Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 мая 2010, Главная форумов

В Бельгии Бельгия стала первой страной в Европе, запретившей ношение паранджи

Бельгия стала первой страной в Европе, запретившей ношение паранджи в
общественных местах. Соответствующий закон принял в четверг бельгийский
парламент. Несмотря на расколовший Бельгию острый политический кризис,
голосование было практически единогласным - лишь два депутата из 150
предпочли воздержаться.

Закон предусматривает полный запрет на
ношение в общественных местах, в том числе на улице, в учебных
заведениях, ресторанах, спортзалах на территории королевства одежды или
головного убора, которые полностью или частично скрывают лицо, не
позволяя идентифицировать человека. Таким образом, в тексте закона не
упоминается именно паранджа или никаб, однако запрет нацелен именно на
эти предметы мусульманского гардероба.

Что касается головного
платка хиджаба, то его ношение в Бельгии разрешено повсеместно.
Ограничения накладываются лишь в некоторых учебных заведений, сообщает
ИТАР-ТАСС.

Как вы относитесь к этому? мусульманские форумы просто стонут от возмущения женщин-мусульманок. А я считаю закон правильным. Как думаете вы?

Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
38
12
Светлана
))))))))))))) это что же , имея такое фото в загранпаспорте , обладатель должна находиться на территории иностранного государства обмотанная исключительно в синюю тряпку )))... а если вдруг в красную принарядиться придется ))))
СсылкаПожаловаться
Светлана
))))))))))))) это что же , имея такое фото в загранпаспорте , обладатель должна находиться на территории иностранного государства обмотанная исключительно в синюю тряпку )))... а если вдруг в красную принарядиться придется ))))
СсылкаПожаловаться
Причем, не важно, кто там под этой самой синей тряпкой находится)))
СсылкаПожаловаться
Dmitry Sergeev
Конец века толерантности и политкорректности?
СсылкаПожаловаться
Dmitry Sergeev
Конец века толерантности и политкорректности?
СсылкаПожаловаться
а я думаю как раз начало.))
СсылкаПожаловаться
А не все равно в парандже она или не в парандже? Если ей так нравится или у нее такое религиозное воспитание - пусть ходит. Мы не сможем установить правильность или неправильность данного закона. Изначально мы отрицательно относимся к парандже, поэтому никогда не сможем быть обьективными. Это все равно, что спросить у муллы хорошо или плохо носить миниюбку.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Поддерживаю!
Дома - хоть неглиже, хоть паранджа - кому что.
А на улице - ты находишься в ДРУГОМ государстве и ты ОБЯЗАН соблюдать обычаи этого гос-ва.
Почему-то от европеек требуют в арабских странах прикрываться (плечи, длинные юбки), а мусульманки ходят по европам как хотят!
СсылкаПожаловаться
Oxana Zmeysa
Законодательства мусульманских стран, особенно стран радикального толка, большинством своим опираются на религию и предписания религиозных лидеров. Но в их странах, для них самих это нормально. Это их образ жизни.
Другое дело, когда они активно насаждают свое мировоззрение в странах с другими конфессиями и другими взглядами, требуя подгонять законодательства этих стран под соответствие с исламом. Толерантность, политкорректность сделали свое дело, и теперь сама старушка Европа в шоке от того, что делают с ней те, кого она приютила (а госпомощь мусульманским эмигрантам оказывается довольно неслабая - жилье, медобслуживание, пособия) .
Как сказал один из представителей властей Бельгии "Мы уважаем мусульман. И мы не против, чтобы они одевались в соответствии с их религией у себя дома или в странах, которых живут". Цитата неточная, но общий смысл сохранен.
Собственно, я с ним согласна.
СсылкаПожаловаться
Oxana Zmeysa
Законодательства мусульманских стран, особенно стран радикального толка, большинством своим опираются на религию и предписания религиозных лидеров. Но в их странах, для них самих это нормально. Это их образ жизни.
Другое дело, когда они активно насаждают свое мировоззрение в странах с другими конфессиями и другими взглядами, требуя подгонять законодательства этих стран под соответствие с исламом. Толерантность, политкорректность сделали свое дело, и теперь сама старушка Европа в шоке от того, что делают с ней те, кого она приютила (а госпомощь мусульманским эмигрантам оказывается довольно неслабая - жилье, медобслуживание, пособия) .
Как сказал один из представителей властей Бельгии "Мы уважаем мусульман. И мы не против, чтобы они одевались в соответствии с их религией у себя дома или в странах, которых живут". Цитата неточная, но общий смысл сохранен.
Собственно, я с ним согласна.
СсылкаПожаловаться
Сорри - "странах, из которых приехали*"
СсылкаПожаловаться
Погодите, Миледи, вот про "дикие убогие обычаи" не надо, это уже грубо. А паранджу там, кстати, и так мало кто носит, хиджабов куда больше, поэтому запрет скорее формальный - на то, чего практически нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да при чем тут толерантность? Это просто другой обычай, непохожий на наш, но никак не дикий и убогий. Насчет "часто" тоже не уверена: думаю, если просто попытаться подсчитать, сколько мусульманок на улице идут в парандже, а сколько в платках, то процент вторых будет куда больше.
Кстати, кто и мог бы протестовать против ношения паранджи с полным правом, так это сами мусульманки. Им виднее, надо ее носить или нет.
СсылкаПожаловаться
Да при чем тут толерантность? Это просто другой обычай, непохожий на наш, но никак не дикий и убогий. Насчет "часто" тоже не уверена: думаю, если просто попытаться подсчитать, сколько мусульманок на улице идут в парандже, а сколько в платках, то процент вторых будет куда больше.
Кстати, кто и мог бы протестовать против ношения паранджи с полным правом, так это сами мусульманки. Им виднее, надо ее носить или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот обычай именно дикий. Об этом очень правильно сказал Саркози: паранджа не только скрывает женское лицо от мира, она "закрывает" женщину от общественной жизни. Да и что касается мнения мусульманок, то если девочке из мусульманской семьи вдалбливать, что паранджу носить нужно, то какое у нее сложится мнение по этому поводу? И, наконец, обеспечение общественной безопасности еще никто не отменял. А если под паранджой разгуливает убийца, объявленный в розыск? Ведь именно обеспечение безопасности - главная цель закона. Так что я согласна с Миледи - дома пусть укутываются сколько влезет, а в общественных местах пусть ходят так, как принято в этой стране. Или пусть едут на родину.
СсылкаПожаловаться
Этот обычай именно дикий. Об этом очень правильно сказал Саркози: паранджа не только скрывает женское лицо от мира, она "закрывает" женщину от общественной жизни. Да и что касается мнения мусульманок, то если девочке из мусульманской семьи вдалбливать, что паранджу носить нужно, то какое у нее сложится мнение по этому поводу? И, наконец, обеспечение общественной безопасности еще никто не отменял. А если под паранджой разгуливает убийца, объявленный в розыск? Ведь именно обеспечение безопасности - главная цель закона. Так что я согласна с Миледи - дома пусть укутываются сколько влезет, а в общественных местах пусть ходят так, как принято в этой стране. Или пусть едут на родину.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По-моему, если женщине нужна "общественная жизнь", она всегда найдет способ в ней поучаствовать. И не забывайте, среди мусульманок много и таких, кто считает что носить паранджу, полностью их скрывающую, совершенно не обязательно, но никто не называет это "дикостью". Хотя вполне могли бы - это часть ИХ культуры.
СсылкаПожаловаться
По-моему, если женщине нужна "общественная жизнь", она всегда найдет способ в ней поучаствовать. И не забывайте, среди мусульманок много и таких, кто считает что носить паранджу, полностью их скрывающую, совершенно не обязательно, но никто не называет это "дикостью". Хотя вполне могли бы - это часть ИХ культуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они могут следовать СВОЕЙ культуре, находясь у СЕБЯ на родине. Но коль скоро они приезжают в страну, где существуют другие правила (и где в том числе ношение подобных предметов туалета зачастую рассматривается как дикость), то следует эти правила соблюдать.
СсылкаПожаловаться
Погодите, Миледи, вот про "дикие убогие обычаи" не надо, это уже грубо. А паранджу там, кстати, и так мало кто носит, хиджабов куда больше, поэтому запрет скорее формальный - на то, чего практически нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно, паранджу носят в основном в странах ортодоксального ислама. Обычаи не дикие, а просто другие. Конечно большое количество приезжих. не знающих языка и не желающих интегрироваться в культуру принимающей страны, это плохо, но во многом это результат неправильной миграционной политики этих государств.
СсылкаПожаловаться
Banan Perezrely
Я думаю,что это право бельгийцев - устанавливать порядки в своем государстве. Раз они так решили - значит это хорошо для них.
Лично я воспитана в духе того, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь.
СсылкаПожаловаться
Banan Perezrely
Я думаю,что это право бельгийцев - устанавливать порядки в своем государстве. Раз они так решили - значит это хорошо для них.
Лично я воспитана в духе того, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь.
СсылкаПожаловаться

согласна.а вообще мир меняется-надо меняться вместе с ним.
раньше вот не было террористов...а сейчас есть-надо это понимать и с пониманием отнестись к закону
СсылкаПожаловаться
Бельгийцы имеют полное право принимать в своей стране те законы, которые считают нужным. В каждой стране должны действовать общие для всех ее граждан законы и запреты. Если человек приехал жить в другую страну, то должен уважать законы и обычаи. Предупреждают же европейцев, собирающихся в мусульманские страны, что там запрещено употреблять и ввозить алкоголь, носить вызывающую одежду. Так и другие страны вправе требовать уважения своих порядков от других. Плохо, что в нашей стране люди сами свои порядки не соблюдают, поэтому сложно требовать это от других. Да и можно же соблюдать свои традиции, не в ущерб устоям той страны, где живешь.
СсылкаПожаловаться
Marina Lindholm
Знаете, когда 6-летнюю девочку в жару приводят в открытый бассейн и пускают в воду поплавать в черном платье и платке... как-то диковато... Когда я стою в магазине в кассу, а за мной такое нечто с головы до ног в черном - мне жутковато... Фиг его знает - кто там... Вообще правильно, потому что это просто вызывает проблемы в соц жизни... У меня куча примеров, когда эти в хиджабах отказывались в больнице лицо открыть или на паспорт фотографию делать... Надо это видеть чтобы понять, что это такое
СсылкаПожаловаться
Marina Lindholm
Знаете, когда 6-летнюю девочку в жару приводят в открытый бассейн и пускают в воду поплавать в черном платье и платке... как-то диковато... Когда я стою в магазине в кассу, а за мной такое нечто с головы до ног в черном - мне жутковато... Фиг его знает - кто там... Вообще правильно, потому что это просто вызывает проблемы в соц жизни... У меня куча примеров, когда эти в хиджабах отказывались в больнице лицо открыть или на паспорт фотографию делать... Надо это видеть чтобы понять, что это такое
СсылкаПожаловаться
У нас тоже на улицах встречаются такие женщины, я представила, если такую встретишь в темном подъезде, у меня точно будет инфаркт.
СсылкаПожаловаться
Insaria
Я считаю, что правильно отменили. Ведь под такой конструкцией могут и люди мужского пола скрываться, преступники там всякие. Уж фотографироваться точно без паранджи надо. А мусульманок можно понять- это ж теперь на косметику тратиться надо, да на парикмахеров.
СсылкаПожаловаться
Insaria
Я считаю, что правильно отменили. Ведь под такой конструкцией могут и люди мужского пола скрываться, преступники там всякие. Уж фотографироваться точно без паранджи надо. А мусульманок можно понять- это ж теперь на косметику тратиться надо, да на парикмахеров.
СсылкаПожаловаться
Они под паранджой очень даже... Дома перед мужем такие красотки!!! И декольте, и прическа, и макияж... Они это очень умеют, мне рассказывали...
СсылкаПожаловаться
Marina Lindholm
Они под паранджой очень даже... Дома перед мужем такие красотки!!! И декольте, и прическа, и макияж... Они это очень умеют, мне рассказывали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нууу...не знаааю...
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru