Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В этот день в 1898 году постановкой Царь Фёдор графа А. Толстого открылся МХАТ

Как известно, театр начинается с вешалки. Но этот театр начался с ресторана. Ресторан был в Москве на старинной улице Никольской и назывался «Славянский базар», он и сейчас так называется. И прославился он тем, что  14 июня 1898 года в нем встретились два молодых интеллектуала: один – представитель пишущей богемы, писатель-драматург Владимир Иванович, а другой – выходец из богатейшей купеческой семьи Алексеевых, страстный актер-любитель Константин Сергеевич. Владимир Иванович послал свою визитку Константину Сергеевичу с приглашением посетить вышеуказанное место и приписал: «Я буду в час. Не увидимся ли?» Они встретились и разговаривали почти сутки. Обсудили все – от творческой концепции будущего театра до выбора авторов и разделения обязанностей. Наутро отправились на дачу к знакомому миллионеру Мамонтову для решения финансовых вопросов. Так был создан знаменитый МХАТ Немировичем-Данченко и Станиславским.
День открытия 14 октября (26 по новому стилю) им нагадала цыганка (обязательно в среду!)  Так что ничто человеческое им оказалось не чуждо, впрочем, без помощи великой княгини Елизаветы Фёдоровны ,Саввы Морозова и многих других фиг бы что у мэтров выгорело.. Десять раз театр мог прогореть, потому что публике было скучно...но спасали авторы -сначала Чехов своей Чайкой, потом Булгаков спецом для МХАТа написал  Дни Турбиных...Однако систему Станиславского признали во всём мире ( помните шедевральную  фразу - НЕ ВЕРЮ! )  Только МХАТ был под покровительством и великих князей и самого Сталина, только ему давали всё и даже больше, ни один театр в мире не был так обласкан властью, как МХАТ, из его студий вышли многие театры.Именно МХАТу посвящён Театральный роман Булгакова , увековечив всех его главных действующих лиц .Ну и последний  штрих -старики разругались почти сразу и не разговаривали друг с другом , руководя при этом театром! Как я их понимаю...)) 
Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Окси
Мы в восхищении
Мюмзик 1
Вот как исторические заслуги Станиславского перед мировым театром выглядят согласно знаменитому "Словарю театра" Патриса Пави.
Станиславский открыл:
а) "подтекст", дублирующий исполняемый текст или противоречащий ему; психологический инструмент, информирующий о внутреннем состоянии персонажа, устанавливающий дистанцию между тем, что сказано в тексте, и тем, что показано на сцене; подсознательный фон текста сосуществует параллельно с текстом, реально произносимым персонажами, образуя нечто вроде непрерывного и по-своему значимого второго смыслового ряда;
б) мизансцену как физическую ощутимость сокровенного смысла драматургического текста;
в) тяготение текста пьесы к претексту, перемежающемуся паузами: персонажи не смеют до конца выражать мысли или не могут это делать, они общаются друг с другом полунамеками, или же говорят, чтобы ничего не сказать, заботясь о том, чтобы это ничто было понято собеседником как нечто, наполненное реальным смыслом.
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Вот как исторические заслуги Станиславского перед мировым театром выглядят согласно знаменитому "Словарю театра" Патриса Пави.
Станиславский открыл:
а) "подтекст", дублирующий исполняемый текст или противоречащий ему; психологический инструмент, информирующий о внутреннем состоянии персонажа, устанавливающий дистанцию между тем, что сказано в тексте, и тем, что показано на сцене; подсознательный фон текста сосуществует параллельно с текстом, реально произносимым персонажами, образуя нечто вроде непрерывного и по-своему значимого второго смыслового ряда;
б) мизансцену как физическую ощутимость сокровенного смысла драматургического текста;
в) тяготение текста пьесы к претексту, перемежающемуся паузами: персонажи не смеют до конца выражать мысли или не могут это делать, они общаются друг с другом полунамеками, или же говорят, чтобы ничего не сказать, заботясь о том, чтобы это ничто было понято собеседником как нечто, наполненное реальным смыслом.
СсылкаПожаловаться
По существу, Станиславский задолго до возникновения кино- и телеискусства с их крупными и сверхкрупными планами разработал систему актерской игры для "близорукой Талии", нашел средства для игры в театре абсурда, где персонажи обмениваются репликами, содержащими ничто, противопоставил слову — действие, чем предвосхитил театр конца века.

А в самом начале сезона 1938/39 года, 7 августа, в процессе работы над "Тартюфом" умирает и Константин Сергеевич. Причина — сердечная недостаточность, вероятно, ишемическая болезнь. Аортокоронарное шунтирование изобрели только полвека спустя.
Night Fury
Класс!!!))
Мюмзик 1
Толчок, который дал Станиславский, — это и есть театр всего столетия. Кажется неправдоподобным, кажется, что это просто перегруженная мифологией фигура, однако это так. Потому что Станиславский сделал и выразил то, для чего культура уже созрела и перезрела, на что имелся эстетический и социальный запрос.
Мюмзик 1
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
ну хоть одна фотография прошла (((
Мюмзик 1
Ищу аватар б/у не предлагать
Ольга я не знаю как сказать не примите за под...е но ваши комменты и темы всегда читаю с интересом что то всегда подчерпываю в копилку))) приятно что нсть еще адекватные люди на форуме
Ищу аватар б/у не предлагать
Ольга я не знаю как сказать не примите за под...е но ваши комменты и темы всегда читаю с интересом что то всегда подчерпываю в копилку))) приятно что нсть еще адекватные люди на форуме
СсылкаПожаловаться
спасибо !
Мюмзик 1
МХАТ ставил множество пьес, но ни одна не сравнится с чеховской Чайкой
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
МХАТ ставил множество пьес, но ни одна не сравнится с чеховской Чайкой
СсылкаПожаловаться
Какие имена! Один Мейерхольд чего стоит!
Мюмзик 1
В 26-ом году пьеса Дни Турбиных буквально спасла театр от развала, Сталин, посмотрев другие пьесы, сказал - на безрыбье и Булгаков -рыба.. и разрешил спектакль! Сам посмотрел его не менее 17 -ти раз!
Мюмзик 1
Почему я сейчас вспоминаю только двух авторов МХАТа и только две пьесы? Чехов и Булгаков сделали для МХАТа больше ,чем пьесы, они помогли один создать, а второй сохранить театр в непростых условиях...а чем ответил им театр? Чёрной неблагодарностью....и один и второй заболели и умерли именно потому, что ,как писал Булгаков, выжали все соки, выпили всю кровь ...а Чехов ? Разве драму он писал? Скушную и непонятную? А Станиславский был очень умным, спокойным и ...мудрым человеком..он делал всё по своему и жил спокойно,под конец жизни вообще не понимая разницы между уроками актёрского мастерства и репетициями...Немирович хотя бы искупил свою вину, поставив в 43-ем пушкинскую пьесу Булгакова и спокойно умерев через две недели после премьеры...
Мюмзик 1
Актёры во МХАТе были первоклассными, все великие старухи вышли из МХАТа, даже Мария Миронова прослушивалась у Немировича , хоть и не работала у него, Раневская и Бирман, Степанова и Тарасова, Андровская и Книппер- Чехова..
ОсеньВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Актёры во МХАТе были первоклассными, все великие старухи вышли из МХАТа, даже Мария Миронова прослушивалась у Немировича , хоть и не работала у него, Раневская и Бирман, Степанова и Тарасова, Андровская и Книппер- Чехова..
СсылкаПожаловаться
А я ещё в ранней юности успела и Тарасову, и Степанову в спектаклях увидеть(нос кверху полез!).
Мюмзик 1В ответ на Осень
Осень
А я ещё в ранней юности успела и Тарасову, и Степанову в спектаклях увидеть(нос кверху полез!).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повезло!!!!
Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Повезло!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда-то они играли двух королев в Марии Стюарт Шиллера
ОсеньВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Повезло!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С Тарасовой это был спектакль"Чти отца своего", а со Степановой "сладкоголосая птица юности". Во, похвалилась!
Мюмзик 1В ответ на Осень
Осень
С Тарасовой это был спектакль"Чти отца своего", а со Степановой "сладкоголосая птица юности". Во, похвалилась!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Завидую! )) Виталий Вульф считал Степанову лучшей актрисой и писал о ней "таких не бывает!"
Наталья Кириченко
Меценаты раньше другие были...Оперетту московскую тоже они создали, вот только не помню кто конкретно, врать не буду...больницы строили, дома призрения, картинные галереи создавали...Мамонтов кстати умер в нищете, всеми забытый( Делом чести считалось стране служить и народу помогать, быть может потому что многие сами из него вышли. А сейчас...балы дебютанток, псевдоэлиты-наше все, к сожалению...((
Наталья Кириченко
Меценаты раньше другие были...Оперетту московскую тоже они создали, вот только не помню кто конкретно, врать не буду...больницы строили, дома призрения, картинные галереи создавали...Мамонтов кстати умер в нищете, всеми забытый( Делом чести считалось стране служить и народу помогать, быть может потому что многие сами из него вышли. А сейчас...балы дебютанток, псевдоэлиты-наше все, к сожалению...((
СсылкаПожаловаться
Господи, да тогда слово "честь" в почете было, а теперь его вряд ли кто знает.
Наталья КириченкоВ ответ на Осень
Осень
Господи, да тогда слово "честь" в почете было, а теперь его вряд ли кто знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грустно это)
Наталья Кириченко
Грустно это)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И больно. А Вы заметили, что Ольгины темы собирают одних и тех же людей (и их мало). Вот это тоже грустно!
Наталья КириченкоВ ответ на Осень
Осень
И больно. А Вы заметили, что Ольгины темы собирают одних и тех же людей (и их мало). Вот это тоже грустно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я, собственно, тоже тут нечастый гость) Да и Ольга вряд ли мне рада)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем