Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Утрата.

Как пережить смерть матери,тяжело очень.
Лариса Кульчицкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Kristyn
упс. тут даже, что и скажешь, вряд ли намного облегчит вашу боль. просто принять как факт случившегося и постараться жить дальше с осознанием, что она была, есть и будет с вами всегда, там, в душе. всегда рядом и никакая смерть её у вас не заберет. очень вам сочувствую.
Юлия Михайловна)))
мои соболезнования, искренне. Но поверьте здесь вам помочь никто не поможет, но поддержат может быть.
Elena
Поможет пережить утрату, только время....Время лечит, чувство потери и боль не уйдет совсем , но может чуть-чуть станет тише
valla
время,только время,плачьте,идите на боль,вспоминайте самое болезненное по многу раз,пока это эмоций не будет вызывать,не бегите от боли,быстрей пройдет этот страшный период.
Екатерина Молоштан
Искренне соболезную.У меня мама тоже умерла 3 месяца назад,а 3 года назад папа.Это очень тяжело,стараться жить по-прежнему.Старайтесь переключаться,занимайтесь делами соответственными,загружайте себя работой,ходите в церковь,проводите свободное время с близкими,поддерживайте друг друга.
Прочитайте книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения",очень хорошая книга.
Измельчитель Сыра
Очень Вам соболезную! Уже несколько раз писала, еще раз повторюсь: время лечит ВСЁ. Только не уходите в депрессию (настоящая депрессия -программа на самоуничтожение), осторожнее с алкоголем и лекарствами. Очень хорошо выходит боль через слезы. В зависимости от того, кто Вы - экстраверт или интроверт, или идите к людям (больше общайтесь) или отсекайте лишнее общение.
И помните - мама очень хотела бы, чтобы Вы не страдали и были счастливы (этого любая мама своему ребенку желает)! Вы обязаны быть счастливой!
Tatiana Tatiana
Если так переживаете - значит ваша мама замечательная была. Такое в наше время редкость. А ничего тут не сделаешь - боль все равно не утихнет. Только со временем. У меня вот в свое время умер папа - я думала с ума сойду. И с тех пор у меня кстати макушка волос покрылась сединой....В 23 года.
Время - больше ничего вас не излечит....Увы.
Tatiana Tatiana
И еще помогает знаете что? Ходите по-чаще на её могилу, плачьте и разговаривайте с ней. Я вот помню сидела около памятника, гладила фотографию папы и разговаривала с ним. Слёзы текли ручьём - не могла остановиться. А говорила я с ним обо всем - как мои дела, как институт закончила, как диплом получила (у меня день защиты диплома в институте совпал с днем похорон папы), потом рассказывала о рождении его внучки (когда я родила доченьку), какая она. После таких разговоров становилось легче - выговаривалась.
Hadas
Если позволите, я расскажу вам, как это происходит у нас, у моего народа. Возможно, это покажется вам странным, но как знать - вдруг, да вам и пригодится наш опыт. Сразу замечу, что этому закону (а это именно закон, а не обычай) около 3000 лет - видимо, он себя оправдал, если столько времени его исполняют. Ведь известно, что неподходящие законы рано или поздно сама жизнь отменяет. Так вот, этот закон у нас называется "ТшувА", в переводе: "Семь". Ровно семь дней человек предается горю от смерти близких, плачет, рыдает, бьет себя по голове и т.д. Есть даже специальные очень низкие скамеечки, которые используются только на время тшувы - как воспоминание о том, что подкошенный горем человек падает на землю и лежит так. Все время тшувы человека навещают родственники, друзья, соседи и МОЛЧА подходят, приветствыуют его, садятся, сидят с ним некоторое время, потом уходят. Заговаривать с человеком запрещено - заговорить может только сам человек, если захочет. Кому-то в горе надо выговорится, другой, наоборот, ни о чем говорить не желает. Но после этих 7 дней - всё, стоп, любой траур, любое горе, любой плач - ЗАПРЕЩЕНО. Человек должен возвращаться к жизни, он должен оторваться от покойника, оставить его в том мире, где ему место. Место живого человека - на земле. На месяц со дня смерти зажигают специальную свечу (она горит сутки, ровно 24 часа), на годовщину - еще одну. И еще одно - есть специальная молитва, называется "Кадиш", читается только в память об умершем. В ней нет ни единого слова грусти, печали, не говорится ни единого слова о самом человеке - только благодарность Богу. Ни за что конкретное - просто абстрактная благодарность. Иными словами, сделано все, чтобы как можно скорее порвать нити, связывающие близких и друзей с покойным. Вам судить, насколько вам это подойдет и подойдет ли вообще, но у нас крайне мапло депрессий и тем более самоубийств по поводу смерти близких, гораздо меньше, чем в других культурах. Может быть, вам мой рассказ пригодится?
Светлана БурмистроваВ ответ на Hadas
Hadas
Если позволите, я расскажу вам, как это происходит у нас, у моего народа. Возможно, это покажется вам странным, но как знать - вдруг, да вам и пригодится наш опыт. Сразу замечу, что этому закону (а это именно закон, а не обычай) около 3000 лет - видимо, он себя оправдал, если столько времени его исполняют. Ведь известно, что неподходящие законы рано или поздно сама жизнь отменяет. Так вот, этот закон у нас называется "ТшувА", в переводе: "Семь". Ровно семь дней человек предается горю от смерти близких, плачет, рыдает, бьет себя по голове и т.д. Есть даже специальные очень низкие скамеечки, которые используются только на время тшувы - как воспоминание о том, что подкошенный горем человек падает на землю и лежит так. Все время тшувы человека навещают родственники, друзья, соседи и МОЛЧА подходят, приветствыуют его, садятся, сидят с ним некоторое время, потом уходят. Заговаривать с человеком запрещено - заговорить может только сам человек, если захочет. Кому-то в горе надо выговорится, другой, наоборот, ни о чем говорить не желает. Но после этих 7 дней - всё, стоп, любой траур, любое горе, любой плач - ЗАПРЕЩЕНО. Человек должен возвращаться к жизни, он должен оторваться от покойника, оставить его в том мире, где ему место. Место живого человека - на земле. На месяц со дня смерти зажигают специальную свечу (она горит сутки, ровно 24 часа), на годовщину - еще одну. И еще одно - есть специальная молитва, называется "Кадиш", читается только в память об умершем. В ней нет ни единого слова грусти, печали, не говорится ни единого слова о самом человеке - только благодарность Богу. Ни за что конкретное - просто абстрактная благодарность. Иными словами, сделано все, чтобы как можно скорее порвать нити, связывающие близких и друзей с покойным. Вам судить, насколько вам это подойдет и подойдет ли вообще, но у нас крайне мапло депрессий и тем более самоубийств по поводу смерти близких, гораздо меньше, чем в других культурах. Может быть, вам мой рассказ пригодится?
СсылкаПожаловаться
Это замечательно! О каком народе идет речь?
Светлана Бурмистрова
Это замечательно! О каком народе идет речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Евреи мы:))). Народ Израилев. Тут в чем основная мысль - заранее запрограммировать человека на КРАТКОВРЕМЕННОСТЬ горя. На скорый возврат к обычному состоянию.
Светлана БурмистроваВ ответ на Hadas
Hadas
Евреи мы:))). Народ Израилев. Тут в чем основная мысль - заранее запрограммировать человека на КРАТКОВРЕМЕННОСТЬ горя. На скорый возврат к обычному состоянию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень нравится мне глубокая мудрость вашего древнего народа. Респект!
Светлана Бурмистрова
Очень нравится мне глубокая мудрость вашего древнего народа. Респект!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо вам за добрые слова, Светлана!!!
Измельчитель СыраВ ответ на Hadas
Hadas
Если позволите, я расскажу вам, как это происходит у нас, у моего народа. Возможно, это покажется вам странным, но как знать - вдруг, да вам и пригодится наш опыт. Сразу замечу, что этому закону (а это именно закон, а не обычай) около 3000 лет - видимо, он себя оправдал, если столько времени его исполняют. Ведь известно, что неподходящие законы рано или поздно сама жизнь отменяет. Так вот, этот закон у нас называется "ТшувА", в переводе: "Семь". Ровно семь дней человек предается горю от смерти близких, плачет, рыдает, бьет себя по голове и т.д. Есть даже специальные очень низкие скамеечки, которые используются только на время тшувы - как воспоминание о том, что подкошенный горем человек падает на землю и лежит так. Все время тшувы человека навещают родственники, друзья, соседи и МОЛЧА подходят, приветствыуют его, садятся, сидят с ним некоторое время, потом уходят. Заговаривать с человеком запрещено - заговорить может только сам человек, если захочет. Кому-то в горе надо выговорится, другой, наоборот, ни о чем говорить не желает. Но после этих 7 дней - всё, стоп, любой траур, любое горе, любой плач - ЗАПРЕЩЕНО. Человек должен возвращаться к жизни, он должен оторваться от покойника, оставить его в том мире, где ему место. Место живого человека - на земле. На месяц со дня смерти зажигают специальную свечу (она горит сутки, ровно 24 часа), на годовщину - еще одну. И еще одно - есть специальная молитва, называется "Кадиш", читается только в память об умершем. В ней нет ни единого слова грусти, печали, не говорится ни единого слова о самом человеке - только благодарность Богу. Ни за что конкретное - просто абстрактная благодарность. Иными словами, сделано все, чтобы как можно скорее порвать нити, связывающие близких и друзей с покойным. Вам судить, насколько вам это подойдет и подойдет ли вообще, но у нас крайне мапло депрессий и тем более самоубийств по поводу смерти близких, гораздо меньше, чем в других культурах. Может быть, вам мой рассказ пригодится?
СсылкаПожаловаться
Очень разумный закон! И как облегчает жизнь, спроецировала на себя - мне бы помогло, не пропало бы 3 года жизни.
Измельчитель Сыра
Очень разумный закон! И как облегчает жизнь, спроецировала на себя - мне бы помогло, не пропало бы 3 года жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, закон разумный. Вот еще своего рода дополнение к нему, если интересно. Собственно, молитва Кадиш призвана напомнитиь Богу о покойном, напомнить о том, что в своей земной жизни не так уж сильно много плохого сделал, и что он почитал Бога. Смысл такого напоминания - по возможности сократить пребывание души в состоянии очищения. (Думаю, что это похоже на чистилище у христиан). Ада у нас нет. Есть "олам аба" - следующий мир, куда все попадают после смерти (ну, почти все, но в данном случае это несущественно, поскольку касается только евреев - с нас спрос строже, поэтому мы не все сумеем попасть в будущий мир. Все неевреи туда попадают в любом случае). Ну так вот, насчет очищения - ни один, даже самый большой злодей, не заслуживает долее 11 месяцев очищения. Поэтому через год прочитывается заключителньый Кадиш - для Бога. А потом он прочитывается ежегодно, в годовщину - для души покойного, чтобы он знал, что его на земле помнят. И всё, большге никаких обрядов, никаких трауров - живем дальше.
Не знаю, было ли это вам интересно, но если было, то мне очень приятно.
Измельчитель СыраВ ответ на Hadas
Hadas
Да, закон разумный. Вот еще своего рода дополнение к нему, если интересно. Собственно, молитва Кадиш призвана напомнитиь Богу о покойном, напомнить о том, что в своей земной жизни не так уж сильно много плохого сделал, и что он почитал Бога. Смысл такого напоминания - по возможности сократить пребывание души в состоянии очищения. (Думаю, что это похоже на чистилище у христиан). Ада у нас нет. Есть "олам аба" - следующий мир, куда все попадают после смерти (ну, почти все, но в данном случае это несущественно, поскольку касается только евреев - с нас спрос строже, поэтому мы не все сумеем попасть в будущий мир. Все неевреи туда попадают в любом случае). Ну так вот, насчет очищения - ни один, даже самый большой злодей, не заслуживает долее 11 месяцев очищения. Поэтому через год прочитывается заключителньый Кадиш - для Бога. А потом он прочитывается ежегодно, в годовщину - для души покойного, чтобы он знал, что его на земле помнят. И всё, большге никаких обрядов, никаких трауров - живем дальше.
Не знаю, было ли это вам интересно, но если было, то мне очень приятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое, это правда очень интересно!!! И очень правильно...
Измельчитель Сыра
Спасибо большое, это правда очень интересно!!! И очень правильно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, я очень рада, что вам интересно!
Измельчитель СыраВ ответ на Hadas
Hadas
Спасибо, я очень рада, что вам интересно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я скопировала то, что Вы написали... Я, к сожалению, подхожу к тому времени, когда эти слова чаще будут востребованы.
Комментарий удален.Почему?
Измельчитель СыраВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Приветик! Депрессуха - штука страшная... Попадаешь незаметно, засасывает надежно, выбраться -сложно. Умом-то всё понимаешь, но вот справиться сил не всегда хватает.
Измельчитель Сыра
Приветик! Депрессуха - штука страшная... Попадаешь незаметно, засасывает надежно, выбраться -сложно. Умом-то всё понимаешь, но вот справиться сил не всегда хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот еще об испанцах знаю, что есть у них такая пословица: "Мертвых в землю; живых - за стол". Та же мудрость, что и у нас, в принципе. Нельзя привязывать себя к покойному, а покойного к себе своим плачем. Правильно Яга-Баба пишет - мы этим им больно делаем. К тому же ТАМ-то по-любому лучше, спокойнее, радоваться за людей надо, а не горевать, если уж подумать.
Измельчитель СыраВ ответ на Hadas
Hadas
вот еще об испанцах знаю, что есть у них такая пословица: "Мертвых в землю; живых - за стол". Та же мудрость, что и у нас, в принципе. Нельзя привязывать себя к покойному, а покойного к себе своим плачем. Правильно Яга-Баба пишет - мы этим им больно делаем. К тому же ТАМ-то по-любому лучше, спокойнее, радоваться за людей надо, а не горевать, если уж подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К тому же ТАМ-то по-любому лучше, спокойнее, радоваться за людей надо, а не горевать, если уж подумать.

Я сама всем так же говорю, все нужные слова знаю, умею людей в чувство мягко приводить. Но когда коснулось лично меня, увы, я не справилась. Может не по силам задача оказалась... У меня вот как получилось (может кому-то поможет избежать) депрессия=горе утраты+друзья, которым я нужна+семья, которая не должна страдать от моего состояния
Измельчитель Сыра
К тому же ТАМ-то по-любому лучше, спокойнее, радоваться за людей надо, а не горевать, если уж подумать.

Я сама всем так же говорю, все нужные слова знаю, умею людей в чувство мягко приводить. Но когда коснулось лично меня, увы, я не справилась. Может не по силам задача оказалась... У меня вот как получилось (может кому-то поможет избежать) депрессия=горе утраты+друзья, которым я нужна+семья, которая не должна страдать от моего состояния
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне осознание того, что ТАМ нашему дорогому человеку лучше, очень помогло в ситуации с моим папой. Он умер 20 лет назад, мы с ним очень любили друг друга. Горевала по нему лет, наверное, 15, пока не начала понемногу возвращаться к вере моих предков. И только тогда, когда знания заменили абстрактное горе, стало все на свои места. Пусть вас не удивляет слово "знания" - иудаизм считается не верой, а знанием. И я знаю, что папе хорошо, и что я потом его увижу - когда? Когда придет время.
Светлана Бурмистрова
Как говорит моя мама, сожалеть никогда не поздно, но всегда бесполезно. Зачем сожалеть о том, что изменить не в силах? Только специально гробить свое здоровье - это сродни самоубийству. Надо помогать людям покак они живы и пока ваша помощь может быть реально полезна.
gerda 98137
Я редко хожу на могилу. Было сначала отупение, а потом очень большая пустота. До сих пор. 5 лет прошло. Фотографии не смотрю. Когда вижу на фотографии, опять состояние ступора.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем