Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Усыпила собаку

Здравствуйте!
Люди, нужен взгляд со стороны! Извините, что текст длинный, надо выговориться.
Позавчера усыпила собаку. Ей 17 лет этой весной было бы. Когда-то взяли в добрые руки. У нас прожила 6 лет. За это время практически привели в норму психику, подлечили, перенесла две операции под общим наркозом (удаление матки и позже удаление молочных желез из-за онкологии).
Год назад впервые отнялись задние ноги. Хотела усыпить тогда, потому что в руки собака не давалась, пыталась укусить и непонятно было, как при таком отношении её обихаживать (размер собаки средний). Однако оказалось, что, если ее поднимаешь и ставишь на ноги, то она ходит. Постепенно расходилась. И часть весны, лето, часть осени ходила на улицу сама. 

Зимой ухудшилось дело. Она перестала спускаться по лестнице, хотя подниматься еще могла. У нас 3 этаж, лифта нет. Приходилось носить на руках. Вес - килограммов 16-18. Для меня это тяжелый вес, тем более, что надо поднимать на руках. Хотя привыкла носить ее. Три раза в день прогулки.
Примерно с 20-х чисел января стала замечать, что что-то с ней не то. Собака пыталась все время куда-то спрятаться, забиться, хотя обычно любила бывать на виду. Самостоятельно на ноги она уже практически не поднималась, изредка только ценой больших усилий, когда после вставания у нее явно схватывало сердце. Я боялась, что инсульт у нее случится от напряга. Потом стала постанывать, особенно по ночам и, иногда днем.
Муж тяготился такой ситуацией, хотя прямо не настаивал на усыплении, сказал, чтоб я сама решала.
И последнюю перед усыплением ночь она вообще сильно стонала, почти не спала. Мы тоже с ней не спали. Утром оказалось, что она лежит в моче. И, возможно, у нее побыл микроинсульт, так как она почти не могла стоять, валилась. Сносила на улицу, там она кое-как еще писнула. 
В общем, сдали у меня нервы в такой ситуации. Подумала, что зачем мучаю себя, мужа и старую собаку, которой скорее всего лучше не станет? У нее еще и онкология. Во время операций, видать, не всё удалили, и сейчас разрослись на ней шишки, в том числе большая на шее сзади. На подушечки лапы сбоку появилось нечто вроде язвы. Хотя аппетит еще кое-какой был, хотя могла и целый день к еде не притронуться. Накануне вечером еле-еле уговорила ее съесть полкотлеты. Она на кормах жила, но уже часто отказывалась от них, а перед вкусняшкой не устояла.
И вызвала я ветеринара на дом, чтоб усыпил. Собака была в сознании при этом, я ее гладила до последнего и успокаивала.
Поскольку всё было недавно, время еще не залечило воспоминания о ней. Большая пустота теперь в жизни, в душе и в доме.
Вот такие дела. Если кто-то захочет прокомментировать эту грустную тему, пишите.
Зоренька Ясная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Машка
не, не буду читать, расстраиваться(( сочувствую!((
Лора
Соболезную,вы правы -не в чём себя не вините!
Людмила А
Правильно поступили, не терзайтесь
Солнышко Майское
все правильно вы сделали.
Камелия К
соболезную
Катерина Пелевина
Спасите жизнь еще одному бездомышу
Зоренька ЯснаяВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
Спасите жизнь еще одному бездомышу
СсылкаПожаловаться
Да, уже думаю про бездомыша. А пока есть еще одна собака, возраст 18 лет, слепая. И кот есть. Может придет ко мне мой новый бездомыш.
Катерина ПелевинаВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Да, уже думаю про бездомыша. А пока есть еще одна собака, возраст 18 лет, слепая. И кот есть. Может придет ко мне мой новый бездомыш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возьмите у меня. У меня несколько на передержке) если москва)
Зоренька ЯснаяВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
Возьмите у меня. У меня несколько на передержке) если москва)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Катерина, да, Москва. Прямо сейчас не могу сказать, что возьму. Надо обсудить с мужем, и сейчас есть еще одна собака у нас (старенькая, слепая) и кот. Квартира маленькая. Трое животных у нас накопились постепенно. Какое-то время спустя точно возьму нуждающуюся собаку. Тоже есть связь с приютами и зоозащитниками. Сохраню это обсуждение, и, может, именно в вам тогда напишу.
Катерина ПелевинаВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Да, уже думаю про бездомыша. А пока есть еще одна собака, возраст 18 лет, слепая. И кот есть. Может придет ко мне мой новый бездомыш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А по теме, у собак век короткий, так заведено. И просто потрясающе, что она узнала вкус домашней жизни. Она была счастливой. А смерть у всех не очень красивая
Зоренька ЯснаяВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
А по теме, у собак век короткий, так заведено. И просто потрясающе, что она узнала вкус домашней жизни. Она была счастливой. А смерть у всех не очень красивая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Пока она не разболелась, видно, что ей было хорошо. Она смогла наконец-то выспаться в безопасности и перестала быть вечно голодной. Сейчас думаю, что, может быть, ее можно было еще тянуть. Но в тот момент просто состояние аффекта какое-то было, руки опустились. В январе у соседей собака старая умирала неделю, мучалась. Подумала, что, вдруг и моя так. Теперь я это уже не узнаю.
Катерина ПелевинаВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Да. Пока она не разболелась, видно, что ей было хорошо. Она смогла наконец-то выспаться в безопасности и перестала быть вечно голодной. Сейчас думаю, что, может быть, ее можно было еще тянуть. Но в тот момент просто состояние аффекта какое-то было, руки опустились. В январе у соседей собака старая умирала неделю, мучалась. Подумала, что, вдруг и моя так. Теперь я это уже не узнаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не важно. Ей было17 лет. Ну протянула бы еще полгода в мучениях, кому бы легче стало?
Natali FomenkoВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Да. Пока она не разболелась, видно, что ей было хорошо. Она смогла наконец-то выспаться в безопасности и перестала быть вечно голодной. Сейчас думаю, что, может быть, ее можно было еще тянуть. Но в тот момент просто состояние аффекта какое-то было, руки опустились. В январе у соседей собака старая умирала неделю, мучалась. Подумала, что, вдруг и моя так. Теперь я это уже не узнаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы правильно поступили. Это всегда трудное решение. Но вы избавили свою собаку от лишних мук. Соболезную вам.
Катерина Пелевина
А по теме, у собак век короткий, так заведено. И просто потрясающе, что она узнала вкус домашней жизни. Она была счастливой. А смерть у всех не очень красивая
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Людмила КомароваВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Да, уже думаю про бездомыша. А пока есть еще одна собака, возраст 18 лет, слепая. И кот есть. Может придет ко мне мой новый бездомыш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сочувствую и понимаю. Мне также пришлось расстаться с собакой 18 декабря, почти 17 лет прожил. До сих пор тяжело - в доме пусто, никто не встречает, гулять не выводит. Я, правда, на другую собачку не рискну - очень тяжело терять...
Нил Макколи
Все псы попадают в рай
Крыша мираВ ответ на Нил Макколи
Нил Макколи
Все псы попадают в рай
СсылкаПожаловаться
Говорят, они уходят на созвездие гончих псов и смотрят на нас оттуда.
ОстапВ ответ на Нил Макколи
Нил Макколи
Все псы попадают в рай
СсылкаПожаловаться


Евгения -
Очень жаль. но это жизнь и от этого никуда не денешься. Скорее всего она тоже мучилась. Сочувствую Вам.
Аноним
Сочувствую вам...Это ваше решение, и никто не вправе судить..
Солнечный слон
ей было плохо и вы приняли правильное решение. Грустно конечно, я сама прошла через это... Но ей сейчас хорошо
Зоренька ЯснаяВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
ей было плохо и вы приняли правильное решение. Грустно конечно, я сама прошла через это... Но ей сейчас хорошо
СсылкаПожаловаться
Стихотворение вчера встретилось в Сети:
Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА,
Их бросаю с Радуги лапкою!
Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!
Ну, а если из облачка серого,
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи -
Мы соскучились... и заплакали...


Автор неизвестен
ОстапВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Стихотворение вчера встретилось в Сети:
Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА,
Их бросаю с Радуги лапкою!
Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!
Ну, а если из облачка серого,
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи -
Мы соскучились... и заплакали...


Автор неизвестен
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Диана ПересветоваВ ответ на Зоренька Ясная
Зоренька Ясная
Стихотворение вчера встретилось в Сети:
Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА,
Их бросаю с Радуги лапкою!
Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!
Ну, а если из облачка серого,
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи -
Мы соскучились... и заплакали...


Автор неизвестен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин, разревелась((( Мы своего друга 26 января усыпили(((
АННА АНИНА
вы сделали всё правильно, собака отмучилась и вы .
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем