Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В болезни и здравии, или еще раз о двойных стандартах

Прочитала тему Орли про откровение. Ну понятно, что там вариант совершенно за гранью добра и зла, даже обсуждать невозможно, но сама ситуация заставила меня вспомнить одну историю.

Была у меня знакомая. Не близкая подруга, но из одной компании, общались много и хорошо. И вот у этой подруги муж стал инвалидом. Жили они вместе почти 10 лет, вроде любовь была, по крайней мере со стороны так казалось. А тут она взяла да и ушла, забрав ребенка. Объясняла тем, что ей тяжело и вообще она молодая здоровая женщина, ей нормально жить хочется, а не с инвалидом.

Ну ладно, всякое, наверное, бывает, кто я такая, чтобы ее судить. Но меня поразило, что в нашей компании половина женщин ее полностью оправдали! Не в том смысле, что не бросают в нее камни, потому что не знают, как повели бы себя сами в такой ситуации, а сказали, что она права!!!

При этом к бабке не ходи: если бы роли перевернулись и мужчина бросил потерявшую ноги жену, его осудили бы 100% женщин.

Скажите, у нас и правда такие двойные стандарты или это компания странная подобралась?

Да, чтобы не возникло недопониманий: мужик в такой ситуации козел, но ведь и женщина ничем не лучше, разве нет? А если мы оправдываем женщину - хотя бы уже на том основании, что никто не может с уверенностью сказать, как повел бы себя, случись такое несчастье у него в семье, то почему не применяем такую же меру для мужчин.

UPD. Пожалуйста, не поймите меня неправильно! Я не сужу ту женщину, что ушла от мужа, у меня нет права ее судить, речь вообще не о ней, а о других женщинах, которые ее оправдывают, а мужчину на ее месте осудили бы.

И я, упаси боже, не сравниваю описанную ситуацию с той, что была в посте Орли!!! Просто представьте себе зеркальную ситуацию: "муж попал в аварию - жена его бросила" и "жена попала в аварию - муж ее бросил".

ВАШЕ отношение к бросившим будет одинаковым или все-таки важно, мужчина это или женщина?

Еще один UPD, родился в процессе дискуссии со Свет@
Женщина сразу начинает сочувствовать другой женщине, а сочувствовать мужчине и даже поставить себя на его место не может. В результате ситуация "женщина бросила" рассматривается со стороны, мозгами, а зеркальная ситуация "мужчина бросил" рассматривается как бы изнутри, на эмоциях.
Не то чтобы мне это объяснение было очень приятным, но по крайней мере можно понять.
Несси Л.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Изя ШтольцманВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.
СсылкаПожаловаться
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.

Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....
Жена инженераВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.

Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.
Я в курсе. Я вообще мало кого люблю. Мне товарищ ни чем не должен и я ничем не должна.
Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....


Изя ШтольцманВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.
Я в курсе. Я вообще мало кого люблю. Мне товарищ ни чем не должен и я ничем не должна.
Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....


СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....
Жена инженераВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?
Василиса ПупкинаВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Достаточно. Просто для некоторых любить - значит присосаться, как пиявка и заполнить собой всю жизнь человека. А потом удивляться, почему "приду домой - там ты сидишь"
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
Достаточно. Просто для некоторых любить - значит присосаться, как пиявка и заполнить собой всю жизнь человека. А потом удивляться, почему "приду домой - там ты сидишь"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Достаточно. Просто для некоторых любить - значит присосаться, как пиявка и заполнить собой всю жизнь человека. А потом удивляться, почему "приду домой - там ты сидишь"

В болезни и здравии это не только когда хорошо, и пиявки тут не при чем )))
Василиса ПупкинаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Достаточно. Просто для некоторых любить - значит присосаться, как пиявка и заполнить собой всю жизнь человека. А потом удивляться, почему "приду домой - там ты сидишь"

В болезни и здравии это не только когда хорошо, и пиявки тут не при чем )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Че-то как-то "в болезни" не особо много желающих. А "в зравии" - ссаными тряпками не отмашешься.
Терпеть, когда нехорошо и делать что-то исключительно по обязанности, есть не любовь, а идиотизм. И выпячивать его - идиотизм вдвойне.
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
Че-то как-то "в болезни" не особо много желающих. А "в зравии" - ссаными тряпками не отмашешься.
Терпеть, когда нехорошо и делать что-то исключительно по обязанности, есть не любовь, а идиотизм. И выпячивать его - идиотизм вдвойне.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да? Знаете, если мне не нравится менять ребенку памперс, но я это делаю с улыбкой и ласковыми словами, это значит я идиотка? А мне казалось, что я его просто очень люблю и забочусь)))
Василиса ПупкинаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да? Знаете, если мне не нравится менять ребенку памперс, но я это делаю с улыбкой и ласковыми словами, это значит я идиотка? А мне казалось, что я его просто очень люблю и забочусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы всегда слышите то, что хотите? Может все-таки иногда стоит пытаться понять, что Вам говорят? Мозг включать, а эгоцентризм выключать?? Иногда окружающие говорят полезные вещи, так что советую попробовать.
Изя ШтольцманВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
Вы всегда слышите то, что хотите? Может все-таки иногда стоит пытаться понять, что Вам говорят? Мозг включать, а эгоцентризм выключать?? Иногда окружающие говорят полезные вещи, так что советую попробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С удовольствием, послушаю от Вас полезные вещи, кроме прописных истин, что не надо терпеть рядом нелюбимиого и ненужного человека Вы мне что то еще сказали?
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да? Знаете, если мне не нравится менять ребенку памперс, но я это делаю с улыбкой и ласковыми словами, это значит я идиотка? А мне казалось, что я его просто очень люблю и забочусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да? Знаете, если мне не нравится менять ребенку памперс, но я это делаю с улыбкой и ласковыми словами, это значит я идиотка? А мне казалось, что я его просто очень люблю и забочусь)))

них. себе сравнение:)) хи-хих. никада не меняла памперс с улыбкой и ласковыми словами:))как-то всё больше кривя носик и с присказкой - ах ты ж мелкая засранка:)) правда недолго это было,6 месяцев всего:)
значит я не идиотка :))), просто ужасная мать, не люблю ребёнка и не забочусь? :-)) а самое ужасное, что я чужому ребёнку памперс бы поменяла, просто потому. шо негоже ходить засранцем и это касается не токо родных и любимых :))
Изя ШтольцманВ ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
Да? Знаете, если мне не нравится менять ребенку памперс, но я это делаю с улыбкой и ласковыми словами, это значит я идиотка? А мне казалось, что я его просто очень люблю и забочусь)))

них. себе сравнение:)) хи-хих. никада не меняла памперс с улыбкой и ласковыми словами:))как-то всё больше кривя носик и с присказкой - ах ты ж мелкая засранка:)) правда недолго это было,6 месяцев всего:)
значит я не идиотка :))), просто ужасная мать, не люблю ребёнка и не забочусь? :-)) а самое ужасное, что я чужому ребёнку памперс бы поменяла, просто потому. шо негоже ходить засранцем и это касается не токо родных и любимых :))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Маленькая засранка, сказанное с определенной интонацией, даже с кривым носиком будет ласковыми словами, а вот чужим меняют как правило молча, однако и то и другое делается по необходимости и приятным занятием никак не является )))))))
Изя ШтольцманВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?


Достаточно, пока хорошо, можно жить, а дальше придется разводиться,зачем? Не понимаю... Все время хорошо не бывает, даже в самой крепкой семье бывают кризисы ))))
Жена инженераВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?


Достаточно, пока хорошо, можно жить, а дальше придется разводиться,зачем? Не понимаю... Все время хорошо не бывает, даже в самой крепкой семье бывают кризисы ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?


Достаточно, пока хорошо, можно жить, а дальше придется разводиться,зачем? Не понимаю... Все время хорошо не бывает, даже в самой крепкой семье бывают кризисы ))))

А причем тут развод????Не поняла хода Ваших мыслей....Хорошо и плохо бывает везде: на работе - че ж теперь каждый раз увольнятся если поругалась с начальством или заказчики достали или еще что? что ж теперь уходить из дому как повздорила с родыми? это что ж теперь из института уходить из-за несданого зачета????Всегода и везде бывает хорошо и плохо. И в браке тоже. И конфликт еще не повод для развода.
Изя ШтольцманВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
Понятно, одно непонятно зачем замуж? Ну, как говорят, у каждого своя судьба....

Чтобы быть с этим человеком каждый день. Мне с ним хорошо эмоционально и физически. Этого не достаточно?


Достаточно, пока хорошо, можно жить, а дальше придется разводиться,зачем? Не понимаю... Все время хорошо не бывает, даже в самой крепкой семье бывают кризисы ))))

А причем тут развод????Не поняла хода Ваших мыслей....Хорошо и плохо бывает везде: на работе - че ж теперь каждый раз увольнятся если поругалась с начальством или заказчики достали или еще что? что ж теперь уходить из дому как повздорила с родыми? это что ж теперь из института уходить из-за несданого зачета????Всегода и везде бывает хорошо и плохо. И в браке тоже. И конфликт еще не повод для развода.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А не знаю, чего я к Вам прицепилась, Вы правы конечно, осознание что муж родной человек и даже роднее чем родители и дети приходит лет через 7-10 счастливого брака )))))))))) Счастья Вам )))))))))
Жена инженераВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А не знаю, чего я к Вам прицепилась, Вы правы конечно, осознание что муж родной человек и даже роднее чем родители и дети приходит лет через 7-10 счастливого брака )))))))))) Счастья Вам )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А не знаю, чего я к Вам прицепилась, Вы правы конечно, осознание что муж родной человек и даже роднее чем родители и дети приходит лет через 7-10 счастливого брака )))))))))) Счастья Вам )))))))))

Ну вот может быть и так. А пока это начало. И родным он от штампа никак не может быть. По началу у всех повод для брака воздушен и призрачен, а вот через 10 лет можно будет судить удался брак или так.
Персефона АВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.

Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.

Вот оно, то о чем я говорила....Так и есть. Вы не хотите обязательств со стороны мужа, но хотите замуж, Вам не нужен любящий человек, Вы слишком горды что бы принять его заботу в случае необходимости, это не любовь....



Плюсуюсь
Жена инженера
Бугагага. Кто ж виноват что люди до сих пор верят в лебединую верность????Не было бы розовых очков - не было бы шока. Я знаю что если я стану инвалидом то обижаться в случае ухода мужика не буду. Моя карма - мне отрабатывать, зачем на другого вешать свои косяки. А у нас принято вешать свои ЛИЧНЫЕ проблемы на других. Родные мне только родители и дети. Остальные - гости в моей жизни.
СсылкаПожаловаться
А мне муж роднее родных! Только он и дети! Родителей давно нет. Никогда бы не оставила своего дорогого, даже если бы туго пришлось! А надо было бы, жизнь бы отдала!
Конь педальныйВ ответ на Визаж
Визаж
А мне муж роднее родных! Только он и дети! Родителей давно нет. Никогда бы не оставила своего дорогого, даже если бы туго пришлось! А надо было бы, жизнь бы отдала!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне б такую жинку...
Кристина Кузнецова
А по-мойму тут все от окружения зависит. В одном коллективе действует принцип "Самое главное - живи для себя", а в другом "Самопожертвование во имя чести". И вряд ли это правило относится к мужчинам или к женщинам. Скорее - к окружению...
Кристина Кузнецова
А по-мойму тут все от окружения зависит. В одном коллективе действует принцип "Самое главное - живи для себя", а в другом "Самопожертвование во имя чести". И вряд ли это правило относится к мужчинам или к женщинам. Скорее - к окружению...
СсылкаПожаловаться
Увы, я могу четко утверждать, что те девушки, которые считали, что их подруга права, никогда не оправдали бы поступившего так же мужчину. Я просто надеюсь, что это все-таки исключения, потому что лично мне от таких двойных стандартов куда более тошно, чем от превознесения идеи "жить для себя".
Персефона АВ ответ на Несси Л.
Несси Л.
Увы, я могу четко утверждать, что те девушки, которые считали, что их подруга права, никогда не оправдали бы поступившего так же мужчину. Я просто надеюсь, что это все-таки исключения, потому что лично мне от таких двойных стандартов куда более тошно, чем от превознесения идеи "жить для себя".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже не нравятся двойные стандарты.
Кристина Кузнецова
А по-мойму тут все от окружения зависит. В одном коллективе действует принцип "Самое главное - живи для себя", а в другом "Самопожертвование во имя чести". И вряд ли это правило относится к мужчинам или к женщинам. Скорее - к окружению...
СсылкаПожаловаться
А компромисс что ль не бывает ? Это похоже на то ,что в мире есть только чёрный и белый цвет.
Моя
ушла,ушел-меня это не удивляла некогда в таких ситуациях,но бить больную,это не в какие ворота... а насчет ухода-не суди,не будешь судим,не буду комментировать даже,скажу одно-чужие люди помогают,в горе имею ввиду,а просто так плевать на человека близкого ,когда он при смерти...минимум надо быть роботом,без души и чувств.
Несси Л.В ответ на Моя
Моя
ушла,ушел-меня это не удивляла некогда в таких ситуациях,но бить больную,это не в какие ворота... а насчет ухода-не суди,не будешь судим,не буду комментировать даже,скажу одно-чужие люди помогают,в горе имею ввиду,а просто так плевать на человека близкого ,когда он при смерти...минимум надо быть роботом,без души и чувств.
СсылкаПожаловаться
Я сужу не женщину (именно потому, что не могу с уверенностью сказать, что у меня на ее месте хватило бы сил поступить так, как я считаю правильным), а других женщин, которые ее оправдывают, а мужчину на ее месте осудили бы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем