Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Усыновление

Мы усыновили ребенка, сейчас ему уже 7 лет, стал как- то навязчиво спрашивать у меня про свое рождение( вопросы типа: а я у тебя в животике был? Ты меня в больнице родила?) Я, конечно, отвечаю, что да. Думаю рано ему рассказывать про его рождение, да и нужно ли вообще? Поделитесь опытом...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Irene
Есть форумы усыновителей- вам явно туда. Здесь вам точно не помогут.
солнечная леди
это уже вам решать. а про рождение они все спрашивают. ваш даже сильно припозднился.
MarFa
опыта нет. может энциклопедию купить и показать... не знаю, мои вроде особо и не спрашивали...
MarFaВ ответ на MarFa
MarFa
опыта нет. может энциклопедию купить и показать... не знаю, мои вроде особо и не спрашивали...
СсылкаПожаловаться
блин, у вас зависит от того, собираетесь вы открывать правду или нет
Viper
в семь лет дети уже не спрашивают про животики
Валькирия Рейн
Хотите чтоб в подростковом возрасте узнал?
Маруся Дрынова
Может кто то натрещал ему?
Natali A.
Не нужно пока, а может и вообще не надо.Неизвестно как он это примет будет мучится что его бросила родная мать
Крокодил Хуфу
Скажите, что в магазине купили. Очень дорого стоил, деньги копить пришлось.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Скажите, что в магазине купили. Очень дорого стоил, деньги копить пришлось.
СсылкаПожаловаться
Почему в магазине, а не в детдоме?
Tony `Антон` Прэстон
Вы планируете ему говорить об усыновление или нет? Если да, то лучше делать это сейчас, чем в подростковом возрасте. А лучше, проконсультируйтесь в этом вопросе с психологом.
АнонимВ ответ на Tony `Антон` Прэстон
Tony `Антон` Прэстон
Вы планируете ему говорить об усыновление или нет? Если да, то лучше делать это сейчас, чем в подростковом возрасте. А лучше, проконсультируйтесь в этом вопросе с психологом.
СсылкаПожаловаться
Вообще, я думаю, что придется...но если честно, то не хотелось бы...ребенок очень нежный и ранимый..
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще, я думаю, что придется...но если честно, то не хотелось бы...ребенок очень нежный и ранимый..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А есть объективная необходимость ему говорить в таком случае?
vВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще, я думаю, что придется...но если честно, то не хотелось бы...ребенок очень нежный и ранимый..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если никто ему не расскажет про усыновление, кроме вас, - молчите. А в этом возрасте спрашивать о таких вещах нормально. Я такие сказки, приближенные к реальности, сочиняла.
Юля Шеремет
Делюсь опытом. Говорите ребенку ПРАВДУ! Говорите словами: "Дети по разному появляются в семье.Но рождаются все одинаково. Одни дети рождаются у мам и живут с ними, а другие рождаются у мам, а живут с бабушками, с тетями, или с теми, кто стал им мамой. Ты был в животике другой женщины, она, к сожалению, не смогла тебя воспитывать и поэтому ты появился в нашей семье. И мы очень этому рады! Мы искали именно тебя, и когда нашли, были безумно счастливы"
Дети знать правду должны, потому что имеют на это право.
И еще потому, что когда всплывет правда - а это бывает чаще, чем вам кажется - реакция ребенка будет непредсказуемой. Если вы из факта усыновления не будете делать трагедию, то и ребенок воспримет эту информацию нормально.
П.С.: если что, эта тема для меня "не чужая", и мнение взято не с небес, а из реального опыта
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Делюсь опытом. Говорите ребенку ПРАВДУ! Говорите словами: "Дети по разному появляются в семье.Но рождаются все одинаково. Одни дети рождаются у мам и живут с ними, а другие рождаются у мам, а живут с бабушками, с тетями, или с теми, кто стал им мамой. Ты был в животике другой женщины, она, к сожалению, не смогла тебя воспитывать и поэтому ты появился в нашей семье. И мы очень этому рады! Мы искали именно тебя, и когда нашли, были безумно счастливы"
Дети знать правду должны, потому что имеют на это право.
И еще потому, что когда всплывет правда - а это бывает чаще, чем вам кажется - реакция ребенка будет непредсказуемой. Если вы из факта усыновления не будете делать трагедию, то и ребенок воспримет эту информацию нормально.
П.С.: если что, эта тема для меня "не чужая", и мнение взято не с небес, а из реального опыта
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я думаю, так и придется сделать
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, я думаю, так и придется сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не переживайте - главное - ваша уверенность. У меня перед глазами много семей, где тайны нет и нет тревог. И много таких, где тайна есть - и родители постоянно выкручиваются, тревожатся и эта тревога передается детям. Они ощущают, что вопрос маминой тревоги в них, но объяснить себе, понять этого не могут. И начинают косячить. А родители потом приходят с жалобами - "вот, гены виноваты:("
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, я думаю, так и придется сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ах благородство какое, правду ребенку сказать,что тетя ,а не мама.Не надо ему такую правду,это травма.Не говорите.
NataelВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Делюсь опытом. Говорите ребенку ПРАВДУ! Говорите словами: "Дети по разному появляются в семье.Но рождаются все одинаково. Одни дети рождаются у мам и живут с ними, а другие рождаются у мам, а живут с бабушками, с тетями, или с теми, кто стал им мамой. Ты был в животике другой женщины, она, к сожалению, не смогла тебя воспитывать и поэтому ты появился в нашей семье. И мы очень этому рады! Мы искали именно тебя, и когда нашли, были безумно счастливы"
Дети знать правду должны, потому что имеют на это право.
И еще потому, что когда всплывет правда - а это бывает чаще, чем вам кажется - реакция ребенка будет непредсказуемой. Если вы из факта усыновления не будете делать трагедию, то и ребенок воспримет эту информацию нормально.
П.С.: если что, эта тема для меня "не чужая", и мнение взято не с небес, а из реального опыта
СсылкаПожаловаться
Я против таких рассказов, ударит моча в голову в 11—15 лет уйдёт из дома на поиски мамы. Да и не зацикливаются дети на ответах. У моей дочери группа крови 3, у меня 1, у её папы (не био) 2, пришла и спрашивает, почему разные группы, я сказала, что сложи 1+2 будет 3, на этом и все... Потом по биологии проходили (я думала все... пришло время (ей 16 было), но нет, как-то не заинтересовало. Живём дальше... Спокойствие! Нечего рассказывать о том, о чем можно ответить просто.
Юля ШереметВ ответ на Natael
Natael
Я против таких рассказов, ударит моча в голову в 11—15 лет уйдёт из дома на поиски мамы. Да и не зацикливаются дети на ответах. У моей дочери группа крови 3, у меня 1, у её папы (не био) 2, пришла и спрашивает, почему разные группы, я сказала, что сложи 1+2 будет 3, на этом и все... Потом по биологии проходили (я думала все... пришло время (ей 16 было), но нет, как-то не заинтересовало. Живём дальше... Спокойствие! Нечего рассказывать о том, о чем можно ответить просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша удочерена?
NataelВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Ваша удочерена?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Частично, моим вторым мужем
Olesia
Обратите внимание на окружение...." ..был в животике"- сигнал. "Как появился в животике?"- вроде логично. А, собственно, это ведь ребёнок)) Что это я). Он маленький ещё, хочется защищённости. Он ваш уже давно)). Когда узнает, что усыновили будет думать, что ругаете "не так", что обнимаете "не так". Будьте мудры. Маленький ещё ваш сын, чтобы правильно воспринимать информацию, а в подростковом возрасте, вообще, шалят не "по-детски". Пожалейте и его и себя.
Марина Бондарева
Мой 6-летний сын спросил у меня что такое матка с придатками, зачем они нужны и про рождение детей.
Мозги у меня закипели..но я подумала, что обманывать нельзя..Рассказала близко к правде...
А после окончания первого класса он мне сказал, что я все правильно ему рассказала об этом, что я знаю...
Думаю, это естественный интерес. И все это дети обсуждают в этом возрасте.
Татьяна Иншакова
Думаю, ребенок должен знать. А то случайно найдет документы или скажет кто- трагедия будет..
Марина Бондарева
Мальчик знает об усыновлении?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем