Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В догонку к теме про кредитки

Такие темы регулярно тут появляются - если есть возможность никогда не заводите кредитки. Уж лучше взять потребительский кредит.
Мой пример - классическая тупость и незнание как обращаться деньгами. Дали в сбере кредитку с лимитом 25 тысяч (2 года она у меня пролежала нетронутой) а потом понеслось.
Лимит уже 140 тысяч, и в прошлом году гасила месячные платежи, а потом тут же расплачивалась в магазе потому что не хватало дожить до зп, топталась на месте около года просто погашая очередной платеж и тут же тратя его.
Плюс пришлось брать деньги на лечение. Платила за кредит и кредитку, денег хватало просто в обрез на жизнь, хорошо хоть бабуля помогала с коммуналкой и лечением (у нее пенсия большая).
Короче пришлось брать еще кредит на закрытие кредитки с меньшим платежом и растянутым сроком.
Каждый раз теперь как плачу за кредитку внутри аж все передергивается от этой кабалы в которую сама себя загнала тратя деньги с кредитки.
Комплектик от интимиссими - чо я не заслужила что ли? Распродажа в обувном - надо свежие туфельки! Отдельная строка - расплачиваться кредиткой в кафе (это просто верх тупости - сама уже понимала что в жопе но продолжала вести такой образ жизни((( Более печально что большинства вещей которые я покупала уже нет - просто порвались-износились, а платить еще 2 года.
Единственное что - ни разу не допустила никаких просрочек. Щас закрываю кредит, немного стараюсь откладывать хоть на случай болезни или порвавшихся внезапно сапог. И вот что заметила - если нужно что-то купить иду в магаз только с наличкой, зашла в злополучный интимиссими - ну рили у меня рука не поднялась отдать 3 тысячи кровных наличных, нежели чем я бы делала это кредитной картой не видя денег.
Не носите кредитку с собой, платите только наликом, реально оценивайте свои потребности!
Как итог за эту ситуацию можно быть благодарной - именно она меня научила что жить в долг это ужасно.
p/s/ не видела ни одного человека кто смог бы заработать на кредитках, а не потерять
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Виктория
надо жить на свои
yamaha
Анониму респект! Все верно сказала. Может, кто-то и обладает стальными яйчишками и удерживается от трат, но большинство жутко котируют бессмысленные покупки в долг.
Насчет "надо искать вещи дешевле": мне очень нравится модель быстгалтеров Интимиссими, без косточек и разных кружевных расфуфырочек. Она базовая и скидок в период распродаж на нее нет, но один бюстик стОит 2199, а две штуки 3199. Я кооперируюсь с подругой и покупаем. Все-таки раз подошла такая вещь и 100% в ней будет удобно - то чем "баловать" себя тысячей гов няшек - можно реально купить одну, но нормальную качественную вещь.
Кристина
Блин, ну низзя у бабули деньги брать! Какая бы хорошая пенсия у нее ни была!! Просто низзя!
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
Блин, ну низзя у бабули деньги брать! Какая бы хорошая пенсия у нее ни была!! Просто низзя!
СсылкаПожаловаться
В тот момент с лечением пришлось, увы
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
В тот момент с лечением пришлось, увы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А когда бабуле деньги на лечение понадобятся, вы скажете: "У меня опять нет, увы"...
Увы на вас! Увы!
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
А когда бабуле деньги на лечение понадобятся, вы скажете: "У меня опять нет, увы"...
Увы на вас! Увы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну зачем так наговаривать, я даже не буду на вас обижаться чесслово) У бабули щас перелом шейки бедра, до того была полностью самостоятельной - поставили ее на ноги, ходит с ходунками, мама переехала к ней жить как случилась травма. Бабуля и маме помогала, теперь наш черед - не буду вам объяснять что такое ухаживать за человеком в возрасте 88 лет начиная от покушать заканчивая помыться. Вы не знаете всех обстоятельств - зачем говорите колкости? Да и не нужно меня жалеть или говорить что я вас на жалость пробиваю. Просто не зная всех обстоятельств как можно делать такие выводы?
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну зачем так наговаривать, я даже не буду на вас обижаться чесслово) У бабули щас перелом шейки бедра, до того была полностью самостоятельной - поставили ее на ноги, ходит с ходунками, мама переехала к ней жить как случилась травма. Бабуля и маме помогала, теперь наш черед - не буду вам объяснять что такое ухаживать за человеком в возрасте 88 лет начиная от покушать заканчивая помыться. Вы не знаете всех обстоятельств - зачем говорите колкости? Да и не нужно меня жалеть или говорить что я вас на жалость пробиваю. Просто не зная всех обстоятельств как можно делать такие выводы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
элементарно!
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
А когда бабуле деньги на лечение понадобятся, вы скажете: "У меня опять нет, увы"...
Увы на вас! Увы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я больше чем уверена что вы бы первая побежали помогать своим детям и внукам)
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
И я больше чем уверена что вы бы первая побежали помогать своим детям и внукам)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне 30 лет))) и я не то, что у бабушки, я у мамы денег не беру!
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
мне 30 лет))) и я не то, что у бабушки, я у мамы денег не беру!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы молодец, чо)
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
вы молодец, чо)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
надо по средствам жить! и если вам чего-то хочется, но это вам не по карману, не надо это покупать! как бы не хотелось! и в первую очередь с зарплаты всегда нужно сначала делать обязательные платежи - квартплату, телефон, проездной и тд., плюс отложить сумму на продукты и только потом думать о покупке хотелок! Я первые пару лет после универа вообще не притрагивалась к зарплате до тех пор, пока не получу следующую. Очень советую! И обязательно держите в резерве сумму двух ваших зарплат. Подожмитесь, но накопите себе небольшой парашют.
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
надо по средствам жить! и если вам чего-то хочется, но это вам не по карману, не надо это покупать! как бы не хотелось! и в первую очередь с зарплаты всегда нужно сначала делать обязательные платежи - квартплату, телефон, проездной и тд., плюс отложить сумму на продукты и только потом думать о покупке хотелок! Я первые пару лет после универа вообще не притрагивалась к зарплате до тех пор, пока не получу следующую. Очень советую! И обязательно держите в резерве сумму двух ваших зарплат. Подожмитесь, но накопите себе небольшой парашют.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо)
Александр Сергеев
Вопрос не в кредитке, а в том, что Вы живете не по средствам. У Вас есть 100 рублей, а потратить Вам хочется 200, и имея кредитку Вы тратите эти 200. Но возвратить вы можете толко 100. Вот и долги. Просто надо это понимать. У меня кредитки от двух банков, с хорошим лимитом, уже больше 5 лет и 7 лет соответственно. И никогда никаких проблем. И очень удобно, очень! Может быть в течении года я по обоим картам плачу рублей 100 в качестве процентов за пользование. Ну так это просто ерунда, тем более часть из них мне возвращается когда я кидаю на карты свои деньги и мне начисляются проценты на остаток.
Александр Сергеев
Вопрос не в кредитке, а в том, что Вы живете не по средствам. У Вас есть 100 рублей, а потратить Вам хочется 200, и имея кредитку Вы тратите эти 200. Но возвратить вы можете толко 100. Вот и долги. Просто надо это понимать. У меня кредитки от двух банков, с хорошим лимитом, уже больше 5 лет и 7 лет соответственно. И никогда никаких проблем. И очень удобно, очень! Может быть в течении года я по обоим картам плачу рублей 100 в качестве процентов за пользование. Ну так это просто ерунда, тем более часть из них мне возвращается когда я кидаю на карты свои деньги и мне начисляются проценты на остаток.
СсылкаПожаловаться
у вас холодная голова, а у меня не очень)
Алина Александрова
Так проблема не в кредитке, а в ВАС! Не "не заслужила (комплектик)", а "не заработала" на него! На кой всякую ерунду покупать, естественно, это невыгодно.
Я пользуюсь кредиткой, но разумно, на мой взгляд. Более 15 тыс. не трачу. Наличкой не снимаю, т.к. сразу капают проценты. Погашаю в срок, чтобы, опять же избежать выплаты процентов.
Пользуюсь, когда чуть задерживают з/п (редко). Или, например, ситуация: родители решили отметить годовщину свадьбы, надо покупать подарок, дата уже в выходной, после Н.г. поиздержались, а з/п через 1,5 недели. На жизнь есть, на подарки нет. Идём, покупаем на карту подарок, с з/п тут же вносим.
Шопоголизм - зло, а не кредитка!
Алина Александрова
Так проблема не в кредитке, а в ВАС! Не "не заслужила (комплектик)", а "не заработала" на него! На кой всякую ерунду покупать, естественно, это невыгодно.
Я пользуюсь кредиткой, но разумно, на мой взгляд. Более 15 тыс. не трачу. Наличкой не снимаю, т.к. сразу капают проценты. Погашаю в срок, чтобы, опять же избежать выплаты процентов.
Пользуюсь, когда чуть задерживают з/п (редко). Или, например, ситуация: родители решили отметить годовщину свадьбы, надо покупать подарок, дата уже в выходной, после Н.г. поиздержались, а з/п через 1,5 недели. На жизнь есть, на подарки нет. Идём, покупаем на карту подарок, с з/п тут же вносим.
Шопоголизм - зло, а не кредитка!
СсылкаПожаловаться
Я где-то утверждала обратное?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем