Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Невестки и свекрови, поделитесь опытом! Нервы на пределе

Все старо как мир и моя тема не новая. Я вышла замуж 6 лет назад. Уехала из России жить в Беларусь. Тут я совершенно одна - только муж, его мама и родная его сестра ( живет в другом городе). Мама с неустроенной женской долей - муж умер и она более 5 лет пытается наладить свою, пока не выходит. По началу жили мирно, пока я не поняла, что мама со мной соперничает и старается указать сыну, что она лучше меня. По началу я не обращала внимание. Потом от дальних родственников мужа, с которыми я дружу, стали доходить жалобы свекрови. Я была удивлена - оказывается у нее ко мне куча претензий. Со всеми родственниками своими - у свекрови натянутые отношения, не получается у нее ладить - говорит, они мне все завидуют. Мне приходит жаловаться на всех: на дочь, на мать, на подруг из прошлого, на работодателя. Уходя за порог - звонит своей маме, дочери - и жалуется им на меня. Это дурдом. Пробовала дружить - не выходит. Не умеет она нести ответственности - ищет на кого ее переложить или виноватых. Сейчас у меня 2 детей, я занимаюсь ими полностью сама. Бывает тяжеловато - но я не жалуюсь. Справлюсь. Скоро они подрастут и все наладится. Но вот как жить со свекровью, которая постоянно на меня на что-то обижена, портит своими обидами нам праздники. Прошу мужа уехать в России к своим - ибо она отравляет мне жизнь. Муж не хочет. Везде рассказывает истории про меня, приукрашивает - меня это жутко раздражает..Я просто не знаю как себя успокоить и не злится, как оставаться хладнокровной????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Вуаля
Сорри за ошибки
Елена Шамара
Главное чтобы у вас с мужем все было хорошо, а мама его вам чужой человек, не нравится ей и не угождайте, все равно хорошей не будете. Старайтесь как можно меньше с ней контактировать. Раз она такая г... не стоит метать бисер
Ульяна Касьянова
"Мама с неустроенной женской долей"...
Со стороны видно следующее: вы ее не уважаете. Может, не показываете виду, но женщина интуитивно считывает информацию. Естественно, у вас конфикт.
А других родственников у вас там нету.... Может, вам начать с себя? Изменить саое отношение к маме мужа, в конце концов, она воспитала достойного человека, не так ли?
Ульяна Касьянова
"Мама с неустроенной женской долей"...
Со стороны видно следующее: вы ее не уважаете. Может, не показываете виду, но женщина интуитивно считывает информацию. Естественно, у вас конфикт.
А других родственников у вас там нету.... Может, вам начать с себя? Изменить саое отношение к маме мужа, в конце концов, она воспитала достойного человека, не так ли?
СсылкаПожаловаться
С неустроенной женской долей - это с ее слов. Она очень хочет встретить вторую половину, из за этого сильно переживает и много об этом говорит. У нее позиция, что для женщины главное в жизни - это мужчина. Поэтому я сделала такой вывод. А на счет уважения - да возможно вы правы. Не особо я ее уважаю. Ведь во взаимоотношениях я чувствую себя старшей - она как ребенок, ни за что не хочет отвечать и обижается на любое действие или слово. Ее невозможно о чем то попросить - она 5 раз перезвонит, отнимет кучу время.В результате все к тому приходит, что я сама выполняю свою же просьбу с большей затратой времени. Поэтому окружающие, включая детей - обходятся своими силами.
Она хорошая мама, любит своих детей, своеобразная конечно, но это же другое - все люди разные. Но как изменить отношения к человеку, для которой я исключительно соперница и она со мной соревнуется...???
Ульяна КасьяноваВ ответ на Аноним
Аноним
С неустроенной женской долей - это с ее слов. Она очень хочет встретить вторую половину, из за этого сильно переживает и много об этом говорит. У нее позиция, что для женщины главное в жизни - это мужчина. Поэтому я сделала такой вывод. А на счет уважения - да возможно вы правы. Не особо я ее уважаю. Ведь во взаимоотношениях я чувствую себя старшей - она как ребенок, ни за что не хочет отвечать и обижается на любое действие или слово. Ее невозможно о чем то попросить - она 5 раз перезвонит, отнимет кучу время.В результате все к тому приходит, что я сама выполняю свою же просьбу с большей затратой времени. Поэтому окружающие, включая детей - обходятся своими силами.
Она хорошая мама, любит своих детей, своеобразная конечно, но это же другое - все люди разные. Но как изменить отношения к человеку, для которой я исключительно соперница и она со мной соревнуется...???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой ответ выше.
"Может, вам начать с себя? Изменить свое отношение к маме мужа, в конце концов, она воспитала достойного человека, не так ли?"
Маргарита Добрускина
ограничьте с ней oбщение, телефон не берите , когДа oнa звoнит
Mila
Очень интересна в этом плане позиция Вашего мужа, знает ли он о выкрутасах своей матери и как к этому относится. Смотрите на него и постарайтесь вести себя также. Главное, чтобы между вами в семье было всё спокойно, чтобы дети от её поведения не страдали, а остальное - чепуха. Философски относитесь к её поведению, у неё это от бессилия что-нибудь реально изменить. Да прости ты ей эту старческую дурость! Она будет капать до тех пор, пока видит что Вы заводитесь. А к сплетням за спиной пора бы уже привыкнуть
АнонимВ ответ на Mila
Mila
Очень интересна в этом плане позиция Вашего мужа, знает ли он о выкрутасах своей матери и как к этому относится. Смотрите на него и постарайтесь вести себя также. Главное, чтобы между вами в семье было всё спокойно, чтобы дети от её поведения не страдали, а остальное - чепуха. Философски относитесь к её поведению, у неё это от бессилия что-нибудь реально изменить. Да прости ты ей эту старческую дурость! Она будет капать до тех пор, пока видит что Вы заводитесь. А к сплетням за спиной пора бы уже привыкнуть
СсылкаПожаловаться
Муж - он знает свою маму прекрасно и как говорится - ни чего не может с этим поделать...Он понимает, что на нее не повлиять и советует мне не обращать внимания.
Mila В ответ на Аноним
Аноним
Муж - он знает свою маму прекрасно и как говорится - ни чего не может с этим поделать...Он понимает, что на нее не повлиять и советует мне не обращать внимания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и прекрасно, смотрите на мужа и следуйте его советам - надо научиться не обращать внимание на её выкрутасы. Она бесится только потому, что видит - Вас это задевает. Это же неправда, почему тогда Вас её поведение так беспокоит? Объяснились с мужем, а остальное просто ерунда, на которую обращать внимание глупо
Ольга Дубова
Не слушайте ее нытье. Можно даже ей это озвучить: " Мне это вредно". Сделайте вид,что выпили таблетку и прочь от нее, полежать в тишине. Пусть своему сыне жалуется на жизнь.
АнонимВ ответ на Ольга Дубова
Ольга Дубова
Не слушайте ее нытье. Можно даже ей это озвучить: " Мне это вредно". Сделайте вид,что выпили таблетку и прочь от нее, полежать в тишине. Пусть своему сыне жалуется на жизнь.
СсылкаПожаловаться

Татьяна Шокова
А зачем Вы слухи собираете? Вы не доллар, чтобы всем нравиться.
Елена Лунёва
Единственный действенный способ - уехать на максимально далёкое расстояние, например, вернуться в Россию. Если это невозможно - дистанцируйтесь. Никаких откровенностей, разговоров по душам, только необходимый официал. При этом - максимальная вежливость и выдержка, дружелюбный тон в общении, чтобы никто не упрекнул в неуважении. Поводом для изменения тональности в общении с ней можно сделать вежливое выяснение причин её претензий, желательно при муже, чтобы она потом не переврала ему ваш разговор. Мне помогло именно такое общение. До этого лет 15 промучалась, не понимала, за что она со мной так, я ведь искренне хотела её полюбить. Наплакалась от свекровушки вдоволь, наслушалась от всех сочувствующих какая я дрянь и дети у меня гадкие, потому что больше другую бабушку любят. Потом поумнела, жаль что не раньше. Теперь вежливое общение на расстоянии, корректное выведение её на чистую воду при любых попытках говорить гадости за спиной, расставление всех точек над "и" глаза в глаза. Не поверите, отношение изменилось как по волшебству, правда, теперь она гнобит мужа своей дочери, надо же на кого то переключиться, натуру не переделаешь, тем более в таком возрасте. Так что советую свой опыт, вдруг поможет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем