Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В болезни и здравии, или еще раз о двойных стандартах

Прочитала тему Орли про откровение. Ну понятно, что там вариант совершенно за гранью добра и зла, даже обсуждать невозможно, но сама ситуация заставила меня вспомнить одну историю.

Была у меня знакомая. Не близкая подруга, но из одной компании, общались много и хорошо. И вот у этой подруги муж стал инвалидом. Жили они вместе почти 10 лет, вроде любовь была, по крайней мере со стороны так казалось. А тут она взяла да и ушла, забрав ребенка. Объясняла тем, что ей тяжело и вообще она молодая здоровая женщина, ей нормально жить хочется, а не с инвалидом.

Ну ладно, всякое, наверное, бывает, кто я такая, чтобы ее судить. Но меня поразило, что в нашей компании половина женщин ее полностью оправдали! Не в том смысле, что не бросают в нее камни, потому что не знают, как повели бы себя сами в такой ситуации, а сказали, что она права!!!

При этом к бабке не ходи: если бы роли перевернулись и мужчина бросил потерявшую ноги жену, его осудили бы 100% женщин.

Скажите, у нас и правда такие двойные стандарты или это компания странная подобралась?

Да, чтобы не возникло недопониманий: мужик в такой ситуации козел, но ведь и женщина ничем не лучше, разве нет? А если мы оправдываем женщину - хотя бы уже на том основании, что никто не может с уверенностью сказать, как повел бы себя, случись такое несчастье у него в семье, то почему не применяем такую же меру для мужчин.

UPD. Пожалуйста, не поймите меня неправильно! Я не сужу ту женщину, что ушла от мужа, у меня нет права ее судить, речь вообще не о ней, а о других женщинах, которые ее оправдывают, а мужчину на ее месте осудили бы.

И я, упаси боже, не сравниваю описанную ситуацию с той, что была в посте Орли!!! Просто представьте себе зеркальную ситуацию: "муж попал в аварию - жена его бросила" и "жена попала в аварию - муж ее бросил".

ВАШЕ отношение к бросившим будет одинаковым или все-таки важно, мужчина это или женщина?

Еще один UPD, родился в процессе дискуссии со Свет@
Женщина сразу начинает сочувствовать другой женщине, а сочувствовать мужчине и даже поставить себя на его место не может. В результате ситуация "женщина бросила" рассматривается со стороны, мозгами, а зеркальная ситуация "мужчина бросил" рассматривается как бы изнутри, на эмоциях.
Не то чтобы мне это объяснение было очень приятным, но по крайней мере можно понять.
Несси Л.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
elena.platovaВ ответ на Моя
Моя
дай бог вам сил и терпения
СсылкаПожаловаться
История переписки4
благодарю.
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Ну скорей надеюсь, что я смогу победить, а не привычка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем себя мучать! Не вы должны победить, а ваш муж должен захотеть избавиться от этой привычки!
elena.platovaВ ответ на Галина
Галина
Зачем себя мучать! Не вы должны победить, а ваш муж должен захотеть избавиться от этой привычки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надеюсь, что с моей помощью рано или поздно он таки захочет.
21 год вместе, уже и не представляю себя без него.
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Надеюсь, что с моей помощью рано или поздно он таки захочет.
21 год вместе, уже и не представляю себя без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то я сомневаюсь! Что с ним? алкоголь? или что?
elena.platovaВ ответ на Галина
Галина
Что-то я сомневаюсь! Что с ним? алкоголь? или что?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Первая версия и сразу в точку.
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Первая версия и сразу в точку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Печально, но это очень распространенная проблема!
Можно попробывать ему книжку Алена Карра прочитать, но она ему поможет только если он захочет бросить пить, ну и если вы ему будете помогать, хвалить если он не пьет, и не вкоем случае не пилить и не подкалывать! не нужно говорить что алкоголь это плохо! Нужно говорить : "Не пить, быть всегда трезвым это же прекрасно!"
elena.platovaВ ответ на Галина
Галина
Печально, но это очень распространенная проблема!
Можно попробывать ему книжку Алена Карра прочитать, но она ему поможет только если он захочет бросить пить, ну и если вы ему будете помогать, хвалить если он не пьет, и не вкоем случае не пилить и не подкалывать! не нужно говорить что алкоголь это плохо! Нужно говорить : "Не пить, быть всегда трезвым это же прекрасно!"
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Читал, когда решил, что хочет бросить курить. До одного места.
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Читал, когда решил, что хочет бросить курить. До одного места.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кто так книги читает!? Нужно до конца! Не хочет он ничего! Ну и нечего тогда с ним мучиться!
ФеечкаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Надеюсь, что с моей помощью рано или поздно он таки захочет.
21 год вместе, уже и не представляю себя без него.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у моего мужа мама святая женщина тянет мужа всю жизнь любит его до сих пор а им уже под 70 а дети его практически ненавидят он убил их детство т.е. стойкая непереносимость отца...сейчас отец болен уже не пьет как 1,5 года из совместных 50 лет)))(сбылась мечта жены)....но смысла в этом не вижу...материально от него не зависела занимала очень большую должность была депутатом двое замечательных детей которые просто требовали развода а она осталась с ним вытаскивала его отовсюду лечила поднимала на ноги кормила бульонами посадила свое здоровье и продолжает его любить(это чувствуется когда она рассказывает о нем ни капли негатива или чего то плохого) а у детей наоборот...вот и что тут скажешь....
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.
СсылкаПожаловаться
Зависимость от чего-то и инвалидность это разные вещи! От зависимости можно избавиться, а от инвалидности нельзя!
elena.platovaВ ответ на Галина
Галина
Зависимость от чего-то и инвалидность это разные вещи! От зависимости можно избавиться, а от инвалидности нельзя!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не спорю. Только зависимость с годами проявляется, а инвалидность сразу очевидна.
Но итог одинаков: или семья держится, или рушится
ГалинаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Не спорю. Только зависимость с годами проявляется, а инвалидность сразу очевидна.
Но итог одинаков: или семья держится, или рушится
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При инвалидности, когда здоровый супруг бросает больного это предательство! А когда уходят от алкоголика, это не предательство, зачем терпеть человека, если он ничего не хоче делать для того что бы вам было хорошо и ему конечно же!
Mrs. WhiteВ ответ на Галина
Галина
При инвалидности, когда здоровый супруг бросает больного это предательство! А когда уходят от алкоголика, это не предательство, зачем терпеть человека, если он ничего не хоче делать для того что бы вам было хорошо и ему конечно же!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И в этом есть логика!
Действительно, ведь зависимость человек выбирает сам, а вот инвалидность, увы, является отвратительным "подарком" судьбы.
elena.platova
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.
СсылкаПожаловаться
Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.

А себя не жалко? Жизнь у вас-то одна...
elena.platovaВ ответ на Irina
Irina
Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.

А себя не жалко? Жизнь у вас-то одна...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз тяну, значит пока точка кипения не настала. Или надежда не иссякла.
elena.platova
Раз тяну, значит пока точка кипения не настала. Или надежда не иссякла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё понятно. Вы, как моя мама, которая уже 30лет так же рассуждает.
Е.В. Юдина (Втулкина)В ответ на elena.platova
elena.platova
Раз тяну, значит пока точка кипения не настала. Или надежда не иссякла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надеюсь, что детей нет или они не рядом с вами.
Моя мамуля тоже тянула. Любила, надеялась, старалась, ругалась, пыталась...
И НИКТО от её потягушек счастливее не стал.
Багира PanteraВ ответ на elena.platova
elena.platova
Раз тяну, значит пока точка кипения не настала. Или надежда не иссякла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мамуль,согласна с тобой,пока точка кипения не настала и есть какой-то просвет,надо бороться...21год все таки вместе...выбросить,как маусор,отца своих детей ,без попытки помочь в этой болезни,как то не по-человечески....считаю,то же самое,что инвалида бросить...
elena.platovaВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Мамуль,согласна с тобой,пока точка кипения не настала и есть какой-то просвет,надо бороться...21год все таки вместе...выбросить,как маусор,отца своих детей ,без попытки помочь в этой болезни,как то не по-человечески....считаю,то же самое,что инвалида бросить...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я чётко осознаю свою созависимость и осознаю, что она стала проявляться в том, что для меня одна рюмка спиртного раз в месяц-я уже готова зачислить в предатели Родины. Хотя для посторонних он почти не употребляющий человек, больше уже мои загоны, что его пагубная страсть.
Багира PanteraВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я чётко осознаю свою созависимость и осознаю, что она стала проявляться в том, что для меня одна рюмка спиртного раз в месяц-я уже готова зачислить в предатели Родины. Хотя для посторонних он почти не употребляющий человек, больше уже мои загоны, что его пагубная страсть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тебе видней,как ты его не знает никто.Все равно победа за тобой,хоть и частичная...
Татьяна
Рассуждать можно сколько угодно, но не дай Бог в такой ситуации оказаться никто не знает как себя человек поведет.
А вы хотите сказать что муж из предыдущей темы не мерзавец? Избивать 2 года, унижать, оскорблять, говорить о том что от нее землей несет это нормально?
Несси Л.В ответ на Татьяна
Татьяна
Рассуждать можно сколько угодно, но не дай Бог в такой ситуации оказаться никто не знает как себя человек поведет.
А вы хотите сказать что муж из предыдущей темы не мерзавец? Избивать 2 года, унижать, оскорблять, говорить о том что от нее землей несет это нормально?
СсылкаПожаловаться
Я по-моему специально написала, что к той истории это отношения не имеет, там полнейший неадекват. Речь только и единственно о том, что человек уходит, когда с мужем/женой случается беда. И даже не сам этот факт, а отношение к нему.
ТатьянаВ ответ на Несси Л.
Несси Л.
Я по-моему специально написала, что к той истории это отношения не имеет, там полнейший неадекват. Речь только и единственно о том, что человек уходит, когда с мужем/женой случается беда. И даже не сам этот факт, а отношение к нему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я за элементарное человеческое отношение. да. развелись хочется нормальной жизни. но поддерживать и деньгами и морально все же надо. не чужой человек. здесь даму тоже не оправдаю.

Подруга моей мамы замечает уже за мужем старческое слабоумие (он ее лет на 10 старше), вещи путает, выкинул ее телефон, очки, косметичку - подумал что это мусор. Вот она сидит, уже хорошие клиники подыскивает. уверена в своих силах, что справится и будет поддерживать до конца.
Несси Л.В ответ на Татьяна
Татьяна
Я за элементарное человеческое отношение. да. развелись хочется нормальной жизни. но поддерживать и деньгами и морально все же надо. не чужой человек. здесь даму тоже не оправдаю.

Подруга моей мамы замечает уже за мужем старческое слабоумие (он ее лет на 10 старше), вещи путает, выкинул ее телефон, очки, косметичку - подумал что это мусор. Вот она сидит, уже хорошие клиники подыскивает. уверена в своих силах, что справится и будет поддерживать до конца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
ГалинаВ ответ на Несси Л.
Несси Л.
Я по-моему специально написала, что к той истории это отношения не имеет, там полнейший неадекват. Речь только и единственно о том, что человек уходит, когда с мужем/женой случается беда. И даже не сам этот факт, а отношение к нему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если изначально любви не было, то бросит супруга/супругу, а если любовь, то что бы не случилось, будет с ним/ней, Какже можно будет жить без любимого человека?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем