаю место, причем прямо таки "вскакиваю как ужаленная", совесть не
позволяет сидеть в такой ситуации (чего не скажешь о мужичках делающих
вид что "в упор" не замечают).

Интересно Ваше мнение...
Оксана Сартакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
598
1345678924
Lady StervaВ ответ на Te St
Te St
Считаю, мужчина вполне может уступить место девочке, а вот когда мать своего мальчика восьмилетнего сажает, а сама стоит - это вапще капец... Кого растит?
СсылкаПожаловаться
а вот когда мать своего мальчика восьмилетнего сажает, а сама стоит - это вапще капец... Кого растит?- и что? как можно говорить такие вез\щи, когда ты совершенно не знаешь, какое здоровье у этого самого мальчика? мать лучше знает как надо...
мне так пару раз пытались сказать. я затыкала таких "умников" быстро- а Вы с чего решили, что Вы можете указывать моей дочери- садится ей или нет? один раз я так рявкнула на одну старую ду..ру и надо же такому случится- на следующей остановке вошла наша доктор- кардиолог... и мы стоит с ней и она мне дает указания по ребенку... потом наша доктор вышла, а эта бабка сидит- красная, и посматривает на меня исподтишка... что, думаю, дошло- что не надо лезть куда не просят?
Te StВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот когда мать своего мальчика восьмилетнего сажает, а сама стоит - это вапще капец... Кого растит?- и что? как можно говорить такие вез\щи, когда ты совершенно не знаешь, какое здоровье у этого самого мальчика? мать лучше знает как надо...
мне так пару раз пытались сказать. я затыкала таких "умников" быстро- а Вы с чего решили, что Вы можете указывать моей дочери- садится ей или нет? один раз я так рявкнула на одну старую ду..ру и надо же такому случится- на следующей остановке вошла наша доктор- кардиолог... и мы стоит с ней и она мне дает указания по ребенку... потом наша доктор вышла, а эта бабка сидит- красная, и посматривает на меня исподтишка... что, думаю, дошло- что не надо лезть куда не просят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно я не знаю, какое здоровье у мальчика... (Если визуально это не определить)... Равно как и мать мальчика не знает, какое здоровье у меня... Поэтому... Каждая из нас сделает мысленно свои выводы...
Lady StervaВ ответ на Te St
Te St
Конечно я не знаю, какое здоровье у мальчика... (Если визуально это не определить)... Равно как и мать мальчика не знает, какое здоровье у меня... Поэтому... Каждая из нас сделает мысленно свои выводы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да мысленно пусть что угодно там делают...))))
Невеста Джокера
Мое мнение - как бывшего ребенка - мне никто никогда место не уступал. Более того, мама меня садила только на коленки, а не на свободное место как сейчас, а сама рядом стоит. И рюкзаки свои сама всегда таскала.
И у всех так раньше было. А сейчас как то по другому. Мне этого никогда не понять.
Ингви
Я своего сына лет с 6 учу уступать места пожилым, женщинам и т.д. Сейчас ( ему 8) всегда ездит стоя и не сядет, если ему уступят ( тем более женщина ).
В вашем случае девочка, это несколько иное, но на мой взгляд, школьница это уже не детсадовка, на ногах стоит крепко, да еще и налегке ( портфель то на папе), может и постоять. Не вижу резона уступать место.
Татьяна Иванова
не развалится постоять узбагойся
я ваще ни кому не уступаю особливо уж в м аршрутках
Любовь Лисина
У моего сына в 7 лет был сложный перелом бедра, лежали на спицах полгода, потом ещё полгода реабилитации, так ,как только я его усаживала в транспорте , всем почему- то было возмутительно , что они стоят, а мой ребёнок сидит. Так я ставила быстро в самом начале художественной тирады про несправедливость и наглую молодёжь . Поток возмущения прекращался, не успев разыграться.
К чему все это? А к тому, что у всех свои обстоятельства и на каждый " сверлящий" взгляд есть свой резон. Поменьше обращай внимания на чужие осуждения- у каждого своя жизнь.
Я не Аноним
может папа Вас вожделил?
Мисс МарплВ ответ на Я не Аноним
Я не Аноним
может папа Вас вожделил?
СсылкаПожаловаться
Шалун ))
Мисс Марпл
Шалун ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

и это при живом еще ребенке
Ирина
Два случая, которые как-то пришлось наблюдать в автобусах:
Первый: В автобус заходит папа с мальчонком лет 4-х. Свободных мест нет. Какая-то женщина встала, чтобы уступить место ребенку. На что детеныш выдал: "Да Вы что, я же мужчина. Папа, это же мы должны женщинам место уступать, а не они нам?". Надо было видеть с какой гордостью молодой папа смотрел на своего сына.
Второй: В автобусе гордо восседают мама с таким упитанным недорослем лет 14-15. Тут кто-то попросил сего отрока уступить место беременной женщине. Надо было слышать как визжала (не могу найти другого определения) мамаша, что дескать ребенок едет из школы, что ребенок устал.....и пр.пр.
Это было лет 20 назад. Думаю, что можно предположить, что выросло из этих мальчиков в первом и во втором случаи.
Леди Ксю
Нет, не уступать, мой сын с подготовительной группы детсада САМ уступал место, без лишних напоминаний.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Нет, не уступать, мой сын с подготовительной группы детсада САМ уступал место, без лишних напоминаний.
СсылкаПожаловаться

Юля Шеремет
Это вы так интрепретировали папин взгляд, он может быть любой другой природы.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Это вы так интрепретировали папин взгляд, он может быть любой другой природы.
СсылкаПожаловаться
Тоже интересно, когда за людей додумывают. Я, например, очень близорука и пристально в лицо всегда смотрю. Тоже наверное черти что думают))))
Юля ШереметВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Тоже интересно, когда за людей додумывают. Я, например, очень близорука и пристально в лицо всегда смотрю. Тоже наверное черти что думают))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это ж основы психологии - наблюдаемое не отделимо от наблюдателя! Чувство вины автора грызло, вот и интерпретация такая.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Да это ж основы психологии - наблюдаемое не отделимо от наблюдателя! Чувство вины автора грызло, вот и интерпретация такая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да скорее всего.
Василиса
уступаю детям лет до 3-4, остальные постоят, молодые, здоровые.
Кэролайн
В таком возрасте, как эта девочка я сама уже уступала взрослым место.
Фрау Вау
а почему именно вас сверлил? мужчин в маршрутке не было? А вообще если девочка маленькая, и худенькая, то я бы уступила.
Оксана СартаковаВ ответ на Фрау Вау
Фрау Вау
а почему именно вас сверлил? мужчин в маршрутке не было? А вообще если девочка маленькая, и худенькая, то я бы уступила.
СсылкаПожаловаться
почему меня, не знаю, может потому что его взгляд на мужчину не произвел бы должного эффекта)
Фрау ВауВ ответ на Оксана Сартакова
Оксана Сартакова
почему меня, не знаю, может потому что его взгляд на мужчину не произвел бы должного эффекта)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если в маршрутке были мужчины, то его взгляд как минимум нелепо.
БабочкаВ ответ на Оксана Сартакова
Оксана Сартакова
почему меня, не знаю, может потому что его взгляд на мужчину не произвел бы должного эффекта)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а были там мужики?
вячеслав васильев
Конечно, не нужно уступать.
ленара петрова
ну мама как то не усаживала меня в этом возрасте, чтобы кого то с места поднять, я своих дочек тож приучила уступать место пожилым бабушкам-дедушкам, и не садиться, если вдруг кто подрывается место уступить. постоят. ноги держат слава богу)))
1345678924
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем