Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каких программах лучше вести бухгалтерию начинающим?

Девочки! Хочу начать свой бизнес, создать ИП или ООО, но есть проблема, я сама не бухгалтер, а нанимать человека сразу не осилю. Как лучше начать осваивать бухгалтерию без особых заморочек?
Елена Козырина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
4
Т Л
Елена, не зная нюансов, трудно что-то советовать, если у вас будет микропредприятие, то возможно вы справитесь и без бухгалтера (тут нужно учесть денежные потоки, сколько будет работников и будут ли они вообще, какую систему налогообложения применять целесообразнее) и для этого возможно и не понадобится бухгалтерская программа, а может быть вам лучше нанять приходящего бухгалтера, они как правило оговаривают приемлемую плату. Я сама бухгалтер и когда решила из наемных работников пуститься в свободное плавание не пользовалась бухгалтерскими программами, первых клиентов вела на своем компьютере вручную, у них были малые обороты в бизнесе, а некоторым и вовсе всего лишь один раз в квартал составляла отчетность и брала за это единоразовую плату, других (с небольшим количеством работников и небольшим количеством операций) вела на абонементе. В данное время пользуюсь программами ВС Бухгалтерия (скачала бесплатно в интернете - в ней веду кадровый учет, кассу, банк и отчетность в фонд соц.страхования), Налогоплательщик ЮЛ (налоговая инспекция предоставляет бесплатно для сдачи отчетов), Документы ПУ (для подготовки и сдачи отчетов в пенсионный фонд - беру в отделении Пенсионного фонда, обновления тоже бесплатно). В будущем хочу конечно поставить 1С Бухгалтерию и 1С зарплату, чтобы совмещать все, но обороты пока малы, поэтому обхожусь бесплатными программами. Успехов Вам!
Елена КозыринаВ ответ на Т Л
Т Л
Елена, не зная нюансов, трудно что-то советовать, если у вас будет микропредприятие, то возможно вы справитесь и без бухгалтера (тут нужно учесть денежные потоки, сколько будет работников и будут ли они вообще, какую систему налогообложения применять целесообразнее) и для этого возможно и не понадобится бухгалтерская программа, а может быть вам лучше нанять приходящего бухгалтера, они как правило оговаривают приемлемую плату. Я сама бухгалтер и когда решила из наемных работников пуститься в свободное плавание не пользовалась бухгалтерскими программами, первых клиентов вела на своем компьютере вручную, у них были малые обороты в бизнесе, а некоторым и вовсе всего лишь один раз в квартал составляла отчетность и брала за это единоразовую плату, других (с небольшим количеством работников и небольшим количеством операций) вела на абонементе. В данное время пользуюсь программами ВС Бухгалтерия (скачала бесплатно в интернете - в ней веду кадровый учет, кассу, банк и отчетность в фонд соц.страхования), Налогоплательщик ЮЛ (налоговая инспекция предоставляет бесплатно для сдачи отчетов), Документы ПУ (для подготовки и сдачи отчетов в пенсионный фонд - беру в отделении Пенсионного фонда, обновления тоже бесплатно). В будущем хочу конечно поставить 1С Бухгалтерию и 1С зарплату, чтобы совмещать все, но обороты пока малы, поэтому обхожусь бесплатными программами. Успехов Вам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за подробный ответ!)
Таня Свиридова
Мы, когда начинали свое дело, регистрировали Ип через Контуровскую бухгалтерию, там дан весь пакет документов для регистрации. Затем получили заранее реквизиты в Альфа-банке, нам нужны они были срочно для принятия платежей от пары клиентов. Позже уже ножками дошли - оформили письменно и на руки все получили. Такой же в принципе функционал как у Контура, есть у Моего дела, они оба интегрированы с системой Альфы, так что можете выбирать, то что вам ближе по содержанию. В принципе обе системы нормальные.
Саня Гаража
Спасибо за совет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем