Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уважение. Оно еще есть? Или Куда мы катимся?

Доброго времени суток.

Ехала на днях в метро, две женщины громко разговаривали. Суть разговора сводилась к тому, а что же такое - Уважение. И вот одна из них повествует о том, что ездила со своей семьей к каким-то дальним-предальним родственникам в тьму-таракань, глушь-деревню. А в особенности - какой-то старушке. И кто-то из семьи этой старушки по-простяцки попросил - ты пригласи эту старушку к себе на несколько дней, ей приятно будет внимание. Наша же мадам начала шумно возмущаться - на кой черт ей старая бабка. На что ей ответ - ну ты ведь и так понимаешь, что она откажется, ей просто будет приятен знак внимания, уважения. Женщина в ответ вспыхнула - да, знаю, что откажется, но нафига звать вообще, причем тут уважение, я вообще терпеть не могу это дурацкое "ты меня уважаешь?". У той ее родственницы видимо не нашлось, что сказать. Подруга ее, ехавшая в вагоне, внимательно слушала, и попробовала сказать, что та была не права, надо было пригласить, тем более, не обязательно же сиюминутно ехать, а просто что-то вроде "приезжайте к нам как-нибудь". В ответ ее подруга начала опять свою тираду про не любовь к фразе "ты меня уважаешь" и слову "уважение" в принципе, т.к. оно, по ее мнению, еще сто лет назад потеряло смысл. Чем закончился разговор - не знаю, они вышли на станции раньше. Но предполагаю, что ничем.

И как-то грустновато стало от того, что есть такие люди, которые не понимают очевидных вещей. Вроде, они есть рядом, но когда молчат - то ничего. А рот откроют, скажут своё "фи", и неприятно становится, обидно. Даже не говоря об Уважении во всех смыслах, включающее в себя увежение детей к старшим, мужчин к женщинам, родственников в семье и т.д....А только об уважении к нашим старичкам и старушкам? Неужели действительно всё с каждым днем становится настолько хуже, что о наших прабабушках-прадедушках, бабушках-дедушках, которые ради нас жили, воевали, старались приложить все условия, чтобы хоть немножечко сделать жизнь лучше, мы будем вспоминать только в День Победы?.. Да с таким настроем мы и о празднике скоро забудем. Печально это, товарищи...

А еще ведь говорят - уважение не в словах, оно в поступках. Ну и где, спрашивается?..
Sofiko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Изя ШтольцманВ ответ на Sofiko
Sofiko
Вот для меня тоже загадка - а зачем она туда поехала, если эти люди ей не нравятся, а она вся из себя такая... Не силой же тащили. Могла бы отказаться. А уж если поехала, то можно подумать, ей трудно было несколько слов сказать хотя бы из вежливости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хабалка тетка, и наглая, нужна была она это старушке, как зайцу стоп-сигнал, а поперлась....
Изя Штольцман
Хабалка тетка, и наглая, нужна была она это старушке, как зайцу стоп-сигнал, а поперлась....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, кажется, пока только Вы меня понимаете. Но всё равно это очень приятно.
Соседка ...
"Ехала на днях в метро, две женщины громко разговаривали" -..может с этого места начать разговор про Уважение?
Изя ШтольцманВ ответ на Соседка ...
Соседка ...
"Ехала на днях в метро, две женщины громко разговаривали" -..может с этого места начать разговор про Уважение?
СсылкаПожаловаться
Ну бывает так орут, что весь вагон в курсе о чем разговор. Беруши что-ли с собой возить?
Соседка ...В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ну бывает так орут, что весь вагон в курсе о чем разговор. Беруши что-ли с собой возить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...как удобно. Только о каком уважении, применительно к этим дамам можно говорить, когда они и азов не знают.
Соседка ...
"Ехала на днях в метро, две женщины громко разговаривали" -..может с этого места начать разговор про Уважение?
СсылкаПожаловаться
Громко - потому что в поезде шумно. И это было больше к тому, почему я разговор услышала. Я же хорошая, не подслушиваю, но когда громко говорят - приходится))
Соседка ...В ответ на Sofiko
Sofiko
Громко - потому что в поезде шумно. И это было больше к тому, почему я разговор услышала. Я же хорошая, не подслушиваю, но когда громко говорят - приходится))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они громко говорят даже когда очень тихо в вагоне. Такие вряд ли кого уважают....
Соседка ...
Они громко говорят даже когда очень тихо в вагоне. Такие вряд ли кого уважают....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну в тихом вагоне я с ними не ездила. А кто просто шумит на весь вагон, хотя можно спокойно говорить и слышно будет, а также у кого музыкальный центр в ушах на весь вагон орет, - это да, отдельная песня...
ns
я как-то тоже против выяснения. кто кого уважает или не уважает
всегда рекомендую помнить - к людям надо относиться так , как вам хотелось бы, чтобы они относились к вам
фраза получилась корявой , но лучше сформулировать не получилось
так если женщина не требует от других формального проявления уважения к себе , то она права...
вы же не знаете всех подробностей ее поездки
SofikoВ ответ на ns
ns
я как-то тоже против выяснения. кто кого уважает или не уважает
всегда рекомендую помнить - к людям надо относиться так , как вам хотелось бы, чтобы они относились к вам
фраза получилась корявой , но лучше сформулировать не получилось
так если женщина не требует от других формального проявления уважения к себе , то она права...
вы же не знаете всех подробностей ее поездки
СсылкаПожаловаться
так если женщина не требует от других формального проявления уважения к себе , то она права...


Не поняла эту Вашу мысль. Я не писала про женщину, требующую/не требующую уважения к себе.
Мюмзик
А приглашать ,надеясь на то, что не приедет человек, это нормально???
Sofiko
Выше написала про неискренность, но видимо никто не видел этого сообщения, затерялось среди ответов. Скопирую:

Из этой же оперы тогда не говорить о каком-то происшествии кому-то, потому что этому человеку известие может принести боль, а у него, к примеру, лечение идет, волновать нельзя. Значит, вы будете неискренни в этот момент. Но потом, когда выздоровеет, то сообщите. И он это легче перенесет. Про это тоже будете говорить, что это лицемерие? Или лучше сразу в лоб, чтоб человеку хуже стало? Зато правда. Должна же быть грань, что и когда говорить и не говорить вообще, где не договорить, но сказать потом. Также и здесь. И к тому же, зачем было ехать, неискренне соглашаться на приглашение? Чтоб потом со своим самоваром да в чужой дом (чужой - как получается по отношению этой женщины к родственникам)?

И непосредственно Вам, Мюмзик: а ехать этой женщине со своей семьей в гости к родственникам, если она этих людей не переваривает, нормально было? Воспользоваться тем, что люди у моря живут и на халяву съездить. Не хотела этого изначально писать, но не думала, что эту ситуацию можно так странно (на мой взгляд) повернуть.
Aire
Уважение - это приглашение в гости "для галочки"? ..Мдя уууужжжж....
SofikoВ ответ на Aire
Aire
Уважение - это приглашение в гости "для галочки"? ..Мдя уууужжжж....
СсылкаПожаловаться
При нормальном отношении этой родственницы к тем, у кого была в гостях, не для галочки, а чтоб действительно приехали.
Но видимо, ни родственники, ни эта ее подруга, ехавшая в метро, не знали, как она к родственникам этим относится на самом деле. И что поэтому не стала ничего говорить. Они ж не знали, что в глазах этой мадам приглашение было бы сугубо для галочки. А в их глазах это было именно вежливость, внимание. Вот, о чем речь.
AireВ ответ на Sofiko
Sofiko
При нормальном отношении этой родственницы к тем, у кого была в гостях, не для галочки, а чтоб действительно приехали.
Но видимо, ни родственники, ни эта ее подруга, ехавшая в метро, не знали, как она к родственникам этим относится на самом деле. И что поэтому не стала ничего говорить. Они ж не знали, что в глазах этой мадам приглашение было бы сугубо для галочки. А в их глазах это было именно вежливость, внимание. Вот, о чем речь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважать человека и желать его присутствия в своем доме - это совершенно разные вещи.
SofikoВ ответ на Aire
Aire
Уважать человека и желать его присутствия в своем доме - это совершенно разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А приезжать к этому человеку в его дом в корыстных целях (искупаться в море) - можно? :)
AireВ ответ на Sofiko
Sofiko
А приезжать к этому человеку в его дом в корыстных целях (искупаться в море) - можно? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если приглашают - можно.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Уважение для начала надо заслужить. И кстати, не вижу проявление уважения в пустом приглашении в гости, на которое по идее и не согласятся. Приглашать надо, когда есть желание видеть человека, предложение в Вашей истории - это чистой воды лицемерие, которое обеим сторонам, кстати, было бы понятно. И что тут красивого?
Татьяна Веденеева
Сама-то к родне таскается, ее почему-то обязаны встречать-привечать, а к себе не приглашает, х...та, а не человек
сноу уайт))
интерсно тут все отписались так.. в силу почтенного возраста уважение то эта бабулька уже заслуживает безусловно, так что про заслужить уважение - это к молодым, она уже всё заслужила и имеет право на заботу поддержку и внимание со стороны родни.
сноу уайт))
интерсно тут все отписались так.. в силу почтенного возраста уважение то эта бабулька уже заслуживает безусловно, так что про заслужить уважение - это к молодым, она уже всё заслужила и имеет право на заботу поддержку и внимание со стороны родни.
СсылкаПожаловаться
Ура! Поддерживаю! :)

Только в расчет не брать тех бабулек, которые, например, кричат-толкаются в транспорте с силой мамонта, чтоб им место уступили. А обычные добропорядочные. :)
сноу уайт))В ответ на Sofiko
Sofiko
Ура! Поддерживаю! :)

Только в расчет не брать тех бабулек, которые, например, кричат-толкаются в транспорте с силой мамонта, чтоб им место уступили. А обычные добропорядочные. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже за добропорядочных )
Василиса
Не считаю правильным приглашать в гости посторонних людей. Уважение надо заслужить, а вот вежливость всегда к стати.
Она ей не родня, так, что ни о каких приглашениях речи быть и не может. У бабушки есть родственники - они её и пусть уважат, она их вырастила.
Василиса
Не считаю правильным приглашать в гости посторонних людей. Уважение надо заслужить, а вот вежливость всегда к стати.
Она ей не родня, так, что ни о каких приглашениях речи быть и не может. У бабушки есть родственники - они её и пусть уважат, она их вырастила.
СсылкаПожаловаться
Кхм. Почему ж не родня, если она ехала к родственникам? Вот очень даже и родня. И зачем тогда, если человек посторонний, ехать к нему в гости самой)
ВасилисаВ ответ на Sofiko
Sofiko
Кхм. Почему ж не родня, если она ехала к родственникам? Вот очень даже и родня. И зачем тогда, если человек посторонний, ехать к нему в гости самой)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так она ехала к родне вообще, может их там море...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем