Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Усыновленный ребенок: сохранять тайну усыновления или нет

Доброе время суток всем!Выслушаю ваши комментарии по поводу тайны усыновления.
Как вы думаете, нужно ли говорить ребенку правду и когда, или лучше сохранить всё в тайне?
Оля
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Кикимора (а вот фигли!) - 3
это все вам в ПШР расскажут....
Маргарита ты умела летать
вообще то это статья УК за разглашение тайны усыновления есть статья и срок
я бы вот тоже хотела сообщить одному моему дальнему родственнику что он приемный сын и родом вообще из КУБЫ
живет человек ему уже 45 лет и не знает что он кубинец и сирота
Маргарита ты умела летать
вообще то это статья УК за разглашение тайны усыновления есть статья и срок
я бы вот тоже хотела сообщить одному моему дальнему родственнику что он приемный сын и родом вообще из КУБЫ
живет человек ему уже 45 лет и не знает что он кубинец и сирота
СсылкаПожаловаться
мне кажется надо говорить ему об этом!
Маргарита ты умела летать
вообще то это статья УК за разглашение тайны усыновления есть статья и срок
я бы вот тоже хотела сообщить одному моему дальнему родственнику что он приемный сын и родом вообще из КУБЫ
живет человек ему уже 45 лет и не знает что он кубинец и сирота
СсылкаПожаловаться
сама придумала?
Brisa В ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
сама придумала?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не совсем... есть такая статья, но лишь в том случае, когда тайна разглашена вопреки воле усыновителя, причем разглашена она либо лицом, обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом - из корыстных или иных низменных побуждений.
luminianta
если вы уверены что ребенку никто из доброжелателей не раскроет эту тайну...можете не говорить...
но лучше все таки вы ему скажете...чем другие, посторонние люди...а еще в издевательской форме...
я на пример сказала бы...но лет в 20 - 25...
кира петрова
А сколько лет ребенку?
Нют Ют
до 20 лет могут найтись "доброжелатели".. жить постоянно боясь... я бы преподнесла это в виде красивой сказки с самого детства.. менее травматично для ребенка и потом это будет восприниматься как само собой разумеещееся..а вспомните сколько трагедий, когда ребенок это узнавал от других в подростковом периоде..
Жужа
Ребёнки, оне разные. Кому-то стОит, кого-то лучше не травмировать. До определенного возраста им, по моему, вообще пофиг из чьего чрева он вылез, лишь бы любили.
Долорес Клейборн
Мне кажется, что чем раньше ребенок узнает от родителей, что он усыновленный, тем лучше. Не будет потом страха, что "добрые люди" расскажут, и не будет психов ребенка, которому эти самые "добрые люди" рассказали лет в тринадцать.
Аркадий Лаптев
Всё зависит от ситуации. Есть дети, которым можно рассказать, а есть дети, которых лучше оградить от этой "новости".
Аркадий Лаптев
Сохранить тайну лучше когда усыновляешь младенца-грудничка. А вот если берёшь и усыновляешь уже ребёнка от 6-7 лет, он, ребёнок, и так знает, что он усыновлён. Не дурак же, понимает уже..
Аркадий Лаптев
Здесь правильную беседу провести надо. Надо объяснить, что родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.
MapuHa UBaHoBa
когда подрастет. Мне кажется, подростку уже можно об этом сказать.
Оксана Трембач
мне кажется в подростковом возрасте вообще нельяз категорически говорить. надо после этого периода. потому что подростки полутонов не различают и часто конфликтуют с родителями, а если узнает что не родные так вообще сами повод ему дадите отстраниться от родителей в открытой и грубой форме. но по-любому надо рассказать. мой папа в 14 лет от бабок-сплетниц на лавочке узнал что его мама ему не мама а мачеха... и после этого он понял почему к нему плохо относились в семье по сравнению с его сестрой - родной дочкой этой женщины и его отца. было неприятно узнать это таким образом от баб которые щелкают семечки и перемывают кости соседям
Сара Моисеева
Моя знакомая узнала о том, что родители не родные в 25 лет. Сказать, что у нее был шок-ничего не сказать. Ей было очень плохо, хотя семья у них прекрасная, отношения родителей к ней замечательные, но правда далась нелегко. Родители не хотели говорить, а "добрые" люди "постарались". Мне кажется, если говорить, то в детском возрасте. Подростки и взрослые болезненнее воспринимают такую информацию. В идеале-лучше вообще не говорить, но "на каждый роток не накинешь платок".
Шум
По-моему, говорить обо всех перипетиях детям нужно тогда, когда ребёнок начинает задавать вопросы о том, "откуда я взялся". Просто делать это нужно осторожно, представляя всё в выгодном для ребёнка свете и ярких, весёлых красках. И тогда эта истина, впитанная им в тот момент жизни, о котором он потом помнить не будет, пройдёт через его психику очень естественной линией. Дети любую обстановку их раннего детства воспринимают естественно, как само собой разумеющееся, потому что другой не знают.
Brisa
Не скрывать. Это подло по отношению к ребенку. Он вправе знать правду. И ребенок может потом не простить обмана. Чем позже обман раскроется - тем хуже.
Анна Сидорова
Ребенок рано или поздно. Найдутся добрые люди....
Ни оправдания ни прощения вам нет
а вы собрались на лжи ребенка этого растить? вы дура?
Ни оправдания ни прощения вам нет
а вы собрались на лжи ребенка этого растить? вы дура?
СсылкаПожаловаться
Дура это вы наверно, если ваш поганый рот может обзывать женщин, которые, взяли на себя такую ответственность, как взять,полюбить и вырастить чужого малыша. И они вправе сами решать,сказать или утаить( до лучших времен)это от него. Я лучше на лжи( ибо ложь может быть и во благо) буду растить своего ребенка, если понимаю, что душа его не примет моего благого объяснения и для него и для его неокрепшей психики это будет ударом, повлекшим многие беды. и непоправимые ошибки.. Пусть это будет позже, когда он сможет управлять своими эмоциями и сможет понять, что это было сделано для его блага и простить нас. Но, а не простит....он слава Богу будет уже взрослый, твердо стоящий на ногах человек и я буду спокойна за него и его жизнь. А вы что в своей жизни сделали хорошего? вы взяли на воспитание чужого ребенка? или научились только гадости писать и обзывать. А ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ... КОМУ ТО МОЖНО СКАЗАТЬ, А КОМУ ТО НЕТ. И каждая МАМА это ЧУВСТВУЕТ своим материнским инстинктом.
умкаВ ответ на ***АНЖЕЛИКА***
***АНЖЕЛИКА***
Дура это вы наверно, если ваш поганый рот может обзывать женщин, которые, взяли на себя такую ответственность, как взять,полюбить и вырастить чужого малыша. И они вправе сами решать,сказать или утаить( до лучших времен)это от него. Я лучше на лжи( ибо ложь может быть и во благо) буду растить своего ребенка, если понимаю, что душа его не примет моего благого объяснения и для него и для его неокрепшей психики это будет ударом, повлекшим многие беды. и непоправимые ошибки.. Пусть это будет позже, когда он сможет управлять своими эмоциями и сможет понять, что это было сделано для его блага и простить нас. Но, а не простит....он слава Богу будет уже взрослый, твердо стоящий на ногах человек и я буду спокойна за него и его жизнь. А вы что в своей жизни сделали хорошего? вы взяли на воспитание чужого ребенка? или научились только гадости писать и обзывать. А ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ... КОМУ ТО МОЖНО СКАЗАТЬ, А КОМУ ТО НЕТ. И каждая МАМА это ЧУВСТВУЕТ своим материнским инстинктом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна с вами.
у моего двоюродного деда с бабкой дочь была приемная (жили в деревне, уж там то доброжелателей - все кому не лень), бабка умерла первой, а дед через год, даже когда умирал, последние его слова дочери были: "ты моя!".
думаю лушче никогда не говорить ребенку, что он не родной, и плевать на то, что болтают, пусть докажут!
Ольга СмирноваВ ответ на ***АНЖЕЛИКА***
***АНЖЕЛИКА***
Дура это вы наверно, если ваш поганый рот может обзывать женщин, которые, взяли на себя такую ответственность, как взять,полюбить и вырастить чужого малыша. И они вправе сами решать,сказать или утаить( до лучших времен)это от него. Я лучше на лжи( ибо ложь может быть и во благо) буду растить своего ребенка, если понимаю, что душа его не примет моего благого объяснения и для него и для его неокрепшей психики это будет ударом, повлекшим многие беды. и непоправимые ошибки.. Пусть это будет позже, когда он сможет управлять своими эмоциями и сможет понять, что это было сделано для его блага и простить нас. Но, а не простит....он слава Богу будет уже взрослый, твердо стоящий на ногах человек и я буду спокойна за него и его жизнь. А вы что в своей жизни сделали хорошего? вы взяли на воспитание чужого ребенка? или научились только гадости писать и обзывать. А ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ... КОМУ ТО МОЖНО СКАЗАТЬ, А КОМУ ТО НЕТ. И каждая МАМА это ЧУВСТВУЕТ своим материнским инстинктом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно с вами согласна! Говорить ребенку, что он не родной нельзя. Как минимум нужно, чтобы человек вырос, научился понимать разницу между родителями, которые вырастили, и какбэ мамой, которая родила. Особенно опасно говорить об усыновлении подростку, т.к. у них слишком высока вероятность суицидальных наклонностей. При первой же конфликтной ситуации после такого разговора ребенок может решиться на страшный шаг.
А обзывать любящих родителей дураками, по меньшей мере, подло! Складывается впечатление, что именно такие "умные" роняя слюни спешат поведать ребенку, что он приемный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем