Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уважение. Оно еще есть? Или Куда мы катимся?

Доброго времени суток.

Ехала на днях в метро, две женщины громко разговаривали. Суть разговора сводилась к тому, а что же такое - Уважение. И вот одна из них повествует о том, что ездила со своей семьей к каким-то дальним-предальним родственникам в тьму-таракань, глушь-деревню. А в особенности - какой-то старушке. И кто-то из семьи этой старушки по-простяцки попросил - ты пригласи эту старушку к себе на несколько дней, ей приятно будет внимание. Наша же мадам начала шумно возмущаться - на кой черт ей старая бабка. На что ей ответ - ну ты ведь и так понимаешь, что она откажется, ей просто будет приятен знак внимания, уважения. Женщина в ответ вспыхнула - да, знаю, что откажется, но нафига звать вообще, причем тут уважение, я вообще терпеть не могу это дурацкое "ты меня уважаешь?". У той ее родственницы видимо не нашлось, что сказать. Подруга ее, ехавшая в вагоне, внимательно слушала, и попробовала сказать, что та была не права, надо было пригласить, тем более, не обязательно же сиюминутно ехать, а просто что-то вроде "приезжайте к нам как-нибудь". В ответ ее подруга начала опять свою тираду про не любовь к фразе "ты меня уважаешь" и слову "уважение" в принципе, т.к. оно, по ее мнению, еще сто лет назад потеряло смысл. Чем закончился разговор - не знаю, они вышли на станции раньше. Но предполагаю, что ничем.

И как-то грустновато стало от того, что есть такие люди, которые не понимают очевидных вещей. Вроде, они есть рядом, но когда молчат - то ничего. А рот откроют, скажут своё "фи", и неприятно становится, обидно. Даже не говоря об Уважении во всех смыслах, включающее в себя увежение детей к старшим, мужчин к женщинам, родственников в семье и т.д....А только об уважении к нашим старичкам и старушкам? Неужели действительно всё с каждым днем становится настолько хуже, что о наших прабабушках-прадедушках, бабушках-дедушках, которые ради нас жили, воевали, старались приложить все условия, чтобы хоть немножечко сделать жизнь лучше, мы будем вспоминать только в День Победы?.. Да с таким настроем мы и о празднике скоро забудем. Печально это, товарищи...

А еще ведь говорят - уважение не в словах, оно в поступках. Ну и где, спрашивается?..
Sofiko
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Галка Галкина
Не понятно, какое отношение уважение имеет к неискреннему приглашению в гости.
Галка Галкина
Не понятно, какое отношение уважение имеет к неискреннему приглашению в гости.
СсылкаПожаловаться
Пригласить - проявить внимание к человеку. Но видно те люди и думать не могли, что общение с ними этой женщине в тягость и она вся прям кипит и булькает втихаря, находясь рядом с ними. Поэтому и о неискренности не подумали.
Жуть СквернаяВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Не понятно, какое отношение уважение имеет к неискреннему приглашению в гости.
СсылкаПожаловаться
вот я том же подумала...НИКАКОГО
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
вот я том же подумала...НИКАКОГО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нееет, чё то в этом есть. автор подменяет красивые понятия "уважение", "вежливость", "тактичность" какими то ложными и весьма убогими, сводя всё к вынужденому лицемерию. а уж призив: неужели так сложно быть лицемером, вызывает вопрос: куда ж мы катимся.
Жуть СквернаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
да нееет, чё то в этом есть. автор подменяет красивые понятия "уважение", "вежливость", "тактичность" какими то ложными и весьма убогими, сводя всё к вынужденому лицемерию. а уж призив: неужели так сложно быть лицемером, вызывает вопрос: куда ж мы катимся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
точно подмечено)
Галка Галкина
Не понятно, какое отношение уважение имеет к неискреннему приглашению в гости.
СсылкаПожаловаться
Кроме того, насчет неискренности.
Из этой же оперы тогда не говорить о каком-то происшествии кому-то, потому что этому человеку известие может принести боль, а у него, к примеру, лечение идет, волновать нельзя. Значит, вы будете неискренни в этот момент. Но потом, когда выздоровеет, то сообщите. И он это легче перенесет. Про это тоже будете говорить, что это лицемерие? Или лучше сразу в лоб, чтоб человеку хуже стало? Зато правда. Должна же быть грань, что и когда говорить и не говорить вообще, где не договорить, но сказать потом. Также и здесь. И к тому же, зачем было ехать, неискренне соглашаться на приглашение? Чтоб потом со своим самоваром да в чужой дом (чужой - как получается по отношению этой женщины к родственникам)?
Moon SongВ ответ на Sofiko
Sofiko
Кроме того, насчет неискренности.
Из этой же оперы тогда не говорить о каком-то происшествии кому-то, потому что этому человеку известие может принести боль, а у него, к примеру, лечение идет, волновать нельзя. Значит, вы будете неискренни в этот момент. Но потом, когда выздоровеет, то сообщите. И он это легче перенесет. Про это тоже будете говорить, что это лицемерие? Или лучше сразу в лоб, чтоб человеку хуже стало? Зато правда. Должна же быть грань, что и когда говорить и не говорить вообще, где не договорить, но сказать потом. Также и здесь. И к тому же, зачем было ехать, неискренне соглашаться на приглашение? Чтоб потом со своим самоваром да в чужой дом (чужой - как получается по отношению этой женщины к родственникам)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она же не к этой старушке специально ехала, а к родне, правильно? автор, у Вас такой венегрет в голове, сплошные подмены понятий, потому что складывается впечатление, что Вы сами уже забрехались в своей жизни, я подозреваю, что Вы сами из деревне и нездоровым чувством, что везде должен быть проходной двор и все свои в любое время дня и ночи. Пора уже адаптироваться к действительности.
SofikoВ ответ на Moon Song
Moon Song
Она же не к этой старушке специально ехала, а к родне, правильно? автор, у Вас такой венегрет в голове, сплошные подмены понятий, потому что складывается впечатление, что Вы сами уже забрехались в своей жизни, я подозреваю, что Вы сами из деревне и нездоровым чувством, что везде должен быть проходной двор и все свои в любое время дня и ночи. Пора уже адаптироваться к действительности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А старушка - тоже родственница, тоже родня.
И с понятиями не винегрет. Все как раз в норме.
Хм... в деревне... интересно, а в каких деревнях есть метро? :)
И про проходной двор ни слова не говорила, что все ко всем ехать должны.)
Moon SongВ ответ на Sofiko
Sofiko
А старушка - тоже родственница, тоже родня.
И с понятиями не винегрет. Все как раз в норме.
Хм... в деревне... интересно, а в каких деревнях есть метро? :)
И про проходной двор ни слова не говорила, что все ко всем ехать должны.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но она ехала не к ней. Человек волен сам выбирать с кем из родни ему общаться, а тем более кого звать домой. Она что мама её? Я против таких родственных отношений, когда нужно всех приглашать, помочь это одно дело, но извините домой, тем более старого человека, это очень тяжело. У неё наверняка своя жизнь с кучей проблем, дети, и куда ей ещё встречать таких хлопотных гостей. Лично я очень ценю уединение. И если бы мне мои родственники ставили вопрос в такой форме, я бы это расценила вообще как использование меня и полное безразличие к моим возможностям, вообще ко мне. С уважением, я считаю это вообще не имеет никакой связи. А они её интересно сами уважают?
Галка Галкина
Не понятно, какое отношение уважение имеет к неискреннему приглашению в гости.
СсылкаПожаловаться
Точно.
Надежда Сорокина
Вот она как раз и уважает чувства старушки потому что старая мудрая женщина всегда почувствует фальш и зачем лицемерно приглашать когда не хочешь чтобы человек приехал в гости.Это родственникам надо бабуську сплавить просто и женщина прекрасно поняла. Они сами её ей и привезут потом если пригласила бы и деться-то некуда будет бабушка скажет что приглашена.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
взяли и всё в кучу слили....а у меня под боком живут вот старушечки, для которых и вы и я оккупанты. мне им тоже в ножки кланяться и уважать? а есть попросту самодуры. вы сама то как считаете, что такое уважение и откуда оно берётся? уважать незнакомого человека (а за что, собственно?) или всё же соблюдать рамки приличия? уважать родного, а если знаешь о нём то, что любое уважение перечеркнёт? что есть оно, ваше уважение?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
взяли и всё в кучу слили....а у меня под боком живут вот старушечки, для которых и вы и я оккупанты. мне им тоже в ножки кланяться и уважать? а есть попросту самодуры. вы сама то как считаете, что такое уважение и откуда оно берётся? уважать незнакомого человека (а за что, собственно?) или всё же соблюдать рамки приличия? уважать родного, а если знаешь о нём то, что любое уважение перечеркнёт? что есть оно, ваше уважение?
СсылкаПожаловаться
Как это незнакомого? Тут очень даже знакомого. Для той женщины старушка эта родственница и она не первый раз ее видит, насколько было понятно из разговора.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Sofiko
Sofiko
Как это незнакомого? Тут очень даже знакомого. Для той женщины старушка эта родственница и она не первый раз ее видит, насколько было понятно из разговора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не привязывайтесь вы к 1 своей истории....вначале определитесь, что такое уважение то!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
да не привязывайтесь вы к 1 своей истории....вначале определитесь, что такое уважение то!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважение в моем понимании, это искренняя совокупность вежливости, внимания, помощи, понимания и многих других положительных качеств по отношению к другим людям, проявляемая в объеме, зависимом от того, кем этот человек приходится тебе и кто он такой сам по себе в принципе.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Sofiko
Sofiko
Уважение в моем понимании, это искренняя совокупность вежливости, внимания, помощи, понимания и многих других положительных качеств по отношению к другим людям, проявляемая в объеме, зависимом от того, кем этот человек приходится тебе и кто он такой сам по себе в принципе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
из чего следует, что уважать или нет, зависит лишь от отношений между конкретными людьми, а значит, и осуждать, за не проявленное чувство, права не имеет ни родственник, ни подруга, ни вы, ведь никто не в курсе как складывались отношения тех двух женщин. нет искренности, нефиг и лицемерить.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
из чего следует, что уважать или нет, зависит лишь от отношений между конкретными людьми, а значит, и осуждать, за не проявленное чувство, права не имеет ни родственник, ни подруга, ни вы, ведь никто не в курсе как складывались отношения тех двух женщин. нет искренности, нефиг и лицемерить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В любом случае к ЛЮБОМУ человеку (окромя законно заключенных) нужно относиться с уважением. Если не с ним, так хоть с вежливостью.
И я не осуждаю кого-то в принципе, а делюсь разочарованием, что некоторые люди, такие, как эта ВЗРОСЛАЯ мадам, не понимают столь очевидных понятий как Уважение и, получается, Вежливость.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Sofiko
Sofiko
В любом случае к ЛЮБОМУ человеку (окромя законно заключенных) нужно относиться с уважением. Если не с ним, так хоть с вежливостью.
И я не осуждаю кого-то в принципе, а делюсь разочарованием, что некоторые люди, такие, как эта ВЗРОСЛАЯ мадам, не понимают столь очевидных понятий как Уважение и, получается, Вежливость.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
здрасте, приехали. перейдём на личности. с чего бы это я вас или любого встречного уважать то должна????поверьте, некоторые заключённые, более человечны, чем, например, многоуважаемые законотворители, что взимают почасовую оплату со стоянки перед травмапунктами и детскими больницами, чем педофилы, которых выпустили на свободу, дав 5 месяцев условно, чем здоровый мужик, бьющий жену. уважение, вежливость сродни понятию о любви ко всему человечества, тоесть попросту эфимерны, а значит, их ещё надо ЗА-СЛУ-ЖИТЬ.
ИгорьВ ответ на Sofiko
Sofiko
В любом случае к ЛЮБОМУ человеку (окромя законно заключенных) нужно относиться с уважением. Если не с ним, так хоть с вежливостью.
И я не осуждаю кого-то в принципе, а делюсь разочарованием, что некоторые люди, такие, как эта ВЗРОСЛАЯ мадам, не понимают столь очевидных понятий как Уважение и, получается, Вежливость.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему кроме заключённых??? Они все априори гады???
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Игорь
Игорь
Почему кроме заключённых??? Они все априори гады???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не терзай ребёнка, у неё мир ещё чётко делится на белое и чёрное.
SofikoВ ответ на Игорь
Игорь
Почему кроме заключённых??? Они все априори гады???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Подобного я не говорила (про гадов). Тем более про всех. Просто отношения будет уже изначально предвзятое. Раз человек не спроста в тюрьму попал. И переменить это отношение - переменю. Если человек действительно хороший. Хотя (как обычно есть третья сторона) - как он может быть хорошим, если попал ЗАКОННО в тюрьму. Варианты попадания людей в тюрьму "с чьей-либо помощью" не рассматриваем.
Василёк
Ничего так не прибавляет любви и уважения к родственнику, как наличие у него завещания на Ваше имя...)))
Яблоко раздора
уважение мое надо заслужить
на сегодня я вообще никого кроме членов моей семьи не уважаю
Кобра СкармВ ответ на Яблоко раздора
Яблоко раздора
уважение мое надо заслужить
на сегодня я вообще никого кроме членов моей семьи не уважаю
СсылкаПожаловаться
уважение мое надо заслужить
на сегодня я вообще никого кроме членов моей семьи не уважаю
а мир всегда отвечает взаимностью)
Яблоко раздораВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
уважение мое надо заслужить
на сегодня я вообще никого кроме членов моей семьи не уважаю
а мир всегда отвечает взаимностью)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы все- не мир
к миру вы перосонажи звероматрицы не имеете никакого отношения
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем