Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В Беларуси могут ввести налог на пластиковые пакеты

Производители и поставщики пластиковой упаковки уже платят экологический налог, возможно скоро платить придется и потребителям.

Источник:Sputnik.by
МИНСК, 21 янв — Sputnik. Белорусского потребителя могут обязать платить налог на использование полиэтиленовых пакетов, цитирует «СБ Беларусь Сегодня» начальника главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Руслана Михалевича. Он отметил, что производители и поставщики пластиковой упаковки уже платят экологический налог.
«Эти средства направляют на дальнейший сбор и переработку отходов», — сказал Михалевич.
Экологи обеспокоены популярностью пластиковой тары. Полиэтилен является самым дешевым полимером, но уже стал проблемой для окружающей среды. Притом, что вторичный полиэтилен многие используют для развития бизнеса — из него изготавливают мусорные мешки, контейнеры, панели, его переработка связана со сложностями. Если плотный полиэтилен легко измельчается, то тонкие пакеты, зачастую требуют очистки от остатков органических продуктов, а в дробилке плавятся.

Такой налог платят уже платят во многих странах ЕС. С 1 января 2018 года экологический закон обязал греков платить четыре евроцента за полиэтиленовые пакеты в магазинах, а со следующего года цена поднимется до девяти евроцентов. В ЕС рассматривают возможность ввести обязательный налог на полиэтиленовую упаковку для всех стран-членов объединения.
Инициатива принадлежит еврокомиссару по бюджету Гюнтеру Эттингеру и связана отчасти с тем, что из-за Brexit поступления в бюджет ЕС снизятся, так и с тем, что с 1 января этого года Китай закроет свой рынок для импорта полиэтиленовых отходов. По данным отдельных неправительственных организаций в 2016 году в Китай только из США импортировал почти 776 млн. тонн полиэтиленовых отходов. Таким образом Евросоюзу придется искать новые способы переработки полимерных продуктов.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
24
Ирина Иванова
Ну и в чем проблема? На три копейки больше платить будете. Или вас проблемы экологии волнуют?
СсылкаПожаловаться
Наталия
и?
СсылкаПожаловаться
Viper
будем мусор в ведрах, как раньше, выносить и в магазин с авоськами ходить. делов то..
СсылкаПожаловаться
Сара Коннор
Ну и ладно
СсылкаПожаловаться
Nady .
пакеты пластиковые в ЕС в магазинах практически везде платные, поэтому производителям и магазинам пофиг на налог, они его заплатят за счёт потребителя))) круговорот овна в природе не изменится никак)))
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , Ирина
Будем из России по дешевке пакеты возить и из-пол полы продавать. Ещё бы Владика найти!)))
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , Ирина
Будем из России по дешевке пакеты возить и из-пол полы продавать. Ещё бы Владика найти!)))
СсылкаПожаловаться

уже бизнес-план придумала. хитрая
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на Ишь ты , Ирина
Ишь ты , Ирина
СсылкаПожаловаться
Я не понял.. ты налоги чужие хочешь платить?
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я не понял.. ты налоги чужие хочешь платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие налоги? Приехали,оптом по дешевке сбыли-и домой. Как бв нас там и не было)))
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , Ирина
Какие налоги? Приехали,оптом по дешевке сбыли-и домой. Как бв нас там и не было)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм... А я до сих пор за просто так выкидываю.. Ничего не понял.. Они покупают пакеты или че?
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
хм... А я до сих пор за просто так выкидываю.. Ничего не понял.. Они покупают пакеты или че?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Покупают, конечно. Просто с введением налога на утилизацию пластика пакеты подорожают.
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , Ирина
Покупают, конечно. Просто с введением налога на утилизацию пластика пакеты подорожают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А.. ну, мне смысла нет туда пакеты продавать. На бензин больше отдам ))
СсылкаПожаловаться
Ишь ты , Ирина
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так.. ты меня запутала! Им пакеты обойдутся дороже.. Вот ты.. ишь ты, Ирина! ))))
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
Так.. ты меня запутала! Им пакеты обойдутся дороже.. Вот ты.. ишь ты, Ирина! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно,дороже. Продавец все удорожания забивает в цену.
СсылкаПожаловаться
Елена Манго
Можно шить сумочки из ткани и продавать. Постепенно отвыкнете от пластиковых пакетов.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Можно шить сумочки из ткани и продавать. Постепенно отвыкнете от пластиковых пакетов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы сумочки стирать и гладить, тоже природные ресурсы расходуются.
СсылкаПожаловаться
Поночка Дак
ну и славно.
СсылкаПожаловаться
Поночка ДакВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
ну и славно.
СсылкаПожаловаться
вы и так платите по 5 рублей за кусок пластика в магазине.
СсылкаПожаловаться
ВераВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
вы и так платите по 5 рублей за кусок пластика в магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас 7,грабеж(((
СсылкаПожаловаться
не зли котика
В России тоже платят за пакеты.
СсылкаПожаловаться
kykyk
2 цента платим. Италия.
СсылкаПожаловаться
Роман Бобов
лукаш в ес
ржака
СсылкаПожаловаться
Адолина Дистервег
О, а я сегодня сильно удивилась в Рублёвском платным пакетам (4 коп.), которые ещё пару дней назад были бесплатными. Получается, дорожает полиэтилен гораздо быстрее, чем разлагается).
А сахар они российский дешёвый сравняли с нашим несладким дорогущим потому что его тоже сложно утилизировать, и он угробляет чудесную белорусскую природу?
СсылкаПожаловаться
ALEH
... у нас в магазине лежат бумажные пакеты и полиэтиленовые.. бесплатно..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru