Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В Беларуси могут ввести налог на пластиковые пакеты

Производители и поставщики пластиковой упаковки уже платят экологический налог, возможно скоро платить придется и потребителям.


Источник:Sputnik.by
МИНСК, 21 янв — Sputnik. Белорусского потребителя могут обязать платить налог на использование полиэтиленовых пакетов, цитирует «СБ Беларусь Сегодня» начальника главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Руслана Михалевича. Он отметил, что производители и поставщики пластиковой упаковки уже платят экологический налог.
«Эти средства направляют на дальнейший сбор и переработку отходов», — сказал Михалевич.
Экологи обеспокоены популярностью пластиковой тары. Полиэтилен является самым дешевым полимером, но уже стал проблемой для окружающей среды. Притом, что вторичный полиэтилен многие используют для развития бизнеса — из него изготавливают мусорные мешки, контейнеры, панели, его переработка связана со сложностями. Если плотный полиэтилен легко измельчается, то тонкие пакеты, зачастую требуют очистки от остатков органических продуктов, а в дробилке плавятся.

Такой налог платят уже платят во многих странах ЕС. С 1 января 2018 года экологический закон обязал греков платить четыре евроцента за полиэтиленовые пакеты в магазинах, а со следующего года цена поднимется до девяти евроцентов. В ЕС рассматривают возможность ввести обязательный налог на полиэтиленовую упаковку для всех стран-членов объединения.
Инициатива принадлежит еврокомиссару по бюджету Гюнтеру Эттингеру и связана отчасти с тем, что из-за Brexit поступления в бюджет ЕС снизятся, так и с тем, что с 1 января этого года Китай закроет свой рынок для импорта полиэтиленовых отходов. По данным отдельных неправительственных организаций в 2016 году в Китай только из США импортировал почти 776 млн. тонн полиэтиленовых отходов. Таким образом Евросоюзу придется искать новые способы переработки полимерных продуктов.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Ирина Иванова
Ну и в чем проблема? На три копейки больше платить будете. Или вас проблемы экологии волнуют?
Наталия
и?
Viper
будем мусор в ведрах, как раньше, выносить и в магазин с авоськами ходить. делов то..
Lost
Ну и ладно
москвичка
пакеты пластиковые в ЕС в магазинах практически везде платные, поэтому производителям и магазинам пофиг на налог, они его заплатят за счёт потребителя))) круговорот овна в природе не изменится никак)))
Ишь ты, Ирина
Будем из России по дешевке пакеты возить и из-пол полы продавать. Ещё бы Владика найти!)))
Ишь ты, Ирина
Будем из России по дешевке пакеты возить и из-пол полы продавать. Ещё бы Владика найти!)))
СсылкаПожаловаться

уже бизнес-план придумала. хитрая
Рэм ⓇВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Будем из России по дешевке пакеты возить и из-пол полы продавать. Ещё бы Владика найти!)))
СсылкаПожаловаться
Я не понял.. ты налоги чужие хочешь платить?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я не понял.. ты налоги чужие хочешь платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие налоги? Приехали,оптом по дешевке сбыли-и домой. Как бв нас там и не было)))
Рэм ⓇВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Какие налоги? Приехали,оптом по дешевке сбыли-и домой. Как бв нас там и не было)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хм... А я до сих пор за просто так выкидываю.. Ничего не понял.. Они покупают пакеты или че?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
хм... А я до сих пор за просто так выкидываю.. Ничего не понял.. Они покупают пакеты или че?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Покупают, конечно. Просто с введением налога на утилизацию пластика пакеты подорожают.
Рэм ⓇВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Покупают, конечно. Просто с введением налога на утилизацию пластика пакеты подорожают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А.. ну, мне смысла нет туда пакеты продавать. На бензин больше отдам ))
Рэм ⓇВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Покупают, конечно. Просто с введением налога на утилизацию пластика пакеты подорожают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так.. ты меня запутала! Им пакеты обойдутся дороже.. Вот ты.. ишь ты, Ирина! ))))
Ишь ты, ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Так.. ты меня запутала! Им пакеты обойдутся дороже.. Вот ты.. ишь ты, Ирина! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно,дороже. Продавец все удорожания забивает в цену.
Елена Манго
Можно шить сумочки из ткани и продавать. Постепенно отвыкнете от пластиковых пакетов.
ЕленаВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Можно шить сумочки из ткани и продавать. Постепенно отвыкнете от пластиковых пакетов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы сумочки стирать и гладить, тоже природные ресурсы расходуются.
Поночка Дак
ну и славно.
Поночка ДакВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
ну и славно.
СсылкаПожаловаться
вы и так платите по 5 рублей за кусок пластика в магазине.
ВераВ ответ на Поночка Дак
Поночка Дак
вы и так платите по 5 рублей за кусок пластика в магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас 7,грабеж(((
не зли котика
В России тоже платят за пакеты.
kykyk
2 цента платим. Италия.
Роман Бобов
лукаш в ес
ржака
Адолина Дистервег
О, а я сегодня сильно удивилась в Рублёвском платным пакетам (4 коп.), которые ещё пару дней назад были бесплатными. Получается, дорожает полиэтилен гораздо быстрее, чем разлагается).
А сахар они российский дешёвый сравняли с нашим несладким дорогущим потому что его тоже сложно утилизировать, и он угробляет чудесную белорусскую природу?
ALEH
... у нас в магазине лежат бумажные пакеты и полиэтиленовые.. бесплатно..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем