Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Утопиться.....

Сергей Глебушкин и о брачных обычаях Руси. Например, самыми завидными невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"
Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь", - продолжил Сергей Глебушкин.
Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.
читалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится", - пояснил Сергей Глебушкин.
Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.
Елена КИСЕЛЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
ЛедиФокс
нармальна...пля... а чоо бы мужику самому не пойти и не утопиться?)))))
я тоже люблю высоких и толстых девок))))
Елена КИСЕЛЕВА
ну так в те времена,если от мужика 5я жена не беременнела, то конечно же ему все бесплодные попадаются, мужику то просто не везет)))) а уж если с невестой не справился, то конечно она и виновата-пусть топится)))))))) нынешним мужам на зависть..
Alena
Ага, да щаз! Его утопить, некондицию!
Девственница... Сам-то мальчик?
юра шелестВ ответ на Alena
Alena
Ага, да щаз! Его утопить, некондицию!
Девственница... Сам-то мальчик?
СсылкаПожаловаться
Сам-то мальчик? скорее всего да, поэтому и не получилось!))))
юра шелест
Сам-то мальчик? скорее всего да, поэтому и не получилось!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, осечки только у мальчиков?
Старпер небось, а все туда же.
юра шелестВ ответ на Alena
Alena
А что, осечки только у мальчиков?
Старпер небось, а все туда же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) возможно, но если в древней Руси, то вдовец, скорее всего, бывшая жена заездила)))) по девкам вряд ли бегал, девки блюли себя
юра шелест
)))) возможно, но если в древней Руси, то вдовец, скорее всего, бывшая жена заездила)))) по девкам вряд ли бегал, девки блюли себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё бы у жены за всем хозяйством силы были ездить...
Девки - кто знает, кто соблюдал, кто нет...
юра шелестВ ответ на Alena
Alena
Ещё бы у жены за всем хозяйством силы были ездить...
Девки - кто знает, кто соблюдал, кто нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё бы у жены за всем хозяйством силы были ездить...
Девки - кто знает, кто соблюдал, кто нет...


по кол-ву петухов во дворе можно было вычислить, кто блюдет, а кто нет)))
юра шелест
Ещё бы у жены за всем хозяйством силы были ездить...
Девки - кто знает, кто соблюдал, кто нет...


по кол-ву петухов во дворе можно было вычислить, кто блюдет, а кто нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это как?)))
юра шелест
Сам-то мальчик? скорее всего да, поэтому и не получилось!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сам-то мальчик? скорее всего да, поэтому и не получилось!))))

значит отец виноват-пустил всё на самотёк
юра шелестВ ответ на amoremio
amoremio
Сам-то мальчик? скорее всего да, поэтому и не получилось!))))

значит отец виноват-пустил всё на самотёк
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отца тогда утопить!!)))
Елена КИСЕЛЕВА
вообще не логично, если девушка в первую брачную ночь девственница,то она и должна быть "никчемной" в этом плане... но,опять валите все на серого))))
Диджей**
ой, трудно им было в этом плане))они и букв то многие не знали))
Рысь.
Писец, всегда мы виноваты.У м...ка не стоит - иди топись(((
Ага счаз(((
Елена Дакур
Все время убеждаюсь, все-таки, я родилась не в самое худшее время)).
дело не в никеВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Все время убеждаюсь, все-таки, я родилась не в самое худшее время)).
СсылкаПожаловаться
+++думаю, наше самое лучше.)
Рэм Ⓡ
Крутоват замес... И сколько девок утопилось?)))
Наталья ВеселоваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Крутоват замес... И сколько девок утопилось?)))
СсылкаПожаловаться
Не думаю, что сильно дохрена ...я про этот обычай читала, ещё при язычестве водился такой ...но там их и на свадьбе поили такими напитками, что не возбудиться потом было, наверное, сложно ...знали же про этот обычай, поэтому, уж мешали аццкую смесь заранее, чтобы молодой на следующий день вдовцом не остался)
Наталья Веселова
Не думаю, что сильно дохрена ...я про этот обычай читала, ещё при язычестве водился такой ...но там их и на свадьбе поили такими напитками, что не возбудиться потом было, наверное, сложно ...знали же про этот обычай, поэтому, уж мешали аццкую смесь заранее, чтобы молодой на следующий день вдовцом не остался)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это хорошая тема;) А то всех девок бы перетопили)))
Синий КишечникВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Не думаю, что сильно дохрена ...я про этот обычай читала, ещё при язычестве водился такой ...но там их и на свадьбе поили такими напитками, что не возбудиться потом было, наверное, сложно ...знали же про этот обычай, поэтому, уж мешали аццкую смесь заранее, чтобы молодой на следующий день вдовцом не остался)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Медовухой с травками)))
Анонимно
Неправильный обычай.
Топиться нада когда никто на тебя не возбуждаецца.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Анонимно
Анонимно
Неправильный обычай.
Топиться нада когда никто на тебя не возбуждаецца.
СсылкаПожаловаться
Неправильный обычай.
Топиться нада когда никто на тебя не возбуждаецца.


хах. представила: у мужа не получилось... и пошла по селу))) искать у кого встанет))
Ксанка ЧУДОвище ))
Неправильный обычай.
Топиться нада когда никто на тебя не возбуждаецца.


хах. представила: у мужа не получилось... и пошла по селу))) искать у кого встанет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... и пошла по селу))) искать у кого встанет))
Но ведь так в жизни и есть: девушка прихорашивается - и ЖДЁТ претендентов, в расчёте что "раз уж клеится - то достаточно заинтересован для эрекции".
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Анонимно
Анонимно
... и пошла по селу))) искать у кого встанет))
Но ведь так в жизни и есть: девушка прихорашивается - и ЖДЁТ претендентов, в расчёте что "раз уж клеится - то достаточно заинтересован для эрекции".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сонце... ну... хню какую-то написал....без обид... я сёдня на позитиве...
Елена Подвигина
Надо же! Не знала про такой обычай. Дикость, конечно, что же еще скажешь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем