Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

уступать место в общественном транспорте.

Сейчас была на одном интернет-ресурсе. Там обсуждают социальную рекламу такого содержания: на картинке сидит парень, с пивом в животике, над ним стоит беременная, у неё в животе нарисован ребёнок. И подпись:"Уступи место тому, кто несёт что-то более важное, чем ты".
Под этой картинкой, конечно, длинная дискуссия о том, кто кому что должен и не должен уступать.
Моё мнение, что эта социальная реклама несёт совершенно неправильный посыл. Причём тут более-менее важное? Допустим, у меня яйцо Фаберже в кармане, мне поэтому место уступать должны? Ну, глупое обоснование.
Лично для себя я вывела такое правило, если пользуюсь общественным транспортом: я могу уступить место тому человеку, которому стоять намного тяжелее, чем мне. При этом, я всегда оцениваю степень своего неудобства. Одно дело, если мне ехать 3 станции, я в удобной обуви, и без тяжёлых вещей. И совсем другое, если мне ехать 50 минут от конечной до конечной, и при мне багаж. Тут уж извините, самой нужно это место.
А относительно беременных. Уступать место, считаю, нужно. По той же самой причине, по которой нужно уступить место молодому парню на костылях со сломанной ногой. Потому что этим людям физически трудно ехать стоя. Все другие обоснования несостоятельные и лишние. Как считаете?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
451
Анна ЛидерВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
А что бабуле уже и торопиться некуда кроме как на кладбище?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну раз промолчала бабуля на вопрос мужика, который гаркнул на нее - значит - молчание - знак согласия...
ОЛЬГАВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
ну раз промолчала бабуля на вопрос мужика, который гаркнул на нее - значит - молчание - знак согласия...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что дураку отвечать, он тоже не вечно молодой будет, небось вспомнит бабулю когда ему так же гаркнут в транспорте, что мол на кладбище дед пора.
Анна ЛидерВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
А что дураку отвечать, он тоже не вечно молодой будет, небось вспомнит бабулю когда ему так же гаркнут в транспорте, что мол на кладбище дед пора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как ни странно - дедулек прытких очень редко видела! ну видно досадила она мужику, если локтями всех раскидала по сторонам
ЗемляникаВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
еду на работу через м. Павелецкая...обратила внимание, что бабки-то совсем не больные - скачут со своими тачками-тележками, лихо локтями раздвигают полусонный народ, визжат что место не уступают инвалиду (это при их-то скачках-прыжках?) , кто-то из мужиков не выдержал - куда, бабуля торопишься? на кладбище?....бабулька с клюкой, которую заносят и выносят из вагона метро - вот это точно инвалид, а не рыночные стрекозы!
СсылкаПожаловаться
а если бы Вашей маме такое сказали? Вам понравилось бы?
Анна ЛидерВ ответ на Земляника
Земляника
а если бы Вашей маме такое сказали? Вам понравилось бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже представить невозможно....просто у нас все рядом, бежать не надо. а вот был случай, (я была в командировке)когда она хотела перейти по зебре, и двое молодых парней ловко подхватили ее под руки и перевели шустро на другую сторону улицы. мама стала распаляться в благодарности, а они ей - бабуля, спасибо не надо -200рублей дай....мама опешила, думала - шутка неудачная, так они подхватили ее под руки и вернули в прежнее место! вот это фокусники!
Лилит УноВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
даже представить невозможно....просто у нас все рядом, бежать не надо. а вот был случай, (я была в командировке)когда она хотела перейти по зебре, и двое молодых парней ловко подхватили ее под руки и перевели шустро на другую сторону улицы. мама стала распаляться в благодарности, а они ей - бабуля, спасибо не надо -200рублей дай....мама опешила, думала - шутка неудачная, так они подхватили ее под руки и вернули в прежнее место! вот это фокусники!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее, просто приколисты.. бывают такие, не обремененные интеллектом.. Вы же не думаете, что им реально какие-нибудь пенсионеры - по 200 рублей выкладывают??..
Анна ЛидерВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Скорее, просто приколисты.. бывают такие, не обремененные интеллектом.. Вы же не думаете, что им реально какие-нибудь пенсионеры - по 200 рублей выкладывают??..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я тоже так думаю. но шутка удалась, даже мама оценила)
ЗемляникаВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
даже представить невозможно....просто у нас все рядом, бежать не надо. а вот был случай, (я была в командировке)когда она хотела перейти по зебре, и двое молодых парней ловко подхватили ее под руки и перевели шустро на другую сторону улицы. мама стала распаляться в благодарности, а они ей - бабуля, спасибо не надо -200рублей дай....мама опешила, думала - шутка неудачная, так они подхватили ее под руки и вернули в прежнее место! вот это фокусники!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот, а вы про других старушек не лестно отзываетесь, а за свою обидно стало, да? А ребята Ералаша насмотрелись, тоже мне шутники!
Анна ЛидерВ ответ на Земляника
Земляника
ну вот, а вы про других старушек не лестно отзываетесь, а за свою обидно стало, да? А ребята Ералаша насмотрелись, тоже мне шутники!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дело было не в общественном транспорте, но мама без всякой злости рассказала историю. говорит - ребята пошутили над старушкой, ну и ладно...моя за себя постоит - не зря сидела в немецком концлагере маленьким ребенком!
ЗемляникаВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
дело было не в общественном транспорте, но мама без всякой злости рассказала историю. говорит - ребята пошутили над старушкой, ну и ладно...моя за себя постоит - не зря сидела в немецком концлагере маленьким ребенком!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
большое уважение Вашей маме! но если бы мужик такие слова адресовал кому-нибудь из моих родных - я бы этому к..злу глаза выцарапала
Ася Мarine
Уступаю. Так положено.
Only one
Такое счастье ехать в общественном транспорте с ребенком - все место уступают! ну, или мне просто везет всегда в этом)))
ольгаВ ответ на Only one
Only one
Такое счастье ехать в общественном транспорте с ребенком - все место уступают! ну, или мне просто везет всегда в этом)))
СсылкаПожаловаться
Вот уж нет в этом счастья. В смысле, ехать с ребёнком в транспорте.
Хотя и в машине не лучше, если он повсюду лазит, норовит выбраться в окно, хоть бери и привязывай, как щенка ).
(Слава богу, переросли это).
Крокодил НильскийВ ответ на ольга
ольга
Вот уж нет в этом счастья. В смысле, ехать с ребёнком в транспорте.
Хотя и в машине не лучше, если он повсюду лазит, норовит выбраться в окно, хоть бери и привязывай, как щенка ).
(Слава богу, переросли это).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так кресло детское до 12 лет положено. В нем и привязан как щенок)) А в 13 он и сам в окно не захочет выпрыгивать))
Only one
Неприятно уступать в поезде нижнюю полку. Совесть ссорится с холодным разумом. Понимаю, что надо уступить бабуле или женщине с ребенком, но в то же время - они о себе должны были позаботиться, купив билет заранее на нижнее место.Почему я, подумав о своем комфорте и заплатив за него, должна с ним расстаться...?
ольгаВ ответ на Only one
Only one
Неприятно уступать в поезде нижнюю полку. Совесть ссорится с холодным разумом. Понимаю, что надо уступить бабуле или женщине с ребенком, но в то же время - они о себе должны были позаботиться, купив билет заранее на нижнее место.Почему я, подумав о своем комфорте и заплатив за него, должна с ним расстаться...?
СсылкаПожаловаться
Тут такой момент, по сути, неизвестно, что лучше. Верхняя полка, хоть на неё надо запрыгивать, но целиком твоя. А нижняя - общественная.
Инесса СеливёрстоваВ ответ на ольга
ольга
Тут такой момент, по сути, неизвестно, что лучше. Верхняя полка, хоть на неё надо запрыгивать, но целиком твоя. А нижняя - общественная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это- нижняя полка общественная? Что то я впервые с таким сталкиваюсь) Если я её разложу для сна, к примеру, мне параллельно до того, кто на верхней полке, это его проблемы)
Горький ШоколадВ ответ на Only one
Only one
Неприятно уступать в поезде нижнюю полку. Совесть ссорится с холодным разумом. Понимаю, что надо уступить бабуле или женщине с ребенком, но в то же время - они о себе должны были позаботиться, купив билет заранее на нижнее место.Почему я, подумав о своем комфорте и заплатив за него, должна с ним расстаться...?
СсылкаПожаловаться
что за бред, уступать свое оплаченное место в поезде. Даже мыслей таких не возникало никогда.
Влюбленная в жизньВ ответ на Only one
Only one
Неприятно уступать в поезде нижнюю полку. Совесть ссорится с холодным разумом. Понимаю, что надо уступить бабуле или женщине с ребенком, но в то же время - они о себе должны были позаботиться, купив билет заранее на нижнее место.Почему я, подумав о своем комфорте и заплатив за него, должна с ним расстаться...?
СсылкаПожаловаться
тут другое. Они реально должны были об этом позаботиться.
Ольга НиколаевнаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
тут другое. Они реально должны были об этом позаботиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вдруг билеты закончились? вы вот взяли и раньше на нижнюю купили и они в итоге все заняты, такое тоже бывает. Я всегда уступала и нам с сестрой мелкой всегда уступали, когда реально билетов просто не было, а ехать надо было))
Влюбленная в жизньВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
А вдруг билеты закончились? вы вот взяли и раньше на нижнюю купили и они в итоге все заняты, такое тоже бывает. Я всегда уступала и нам с сестрой мелкой всегда уступали, когда реально билетов просто не было, а ехать надо было))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я как раз из тех людей, кто не успевал купить вовремя, и мне ВСЕГДА доставались верхние полки. Меня не напрягало. Будучи беременной, я бы вообще не рискнула в поезде ехать. А с детьми в дальнейшем буду хитрить: бронировать на сайте и сразу покупать, ловить момент. Благо в век интернета это возможно. Так что самое сложное - это пенсионерам освоиться в этом деле, но как раз пенсионеры тоже не дураки, сколько ездила - они всегда на нижних полках.
Ольга НиколаевнаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
я как раз из тех людей, кто не успевал купить вовремя, и мне ВСЕГДА доставались верхние полки. Меня не напрягало. Будучи беременной, я бы вообще не рискнула в поезде ехать. А с детьми в дальнейшем буду хитрить: бронировать на сайте и сразу покупать, ловить момент. Благо в век интернета это возможно. Так что самое сложное - это пенсионерам освоиться в этом деле, но как раз пенсионеры тоже не дураки, сколько ездила - они всегда на нижних полках.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже не все молодые могут освоиться с этими электронными ресурсами))) Бывают просто всякие ситуации в жизни, когда срочно ехать надо, а вот билетов нет и еще и ребенок..
Влюбленная в жизньВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Даже не все молодые могут освоиться с этими электронными ресурсами))) Бывают просто всякие ситуации в жизни, когда срочно ехать надо, а вот билетов нет и еще и ребенок..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поезда - это вообще больная тема. В сезон билета разлетаются как горячие пирожки
Ольга НиколаевнаВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
поезда - это вообще больная тема. В сезон билета разлетаются как горячие пирожки
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но в них такая романтика)))))
Крокодил НильскийВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Даже не все молодые могут освоиться с этими электронными ресурсами))) Бывают просто всякие ситуации в жизни, когда срочно ехать надо, а вот билетов нет и еще и ребенок..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если Вы зарегистрировались здесь и сумели набрать это сообщение, то для Вас не составит труда зарегиниться на сайте РЖД и покупать билеты не посредством стояния в очередях на вокзале, а посредством тыканья пальцами в клаву компа, не сходя с уютного кресла. Мне 50, с покупкой билетов в кассе и их возвратом не морочусь уже давно, даже на электрички, где возможно, беру электронный билет. Фоткаю его на телефон и качу на вокзал. У проводника всегда есть распечатка или электронный гаджет, на котором видны данные пассажира. Паспорт ему под нос - и Вы в вагоне))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем