Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

уступать место в общественном транспорте.

Сейчас была на одном интернет-ресурсе. Там обсуждают социальную рекламу такого содержания: на картинке сидит парень, с пивом в животике, над ним стоит беременная, у неё в животе нарисован ребёнок. И подпись:"Уступи место тому, кто несёт что-то более важное, чем ты".
Под этой картинкой, конечно, длинная дискуссия о том, кто кому что должен и не должен уступать.
Моё мнение, что эта социальная реклама несёт совершенно неправильный посыл. Причём тут более-менее важное? Допустим, у меня яйцо Фаберже в кармане, мне поэтому место уступать должны? Ну, глупое обоснование.
Лично для себя я вывела такое правило, если пользуюсь общественным транспортом: я могу уступить место тому человеку, которому стоять намного тяжелее, чем мне. При этом, я всегда оцениваю степень своего неудобства. Одно дело, если мне ехать 3 станции, я в удобной обуви, и без тяжёлых вещей. И совсем другое, если мне ехать 50 минут от конечной до конечной, и при мне багаж. Тут уж извините, самой нужно это место.
А относительно беременных. Уступать место, считаю, нужно. По той же самой причине, по которой нужно уступить место молодому парню на костылях со сломанной ногой. Потому что этим людям физически трудно ехать стоя. Все другие обоснования несостоятельные и лишние. Как считаете?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
451
14567891019
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
Очень любила ездить в поезде и очень-очень много ездила на нем за свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ненавижу поезда, особенно Абакан - Иркутск с 8-часовой стоянкой в Тай шете (кстати, некоторые думают, что это Средняя Азия)
ОльгаВ ответ на Бензий
Бензий
Ненавижу поезда, особенно Абакан - Иркутск с 8-часовой стоянкой в Тай шете (кстати, некоторые думают, что это Средняя Азия)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот стоянки длительные тоже не люблю,вообще не люблю ждать))Про Среднюю Азию прикольно))
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
Вот стоянки длительные тоже не люблю,вообще не люблю ждать))Про Среднюю Азию прикольно))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Реальный случай. Я про эту стоянку рассказала, когда ехала в поезде Москва - Рига; меня спросили: вы, наверное, в это время в арыках купаетесь? А после того, как я сказала, что это Восточная Сибирь, остаток дороги со мной не разговаривали
ОльгаВ ответ на Бензий
Бензий
Реальный случай. Я про эту стоянку рассказала, когда ехала в поезде Москва - Рига; меня спросили: вы, наверное, в это время в арыках купаетесь? А после того, как я сказала, что это Восточная Сибирь, остаток дороги со мной не разговаривали
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))Смешно мне)
ольгаВ ответ на Бензий
Бензий
Реальный случай. Я про эту стоянку рассказала, когда ехала в поезде Москва - Рига; меня спросили: вы, наверное, в это время в арыках купаетесь? А после того, как я сказала, что это Восточная Сибирь, остаток дороги со мной не разговаривали
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему?
БензийВ ответ на ольга
ольга
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Этого я уже никогда не узнаю
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Бензий
Бензий
Этого я уже никогда не узнаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть люди, склонные ненавидеть собеседников, случайно обнаруживших их идиотизм. Помню, как бывшая начальница, услышав, что я ездила в Андорру. спросила: "А Андорра - это в Турции?". Кто-то из присутствующих подавился от смеха, а она долго обижалась именно на меня. Типа нефига было тему открывать.
БензийВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Есть люди, склонные ненавидеть собеседников, случайно обнаруживших их идиотизм. Помню, как бывшая начальница, услышав, что я ездила в Андорру. спросила: "А Андорра - это в Турции?". Кто-то из присутствующих подавился от смеха, а она долго обижалась именно на меня. Типа нефига было тему открывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот поэтому я стараюсь побольше помалкивать, чтобы не ставить людей в неудобное положение)))
Лилит УноВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Есть люди, склонные ненавидеть собеседников, случайно обнаруживших их идиотизм. Помню, как бывшая начальница, услышав, что я ездила в Андорру. спросила: "А Андорра - это в Турции?". Кто-то из присутствующих подавился от смеха, а она долго обижалась именно на меня. Типа нефига было тему открывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
..аа.. так это, действительно, Турция.. ну, как бы северо-западная..))
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..аа.. так это, действительно, Турция.. ну, как бы северо-западная..))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это шутка или правда в Турции такое есть?
Лилит УноВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Это шутка или правда в Турции такое есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
..если из Турции посмотреть на северо-запад - там, в далеке будет Андорра..)) а Вы ради большой начальницы и соврать уже не могли??..)) даа, печально, но карьеристка Вы - так себе..)))
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..если из Турции посмотреть на северо-запад - там, в далеке будет Андорра..)) а Вы ради большой начальницы и соврать уже не могли??..)) даа, печально, но карьеристка Вы - так себе..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да уж, за карьерой не гоняюсь, иначе бы и крокодилы летали, правда низенько-низенько.
алексей бондаренко
Тоже часто уступаю нижнюю полку в поезде. Мне к обеду выходить, а тетка с ночи до обеда дрыхнет на нижней боковой, ну и лезла бы наверх баржа, ни поесть ни присесть.
СсылкаПожаловаться
а почему она должна лезть наверх, терпеть еще неудобство, когда у нее билет на низ?
Хочу на Бали
всегда уступала очевидно беременным и с мелким на руках, а вот бабушки на мое усмотрение, потому что летом у них дурацкая привычка утром в час пик с рассадой перется, мне самой 50 мин было до работы ехать, сейчас сама беременная 4 мес, неполная, но окружающим не так пока заметно, как мне (все мало), поэтому ни разу никто не уступил еще, хотя недавно в маленькой маршрутке стою в легком сарафане мужик разглядывал мой живот видать сомневался, но не уступил
Анна ЛидерВ ответ на Хочу на Бали
Хочу на Бали
всегда уступала очевидно беременным и с мелким на руках, а вот бабушки на мое усмотрение, потому что летом у них дурацкая привычка утром в час пик с рассадой перется, мне самой 50 мин было до работы ехать, сейчас сама беременная 4 мес, неполная, но окружающим не так пока заметно, как мне (все мало), поэтому ни разу никто не уступил еще, хотя недавно в маленькой маршрутке стою в легком сарафане мужик разглядывал мой живот видать сомневался, но не уступил
СсылкаПожаловаться
надо было у бабки рассаду забрать - сразу и прыть в ней проснется и народ повеселит! а то стонут -какие они больные! раком стоять в огороде - не больные
Хочу на БалиВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
надо было у бабки рассаду забрать - сразу и прыть в ней проснется и народ повеселит! а то стонут -какие они больные! раком стоять в огороде - не больные
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да некоторые еще настолько ничего, что походу и не только на огороде стоят
Влюбленная в жизньВ ответ на Хочу на Бали
Хочу на Бали
всегда уступала очевидно беременным и с мелким на руках, а вот бабушки на мое усмотрение, потому что летом у них дурацкая привычка утром в час пик с рассадой перется, мне самой 50 мин было до работы ехать, сейчас сама беременная 4 мес, неполная, но окружающим не так пока заметно, как мне (все мало), поэтому ни разу никто не уступил еще, хотя недавно в маленькой маршрутке стою в легком сарафане мужик разглядывал мой живот видать сомневался, но не уступил
СсылкаПожаловаться
я вот понять не могу - у меня что, в мои почти полные 6 месяцев такой маленький живот? Вроде платья в обтяг, а никто не уступает место. А ездить приходится по 50 минут, причем до конечной. Так обидно - они все равно все на 3-4 отставники раньше меня выходят
Хочу на БалиВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
я вот понять не могу - у меня что, в мои почти полные 6 месяцев такой маленький живот? Вроде платья в обтяг, а никто не уступает место. А ездить приходится по 50 минут, причем до конечной. Так обидно - они все равно все на 3-4 отставники раньше меня выходят
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю что мне также в скором будущем не разбегутся уступить, одно радует не работаю сейчас, только по поликлиникам езжу правда утром в час пик
Хочу на Бали
я думаю что мне также в скором будущем не разбегутся уступить, одно радует не работаю сейчас, только по поликлиникам езжу правда утром в час пик
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Час пик ненавижу в любом состоянии.
А по поводу живота, вот именно в час пик наименьшие шансы на то, что кто-то проявит благородство и поднимется. Чисто психологически - вставать в толпу, где пихаются и удобно не повернешься, или вставать в полупустом вагоне, когда можно облокотиться в углу удобненько. Поэтому в час пик немощных пассажиров вероятнее "не заметят".
ПТИЧ
Бабкам надо законодательно запретить с семи до десяти утра и с четырех до шести вечера ездить в общественном транспорте, когда нормальные люди едут с работы и на работу.
Анна ЛидерВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Бабкам надо законодательно запретить с семи до десяти утра и с четырех до шести вечера ездить в общественном транспорте, когда нормальные люди едут с работы и на работу.
СсылкаПожаловаться
заметили, что именно в час пик они не фига не больные? как немецкие танки прут напролом!
Анна Лидер
заметили, что именно в час пик они не фига не больные? как немецкие танки прут напролом!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно заметил. Они за крупой, которая в противоположном конце Москвы дешевле на один рубль, прут напролом именно тогда, когда люди едут на работу.
Л.М.В ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Конечно заметил. Они за крупой, которая в противоположном конце Москвы дешевле на один рубль, прут напролом именно тогда, когда люди едут на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна!
Фоменко НатальяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Бабкам надо законодательно запретить с семи до десяти утра и с четырех до шести вечера ездить в общественном транспорте, когда нормальные люди едут с работы и на работу.
СсылкаПожаловаться
Супер!!! Поддерживаю!
Фоменко Наталья
Супер!!! Поддерживаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Давай в Думу внесем законопроект?
14567891019
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем