Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 ноября 2010, Главная форумов

В богатстве и бедности.

Уважаемые форумчане,мой вопрос,скорее,адресован людям около 30 лет и старше.Было бы интересно услышать ваши истории)
Не секрет,что в юности,когда мы начинаем "взрослую" жизнь,мы начинаем всего добиваться с нуля(за некоторыми исключениями).И то,что мы вкалывали с утра до ночи,не давало гарантии хорошего материального положения.Очень много зависило от того,где ты территориально проживаешь,от наличия полезных связей,наличия мозгов и просто везения.Например,моя молодость пришлась на лихие 90-е,с работой были проблемы,т.к. предприятия закрывались.Случались периоды,когда впроголодь жили.Думаю не ошибусь,если скажу,что много таких людей было.
Но вот прошли годы,вы всего добились,материальное благополучие на высоком уровне,как изменилась ваша психология,отношение к деньгам?Например мне,как и героине "Унесенных ветром" иногда снится,что я голодная иду по улицы и чувствую ароматный запах булочек)а еще мы с мужем все делаем сами.Он- от сантехники до компьютеров,я никогда не покупаю выпечку сладости , полуфабрикаты, соленья-варенья.Все делаю сама.Много вещей в моем гардеробе,которые собственоручно сшила по выкройкам из журналов мод.Хотя мы все это давно можем себе позволить купить.Даже не знаю,хорошо это или плохо.
А как у вас?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
83
Женевьева
я - жуткая растратчица к сожалению. Не умею ни экономить, ни копить :(((
СсылкаПожаловаться
Женевьева
СсылкаПожаловаться

хех раньше тоже такой была когда у родителей на шее сидела)))))
СсылкаПожаловаться
Женевьева
СсылкаПожаловаться
А яиногда беру деньги и иду по магазинам с целью их потратить.Потом,глядя на вещи думаю:без этого обойдусь,это не нужно...Вобщем,это ,наверное,диагноз))
СсылкаПожаловаться
caponeyra@mail.ru
А яиногда беру деньги и иду по магазинам с целью их потратить.Потом,глядя на вещи думаю:без этого обойдусь,это не нужно...Вобщем,это ,наверное,диагноз))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот точно также! Думала, что я одна такая больная! Вещи покупаю только по острой необходимости, хотя и могу себе позволить не одну, а несколько их. Наверное, это действительно диагноз - боязнь остаться без денег на черный день.
СсылкаПожаловаться
Надежда
Вот точно также! Думала, что я одна такая больная! Вещи покупаю только по острой необходимости, хотя и могу себе позволить не одну, а несколько их. Наверное, это действительно диагноз - боязнь остаться без денег на черный день.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И у меня та же фигня!
Я свою кубышку люблю, она мне сердце греет))
СсылкаПожаловаться
Джоли
И у меня та же фигня!
Я свою кубышку люблю, она мне сердце греет))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А может,потому что эти вещи действительно не очень важны?Главное,не ходить в задрипаном виде и в целях экономии не питаться бомжпакетами))
СсылкаПожаловаться
Надежда
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у меня обратный эффект. После того, как у мамы трижды сгорели накопления, а цены за какой-то из 90-х годов выросли ровно в 10 раз, я не могу копить деньги. Мне проще набрать кредитов, и спокойно их выплачивать. Да! Точно! В период гиперинфляции в выигрыше оказались те, кто брал кредиты и ссуды - их не индексировали. Вот у меня якорь и остался
СсылкаПожаловаться
caponeyra@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто у нас отсутствует нездоровая тяга к потребительству. Прекрасно обходимся без того, без чего можно обойтись.
СсылкаПожаловаться
Валетта
мне всегда продукты жалко выбрасывать.. видимо в сознании живет еще жизнь по талонам)))
СсылкаПожаловаться
Валетта
мне всегда продукты жалко выбрасывать.. видимо в сознании живет еще жизнь по талонам)))
СсылкаПожаловаться
Ага...помню я эти времена.Училась в Питере,свои и родительские талоны отоваривала там,а потом все домой везла)
СсылкаПожаловаться
белая белая
если сейчас материально обеспечены че жопится то?главное запас пополнять успевайте ))))
СсылкаПожаловаться
белая белая
если сейчас материально обеспечены че жопится то?главное запас пополнять успевайте ))))
СсылкаПожаловаться
А вот фиг знает,чего жопимся)
СсылкаПожаловаться
caponeyra@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2

привычка)))))))
СсылкаПожаловаться
Ассоль ждет Грея
По разному бывает. Иногда иду и спокойно покупаю какую-нибудь дорогую косметику или крем, хотя скахать, что он мне очень необходим не могу -- просто под настроение. а иногда вдруг жалко переплачивать 10 рублей за журнал, если я знаю, что в другом месте он стоит дешевле))))))))
СсылкаПожаловаться
Ассоль ждет Грея
По разному бывает. Иногда иду и спокойно покупаю какую-нибудь дорогую косметику или крем, хотя скахать, что он мне очень необходим не могу -- просто под настроение. а иногда вдруг жалко переплачивать 10 рублей за журнал, если я знаю, что в другом месте он стоит дешевле))))))))
СсылкаПожаловаться
Вот это мой вариант, сама такая. Но при этом меня очень веселят люди, набравшие в супермаркете всякой всячины, а на кассе, когда их спрашивают: пакеты маленькие (бесплатно) или большие (за деньги), говорят: "МАЛЕНЬКИЕ!!!"
СсылкаПожаловаться
Лу
Вот и моя юность пришлась на 90-е. Помню было трудно,семья у меня обычная,особых доходов не было,в студенческие годы можно сказать бедствовала,да ещё меня угораздило замуж выскочить в 19лет...как вспомню так вздрогну...Не буду душой кривить,начала искать "доходного мужа" и повезло.Ща всё есть и не люблю экономить на себе любимой. Хотя могу сказать,что многому научилась в период безденежья:и кран починить и с дрелью управляться,и стены перекрасить ит.д. Муж с меня смеётся и не понимает,зачем я это делаю,когда можно мастера вызвать.а мне даже нравится иногда:-)
СсылкаПожаловаться
Лу
Вот и моя юность пришлась на 90-е. Помню было трудно,семья у меня обычная,особых доходов не было,в студенческие годы можно сказать бедствовала,да ещё меня угораздило замуж выскочить в 19лет...как вспомню так вздрогну...Не буду душой кривить,начала искать "доходного мужа" и повезло.Ща всё есть и не люблю экономить на себе любимой. Хотя могу сказать,что многому научилась в период безденежья:и кран починить и с дрелью управляться,и стены перекрасить ит.д. Муж с меня смеётся и не понимает,зачем я это делаю,когда можно мастера вызвать.а мне даже нравится иногда:-)
СсылкаПожаловаться
Тоже рано замуж вышла)И всему учиться пришлось.
СсылкаПожаловаться
caponeyra@mail.ru
Тоже рано замуж вышла)И всему учиться пришлось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а куда ж денешься,когда жизнь раком поставит?:-)
СсылкаПожаловаться
Zoya
Периодами, то трачу не глядя, то начинаю деньги считать :-)))
но к супермаркетам уже привыкли, домашняя выпечка только по праздникам :-)))
СсылкаПожаловаться
Zoya
Периодами, то трачу не глядя, то начинаю деньги считать :-)))
но к супермаркетам уже привыкли, домашняя выпечка только по праздникам :-)))
СсылкаПожаловаться
У меня тоже периоды воздержания бывают. Но заканчиваются они, как правило, приступом шопинга (иногда просто бестолкового).
СсылкаПожаловаться
Мурис
Я начала самостоятельную жизнь в 80-е. Не скажу, чтобы в богатстве жили... концы с концами еле сводили. Но это наша семья, не у всех так было. Потом 90-е... деньги платить перестали, в магазинах пусто, вот тут-то как могли крутились-не то что выпечка или вязание, а и конфеты сами варили, и сыр плавленый делали. Теперь особо себе не отказываю-если знаю, что могу позволить, не жалею денег, хоть муж меня иногда и ругает. Не будет завтра денег-неприятно, но не смертельно, так же легко смогу обходиться без излишеств.
СсылкаПожаловаться
Мурис
Я начала самостоятельную жизнь в 80-е. Не скажу, чтобы в богатстве жили... концы с концами еле сводили. Но это наша семья, не у всех так было. Потом 90-е... деньги платить перестали, в магазинах пусто, вот тут-то как могли крутились-не то что выпечка или вязание, а и конфеты сами варили, и сыр плавленый делали. Теперь особо себе не отказываю-если знаю, что могу позволить, не жалею денег, хоть муж меня иногда и ругает. Не будет завтра денег-неприятно, но не смертельно, так же легко смогу обходиться без излишеств.
СсылкаПожаловаться
А как же поговорка,что к хорошему быстро привыкаешь?)
СсылкаПожаловаться
caponeyra@mail.ru
А как же поговорка,что к хорошему быстро привыкаешь?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мудрость жизни состоит в том, чтобы суметь так же быстро и отвыкнуть. Просто следует помнить, что сегодняшнее материальное благополучие-не навсегда, в любой момент может кончиться. В нашей стране особенно. Муж считает так же, но поступает по-другому-предпочитает копить "на черный день".
СсылкаПожаловаться
Мурис
Мудрость жизни состоит в том, чтобы суметь так же быстро и отвыкнуть. Просто следует помнить, что сегодняшнее материальное благополучие-не навсегда, в любой момент может кончиться. В нашей стране особенно. Муж считает так же, но поступает по-другому-предпочитает копить "на черный день".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и мы так же,копим на "черный день"(
СсылкаПожаловаться
olga lutsko
У нас на работе одеа такая дамочка в возрасте в общей комнате отдыха моет свои полиэтиленовые пакетики от ссобойки (которые стоят копейки!!!!) и развешивает их по всей стенки на плитку МЕНЯ ЭТО БЕСИТ!!!!
СсылкаПожаловаться

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru