Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В чем прикол дворянства?

Дамы, просветите меня, пожалуйста. Никак не могу понять, в чем прикол этих древних родов, почему это круто, почему они раньше (да и сейчас) женились только на таких же дворянах? У них что, реально другая кровь? Более чистая? Или они просто знают всю свою родню до 20-го колена?
Просто благородство генетически не передается, воспитание, образование тоже. 
Это я посмотрела сейчас фильм про принцессу Диану, и там говорится, что типа Виндзоры, которые сейчас правят в Великобритании, не такой знатный род, из которого была Диана, и они типа ее взяли, чтобы добавить благородства своей крови. Ну по-моему бред чистейшей воды. А вы как думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Only one
нам крестьянам не понять
АнонимВ ответ на Only one
Only one
нам крестьянам не понять
СсылкаПожаловаться
И все же?
Only oneВ ответ на Аноним
Аноним
И все же?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это историческое явление, примите как данность
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
И все же?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) Отец Дианы - десятый потомок Карла І - Стюарта, а Стюарты восходят к Меровингам (кто это, надеюсь, говорить не надо?) Поэтому королева так хотела женить сына именно на Диане. Сами Виндзоры считаются не такими родовитыми (это в основном не слишком знатный немецкий дом), представьте, если бы после Романовых в России трон заняли какие-нибудь второстепенные князья с фамилией по названию какого-нибудь дворца - например, Гатчинские?
2) женились дворяне на дворянках исключительно по имущественным соображениям и передаче наследства.
3) до революции дворян было что-то около 130 тысяч, а после перестройки вдруг объявились потомки дворян численностью около 2,5 млн (!)
ХадижкаВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
1) Отец Дианы - десятый потомок Карла І - Стюарта, а Стюарты восходят к Меровингам (кто это, надеюсь, говорить не надо?) Поэтому королева так хотела женить сына именно на Диане. Сами Виндзоры считаются не такими родовитыми (это в основном не слишком знатный немецкий дом), представьте, если бы после Романовых в России трон заняли какие-нибудь второстепенные князья с фамилией по названию какого-нибудь дворца - например, Гатчинские?
2) женились дворяне на дворянках исключительно по имущественным соображениям и передаче наследства.
3) до революции дворян было что-то около 130 тысяч, а после перестройки вдруг объявились потомки дворян численностью около 2,5 млн (!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и Виндзоры они по матери, а отец у них вообще из захудалого разорившегося греческого рода.так что родовитая невеста им не мешала.
Таисия СоколиковаВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
1) Отец Дианы - десятый потомок Карла І - Стюарта, а Стюарты восходят к Меровингам (кто это, надеюсь, говорить не надо?) Поэтому королева так хотела женить сына именно на Диане. Сами Виндзоры считаются не такими родовитыми (это в основном не слишком знатный немецкий дом), представьте, если бы после Романовых в России трон заняли какие-нибудь второстепенные князья с фамилией по названию какого-нибудь дворца - например, Гатчинские?
2) женились дворяне на дворянках исключительно по имущественным соображениям и передаче наследства.
3) до революции дворян было что-то около 130 тысяч, а после перестройки вдруг объявились потомки дворян численностью около 2,5 млн (!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А после Романовых и правмли крестьяни!
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Only one
Only one
нам крестьянам не понять
СсылкаПожаловаться
Куда нам...в лаптях да по паркету...
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Динка
Комментарий удален.Почему?
Да прям)
ДинкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да прям)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прям прям)
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да прям)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можете не верить, но все правители в разных странах так или иначе относятся к каким-то царско-дворянским родам. Даже если это генсек, а не царь по титулу.
Например, Си Дзин Пин - чингизид (он выходец с северо-западной провинции Китая), у Чингисхана при жзни было множество потомков в разных странах, до 8 тысяч. В течение веков их число росло, они распространялись дальше по миру, вот и нынешний китайский лидер - как раз из его потомков.
Карамель Взлётная
Вы можете не верить, но все правители в разных странах так или иначе относятся к каким-то царско-дворянским родам. Даже если это генсек, а не царь по титулу.
Например, Си Дзин Пин - чингизид (он выходец с северо-западной провинции Китая), у Чингисхана при жзни было множество потомков в разных странах, до 8 тысяч. В течение веков их число росло, они распространялись дальше по миру, вот и нынешний китайский лидер - как раз из его потомков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в России?)
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
А в России?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

"Вопросы крови - самые сложные вопросы мире" (с)
Если вы про чингизидов - несомненно, они есть в России, даже в Европе точно.
Шура ШариковаВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная

"Вопросы крови - самые сложные вопросы мире" (с)
Если вы про чингизидов - несомненно, они есть в России, даже в Европе точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По статистике каждый 200 европеец потомок чингисхана. Читала, что потомки Чингисхана рождаются с пятном синим, похожим на синяк, это пятно еще называют монгольским.
Шура ШариковаВ ответ на Динка
Комментарий удален.Почему?
1 гр. Резус отрицательный от исть
Шура Шарикова
1 гр. Резус отрицательный от исть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни фига вот! Я с 1 гр. и отрицательным резусом совершенно точно знаю, что из крестьян крепостных мои предки.
Шура ШариковаВ ответ на Lilit L
Lilit L
ни фига вот! Я с 1 гр. и отрицательным резусом совершенно точно знаю, что из крестьян крепостных мои предки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А че не могли ваши предки со знатью согрешить разве?)
Шура Шарикова
А че не могли ваши предки со знатью согрешить разве?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
судя по тем предкам, которых я знала или о которых слышала - не могли))) Не таковы были))) Да и не надо мне этого дворянства среди предков))) Я своих предков не стыжусь))) Нормальные, крепкие, работящие крестьянские семьи были.
Шура ШариковаВ ответ на Lilit L
Lilit L
судя по тем предкам, которых я знала или о которых слышала - не могли))) Не таковы были))) Да и не надо мне этого дворянства среди предков))) Я своих предков не стыжусь))) Нормальные, крепкие, работящие крестьянские семьи были.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну так не 10 же веков назад всех предков знаешь))) а кто говорит, что стыдится надо?
Шура Шарикова
Ну так не 10 же веков назад всех предков знаешь))) а кто говорит, что стыдится надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну 10 веков - это точно нет))) Но до четвёртого колена хорошо изучила) Любопытно было)))
А стыдятся те, кто усиленно пытается выискать среди своих предков ну хоть какого-нибудь дворянина. Или вообще, покупают себе титулы...
Маргарита ТрубецкаяВ ответ на Шура Шарикова
Шура Шарикова
1 гр. Резус отрицательный от исть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже 1-ая группа крови и резус отрицательный. Однажды я попала в больницу, и там врач мне сказал, что такая кровь ( 1-ая отриц.) есть у небольшого числа людей и встречается крайне редко, и что раньше такую кровь называли "дворянской" или "голубой" кровью. И я ему не стала говорить, что наш отец очень давно ( когда мы ещё были детьми) нашёл документальное подтверждение, что он принадлежит старинному дворянскому роду...
ЧернышВ ответ на Динка
Комментарий удален.Почему?
Сейчас им новая будущая родственница, невеста Гарькина, кровь-то эту своей плебейской поразбавит

Совесть
Не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой. ... Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою....
Комментарий удален.Почему?
СовестьВ ответ на Трах тебе дух
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Чо курим? Отсыпь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем