Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте стыдно уже просить денег у родителей?

Нас у родителей  трое. Я и
младшая сестра живем от них далеко, в других областях. Старшая сестра живёт в
одном селе с родителями. Работает учительницей, всегда помогает им. Ее муж
возит их, когда нужно, на машине в райцентр – в больницу, в магазины…Они всегда
покупают старикам (родителям по 76 лет) фрукты и что-нибудь вкусненькое,
подарки к праздникам и что-то по мелочи по хозяйству. Хотя родителям вполне
хватает двух пенсий, которые по деревенским меркам очень даже неплохие. Они
даже умудряются «копить» денежку, при этом ни в чем себе не отказывают. Я
стараюсь тоже им помогать, посылки высылаю, езжу к ним летом и зимой дней на
десять, с полными сумками. А вот младшая сестра, чтобы помочь родителям или
порадовать их каким-нибудь подарочком – не разбежится. Наоборот, то и дело
названивает родителям и просит у них денег: то ей на УЗИ не хватает, но у нее
недостача (торгует на рынке постельным бельем, работает на хозяйку), то
лекарства дорогие нужно купить… И родители ей высылают: 3000, 5 тысяч, 10 тысяч…
Хотя у нее тоже есть муж, работает на вахтах, не бедствуют. Спрашивается, до
каких пор можно тянуть с родителей?  

 

Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Нина Настина
Младшей сестре уже под
сорок. Дочка замужем, внуку в мае будет годик. Казалось бы, своя семья, свои
заботы… Надо почаще  радовать чем-то
пожилых родителей. А она их «радует» - то и дело просит денег. Разумеется, без
отдачи…

А вы просите денег у своих
пожилых родителей?
Красатулька
У всех по разному... Могу сказать только за себя лет с 18 перестала просить деньги на что либо, т.к. зарабатываю сама. Всегда стараюсь по баловать мамуличку чем нибудь... Правда иногда все же они меня выручают. Так как жизнь разная...:)
Нина НастинаВ ответ на Красатулька
Красатулька
У всех по разному... Могу сказать только за себя лет с 18 перестала просить деньги на что либо, т.к. зарабатываю сама. Всегда стараюсь по баловать мамуличку чем нибудь... Правда иногда все же они меня выручают. Так как жизнь разная...:)
СсылкаПожаловаться
Взаимовыручка среди родственников, конечно, должна быть. В трудных житейских ситуациях, когда обстоятельства прижмут так, что больше не к кому обратиться за помощью...
КрасатулькаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Взаимовыручка среди родственников, конечно, должна быть. В трудных житейских ситуациях, когда обстоятельства прижмут так, что больше не к кому обратиться за помощью...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно.:):)
Василиса
Я вообще не представляю, как можно у пенсионеров просить денег, если только край и с обязательной отдачей.
Нина НастинаВ ответ на Василиса
Василиса
Я вообще не представляю, как можно у пенсионеров просить денег, если только край и с обязательной отдачей.
СсылкаПожаловаться
Вот именно - с отдачей!
Нина НастинаВ ответ на Василиса
Василиса
Я вообще не представляю, как можно у пенсионеров просить денег, если только край и с обязательной отдачей.
СсылкаПожаловаться
Вот именно - с отдачей!
Глюмдальклич
бывает, но с отдачей.
elly
Просить будут до тех пор пока дают. На себя прошу, но всегда с отдачей. Но мои родители еще работают, им не в напряг.
Нина НастинаВ ответ на elly
elly
Просить будут до тех пор пока дают. На себя прошу, но всегда с отдачей. Но мои родители еще работают, им не в напряг.
СсылкаПожаловаться
Хорошо, если они вас "спонсируют" не с пенсионного жалования...
Нина Настина
Хорошо, если они вас "спонсируют" не с пенсионного жалования...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы хорошо уловили смысл моего комментария? Меня никто не спонсирует, я могу попросить какую-то сумму, но потом всегда её возвращаю. Они оба работают, причем тут пенсионное жалование?:)
Галина АлямовскаяВ ответ на elly
elly
Просить будут до тех пор пока дают. На себя прошу, но всегда с отдачей. Но мои родители еще работают, им не в напряг.
СсылкаПожаловаться
:D:D:down::down::down::down::down:
Евгения Михайлова
Я считаю, что это перебор ... Под сорок:(:(:(  Взрослый человек уже пора планировать свои финансы, вести учет. Прожить можно практически на любую зарплату, грамотно рассчитывая жизнь. Уж УЗИ есть бесплатное(!)  или за меньшую сумму в городских поликлиниках ,а дорогим лекарствам есть аналоги . Вопрос в желании "затянуть пояса" . Наглость-второе счастье ;)
наталья самарцеваВ ответ на Евгения Михайлова
Евгения Михайлова
Я считаю, что это перебор ... Под сорок:(:(:(  Взрослый человек уже пора планировать свои финансы, вести учет. Прожить можно практически на любую зарплату, грамотно рассчитывая жизнь. Уж УЗИ есть бесплатное(!)  или за меньшую сумму в городских поликлиниках ,а дорогим лекарствам есть аналоги . Вопрос в желании "затянуть пояса" . Наглость-второе счастье ;)
СсылкаПожаловаться
Какая Вы умная!!! " Прожить можно на любую зарплату..." А как прожить на 14000 руб. матери-одиночке, воспитывающей одного ребенка - школьника. Удивляет размер зарплаты? Да, это не московская зарплата, это - рядовой городок центральной части России. Коммунальные платежи за 2-х комнатную "хрущёвку" в 26 кв.м. = 3 800 руб., завтраки в школе = 2 500 руб., интернет+телефон = 1 000 руб., факультатив в школе = 1 200 руб. А на оставшиеся 5 500 руб. попробуйте прожить вдвоём целый месяц! Про свою сестру пишу (ей уже 43 года). Она работает бухгалтером 5 дней в неделю по 12 часов (так что искать доп работу уже нет возможности, иначе  ребёнок перестанет её узнавать). Да что уж там...слава Богу, что хоть такая работа есть!!! Вот и вынуждены её родители-пенсионеры регулярно делиться с ними своей пенсией, естественно, без возврата. Стыдно??? Не знаю... Стыдно должно быть государству. Так что, аккуратнее высказывайтесь про "затянуть пояса" и про "наглость".
ЗемляникаВ ответ на наталья самарцева
наталья самарцева
Какая Вы умная!!! " Прожить можно на любую зарплату..." А как прожить на 14000 руб. матери-одиночке, воспитывающей одного ребенка - школьника. Удивляет размер зарплаты? Да, это не московская зарплата, это - рядовой городок центральной части России. Коммунальные платежи за 2-х комнатную "хрущёвку" в 26 кв.м. = 3 800 руб., завтраки в школе = 2 500 руб., интернет+телефон = 1 000 руб., факультатив в школе = 1 200 руб. А на оставшиеся 5 500 руб. попробуйте прожить вдвоём целый месяц! Про свою сестру пишу (ей уже 43 года). Она работает бухгалтером 5 дней в неделю по 12 часов (так что искать доп работу уже нет возможности, иначе  ребёнок перестанет её узнавать). Да что уж там...слава Богу, что хоть такая работа есть!!! Вот и вынуждены её родители-пенсионеры регулярно делиться с ними своей пенсией, естественно, без возврата. Стыдно??? Не знаю... Стыдно должно быть государству. Так что, аккуратнее высказывайтесь про "затянуть пояса" и про "наглость".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Вами. У каждого своя ситуация, поэтому всех под одну гребенку под лозунгом СТЫДНО - просто недальновидность и ханжество.
Евгения МихайловаВ ответ на наталья самарцева
наталья самарцева
Какая Вы умная!!! " Прожить можно на любую зарплату..." А как прожить на 14000 руб. матери-одиночке, воспитывающей одного ребенка - школьника. Удивляет размер зарплаты? Да, это не московская зарплата, это - рядовой городок центральной части России. Коммунальные платежи за 2-х комнатную "хрущёвку" в 26 кв.м. = 3 800 руб., завтраки в школе = 2 500 руб., интернет+телефон = 1 000 руб., факультатив в школе = 1 200 руб. А на оставшиеся 5 500 руб. попробуйте прожить вдвоём целый месяц! Про свою сестру пишу (ей уже 43 года). Она работает бухгалтером 5 дней в неделю по 12 часов (так что искать доп работу уже нет возможности, иначе  ребёнок перестанет её узнавать). Да что уж там...слава Богу, что хоть такая работа есть!!! Вот и вынуждены её родители-пенсионеры регулярно делиться с ними своей пенсией, естественно, без возврата. Стыдно??? Не знаю... Стыдно должно быть государству. Так что, аккуратнее высказывайтесь про "затянуть пояса" и про "наглость".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне жаль вас и всю вашу семью.
А эти песни про государство и тяжелую долю игнорирую давно.
Позитивнее мыслите, товарищи
наталья самарцеваВ ответ на Евгения Михайлова
Евгения Михайлова
Мне жаль вас и всю вашу семью.
А эти песни про государство и тяжелую долю игнорирую давно.
Позитивнее мыслите, товарищи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не забывайте поговорку " От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Радуйтесь, если Вы сейчас живёте в достатке, но, ведь может и с Вами случиться тяжёлая доля, тогда и все "песни про государство" станут для Вас самыми актуальными. Жизнь так непредсказуема...
Нина НастинаВ ответ на Евгения Михайлова
Евгения Михайлова
Я считаю, что это перебор ... Под сорок:(:(:(  Взрослый человек уже пора планировать свои финансы, вести учет. Прожить можно практически на любую зарплату, грамотно рассчитывая жизнь. Уж УЗИ есть бесплатное(!)  или за меньшую сумму в городских поликлиниках ,а дорогим лекарствам есть аналоги . Вопрос в желании "затянуть пояса" . Наглость-второе счастье ;)
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думаю, что сестрица стала наглеть... Даже если у пенсионеров есть "лишние" деньги, это не значит, что их нужно вытягивать под разными предлогами.
Алисия
Стыдно должно быть. 
Я с 17 ничего не беру, как работать начала. Что за пожизненные иждивенцы?
Нина НастинаВ ответ на Алисия
Алисия
Стыдно должно быть. 
Я с 17 ничего не беру, как работать начала. Что за пожизненные иждивенцы?
СсылкаПожаловаться
Слышала такое высказывание: "Ребенок – это кот в мешке:
либо вырастет кормилец, либо иждивенец".
Алисия В ответ на Нина Настина
Нина Настина
Слышала такое высказывание: "Ребенок – это кот в мешке:
либо вырастет кормилец, либо иждивенец".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я рассчитываю на то, что от родителя зависит, кто это вырастет - иждивенец или кормилец.
Елена Elena
Бывают разные жизненные трудности. А родные люди должны друг другу помогать. Я поняла, что Ваша сестра только берёт? Это боооольшая наглость!!!! Но, смотрю по жизни, почему-то младших детей всю жизнь считают за маленьких и ещё жалеют их почему-то...
Дарья Работова (Белова)В ответ на Елена Elena
Елена Elena
Бывают разные жизненные трудности. А родные люди должны друг другу помогать. Я поняла, что Ваша сестра только берёт? Это боооольшая наглость!!!! Но, смотрю по жизни, почему-то младших детей всю жизнь считают за маленьких и ещё жалеют их почему-то...
СсылкаПожаловаться
абсолютно согласна с вами
Нина НастинаВ ответ на Елена Elena
Елена Elena
Бывают разные жизненные трудности. А родные люди должны друг другу помогать. Я поняла, что Ваша сестра только берёт? Это боооольшая наглость!!!! Но, смотрю по жизни, почему-то младших детей всю жизнь считают за маленьких и ещё жалеют их почему-то...
СсылкаПожаловаться
Согласна, последнему ребёнку в семье всегда уделяется особе внимание! Ему - самый лакомый кусочек...
Софи Марсо
последний человек, к которому обращусь за мат помощью будет моя мама.... Для меня вообще противоестественно когда родители дают деньги детям, которым от 18 и старше. Хотя мой брат младший никогда не отказывался лет до 27 брать у мамы деньги))) Когда мне мама предлагает деньги  я краснею, бледнею и злюсь, отказываюсь.... А так когда она предлагает деньги я сразу себя чувствую ничтожеством каким-то, как будто я для нее нищебродка никчемная. Работаю, замужем, хватает....Правда не так давно, ходили с ней в театр, она мне в сумку подсунула 5 000 тыщ)))) а когда я обнаружила, зашипела, чтобы я не отказывалась, как сказала на сапоги))))) Мужу (40 лет) отец его недавно совал деньги за пылесос, который мы себе купили, нам ничего это не стоило, просто сказали что купили, а он давай деньги совать... вообще не понимаю родителей, унизительно как-то...естественно не взяли...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем