Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В Бельгии Бельгия стала первой страной в Европе, запретившей ношение паранджи

Бельгия стала первой страной в Европе, запретившей ношение паранджи в
общественных местах. Соответствующий закон принял в четверг бельгийский
парламент. Несмотря на расколовший Бельгию острый политический кризис,
голосование было практически единогласным - лишь два депутата из 150
предпочли воздержаться.

Закон предусматривает полный запрет на
ношение в общественных местах, в том числе на улице, в учебных
заведениях, ресторанах, спортзалах на территории королевства одежды или
головного убора, которые полностью или частично скрывают лицо, не
позволяя идентифицировать человека. Таким образом, в тексте закона не
упоминается именно паранджа или никаб, однако запрет нацелен именно на
эти предметы мусульманского гардероба.

Что касается головного
платка хиджаба, то его ношение в Бельгии разрешено повсеместно.
Ограничения накладываются лишь в некоторых учебных заведений, сообщает
ИТАР-ТАСС.


Как вы относитесь к этому? мусульманские форумы просто стонут от возмущения женщин-мусульманок. А я считаю закон правильным. Как думаете вы?


Девушка Мефистофеля
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Светлана
))))))))))))) это что же , имея такое фото в загранпаспорте , обладатель должна находиться на территории иностранного государства обмотанная исключительно в синюю тряпку )))... а если вдруг в красную принарядиться придется ))))
МетискаВ ответ на Светлана
Светлана
))))))))))))) это что же , имея такое фото в загранпаспорте , обладатель должна находиться на территории иностранного государства обмотанная исключительно в синюю тряпку )))... а если вдруг в красную принарядиться придется ))))
СсылкаПожаловаться
Причем, не важно, кто там под этой самой синей тряпкой находится)))
Dmitry Sergeev
Конец века толерантности и политкорректности?
Юлия Михайловна)))В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Конец века толерантности и политкорректности?
СсылкаПожаловаться
а я думаю как раз начало.))
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО
А не все равно в парандже она или не в парандже? Если ей так нравится или у нее такое религиозное воспитание - пусть ходит. Мы не сможем установить правильность или неправильность данного закона. Изначально мы отрицательно относимся к парандже, поэтому никогда не сможем быть обьективными. Это все равно, что спросить у муллы хорошо или плохо носить миниюбку.
Комментарий удален.Почему?
КомпроMiSSВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Поддерживаю!
Дома - хоть неглиже, хоть паранджа - кому что.
А на улице - ты находишься в ДРУГОМ государстве и ты ОБЯЗАН соблюдать обычаи этого гос-ва.
Почему-то от европеек требуют в арабских странах прикрываться (плечи, длинные юбки), а мусульманки ходят по европам как хотят!
Oxana Zmeysa
Законодательства мусульманских стран, особенно стран радикального толка, большинством своим опираются на религию и предписания религиозных лидеров. Но в их странах, для них самих это нормально. Это их образ жизни.
Другое дело, когда они активно насаждают свое мировоззрение в странах с другими конфессиями и другими взглядами, требуя подгонять законодательства этих стран под соответствие с исламом. Толерантность, политкорректность сделали свое дело, и теперь сама старушка Европа в шоке от того, что делают с ней те, кого она приютила (а госпомощь мусульманским эмигрантам оказывается довольно неслабая - жилье, медобслуживание, пособия) .
Как сказал один из представителей властей Бельгии "Мы уважаем мусульман. И мы не против, чтобы они одевались в соответствии с их религией у себя дома или в странах, которых живут". Цитата неточная, но общий смысл сохранен.
Собственно, я с ним согласна.
Oxana ZmeysaВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Законодательства мусульманских стран, особенно стран радикального толка, большинством своим опираются на религию и предписания религиозных лидеров. Но в их странах, для них самих это нормально. Это их образ жизни.
Другое дело, когда они активно насаждают свое мировоззрение в странах с другими конфессиями и другими взглядами, требуя подгонять законодательства этих стран под соответствие с исламом. Толерантность, политкорректность сделали свое дело, и теперь сама старушка Европа в шоке от того, что делают с ней те, кого она приютила (а госпомощь мусульманским эмигрантам оказывается довольно неслабая - жилье, медобслуживание, пособия) .
Как сказал один из представителей властей Бельгии "Мы уважаем мусульман. И мы не против, чтобы они одевались в соответствии с их религией у себя дома или в странах, которых живут". Цитата неточная, но общий смысл сохранен.
Собственно, я с ним согласна.
СсылкаПожаловаться
Сорри - "странах, из которых приехали*"
Комментарий удален.Почему?
Светлана ФеоктистоваВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Комментарий удален.Почему?
Погодите, Миледи, вот про "дикие убогие обычаи" не надо, это уже грубо. А паранджу там, кстати, и так мало кто носит, хиджабов куда больше, поэтому запрет скорее формальный - на то, чего практически нет.
Комментарий удален.Почему?
Светлана ФеоктистоваВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да при чем тут толерантность? Это просто другой обычай, непохожий на наш, но никак не дикий и убогий. Насчет "часто" тоже не уверена: думаю, если просто попытаться подсчитать, сколько мусульманок на улице идут в парандже, а сколько в платках, то процент вторых будет куда больше.
Кстати, кто и мог бы протестовать против ношения паранджи с полным правом, так это сами мусульманки. Им виднее, надо ее носить или нет.
Долорес КлейборнВ ответ на Светлана Феоктистова
Светлана Феоктистова
Да при чем тут толерантность? Это просто другой обычай, непохожий на наш, но никак не дикий и убогий. Насчет "часто" тоже не уверена: думаю, если просто попытаться подсчитать, сколько мусульманок на улице идут в парандже, а сколько в платках, то процент вторых будет куда больше.
Кстати, кто и мог бы протестовать против ношения паранджи с полным правом, так это сами мусульманки. Им виднее, надо ее носить или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот обычай именно дикий. Об этом очень правильно сказал Саркози: паранджа не только скрывает женское лицо от мира, она "закрывает" женщину от общественной жизни. Да и что касается мнения мусульманок, то если девочке из мусульманской семьи вдалбливать, что паранджу носить нужно, то какое у нее сложится мнение по этому поводу? И, наконец, обеспечение общественной безопасности еще никто не отменял. А если под паранджой разгуливает убийца, объявленный в розыск? Ведь именно обеспечение безопасности - главная цель закона. Так что я согласна с Миледи - дома пусть укутываются сколько влезет, а в общественных местах пусть ходят так, как принято в этой стране. Или пусть едут на родину.
Светлана ФеоктистоваВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Этот обычай именно дикий. Об этом очень правильно сказал Саркози: паранджа не только скрывает женское лицо от мира, она "закрывает" женщину от общественной жизни. Да и что касается мнения мусульманок, то если девочке из мусульманской семьи вдалбливать, что паранджу носить нужно, то какое у нее сложится мнение по этому поводу? И, наконец, обеспечение общественной безопасности еще никто не отменял. А если под паранджой разгуливает убийца, объявленный в розыск? Ведь именно обеспечение безопасности - главная цель закона. Так что я согласна с Миледи - дома пусть укутываются сколько влезет, а в общественных местах пусть ходят так, как принято в этой стране. Или пусть едут на родину.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По-моему, если женщине нужна "общественная жизнь", она всегда найдет способ в ней поучаствовать. И не забывайте, среди мусульманок много и таких, кто считает что носить паранджу, полностью их скрывающую, совершенно не обязательно, но никто не называет это "дикостью". Хотя вполне могли бы - это часть ИХ культуры.
Долорес КлейборнВ ответ на Светлана Феоктистова
Светлана Феоктистова
По-моему, если женщине нужна "общественная жизнь", она всегда найдет способ в ней поучаствовать. И не забывайте, среди мусульманок много и таких, кто считает что носить паранджу, полностью их скрывающую, совершенно не обязательно, но никто не называет это "дикостью". Хотя вполне могли бы - это часть ИХ культуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Они могут следовать СВОЕЙ культуре, находясь у СЕБЯ на родине. Но коль скоро они приезжают в страну, где существуют другие правила (и где в том числе ношение подобных предметов туалета зачастую рассматривается как дикость), то следует эти правила соблюдать.
Светлана Феоктистова
Погодите, Миледи, вот про "дикие убогие обычаи" не надо, это уже грубо. А паранджу там, кстати, и так мало кто носит, хиджабов куда больше, поэтому запрет скорее формальный - на то, чего практически нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно, паранджу носят в основном в странах ортодоксального ислама. Обычаи не дикие, а просто другие. Конечно большое количество приезжих. не знающих языка и не желающих интегрироваться в культуру принимающей страны, это плохо, но во многом это результат неправильной миграционной политики этих государств.
Banan Perezrely
Я думаю,что это право бельгийцев - устанавливать порядки в своем государстве. Раз они так решили - значит это хорошо для них.
Лично я воспитана в духе того, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Banan Perezrely
Я думаю,что это право бельгийцев - устанавливать порядки в своем государстве. Раз они так решили - значит это хорошо для них.
Лично я воспитана в духе того, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь.
СсылкаПожаловаться
Я думаю,что это право бельгийцев - устанавливать порядки в своем государстве. Раз они так решили - значит это хорошо для них.
Лично я воспитана в духе того, что нельзя лезть со своим уставом в чужой монастырь.


согласна.а вообще мир меняется-надо меняться вместе с ним.
раньше вот не было террористов...а сейчас есть-надо это понимать и с пониманием отнестись к закону
Юлия Мацнева
Бельгийцы имеют полное право принимать в своей стране те законы, которые считают нужным. В каждой стране должны действовать общие для всех ее граждан законы и запреты. Если человек приехал жить в другую страну, то должен уважать законы и обычаи. Предупреждают же европейцев, собирающихся в мусульманские страны, что там запрещено употреблять и ввозить алкоголь, носить вызывающую одежду. Так и другие страны вправе требовать уважения своих порядков от других. Плохо, что в нашей стране люди сами свои порядки не соблюдают, поэтому сложно требовать это от других. Да и можно же соблюдать свои традиции, не в ущерб устоям той страны, где живешь.
Marina Lindholm
Знаете, когда 6-летнюю девочку в жару приводят в открытый бассейн и пускают в воду поплавать в черном платье и платке... как-то диковато... Когда я стою в магазине в кассу, а за мной такое нечто с головы до ног в черном - мне жутковато... Фиг его знает - кто там... Вообще правильно, потому что это просто вызывает проблемы в соц жизни... У меня куча примеров, когда эти в хиджабах отказывались в больнице лицо открыть или на паспорт фотографию делать... Надо это видеть чтобы понять, что это такое
Marina Lindholm
Знаете, когда 6-летнюю девочку в жару приводят в открытый бассейн и пускают в воду поплавать в черном платье и платке... как-то диковато... Когда я стою в магазине в кассу, а за мной такое нечто с головы до ног в черном - мне жутковато... Фиг его знает - кто там... Вообще правильно, потому что это просто вызывает проблемы в соц жизни... У меня куча примеров, когда эти в хиджабах отказывались в больнице лицо открыть или на паспорт фотографию делать... Надо это видеть чтобы понять, что это такое
СсылкаПожаловаться
У нас тоже на улицах встречаются такие женщины, я представила, если такую встретишь в темном подъезде, у меня точно будет инфаркт.
Insaria
Я считаю, что правильно отменили. Ведь под такой конструкцией могут и люди мужского пола скрываться, преступники там всякие. Уж фотографироваться точно без паранджи надо. А мусульманок можно понять- это ж теперь на косметику тратиться надо, да на парикмахеров.
Marina LindholmВ ответ на Insaria
Insaria
Я считаю, что правильно отменили. Ведь под такой конструкцией могут и люди мужского пола скрываться, преступники там всякие. Уж фотографироваться точно без паранджи надо. А мусульманок можно понять- это ж теперь на косметику тратиться надо, да на парикмахеров.
СсылкаПожаловаться
Они под паранджой очень даже... Дома перед мужем такие красотки!!! И декольте, и прическа, и макияж... Они это очень умеют, мне рассказывали...
Marina Lindholm
Они под паранджой очень даже... Дома перед мужем такие красотки!!! И декольте, и прическа, и макияж... Они это очень умеют, мне рассказывали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нууу...не знаааю...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем