Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ужасы СССР

Почитал тут воспоминания людей о СССР ...ыыыыыы...Патриоты ,хде вы...

,,.Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите
все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. Засметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову,сметана разбавленная была. Туалетная бумага была в
дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки) давали ограниченное
количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, моглитолько дежурно
поинтересоваться: "Где брали?" Привозили колбасу с других городов, а потом давились парой килограммов неделидве - и жарили и отваривали. На бутербродик уже нельзя было положить -даже за ночь Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты.Мало кто помнит, что до Хрущева неделя была шестидневная: один выходной -воскресенье. И декрет был полгода. До школы с детьми никто не сидел. Отдавали в ясли,
кто мог - припрягал бабушек, это было счастье, т.к. в садах дети болели, а по больничным платили меньше. Отпуск - до 15 дней,;
Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким"туфлям
;Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали
вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были
старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников. Позже - в 70-80гг., начал появляться импорт которым торговали спекулянты по бешеным ценам - разные синтетические кофточки едких цветов, джинсы индийские, колготки польские
Насчет
средств гигиены был ппц! В космос летали, а "звездень" в критические дни заткнуть было нечем! Подруга моя как-то рассказывала ее «первый приход красного календаря». Она отдыхала у своей бабушки в
деревне и у неё пришли месячные. У бабки никаких лишних тряпок не оказалось, но нашлась старая толстая книга - История КПСС", так подруга сидела на ней - как протечет - так перелистнет несколько страниц, так и сидела, пока сильно текло, а на ночь свои грязные трусы подкладывала.
Вместо
прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили и хранили "в недоступных для мужчин и детей местах". Ватой пользовались, заворачивали кусок ваты в бинтик и подкладывали "туда". Неудобно, конечно было, но что же поделать, раз в государстве не было элементарных средств гигиены и нормального качественного ухода для женщин. Не считали женщину за человека. Это потом уже появились в продаже ужасные прокладки, к которым в паре предлагалось надевать резиновые трусы тем, у кого
обильные месячные.
У многих мужчин того времени была такая установка в плане контрацепции - "не для того я
женился, чтобы резинки надевать. Многие женщины ходили на аборты как на
работу.



я просто афигеваю ...как можно по этому страдать....
наглец .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1162
Анонимно
Всё так. И список можно очень-очень продолжить.
Комментарий удален.Почему?
АнонимноВ ответ на наглец .
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Может, она из номенклатурной семьи?
Ну или в торговле маманя работала?
Ульяна Андреевна Бунша (замужем)В ответ на Анонимно
Анонимно
Всё так. И список можно очень-очень продолжить.
СсылкаПожаловаться
в войну еще хуже было, а до 1861 года от рождества Христова мы вообще были крепостными. правда, Морковка?
Ульяна Андреевна Бунша (замужем)
в войну еще хуже было, а до 1861 года от рождества Христова мы вообще были крепостными. правда, Морковка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До 1913-го года всё было супер! И колбасы навалом всякой, и икры чёрной и красной просто завались, и тампоны, и косметика какая хочешь, и 40-ка часовая рабочая неделя с оплачиваемыми отпусками и больничными ...
Это только при СССРе всё исчезло :(
ZweckeВ ответ на Андрей
Андрей
До 1913-го года всё было супер! И колбасы навалом всякой, и икры чёрной и красной просто завались, и тампоны, и косметика какая хочешь, и 40-ка часовая рабочая неделя с оплачиваемыми отпусками и больничными ...
Это только при СССРе всё исчезло :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прекрасная СесильВ ответ на Андрей
Андрей
До 1913-го года всё было супер! И колбасы навалом всякой, и икры чёрной и красной просто завались, и тампоны, и косметика какая хочешь, и 40-ка часовая рабочая неделя с оплачиваемыми отпусками и больничными ...
Это только при СССРе всё исчезло :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))
дилемма
Ума палата!
юра шелест
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.
наглец .В ответ на юра шелест
юра шелест
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.
СсылкаПожаловаться
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.

Ностальгировать по молодости ,а не по времени ,а патриоты -по строю и времени.Не писти ,юрок.
юра шелестВ ответ на наглец .
наглец .
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.

Ностальгировать по молодости ,а не по времени ,а патриоты -по строю и времени.Не писти ,юрок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
плешь им проедали пропагандой начиная со школы
СашенькаВ ответ на юра шелест
юра шелест
плешь им проедали пропагандой начиная со школы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот
ZweckeВ ответ на юра шелест
юра шелест
плешь им проедали пропагандой начиная со школы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
аха, зато сичаз никто никому моск не полощет. просто совершенно :)
и с прополощенными мозгами толп (именно толп) ни разу нет.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на наглец .
наглец .
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.

Ностальгировать по молодости ,а не по времени ,а патриоты -по строю и времени.Не писти ,юрок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато мы знали, что мы - самые лучшие и передовые люди на планете и живем лучше всех!
И смело смотрели в будущее, где маячил коммунизм! Лечились и учились бесплатно.
У нас было так много счастья в жизнЕ: выстоял очередь, купил ЕДЫ - какая радость!
Мы всегда знали, что партия и правительство о нас заботится и в обиду не даст!
Жаль, что все это было давно и неправда...
Мы ничего не имели, но чувствовали себя счастливыми, а сейчас народ живет гораздо лучше:
машину во дворе некуда воткнуть, пробки на дорогах. У всех все есть. И все ноют и боятся жизни.)))
Александр ГалинВ ответ на наглец .
наглец .
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.

Ностальгировать по молодости ,а не по времени ,а патриоты -по строю и времени.Не писти ,юрок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маразм старого человека. При советской власти было и хорошее и плохое как и при всяком режиме. Почему-то ты вспомнил только плохое. Наверное бездельник был.
Наталья МалаеваВ ответ на юра шелест
юра шелест
не скучают, а ностальгируют, что были молоды и родители были живы.
СсылкаПожаловаться
Юра, я Вас поддержу.Все правильно.
юра шелестВ ответ на Наталья Малаева
Наталья Малаева
Юра, я Вас поддержу.Все правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, так мои родители говорят.
Наталья МалаеваВ ответ на юра шелест
юра шелест
да, так мои родители говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юра, и я так говорю. Мое детство и юность остались там в СССР. Жить по талонам и с пустыми прилавками магазинов конечно плохо. Но мы знали, что это пройдет, переживем. Главное молодость, любовь,семья, дети, родители. Мазохисты теребят нам раны, вспоминая прошлые годы. Старше мня есть люди, которым жилось комфортно в союзе, сытно. Они имеют право на ностальгию и патриотизм. На их плечах выросла Россия. Это все легло в основу нынешней страны. Я бы не беспокоила их души никогда. Наглец видимо не может без негатива против других людей. Злой человек.
юра шелестВ ответ на Наталья Малаева
Наталья Малаева
Юра, и я так говорю. Мое детство и юность остались там в СССР. Жить по талонам и с пустыми прилавками магазинов конечно плохо. Но мы знали, что это пройдет, переживем. Главное молодость, любовь,семья, дети, родители. Мазохисты теребят нам раны, вспоминая прошлые годы. Старше мня есть люди, которым жилось комфортно в союзе, сытно. Они имеют право на ностальгию и патриотизм. На их плечах выросла Россия. Это все легло в основу нынешней страны. Я бы не беспокоила их души никогда. Наглец видимо не может без негатива против других людей. Злой человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно имеют право на ностальгию, а патриотизм- забытое сейчас слово. не думаю, что автор- злой человек- он, на мой взгляд, умеет попасть в болевую точку, взбудоражить)))) ведь это форум, где еще собраться вашему поколению и вспомнить.
Наталья МалаеваВ ответ на юра шелест
юра шелест
конечно имеют право на ностальгию, а патриотизм- забытое сейчас слово. не думаю, что автор- злой человек- он, на мой взгляд, умеет попасть в болевую точку, взбудоражить)))) ведь это форум, где еще собраться вашему поколению и вспомнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мы ничего и забываем никогда. И места встречи у нас есть в реале. Мои тети 80-летние даже военное детство и юность помнят, словно вчерашний день. Ежегодно навещаю стариков, не переслушаешь их байки. Животы болят от хохота, так смешно умеют рассказать. Людям нужно больше радости и счастья. Это продляет жизнь. Боли о огорчений в жизни и так хватает. А тут гадкий Наглец. И все-таки он Злой. Удачи Вам. Спасибо, что читали мои комменты.
юра шелестВ ответ на Наталья Малаева
Наталья Малаева
А мы ничего и забываем никогда. И места встречи у нас есть в реале. Мои тети 80-летние даже военное детство и юность помнят, словно вчерашний день. Ежегодно навещаю стариков, не переслушаешь их байки. Животы болят от хохота, так смешно умеют рассказать. Людям нужно больше радости и счастья. Это продляет жизнь. Боли о огорчений в жизни и так хватает. А тут гадкий Наглец. И все-таки он Злой. Удачи Вам. Спасибо, что читали мои комменты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и вам спасибо. да поймите вы- тут такие правила игры- вывести иногда на эмоции))
Наталья МалаеваВ ответ на юра шелест
юра шелест
и вам спасибо. да поймите вы- тут такие правила игры- вывести иногда на эмоции))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понимаю. Считаю таких "выводителей" на эмоции пустыми людьми. Неплохо обсуждать темы живые, действительно интересные и важные для многих. А просто так трепать языком не по мне. Мне приятно видеть, что на форуме много умных людей. Даже нашла подруг по переписке. Всего доброго Вам и родителям. Я сама мама 30 - летнего прекрасного сына.
ks
Блин, так всё это было и не только в СССР. Почитайте, как жило большинство в США? Или в той же цивильной Франции? Там тоже трусы менялись раз в неделю! А ежедневной гигиене даже и не помышляли!
наглец .В ответ на ks
ks
Блин, так всё это было и не только в СССР. Почитайте, как жило большинство в США? Или в той же цивильной Франции? Там тоже трусы менялись раз в неделю! А ежедневной гигиене даже и не помышляли!
СсылкаПожаловаться
Блин, так всё это было и не только в СССР. Почитайте, как жило большинство в США? Или в той же цивильной Франции? Там тоже трусы менялись раз в неделю! А ежедневной гигиене даже и не помышляли!

В какие года вы жили во Франции и в США , простите?
ksВ ответ на наглец .
наглец .
Блин, так всё это было и не только в СССР. Почитайте, как жило большинство в США? Или в той же цивильной Франции? Там тоже трусы менялись раз в неделю! А ежедневной гигиене даже и не помышляли!

В какие года вы жили во Франции и в США , простите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем