Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В болезни и здравии, или еще раз о двойных стандартах

Прочитала тему Орли про откровение. Ну понятно, что там вариант совершенно за гранью добра и зла, даже обсуждать невозможно, но сама ситуация заставила меня вспомнить одну историю.

Была у меня знакомая. Не близкая подруга, но из одной компании, общались много и хорошо. И вот у этой подруги муж стал инвалидом. Жили они вместе почти 10 лет, вроде любовь была, по крайней мере со стороны так казалось. А тут она взяла да и ушла, забрав ребенка. Объясняла тем, что ей тяжело и вообще она молодая здоровая женщина, ей нормально жить хочется, а не с инвалидом.

Ну ладно, всякое, наверное, бывает, кто я такая, чтобы ее судить. Но меня поразило, что в нашей компании половина женщин ее полностью оправдали! Не в том смысле, что не бросают в нее камни, потому что не знают, как повели бы себя сами в такой ситуации, а сказали, что она права!!!

При этом к бабке не ходи: если бы роли перевернулись и мужчина бросил потерявшую ноги жену, его осудили бы 100% женщин.

Скажите, у нас и правда такие двойные стандарты или это компания странная подобралась?

Да, чтобы не возникло недопониманий: мужик в такой ситуации козел, но ведь и женщина ничем не лучше, разве нет? А если мы оправдываем женщину - хотя бы уже на том основании, что никто не может с уверенностью сказать, как повел бы себя, случись такое несчастье у него в семье, то почему не применяем такую же меру для мужчин.

UPD. Пожалуйста, не поймите меня неправильно! Я не сужу ту женщину, что ушла от мужа, у меня нет права ее судить, речь вообще не о ней, а о других женщинах, которые ее оправдывают, а мужчину на ее месте осудили бы.

И я, упаси боже, не сравниваю описанную ситуацию с той, что была в посте Орли!!! Просто представьте себе зеркальную ситуацию: "муж попал в аварию - жена его бросила" и "жена попала в аварию - муж ее бросил".

ВАШЕ отношение к бросившим будет одинаковым или все-таки важно, мужчина это или женщина?

Еще один UPD, родился в процессе дискуссии со Свет@
Женщина сразу начинает сочувствовать другой женщине, а сочувствовать мужчине и даже поставить себя на его место не может. В результате ситуация "женщина бросила" рассматривается со стороны, мозгами, а зеркальная ситуация "мужчина бросил" рассматривается как бы изнутри, на эмоциях.
Не то чтобы мне это объяснение было очень приятным, но по крайней мере можно понять.
Несси Л.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Котя Мотя
Двойной стандарт - женская слабость. Напиши - женщина вырвала сережки у старенькой бабушки, о ужас - сука. Добавь, что у нее умирает ребенок и на лечение нужны деньги, оценка изменится у доброй половины)
elena.platovaВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Двойной стандарт - женская слабость. Напиши - женщина вырвала сережки у старенькой бабушки, о ужас - сука. Добавь, что у нее умирает ребенок и на лечение нужны деньги, оценка изменится у доброй половины)
СсылкаПожаловаться
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
Несси Л.В ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1
Котя МотяВ ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мамульчик, не сомневалась в тебе, сказала у половины))
elena.platovaВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Мамульчик, не сомневалась в тебе, сказала у половины))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
*Хвалит себя: молодец, молодец, возьми с полки пирожок*
Пойду читать мнения половины))
*~*Цыганочка*~*В ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюсуюсь!!!!
ВизажВ ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++++++
Та СамаЯВ ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И на паперти не подадут...
Не идеальна, но реальнаВ ответ на elena.platova
elena.platova
у меня не изменится. Грабёж он и есть грабёж, какие бы цели при этом не стояли. Уж честней на паперти просить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++ Никто не дает права решать свои проблемы за счет других. А уж, когда спекулируют детьми - это особенно, противно...
Елена ЕльнинаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Двойной стандарт - женская слабость. Напиши - женщина вырвала сережки у старенькой бабушки, о ужас - сука. Добавь, что у нее умирает ребенок и на лечение нужны деньги, оценка изменится у доброй половины)
СсылкаПожаловаться
Не только женская:))))
Елена Ельнина
Не только женская:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот не знаю, я это как-то больше за женщинами замечаю. Может, мне просто больше везет на адекватных мужчин, не знаю.
Елена ЕльнинаВ ответ на Несси Л.
Несси Л.
Ну вот не знаю, я это как-то больше за женщинами замечаю. Может, мне просто больше везет на адекватных мужчин, не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Угу.а как же пресловутые перлы про ключик и замочек и чайник с чашечками:)))))
Елена Ельнина
Угу.а как же пресловутые перлы про ключик и замочек и чайник с чашечками:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут я понимаю биологическую составляющую. Пока в результате адюльтера женщина может родить чужого ребенка, а мужчина - нет, это останется так. Против природы, как говорится, не попрешь. Хотя тоже неприятно, конечно :)
Котя МотяВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Не только женская:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но онажематью, женщины как правило, готовы оправдать любое павкудство)))))))
Котя Мотя
Но онажематью, женщины как правило, готовы оправдать любое павкудство)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И чувствовать себя при этом святой мучиницей...
Оленька ЛялинаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Но онажематью, женщины как правило, готовы оправдать любое павкудство)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если ради детей - то да. пусть хоть всех бабулек ограбит
Котя МотяВ ответ на Оленька Лялина
Оленька Лялина
если ради детей - то да. пусть хоть всех бабулек ограбит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Угу, вашу бабушку, например.
Оленька ЛялинаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Угу, вашу бабушку, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
свою бабушку в обиду не дам))) если речь идёт о незнакомых людях, то я на стороне матери:)
Не идеальна, но реальнаВ ответ на Оленька Лялина
Оленька Лялина
если ради детей - то да. пусть хоть всех бабулек ограбит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если ради детей - то да. пусть хоть всех бабулек ограбит Заодно можно и придушить - кислород тратят, у детей забирают...
Оленька ЛялинаВ ответ на Не идеальна, но реальна
Не идеальна, но реальна
если ради детей - то да. пусть хоть всех бабулек ограбит Заодно можно и придушить - кислород тратят, у детей забирают...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, это лишнее уже. ..
Марина-АврораВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Двойной стандарт - женская слабость. Напиши - женщина вырвала сережки у старенькой бабушки, о ужас - сука. Добавь, что у нее умирает ребенок и на лечение нужны деньги, оценка изменится у доброй половины)
СсылкаПожаловаться
у меня никогда не измиенится оценка- иди и работай. Или нехрен рожать.
elena.platova
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.
elena.platova
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.
СсылкаПожаловаться
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.

потому что вы добрая,вы-человек,вас так воспитали,выгоните-сами больше страдать будете душевно,чувство вины вас замучает,я знаю это
elena.platovaВ ответ на Моя
Моя
Мне сложно судить таких. Сама много лет тяну мужа из зависимости. Бросить или выгнать-рука не поднимается.

потому что вы добрая,вы-человек,вас так воспитали,выгоните-сами больше страдать будете душевно,чувство вины вас замучает,я знаю это
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну скорей надеюсь, что я смогу победить, а не привычка.
elena.platova
Ну скорей надеюсь, что я смогу победить, а не привычка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дай бог вам сил и терпения
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем