Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ужасы СССР

Почитал тут воспоминания людей о СССР ...ыыыыыы...Патриоты ,хде вы...

,,.Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите
все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. Засметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову,сметана разбавленная была. Туалетная бумага была в
дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки) давали ограниченное
количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, моглитолько дежурно
поинтересоваться: "Где брали?" Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов неделидве - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить -даже за ночь Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты.Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной -воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли,
кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней,;
Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким"туфлям
;Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали
вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были
старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские
Насчет
средств гигиены был ппц! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в
деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала.
Вместо
прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека. Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого
обильные месячные.
У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я
женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на
работу.



я просто афигеваю ...как можно по этому страдать....
наглец .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1162
144454647
Евпатий МученикВ ответ на kizi
kizi
Я ответила выше на ваш вопрос, читайте внимательнее. А вы чего ожидали от советского космоса? Дивидендов или путешествия на Марс? Засирайте мозги молодому поколению, нойте и плачьтесь о том, как вам плохо жилось в СССР. Или примкните к партии либерастов, им такие плакальщики ой, как нужны для телевизионных шоу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я прочитал внимательно ничего по поводу того что лично вы и население СССР получили от совецкого космоса я не прочитал. а что касается престижа страны то у нас с вами разные видения престижа. по мне расстрел рабочих в Новочеркасске гораздо более работает на престиж страны нежели полет в космос.
а насчет дивидендов от космоса я вам подскажу. американцы, а потом и совецкие использовали космос в прикладном значении. запускали метеоспутники, спутники связи, навигации. только у американцев навигация работает давно и по всему миру а в СССР ее не было. вот вам и дивиденды. только американцы как-то обошлись при создании своей космической системы без "рязанского чуда" и без расстрелов рабочих.
Евпатий Мученик
я прочитал внимательно ничего по поводу того что лично вы и население СССР получили от совецкого космоса я не прочитал. а что касается престижа страны то у нас с вами разные видения престижа. по мне расстрел рабочих в Новочеркасске гораздо более работает на престиж страны нежели полет в космос.
а насчет дивидендов от космоса я вам подскажу. американцы, а потом и совецкие использовали космос в прикладном значении. запускали метеоспутники, спутники связи, навигации. только у американцев навигация работает давно и по всему миру а в СССР ее не было. вот вам и дивиденды. только американцы как-то обошлись при создании своей космической системы без "рязанского чуда" и без расстрелов рабочих.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот и лижите жопу американцам, до старайтесь получше. Они вас не забудут. В США своих "чудес" хватает, только вы их за жополизанием совсем не замечаете, видно, процесс увлекательный))
Евпатий МученикВ ответ на kizi
kizi
Вот и лижите жопу американцам, до старайтесь получше. Они вас не забудут. В США своих "чудес" хватает, только вы их за жополизанием совсем не замечаете, видно, процесс увлекательный))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
США я упомянул лишь в связи с их соперничеством в космической области с СССР. и привел пример получения дивидендов от космической отрасли. эти дивиденды как можно заметить работают в итоге на население. т.е. на конечного потребителя который вместе с туалетной бумагой и телевизором получает услуги связи или метеосводку, или развитую картографию. перемещаться на авто с навигатором прокладывающем путь гораздо удобнее чем сверяться с картой на бумажном носителе. а у вас нет ответа на расстрел в Новочеркасске. только одна совецкая, ядовитая слюна, которой вы брызжете не по теме. для вас важнее запустить че-нить в космос. правда зачем и кому это нужно не понятно. но это же круто. а население перебьется. пускай пацаки радуются картинкам из космоса.
Евпатий Мученик
США я упомянул лишь в связи с их соперничеством в космической области с СССР. и привел пример получения дивидендов от космической отрасли. эти дивиденды как можно заметить работают в итоге на население. т.е. на конечного потребителя который вместе с туалетной бумагой и телевизором получает услуги связи или метеосводку, или развитую картографию. перемещаться на авто с навигатором прокладывающем путь гораздо удобнее чем сверяться с картой на бумажном носителе. а у вас нет ответа на расстрел в Новочеркасске. только одна совецкая, ядовитая слюна, которой вы брызжете не по теме. для вас важнее запустить че-нить в космос. правда зачем и кому это нужно не понятно. но это же круто. а население перебьется. пускай пацаки радуются картинкам из космоса.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У вас исторический и политический кретинизм. Выдернете кусок из истории, и по нему судите обо всей эпохе. Жаль, что в СССР стеснялись покупать презервативы, вы бы хоть не родились на этот свет страдать от отсутствия прокладок и туалетной бумаги))
Евпатий МученикВ ответ на kizi
kizi
У вас исторический и политический кретинизм. Выдернете кусок из истории, и по нему судите обо всей эпохе. Жаль, что в СССР стеснялись покупать презервативы, вы бы хоть не родились на этот свет страдать от отсутствия прокладок и туалетной бумаги))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
у вас обычный
Евпатий МученикВ ответ на kizi
kizi
У вас исторический и политический кретинизм. Выдернете кусок из истории, и по нему судите обо всей эпохе. Жаль, что в СССР стеснялись покупать презервативы, вы бы хоть не родились на этот свет страдать от отсутствия прокладок и туалетной бумаги))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
у вас обычный кретинизм. вы не то что кусок из истории выдернуть не можете. вы можете повторять только влитые в вашу голову совецкие агитки.
это характерно для всей сволочи совецкой, обыкновенной. которую совершенно не волнует что там произошло с рабочими в Новочеркасске, главное спутник запустить.
Евпатий Мученик
у вас обычный кретинизм. вы не то что кусок из истории выдернуть не можете. вы можете повторять только влитые в вашу голову совецкие агитки.
это характерно для всей сволочи совецкой, обыкновенной. которую совершенно не волнует что там произошло с рабочими в Новочеркасске, главное спутник запустить.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Вы еще вспомните "трагическую" судьбу советских пидорасов, отсидевших по статьям 154а и 121)) Они вас за это очень полюбят. Без них фильм ужасов об СССР неполным получается. Вы еще назовите советской сволочью ветеранов в преддверии великого праздника, они ведь тоже советские люди и среди них немало коммунистов. Они вам за это быстро начистят рыло.
Евпатий МученикВ ответ на kizi
kizi
Вы еще вспомните "трагическую" судьбу советских пидорасов, отсидевших по статьям 154а и 121)) Они вас за это очень полюбят. Без них фильм ужасов об СССР неполным получается. Вы еще назовите советской сволочью ветеранов в преддверии великого праздника, они ведь тоже советские люди и среди них немало коммунистов. Они вам за это быстро начистят рыло.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
это тоже характерно для совецкой сволочи, рабочих недовольных своим положением приравнивать к гомосексуалистам.
Евпатий Мученик
это тоже характерно для совецкой сволочи, рабочих недовольных своим положением приравнивать к гомосексуалистам.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
А что? Гомики тоже люди. И в советском государстве было им очень хреново. ВСех уж пожалейте, сердобольный
Елена Ураева
Если бы я имея свою специальность (инженер-строитель) и работала бы так как сегодня (в 3-4 организ.города), жила при том строе, то наверное сейчас я имела бы 1 трехкомнатную квартиру.Да по очереди я ее не получила бы, мне ее просто бы не дали, но купить в кооперативе смогла бы.При этом еще и в отпуск на море каждый год ездила бы и на концерт в Олимпийский перед новым годом летала бы на самолете.А так я почти в 40 лет не имею своего жилья хотя пашу день и ночь.Летом встаю перед выбором :ехать на море отдыхать или сделать дома ремонт
Александр Галин
Маразм старого человека. При советской власти было и хорошее и плохое как и при всяком режиме. Почему-то ты вспомнил только плохое. Наверное бездельник был.
Lynx
А ещё, неплохо бы вспомнить, что именно в СССР практически полностью была восстановлена страна, разрушенная войной. И это меньше, чем за 20 лет. Через 16 лет после войны Юрий Гагарин полетел в космос. После перестройки прошло более 20 лет. И что мы имеем?...
144454647
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем