Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте дети начинают готовить еду?

Сабж, собственно, когда начинать учить готовить девочку?
Lexm Lexmark
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Лориэна
Да хоть лет с двух.
Lexm Lexmark
Хорошо, уточню. Ясно, что помогать маме малыш может начинать в любом возрасте, например, маленькие дети любят чистить яйца, правда, надо быть готовым к тому, что где-то и пол яйца уйдет, но нельзя лишать детей такого удовольствия.
Но вот в каком возрасте можно уже дать ребенку в руки нож? В каком начинать пользоваться микроволновкой? Когда допустить к газовой плите?
СветланаВ ответ на Lexm Lexmark
Lexm Lexmark
Хорошо, уточню. Ясно, что помогать маме малыш может начинать в любом возрасте, например, маленькие дети любят чистить яйца, правда, надо быть готовым к тому, что где-то и пол яйца уйдет, но нельзя лишать детей такого удовольствия.
Но вот в каком возрасте можно уже дать ребенку в руки нож? В каком начинать пользоваться микроволновкой? Когда допустить к газовой плите?
СсылкаПожаловаться
У меня мальчики, но готовить их учу.
Старший уже в 2-2,5 года чистил яйца, в 3 года уже доверила нож - резать картошку. Сейчас ему почти 7 лет - может сделать себе бутерброд, подогреть еду в микроволновке, помогает мне делать пироги, раскатывает тесто.
Младший (ему 5 лет) очень любит прокручивать в мясорубке фарш, умеет резать овощи, намазывать масло на хлеб.
А я сама с двух лет с бабушкой лепила пирожки и пельмени (уж не знаю, ЧТО я там лепила, но отлично помню, как сидела на кухне с бабушкой и мяла тесто). А газ научилась зажигать пъезозажигалкой в семь лет, когда в школу пошла - сама обед грела.
Лориэна
Я своей маленькой (3 с половиной года) пока настоящий нож не доверяю, она иногда мне помогает резать картошку на салат своим пластмассовым ножом из детской посуды.
Vladislava Kirichuk
Я думаю, что все зависит от воспитания ребенка: если мама говорит : "Пусть пуся будет помогать мне на кухне, когда захочет», то ребенок может никогда не захотеть, а если папа говорит «Роман, беги на кухню! Я с работы пришел, устал, чтобы через 10 минут все было готово», то все будет
Ольга БережныхВ ответ на Vladislava Kirichuk
Vladislava Kirichuk
Я думаю, что все зависит от воспитания ребенка: если мама говорит : "Пусть пуся будет помогать мне на кухне, когда захочет», то ребенок может никогда не захотеть, а если папа говорит «Роман, беги на кухню! Я с работы пришел, устал, чтобы через 10 минут все было готово», то все будет
СсылкаПожаловаться
Интересное умозаключение.
Lexm Lexmark
Ну нет, не соглашусь. Так навсегда можно отбить охоту что-то делать. Кстати, этот вопрос тоже стоИт, а как заинтересовать. Если девочке нравится,то все ясно, можно и пластмассовым ножиком строгать что-то. А если нет? Как «заставить» (в хорошем смысле) заинтересоваться процессом приготовления?
Лориэна
Сегодня дочка сама себе бутерброд сделала! Взяла с тарелки кусочек хлеба и кусочек сыра, сложила один на один и ходила всем хвасталась, что она САМА СЕБЕ СДЕЛАЛА!!!
Lexm Lexmark
Да, может сработать. Мне кажется, если девочка чем-то увлекается, хоть теми же Винксами, то ее это не может не привлечь. А еще если соответствующий мульт найти, где они говорят.. Интересно, есть такой…. Просто не моя тема, у нас в ходу Мефодий Буслаев… Такую технику я вряд ли найду, а жаль
Лориэна
Ой, девочки. А я еще с winx нашла весы, смотрите, какие симпотные

Буду брать себе!
Vladislava Kirichuk
абалдеть! чего только не придумают. А с тачками ничего нет?
LaFleur
у меня мальчик с 3х лет готовит.сначала салатики резал, а сейчас, в 5 лет, вовсю пирожки жарит и пельмени варит.под нашим чутким руководством, конечно, но сам!
Веснушка
У меня дочь всегда мне помогала....сейчас 8 лет, под моим контролем может и тесто на хлеб замешать, и салат порезать (правда крупновато). Но стараемся!
Ильина Ольга
Сколько Вашему ребенку лет? И почему Вы хотите начать его учить готовить, а не стирать например? Есть определенные законы развития человека. И есть такое понятие, как мелкая моторика рук, которую необходимо развивать лепкой, конструированием из мелких деталей и прочее, что будет в свою очередь развивать мозг. Думаю если 3-х летнему ребенку дать нож, хорошего мало выйдет. Не пытайтесь обогнать время, дайте своему ребенку поиграть в его жизни, а не стоять на кухне, игра так же развивает мозг и помогает понять соц. роли в жизни. Все придет со временем, не надо совсем ограничивать и никуда не подпускать, но и гнать лошадей тоже не надо. Вы родитель и просто обязаны знать как проходят возрастные периоды ребенка. Возмите учебник по возрастной психологии, там хорошо расписаны периоды и кризисы ребенка. А готовить со временем научится.
Визаж
Старшая дочь в 1 и 2 месяца смотрела за младшей( они у меня погодки) пока я бегала снимать показания на работе! Где-то по 2-3 часа., тесто делала в 7, манты готовила в 9, стирала, прополаскивала сама, убиралась!. Соседи своих детей водили пример показать! Вторая даже убрать за собой ничего толком не могла( хотя воспитывались одновременно и одинаково). Следующий ребенок, сын в 2,6 смастерил самострел, в 3 года сам топил баню, в 9 готовил, второй сын, ничего делать не умеет, зато очень умный! Я сейчас и сама удивляюсь, как они в таком возрасте могли все делать, хотя я не требовала? Но сейчас все успешны, все занимают большие должности, младший заканчивает в этом году школу. Внук Диня (9лет) уже 2 года как готовит, а внучка нет и не хочет....
Светлана
У меня мальчики. Старший уже в год-полтора резал картошку (маленьким ножом для чистки овощей), мешал лопаточкой что-нибудь в сковородке. Младший лет с двух помогал мешать венчиком (например омлет). Оба любят кидать кусочки в мясорубку, специи добавлять.
Сейчас им по 7 и 5 лет, уже доверяю блендер, кухонный комбайн, ножи.
Газ пока включать не умеют, но микроволновкой пользуются уже давно.
Старший моет посуду и убирается на кухне (со стола вытирает, на место вещи раскладывает). Младший готовит на стол.
Пирожки иногда лепим вместе, торты украшаем, салат дети сами могут приготовить.

А себя помню, как лет с двух лепила с бабушкой пельмени и пирожки, причем вполне серьезно лепила.
Думаю, чем раньше начать привлекать детей к готовке (да и вообще к домашнему труду), тем лучше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем