Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уволили без моего ведома!

Добрый день! Понимаю, что тема скорее для какого-нибудь юридического форума, но вдруг...
В августе 2015 года я устроилась на работу в компанию. Оформили 30 тыс официально 10 тыс на руки. В январе неожиданно у нас поменялся офис, немного название и полностью реквизиты (инн, ген. дир. и прочее). Люди остались те же, пропал только ген. дир. На тот момент я спросила: "а как же мое оформление", мне вскользь ответили: "все будет". Тут, честно, сама дура. Не стала сильно заморачиваться. Ну, думаю, честные люди, все правильно оформят. Как выяснилось позже, конечно же нет. В конце июня я узнала, что забеременела и вот тут то мне вспомнилось, что с января я возможно не оформленная. Попросила маму через знакомую, которая в пенсионном фонде работает, уточнить этот вопрос. Оказалось, что меня УВОЛИЛИ аж с октября месяца!!! Без моего заявления, без предупреждения, без всего!!!  С ОКТЯБРЯ!!!! Я конечно попробовала потихоньку у своего начальника аккуратненько узнать что да как. Он сказал, что с осени бывший ген. дир. просто не платит пенсионные отчисления, но это его долг перед государством, на мне это никак не отразится. Но мамина знакомая четко сказала, что у них там где-то отмечено, что я именно уволена. Нынешнее начальство меня в итоге оформило на минималку по моей просьбе. Но блин!!! При расчете декретных, я теряю очень для меня большую сумму денег из-за того, что я "не работала" так долго!!!! Вот теперь не знаю 1) Как мне доказывать, что меня уволили незаконно? 2) А стоит ли в это лезть? Т.к. я не знаю,наврежу ли я той организации, в которой работаю сейчас (вроде говорят, что никак не связаны, но вдруг). Г @ д и т ь мне не с руки своим, а то и мне   н @ с р у т
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
130
В С
А что тут непонятного?Заявление в комиссию по труду,в прокуратуру и налоговую,только везде укажите еще для порядку,что копию отправите на сайт Кремль.ру лично Володье.
Lady StervaВ ответ на В С
В С
А что тут непонятного?Заявление в комиссию по труду,в прокуратуру и налоговую,только везде укажите еще для порядку,что копию отправите на сайт Кремль.ру лично Володье.
СсылкаПожаловаться
дохлый номер! потому что тут много что у автора не сходится в ее претензиях...
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
дохлый номер! потому что тут много что у автора не сходится в ее претензиях...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вдруг?хоть хозяевам бывшим и нынешним наваляет
Lady StervaВ ответ на В С
В С
А вдруг?хоть хозяевам бывшим и нынешним наваляет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в таких делах вдруг не бывает. и никто никому не наваляет- если нет официального трудоустройства и/ или фирма закрылась и вновь открылась- все, увольнение работников производится по ликвидации предприятия. и там даже могут ничего не платить...
именно поэтому надо всегда на руках иметь трудовой договор или трудовой контракт- как доказательство отношений работника и работодателя- слово к делу не пришьешь ведь...
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в таких делах вдруг не бывает. и никто никому не наваляет- если нет официального трудоустройства и/ или фирма закрылась и вновь открылась- все, увольнение работников производится по ликвидации предприятия. и там даже могут ничего не платить...
именно поэтому надо всегда на руках иметь трудовой договор или трудовой контракт- как доказательство отношений работника и работодателя- слово к делу не пришьешь ведь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видно,сто вы в данном вопросе подкованы,так посоветуйте,что же все таки можно сделать.
Lady StervaВ ответ на В С
В С
Видно,сто вы в данном вопросе подкованы,так посоветуйте,что же все таки можно сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я по этому поводу знаю ..ну не все но многое- я не первый год ведь работаю...
тут ничего не сделаешь- особенно тут столько неправды- ну как так- официально нет трудового договора, то есть работника нет в штатном расписании, значит- ее не табелируют- на каком основании начислялась зарплата? так не положено , ни под каким видом, ни при каких трудовых отношениях- даже при удаленной работе мне , пусть формально, но ставят табель- это основание для подсчета отработанных часов...вот откуда такая несостыковка? мне не понятно... уже одно это . возникнет этот вопрос, обязательно, при любом разбирательстве. и выйдет у автора с работодателем такой вот расклад- как сказал Жеглов в фильме Место встречи изменить нельзя:
- а он тебе скажет, что никакого Фокса он не знает...
- как это не знает? а показания Бисяева- Копченного?!!!
- а Копченному он плюнет в рожу и скажет что он его в первый раз в жизни видит, и что тогда?
-Не знаю....
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я по этому поводу знаю ..ну не все но многое- я не первый год ведь работаю...
тут ничего не сделаешь- особенно тут столько неправды- ну как так- официально нет трудового договора, то есть работника нет в штатном расписании, значит- ее не табелируют- на каком основании начислялась зарплата? так не положено , ни под каким видом, ни при каких трудовых отношениях- даже при удаленной работе мне , пусть формально, но ставят табель- это основание для подсчета отработанных часов...вот откуда такая несостыковка? мне не понятно... уже одно это . возникнет этот вопрос, обязательно, при любом разбирательстве. и выйдет у автора с работодателем такой вот расклад- как сказал Жеглов в фильме Место встречи изменить нельзя:
- а он тебе скажет, что никакого Фокса он не знает...
- как это не знает? а показания Бисяева- Копченного?!!!
- а Копченному он плюнет в рожу и скажет что он его в первый раз в жизни видит, и что тогда?
-Не знаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это все так,а вот если свидетели бы показали,что да,работала она там?С одной стороны может и много несостыковок,с другой-я вот уже ничему не удивлюсь в этой жизни.
Lady StervaВ ответ на В С
В С
Это все так,а вот если свидетели бы показали,что да,работала она там?С одной стороны может и много несостыковок,с другой-я вот уже ничему не удивлюсь в этой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не скажут- кому надо рисковать куском хлеба ради автора, она им кто- брат- сват? а даже если они скажут- а я скажу- врут! где контракт у этого автора на руках- ее экземпляр (причем там 2 ОРИГИНАЛА выпускаются)? так что как говорил один мой бывший коллега- дохлый номер, гиблое дело...
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я по этому поводу знаю ..ну не все но многое- я не первый год ведь работаю...
тут ничего не сделаешь- особенно тут столько неправды- ну как так- официально нет трудового договора, то есть работника нет в штатном расписании, значит- ее не табелируют- на каком основании начислялась зарплата? так не положено , ни под каким видом, ни при каких трудовых отношениях- даже при удаленной работе мне , пусть формально, но ставят табель- это основание для подсчета отработанных часов...вот откуда такая несостыковка? мне не понятно... уже одно это . возникнет этот вопрос, обязательно, при любом разбирательстве. и выйдет у автора с работодателем такой вот расклад- как сказал Жеглов в фильме Место встречи изменить нельзя:
- а он тебе скажет, что никакого Фокса он не знает...
- как это не знает? а показания Бисяева- Копченного?!!!
- а Копченному он плюнет в рожу и скажет что он его в первый раз в жизни видит, и что тогда?
-Не знаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В том-то и дело!! Договор есть! На руках. А вот про его расторжение мне как-раз забыли сообщить..
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
В том-то и дело!! Договор есть! На руках. А вот про его расторжение мне как-раз забыли сообщить..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
если есть договор на руках, то там обязательно должно быть отмечено следующее- в какие сроки и с какой компенсацией сообщается о ликвидации- реорганизации предприятия. как правило, там стоит так- в соответствии с ТК РФ ( у нас - в соответствии с КЗоТ РК и другими сопутствующими законодательными актами).
но мне очень странно такое слышать. на моей памяти , ни разу такой ситуации не было- а я работаю не первый год. правда, я - не кадровик, я - технический переводчик. но если бы такая ситуация возникла у моих коллег или знакомых по месторождению- я бы услышала о такой ситуации....
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если есть договор на руках, то там обязательно должно быть отмечено следующее- в какие сроки и с какой компенсацией сообщается о ликвидации- реорганизации предприятия. как правило, там стоит так- в соответствии с ТК РФ ( у нас - в соответствии с КЗоТ РК и другими сопутствующими законодательными актами).
но мне очень странно такое слышать. на моей памяти , ни разу такой ситуации не было- а я работаю не первый год. правда, я - не кадровик, я - технический переводчик. но если бы такая ситуация возникла у моих коллег или знакомых по месторождению- я бы услышала о такой ситуации....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Организация не ликвидирована!
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Организация не ликвидирована!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В январе неожиданно у нас поменялся офис, немного название и полностью реквизиты (инн, ген. дир. и прочее).- это означает ЛИКВИДАЦИЮ организации- у нее сменились реквизиты- это самое важное для юридического лица. так что эта организация является ликвидированной- на данный момент такого юридического лица уже нет.
Василина
А Вы заявление не подписывали или уволили в связи с окончанием действия трудового договора?
Карина ВертинскаяВ ответ на Василина
Василина
А Вы заявление не подписывали или уволили в связи с окончанием действия трудового договора?
СсылкаПожаловаться
Там саму фирму ликвидировали, я так поняла. Теперь контора вроде та же, а юр. лицо другое. Получается, что в этой фирме автор и не работала никогда...
ТатьянаВ ответ на Василина
Василина
А Вы заявление не подписывали или уволили в связи с окончанием действия трудового договора?
СсылкаПожаловаться
Судя по всему уволили по окончанию испытательного срока, обычный стандарт - 3 мес
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Судя по всему уволили по окончанию испытательного срока, обычный стандарт - 3 мес
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. На испытательном я вообще без оформления была. А уволили, когда я бессрочный договор подписала уже
Lady StervaВ ответ на Василина
Василина
А Вы заявление не подписывали или уволили в связи с окончанием действия трудового договора?
СсылкаПожаловаться
при ликвидации компании или филиала не надо никаких подписей работника что он ознакомлен с увольнением...
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
при ликвидации компании или филиала не надо никаких подписей работника что он ознакомлен с увольнением...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что надо?
Lady StervaВ ответ на В С
В С
А что надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в этом случае просто выпускается приказ о ликвидации компании ( филиала). и все. больше ничего не требуется. перевод в новую компанию осуществляется посредством перезаключения трудовых договоров или трудовых контрактов...
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в этом случае просто выпускается приказ о ликвидации компании ( филиала). и все. больше ничего не требуется. перевод в новую компанию осуществляется посредством перезаключения трудовых договоров или трудовых контрактов...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А трудовая за подписью не выдается?ну какая то зацепка должна же быть или все таки безнадежно?
Lady StervaВ ответ на В С
В С
А трудовая за подписью не выдается?ну какая то зацепка должна же быть или все таки безнадежно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда у меня сейчас сразу вопрос- почему на данный момент, если есть запись в трудовой- а она ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) должна быть- возникает такая ситуация у автора? значит, в трудовой нет записи о приеме на работу и - самое главное там- на основании какого приказа был этот прием на работу. открой трудовую, и ты там увидишь графу- основание- там пишутся приказы о принятии- увольнении- переводе на другую позицию- сокращению работника...это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ТК.
я думаю, тут ничего автор на докажет. доказывать надо документально а не на словах- ее слово против слова работодателя...
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тогда у меня сейчас сразу вопрос- почему на данный момент, если есть запись в трудовой- а она ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) должна быть- возникает такая ситуация у автора? значит, в трудовой нет записи о приеме на работу и - самое главное там- на основании какого приказа был этот прием на работу. открой трудовую, и ты там увидишь графу- основание- там пишутся приказы о принятии- увольнении- переводе на другую позицию- сокращению работника...это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ТК.
я думаю, тут ничего автор на докажет. доказывать надо документально а не на словах- ее слово против слова работодателя...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня подруга работала в мелкой фирме бухгалтером,ее ее главбух полгода не оформляла,но подруга настояла,оформили...деньги тоже шли как у автора ,но по 2 ведомостям.Когда подруга написала на увольнение,ей босс сказал-а он был должен за полгода-пиши,что все получила,иначе по статье и запись.Она подписала.денег он ей не отдал,только книжку,а вы говорите-ТК((
Lady StervaВ ответ на В С
В С
У меня подруга работала в мелкой фирме бухгалтером,ее ее главбух полгода не оформляла,но подруга настояла,оформили...деньги тоже шли как у автора ,но по 2 ведомостям.Когда подруга написала на увольнение,ей босс сказал-а он был должен за полгода-пиши,что все получила,иначе по статье и запись.Она подписала.денег он ей не отдал,только книжку,а вы говорите-ТК((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все правильно- полгода она работала без оформления- формально она там не работала. думать надо было головой- уже при собеседовании , когда я и мой клиент ударили по рукам- мы начинаем сотрудничать!- мне обязаны дать трудовой контракт- я подписываю два оригинала, мой клиент подписывает два оригинала, и мы имеем каждый по оригиналу с нашими обеими подписями. копия тоже имеет силу, но как правило- выпускаем 2 оригинала- как говорится- всем сестрам по серьгам
было и так, что нам срочно надо было начать нашу "любовь"- и все равно контракт подписывался ДО ТОГО, как мне выдавали спецодежду и вносили в списки на сероводовод - на курсах по сероводороду и любому другому подобному курсу отмечается НОМЕР ПРИКАЗА о приеме слушателя на работу(!!!!) - как говорится- за чей счет весь этот банкет? а вот есть такой приказ- все, мой работодатель заплатит за курс , который был проведен...
она подписала- все, это ДОКУМЕНТ- она уже не докажет что не получила эти бабки, и даже то что начальник так сказал-пиши,что все получила,иначе по статье и запись.- ее слово против его слова.
В СВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
все правильно- полгода она работала без оформления- формально она там не работала. думать надо было головой- уже при собеседовании , когда я и мой клиент ударили по рукам- мы начинаем сотрудничать!- мне обязаны дать трудовой контракт- я подписываю два оригинала, мой клиент подписывает два оригинала, и мы имеем каждый по оригиналу с нашими обеими подписями. копия тоже имеет силу, но как правило- выпускаем 2 оригинала- как говорится- всем сестрам по серьгам
было и так, что нам срочно надо было начать нашу "любовь"- и все равно контракт подписывался ДО ТОГО, как мне выдавали спецодежду и вносили в списки на сероводовод - на курсах по сероводороду и любому другому подобному курсу отмечается НОМЕР ПРИКАЗА о приеме слушателя на работу(!!!!) - как говорится- за чей счет весь этот банкет? а вот есть такой приказ- все, мой работодатель заплатит за курс , который был проведен...
она подписала- все, это ДОКУМЕНТ- она уже не докажет что не получила эти бабки, и даже то что начальник так сказал-пиши,что все получила,иначе по статье и запись.- ее слово против его слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все так,но ведь обычно надеются люди,что все пройдет по закону,тем более,когда постоянно напоминаешь и тебя завтраками кормят.Вот насколько я помню ей это и надоело,зарплату тоже задерживали,а полгода отработав она могла хоть на биржу встать.Ну а итог-ее заявление и его угрозы испортить трудовую...Шарашкина контора,как у автора
Lady StervaВ ответ на В С
В С
Все так,но ведь обычно надеются люди,что все пройдет по закону,тем более,когда постоянно напоминаешь и тебя завтраками кормят.Вот насколько я помню ей это и надоело,зарплату тоже задерживали,а полгода отработав она могла хоть на биржу встать.Ну а итог-ее заявление и его угрозы испортить трудовую...Шарашкина контора,как у автора
СсылкаПожаловаться
История переписки9
есть такая народная мудрость- без бумажки ты какаш ка! слово к делу не пришьешь.
все вроде как это и знают, и все равно находятся те, кто попадает...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем