Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В болезни и здравии, или еще раз о двойных стандартах

Прочитала тему Орли про откровение. Ну понятно, что там вариант совершенно за гранью добра и зла, даже обсуждать невозможно, но сама ситуация заставила меня вспомнить одну историю.

Была у меня знакомая. Не близкая подруга, но из одной компании, общались много и хорошо. И вот у этой подруги муж стал инвалидом. Жили они вместе почти 10 лет, вроде любовь была, по крайней мере со стороны так казалось. А тут она взяла да и ушла, забрав ребенка. Объясняла тем, что ей тяжело и вообще она молодая здоровая женщина, ей нормально жить хочется, а не с инвалидом.

Ну ладно, всякое, наверное, бывает, кто я такая, чтобы ее судить. Но меня поразило, что в нашей компании половина женщин ее полностью оправдали! Не в том смысле, что не бросают в нее камни, потому что не знают, как повели бы себя сами в такой ситуации, а сказали, что она права!!!

При этом к бабке не ходи: если бы роли перевернулись и мужчина бросил потерявшую ноги жену, его осудили бы 100% женщин.

Скажите, у нас и правда такие двойные стандарты или это компания странная подобралась?

Да, чтобы не возникло недопониманий: мужик в такой ситуации козел, но ведь и женщина ничем не лучше, разве нет? А если мы оправдываем женщину - хотя бы уже на том основании, что никто не может с уверенностью сказать, как повел бы себя, случись такое несчастье у него в семье, то почему не применяем такую же меру для мужчин.

UPD. Пожалуйста, не поймите меня неправильно! Я не сужу ту женщину, что ушла от мужа, у меня нет права ее судить, речь вообще не о ней, а о других женщинах, которые ее оправдывают, а мужчину на ее месте осудили бы.

И я, упаси боже, не сравниваю описанную ситуацию с той, что была в посте Орли!!! Просто представьте себе зеркальную ситуацию: "муж попал в аварию - жена его бросила" и "жена попала в аварию - муж ее бросил".

ВАШЕ отношение к бросившим будет одинаковым или все-таки важно, мужчина это или женщина?

Еще один UPD, родился в процессе дискуссии со Свет@
Женщина сразу начинает сочувствовать другой женщине, а сочувствовать мужчине и даже поставить себя на его место не может. В результате ситуация "женщина бросила" рассматривается со стороны, мозгами, а зеркальная ситуация "мужчина бросил" рассматривается как бы изнутри, на эмоциях.
Не то чтобы мне это объяснение было очень приятным, но по крайней мере можно понять.
Несси Л.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
14567891016
Несси Л.В ответ на Svet@
Svet@
наверное, женская солидарность
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, наверное. Женщина не может поставить себя на место мужчины, а на место женщины ставит сразу же. В результате ситуация "женщина бросила" рассматривается со стороны, мозгами, а зеркальная ситуация "мужчина бросил" рассматривается как бы изнутри, на эмоциях.
Спасибо, я с этой стороны не смотрела. Не то чтобы мне эта ситуация нравилась, но стало по крайней мере понятнее.
галина соколова
мне довелось встретить несколько мужчин,годами ухаживавшими за парализованными женами
ваша приятельница достойна осуждения
галина соколова
мне довелось встретить несколько мужчин,годами ухаживавшими за парализованными женами
ваша приятельница достойна осуждения
СсылкаПожаловаться
Я тоже знаю такие примеры, что позволяет не утратить веры в человечество :)
Судя по тому, что вы осуждаете, у вас двойных стандартов нет. Приятно :)
галина соколова
мне довелось встретить несколько мужчин,годами ухаживавшими за парализованными женами
ваша приятельница достойна осуждения
СсылкаПожаловаться
Мой брат уже полтора года с женой борются за ее жизнь. Полтора года он больше в больнице, чем дома. И работает в два раза больше, т.к. лечение не дешевое. И только в последние три месяца наступило улучшение. Есть хорошие мужчины и их много.
Несси Л.В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Мой брат уже полтора года с женой борются за ее жизнь. Полтора года он больше в больнице, чем дома. И работает в два раза больше, т.к. лечение не дешевое. И только в последние три месяца наступило улучшение. Есть хорошие мужчины и их много.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть, конечно. И женщины хорошие есть :) Иначе и жить не захочется, если так не считать :)
Ольга
Уйти можно по-разному. Можно уйти, но продолжать помогать.
Koshka АстраВ ответ на Ольга
Ольга
Уйти можно по-разному. Можно уйти, но продолжать помогать.
СсылкаПожаловаться
Это-да. Это очень хороший вариант.
Дмитрий
Половые и возрастные стереотипы в обществе очень развиты. Вот небольшой тест. Три предложения:
"Он выхватил пистолет и выстрелил в мужчину"
"Он выхватил пистолет и выстрелил в женщину"
"Он выхватил пистолет и выстрелил в ребёнка"
В каком случае стрелок подвергнется большему осуждению?
elena.platovaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Половые и возрастные стереотипы в обществе очень развиты. Вот небольшой тест. Три предложения:
"Он выхватил пистолет и выстрелил в мужчину"
"Он выхватил пистолет и выстрелил в женщину"
"Он выхватил пистолет и выстрелил в ребёнка"
В каком случае стрелок подвергнется большему осуждению?
СсылкаПожаловаться
В варианте с ребёнком.
ДмитрийВ ответ на elena.platova
elena.platova
В варианте с ребёнком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15-летний наркоман с ножом - с точки зрения закона ребёнок.
Несси Л.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
15-летний наркоман с ножом - с точки зрения закона ребёнок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы говорим об эмоциональном восприятии фразы в отрыве от контекста, правда же? Так что конкретная ситуация, которая стоит за этой фразой, не важна.
ДмитрийВ ответ на Несси Л.
Несси Л.
Мы говорим об эмоциональном восприятии фразы в отрыве от контекста, правда же? Так что конкретная ситуация, которая стоит за этой фразой, не важна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы говорим о стереотипах. В большинстве случаев люди будут судить о человеке по этому первому предложению, не пытаясь разобраться в деталях и причинах.
Несси Л.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мы говорим о стереотипах. В большинстве случаев люди будут судить о человеке по этому первому предложению, не пытаясь разобраться в деталях и причинах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тут еще вопрос в подаче информации. Если она подана адекватно, мозги у человека должны включиться.
elena.platovaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
15-летний наркоман с ножом - с точки зрения закона ребёнок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я даже ударить не смогу, не говоря про выстрел...
ДмитрийВ ответ на elena.platova
elena.platova
Я даже ударить не смогу, не говоря про выстрел...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если будет выбор: я или он - я смогу.
elena.platovaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если будет выбор: я или он - я смогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю, такого выбора не было. Заранее сказать не готова.
ТермитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если будет выбор: я или он - я смогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если будет выбор: я или он - я смогу.

Дмитрий, вы прямо нарасхват - то дети вас домогаются, то наркоманы нападают.
ДмитрийВ ответ на Термит
Термит
Если будет выбор: я или он - я смогу.

Дмитрий, вы прямо нарасхват - то дети вас домогаются, то наркоманы нападают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никто пока не нападает. Это я к примеру.
ТермитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Никто пока не нападает. Это я к примеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дк и детям, думаю, вы не сдались))))
ДмитрийВ ответ на Термит
Термит
дк и детям, думаю, вы не сдались))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дык я-то нет, конечно, но вдруг у него денег на дозу не будет?
ТермитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Дык я-то нет, конечно, но вдруг у него денег на дозу не будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а им всегда не хватает. но вы-то им зачем?
ДмитрийВ ответ на Термит
Термит
а им всегда не хватает. но вы-то им зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну у меня-то есть)))
ТермитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну у меня-то есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
что у вас есть???
ДмитрийВ ответ на Термит
Термит
что у вас есть???
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, деньги всегда есть.
ТермитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, деньги всегда есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
:да лан)))
14567891016
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем