Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 января 2010, Главная форумов

Увольнение по банкротству во время декрета!!!!

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией: организация, где я работала до декрета признана банкротом. Естественно, всех увольняют. Какие мои действия должны быть, если учесть, что я снова беременна? то есть найти работу я не смогу. Как мне надо будет после увольнения (или есть какие то возможности этого избежать?) оформляться (и где), чтобы получить детские деньги до 1.5 лет. Что делать со стажем ( не хочется терять). возможно, есть какие-то еще нюансы, которые я упустила. Подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
9
НК
У меня у подруги так была, так предприятие разделили. Уволили всех трудоспособных , а всех кто в декрете увольняли в первый день после выхода из декрета. Но она тоже беременна, и уходить в декрет ей нужно было через три месяца после выхода из предыдущего декрета. После выхода на работу ей оформили отпуск за свой счёт, сейчас она родила второго ребёнка, на сколько я знаю декретных она не получила но пособие ей платят.
Хотя пришлось поругаться, в отделе кадров
СсылкаПожаловаться
НК
Забыла уточнить, для ругани в отделе кадров нужна справка из консультации, что вы стоите на учёте и сроке беременности
СсылкаПожаловаться
НК
Другие причины увольнения
Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса) достаточно значителен (подробнее см. ст. 81 Трудового кодекса), поэтому рассмотрим наиболее распространенные причины увольнения по инициативе работодателя.

Одной из таких причин является ликвидация организации (п. 1 ст. 81 Трудового кодекса).
Поскольку ликвидации подлежит все юридическое лицо (включая органы управления) и хозяйственная деятельность последнего прекращается, то вполне правомерно законодательное допущение увольнения работающей беременной женщины по этому основанию. Таким образом, женщина в период беременности может быть уволена в соответствии со ст.261 Трудового кодекса, при этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящей ликвидации организации, работник уведомляется письменно под расписку не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

Важно знать, что в случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет права на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).
Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.

А на что может рассчитывать беременная женщина в случае банкротства организации-работодателя? Банкротство (несостоятельность) юридического лица является одним из способов ликвидации организации, которая производится в случае, если последнее не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, иначе говоря, не обладает достаточным количеством материальных средств, с помощью которых способно погасить имеющиеся обязательства (в т.ч. по заработной плате). В этом случае производится процедура банкротства, предусмотренная ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ и требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ.

Требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).

вот
СсылкаПожаловаться
Lena Lena
спасибо огромное!
СсылкаПожаловаться
Магта Строд
Ваше предприятие банкротом еще может быть несколько лет и сколько времени пройдет до дня ликвидации еще не известно. Я тоже была уволена во время отпуска по уходу за ребенком. В трудовой статья - "Уволена в связи с ликвидацией предприятия". Выплатили деньги за 3 месяца и я пошла вставать на биржу и и дополучала детское пособие. Пока предприятие не ликвидировалось вас не имеют права уволить не под каким предлогом. Ругаться не смысла идите сразу в прокуратуру. Проверенно. Очень действенно
СсылкаПожаловаться
Магта Строд
Ваше предприятие банкротом еще может быть несколько лет и сколько времени пройдет до дня ликвидации еще не известно. Я тоже была уволена во время отпуска по уходу за ребенком. В трудовой статья - "Уволена в связи с ликвидацией предприятия". Выплатили деньги за 3 месяца и я пошла вставать на биржу и и дополучала детское пособие. Пока предприятие не ликвидировалось вас не имеют права уволить не под каким предлогом. Ругаться не смысла идите сразу в прокуратуру. Проверенно. Очень действенно
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что уже прошла ликвидация. фирмы уже нет.
СсылкаПожаловаться
КАТРИН
Если ваше предприятие признано банкротом , и вам дали соответствующую бумагу,вы идете в Фонд соц.защиты, предоставляете справку о доходах, и они вас отправляют в дектрет, вы будете получать свое пособие, вот только не могу сказать получите вы или нет дектретные деньги. А если оформляют процедуру банкротства (это может занять долгие годы, особенно если есть долги у предприятия), то Вы будете получать пособие и декретные деньги, если конечно предприятие будет сдавать отчет в ФСС. У меня похожая ситуация, всех уволили, за исключение декретников, и я сама (т.к. работала бухгалтером) сдаю ежемесячно отчет в ФСС, деньги нам перечисляют на карточку, т.к. р/счет организации арестован.
СсылкаПожаловаться
КАТРИН
Если ваше предприятие признано банкротом , и вам дали соответствующую бумагу,вы идете в Фонд соц.защиты, предоставляете справку о доходах, и они вас отправляют в дектрет, вы будете получать свое пособие, вот только не могу сказать получите вы или нет дектретные деньги. А если оформляют процедуру банкротства (это может занять долгие годы, особенно если есть долги у предприятия), то Вы будете получать пособие и декретные деньги, если конечно предприятие будет сдавать отчет в ФСС. У меня похожая ситуация, всех уволили, за исключение декретников, и я сама (т.к. работала бухгалтером) сдаю ежемесячно отчет в ФСС, деньги нам перечисляют на карточку, т.к. р/счет организации арестован.
СсылкаПожаловаться
спасибо
СсылкаПожаловаться
Елисеева Мария
10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар "Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики" от заслуженного юриста ѓорелика ссылка для регистрации http://gorelik-partner.ru/webinar-goreli...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru