Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Усыпила собаку

Здравствуйте!
Люди, нужен взгляд со стороны! Извините, что текст длинный, надо выговориться.
Позавчера усыпила собаку. Ей 17 лет этой весной было бы. Когда-то взяли в добрые руки. У нас прожила 6 лет. За это время практически привели в норму психику, подлечили, перенесла две операции под общим наркозом (удаление матки и позже удаление молочных желез из-за онкологии).
Год назад впервые отнялись задние ноги. Хотела усыпить тогда, потому что в руки собака не давалась, пыталась укусить и непонятно было, как при таком отношении её обихаживать (размер собаки средний). Однако оказалось, что, если ее поднимаешь и ставишь на ноги, то она ходит. Постепенно расходилась. И часть весны, лето, часть осени ходила на улицу сама. 

Зимой ухудшилось дело. Она перестала спускаться по лестнице, хотя подниматься еще могла. У нас 3 этаж, лифта нет. Приходилось носить на руках. Вес - килограммов 16-18. Для меня это тяжелый вес, тем более, что надо поднимать на руках. Хотя привыкла носить ее. Три раза в день прогулки.
Примерно с 20-х чисел января стала замечать, что что-то с ней не то. Собака пыталась все время куда-то спрятаться, забиться, хотя обычно любила бывать на виду. Самостоятельно на ноги она уже практически не поднималась, изредка только ценой больших усилий, когда после вставания у нее явно схватывало сердце. Я боялась, что инсульт у нее случится от напряга. Потом стала постанывать, особенно по ночам и, иногда днем.
Муж тяготился такой ситуацией, хотя прямо не настаивал на усыплении, сказал, чтоб я сама решала.
И последнюю перед усыплением ночь она вообще сильно стонала, почти не спала. Мы тоже с ней не спали. Утром оказалось, что она лежит в моче. И, возможно, у нее побыл микроинсульт, так как она почти не могла стоять, валилась. Сносила на улицу, там она кое-как еще писнула. 
В общем, сдали у меня нервы в такой ситуации. Подумала, что зачем мучаю себя, мужа и старую собаку, которой скорее всего лучше не станет? У нее еще и онкология. Во время операций, видать, не всё удалили, и сейчас разрослись на ней шишки, в том числе большая на шее сзади. На подушечки лапы сбоку появилось нечто вроде язвы. Хотя аппетит еще кое-какой был, хотя могла и целый день к еде не притронуться. Накануне вечером еле-еле уговорила ее съесть полкотлеты. Она на кормах жила, но уже часто отказывалась от них, а перед вкусняшкой не устояла.
И вызвала я ветеринара на дом, чтоб усыпил. Собака была в сознании при этом, я ее гладила до последнего и успокаивала.
Поскольку всё было недавно, время еще не залечило воспоминания о ней. Большая пустота теперь в жизни, в душе и в доме.
Вот такие дела. Если кто-то захочет прокомментировать эту грустную тему, пишите.
Зоренька Ясная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Катерина ПелевинаВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
чо вы там с псиной делали? психику ей лечили???????????????
СсылкаПожаловаться
Или вбейте в поиск "собаку первый раз погладили" , до этого ее толькбидили. Это правда, дикое зрелище
Крыша мираВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
Или вбейте в поиск "собаку первый раз погладили" , до этого ее толькбидили. Это правда, дикое зрелище
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зрелище до слез
Катерина ПелевинаВ ответ на Крыша мира
Крыша мира
Зрелище до слез
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже в память врезалось. Не уходит из головы
Зоренька Ясная
Спасибо всем, кто старается поддержать! Сейчас ищу подобные темы в интернете, читаю их, так легче. Целую пол, где была ее голова, когда врач усыплял.
София МарченкоВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Спасибо всем, кто старается поддержать! Сейчас ищу подобные темы в интернете, читаю их, так легче. Целую пол, где была ее голова, когда врач усыплял.
СсылкаПожаловаться
сижу и плачу. сами все сделали для нашей девочки, но после операции не вышла из-под наркоза. держитесь. это очень-очень тяжело. у нас уже 2 года прошло, а я до сих пор как вспомню ее, так и сердце разрывается. такое родное существо, практически наш ребенок. держитесь
Крыша мира
Держитесь! Бог вам в помощь!
Зоренька ЯснаяВ ответ на Крыша мира
Крыша мира
Держитесь! Бог вам в помощь!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Галина)))
Сочувствую вам.Год назад кошку усыпили,тоже онкология,задние ноги отнялись...Избавили от мучений вы своего песика.
Жужа
Сочувствую. 17 лет все таки прожила. Это очень хорошо для собаки. Наша к 14 угасла, но крупные быстрей на нет сходят. Иногда приходится им "помогать", чтоб не мучились.
valena.73@mail.ru
Очень сочувствую Вам. У самой собака находится на жизненонеобходимых лекарствах...
Зоренька Ясная
Ребят, спасибо! Спасибо, что разделяете чувство и понимаете.
Комментарий удален.Почему?
Зоренька ЯснаяВ ответ на Светлана
Комментарий удален.Почему?
Похоже по описанию симптомов на то, что с моей было в последние недели две. Когда я ее ставила на ноги, она потом как можно дольше старалась не ложиться, видно ей легче было стоя, только не могла долго стоять. Еще эта опухоль на шее... Там же все сосуды близко крупные, лимфоузлы, мозг близко. Наверно метастазы пошли. Оперировать не вела, так как она на последней операции очень плохо перенесла наркоз, реанимировал ее доктор, и еще раз она бы не перенесла, это было бы тоже усыпление.
топтыжка
Тяжело вам.Я несколько лет назад за 10 дней потеряла собаку,рак быстротечный.Хорошо что. в это же время подобрала на улице старого красивого пса. видимо хозяин умер и его выбросили.Так он у меня прожил всего 3 месяца и умер от тоски по хозяину и от болезней.В глазах была невыносимая тоска. глухой еще к тому же.К концу 3 месяца стал только понимать меня и слышать. а так был отрешенный весь. в себе.Я только рада. что пес дожил у меня последние дни в тепле и холе. лечила его.капельницы.ничего не помогло.Но была зима и хотя бы оставшееся ему время он был с нами.И он меня спас от тоски по своей собаке. уход. ветклиники.переживание за него сделали доброе дело. мне стало легче.Через неделю после его ухода на небеса мы купили щенка.А вам терпения и вашему псу сейчас в мягких облачках хорошо и он счастлив там.
Крыша мираВ ответ на топтыжка
топтыжка
Тяжело вам.Я несколько лет назад за 10 дней потеряла собаку,рак быстротечный.Хорошо что. в это же время подобрала на улице старого красивого пса. видимо хозяин умер и его выбросили.Так он у меня прожил всего 3 месяца и умер от тоски по хозяину и от болезней.В глазах была невыносимая тоска. глухой еще к тому же.К концу 3 месяца стал только понимать меня и слышать. а так был отрешенный весь. в себе.Я только рада. что пес дожил у меня последние дни в тепле и холе. лечила его.капельницы.ничего не помогло.Но была зима и хотя бы оставшееся ему время он был с нами.И он меня спас от тоски по своей собаке. уход. ветклиники.переживание за него сделали доброе дело. мне стало легче.Через неделю после его ухода на небеса мы купили щенка.А вам терпения и вашему псу сейчас в мягких облачках хорошо и он счастлив там.
СсылкаПожаловаться
На таких людях,как вы,и держится мир.моё искреннее уважение.
топтыжкаВ ответ на Крыша мира
Крыша мира
На таких людях,как вы,и держится мир.моё искреннее уважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо вам.
Мюмзик 1В ответ на топтыжка
топтыжка
Тяжело вам.Я несколько лет назад за 10 дней потеряла собаку,рак быстротечный.Хорошо что. в это же время подобрала на улице старого красивого пса. видимо хозяин умер и его выбросили.Так он у меня прожил всего 3 месяца и умер от тоски по хозяину и от болезней.В глазах была невыносимая тоска. глухой еще к тому же.К концу 3 месяца стал только понимать меня и слышать. а так был отрешенный весь. в себе.Я только рада. что пес дожил у меня последние дни в тепле и холе. лечила его.капельницы.ничего не помогло.Но была зима и хотя бы оставшееся ему время он был с нами.И он меня спас от тоски по своей собаке. уход. ветклиники.переживание за него сделали доброе дело. мне стало легче.Через неделю после его ухода на небеса мы купили щенка.А вам терпения и вашему псу сейчас в мягких облачках хорошо и он счастлив там.
СсылкаПожаловаться
Дай Бог Вам здоровья !
топтыжкаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Дай Бог Вам здоровья !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, за букет.Сейчас я уже не могу брать и ухаживать за собаками. но постоянно помогаю стерилизовать, передержки- оплачиваю.И вы бы знали. как у меня на сердце хорошо. когда моя подопечная собака находит хозяина, я радуюсь так, как будто бы я сама собака. которой нашли хозяина.
Крыша мираВ ответ на топтыжка
топтыжка
Спасибо, за букет.Сейчас я уже не могу брать и ухаживать за собаками. но постоянно помогаю стерилизовать, передержки- оплачиваю.И вы бы знали. как у меня на сердце хорошо. когда моя подопечная собака находит хозяина, я радуюсь так, как будто бы я сама собака. которой нашли хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И вам большое спасибо за доброту и всего самого хорошего!
ValentВ ответ на топтыжка
топтыжка
Спасибо, за букет.Сейчас я уже не могу брать и ухаживать за собаками. но постоянно помогаю стерилизовать, передержки- оплачиваю.И вы бы знали. как у меня на сердце хорошо. когда моя подопечная собака находит хозяина, я радуюсь так, как будто бы я сама собака. которой нашли хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы просто молодец) мы взяли после собаки кошку))) хотя кошек не очень люблю но тем не менее....
Зоренька ЯснаяВ ответ на Valent
Valent
вы просто молодец) мы взяли после собаки кошку))) хотя кошек не очень люблю но тем не менее....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть сейчас собака, она на рубеже 1998-99 гг. родилась, тоже подобранец. И кошка есть подобранец, из бутылочки выкормленная. Чуть погодя вероятно возьму еще собаку, или какая-нибудь из них сама меня найдет.
Зоренька Ясная
Есть сейчас собака, она на рубеже 1998-99 гг. родилась, тоже подобранец. И кошка есть подобранец, из бутылочки выкормленная. Чуть погодя вероятно возьму еще собаку, или какая-нибудь из них сама меня найдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы очень добрый человек)))
Мюмзик 1В ответ на топтыжка
топтыжка
Спасибо, за букет.Сейчас я уже не могу брать и ухаживать за собаками. но постоянно помогаю стерилизовать, передержки- оплачиваю.И вы бы знали. как у меня на сердце хорошо. когда моя подопечная собака находит хозяина, я радуюсь так, как будто бы я сама собака. которой нашли хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ведь кто-то и не моргнёт, убив животное или выкинув, а кто-то жить не сможет, если не поможет в беде...именно так и различают людей и нелюдей, протоплазму, так что берегите сердце, нервы и живите долго и счастливо!
Вера Коновалова
Не вините себя - вы поступили правильно. Все мы смертны. очень жаль. что нынче даже животным достаётся такая тяжёлая учесть. Пускай она навсегда останется в вашей памяти, но только память должна быть светлой, не надо печали.
Мюмзик 1
вы всё сделали для неё...не переживайте так ... собака в такой любви и заботе жила в старости, что многие ей позавидуют.... поплачьте ,легче станет.. а там и малыша какого судьба подкинет, мне всегда кажется, что это мой вернулся, я даже имя не меняю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем